Перейти к содержанию

Препарат "Здоровая пчелка"


Рекомендуемые сообщения

Шановна Тетяна Михайлівна ! Скажіть будь ласка, чи можна препарат Здорова бджілка застосовувати разом з КАС-81 і з якими препаратами застусовувати його не бажано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму 2010/2011 року загодував бджіл цукровим сиропом з додаванням препарату "Здорова бджілка". Загодовувати почав із середини серпня. На весну вийшли усі сімї в нормі, але з розвитком сімей, майже у 80 % появився Аскофероз. На цей час веду боротьбу.
Згодувавши препарат тільки на зиму, Ви не можете мати пролонгований ефект протягом наступного літнього сезону, бо осіння підгодівля направлена в основному на попередження весняного загострення нозематозу. Для доброго ефекту Вам потрібно було згодувати препарат також весною. Окрім того, Ви маєте дотримуватись правильної технології утримання бджжіл, що передбачає використання маток не більше 2-х років, щорічну заміну 30% стільників, контроль за % закліщеності бджолиних сімей кліщем Varroa, вчасному поповненню зимових кормових запасів тощо. Зав. лаб. патології бджіл Тетяна Михайлівна Єфіменко
Уважаемая Татьяна Михайловна, с Новым Годом, здоровья Вам и вашим пчёлкам. Спасибо что несколько лет назад спасли мою пасеку от нозематоза. Дело было так. Весной после облёта я дал каждой семье пасту купленную в магазине на основе сахарной пудры с пыльцой.Через неделю приезжаю на пасеку, а там подмор возле каждого улья, а 3 семьи наполовину осыпались, короче-КАТАСТРОФА. Я принимаю решение,что лучше как в институте пчеловодства, мне никто не поможет. И я не ошибся. Беру подмор и в Киев.Татьяна Михайловна была тогда сотрудником лаборатории, сразу же моих пчёлок под микроскоп,показала мне результат-средняя степень поражения НОЗЕМАТОЗОМ.И дала лекарство, которое я скормил с сиропом и даже те три семьи спас. г.Чернигов Владимир Михайлович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо це виконувати:

Окрім того, Ви маєте дотримуватись правильної технології утримання бджжіл, що передбачає використання маток не більше 2-х років, щорічну заміну 30% стільників, контроль за % закліщеності бджолиних сімей кліщем Varroa, вчасному поповненню зимових кормових запасів тощо.
тощо - це: щоб корми якісні, та щоб не було слабих сімей та не перегріти бдж.сімї взимку та утримати сімю від зимового розплоду, не переохолодити весною, та , та... не... то... чи потрібні будуть ліки в т.ч. "Здорова бджілка" в профілактичності дії якої наочно переконатись дуже й дуже важко? Лікар завжди цікавиться діючою речовиною препарату, його складом і т.ін. А в анотації цього не вказано. Діючою речовиною є біоорганічні сполуки... ЯКІ??? конкретно??? Якщо ми робимо настій чи відвар то там теж діючі речовини біоорганічні сполуки. То що, виходить "Здорова бджілка" це узвар невідомого рецепту? Просто беремо на віру - про те що це "ЧУДО-ЗАСІБ". А чим він відрізняється від КАС-81 не знаємо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Уважаемая Татьяна Михайловна, Насколько теряються свойства препарата если он подвергается заморозке. Например не отапливаемій магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уважаемые пчеловоды! Хочу ответить на Ваши вопросы, касающиеся серии препаратов "Здорова бджилка", соавтором и автором которых я являюсь. Два препарата "Здорова бджилка, фито-1" и "Здорова бджилка, фито-2" (автор Т. М. Ефименко) исключительно на растительной основе. Представляют собой 20% спиртовую вытяжку (по сухому веществу) с комплекса почек сосны, березы, тополя (фито-2), а также растений, содержащих горечи (фито-1). Эти препараты обладают выраженным противогрибковым и противопаразитарным эффектом и в указаных концентрациях продлевают жизнь здоровых и больных нозематозом пчел. Это проверено как на культуре гриба Ascosphaera apis (in vitro) в чашках Петри, так и на пчелах, зараженных микроспоридией Nosema apis (in vivo) в лабораторных и природных условиях. Указанные два препарата можно давать независимо от медозбора как осенью, так и весной для предотвращения весеннего обострения нозематоза и грибковых заболеваний. Скармливание препаратов весной положительно влияниет на развитие пчелиных семей, что выражается в увеличении количества расплода. Вы можете самостоятельно приготовить лечебный сироп, собрав предварительно растительное сырье и скормив вытяжки пчелам в 0,1% концентрации. Лечебный сироп должен составлять около 30% от общего объема корма, заготовленного пчелами на зиму. Что касается препарата "Здорова бджилка" (соавтор Ефименко), то здесь действующим веществом является комплекс биоорганических соединений, которые мы не можем указать до момента патентования всей группы веществ из этого класса соединений. С наилучшими пожеланиями: к.б.н. Т.М. Ефименко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Что касается препарата "Здорова бджилка" (соавтор Ефименко), то здесь действующим веществом является комплекс биоорганических соединений, которые мы не можем указать до момента патентования всей группы веществ из этого класса соединений. С наилучшими пожеланиями: к.б.н. Т.М. Ефименко
Здрастуйте шановна Тетяна Михайлівна! чи настав момент патентування "Здорової бджілки"? *** Я чекаю виходу останнього розплоду, щоб усім зимуючим попало "Здорової бджілки", чи логічно це, адже якщо згодувати його у серпні то бджола яка його спожила відійде. А далі як? Він залишиться у кормах і новим бджолам дістанеться ..? Але ж разом з тим якщо його дати у концетрації 10 доз на 10 л сиропу в жовтні то чи буде це логічним ? Адже цей сироп бджоли з'їдять першим не запечатуючи і препарат уже буде діяти і знаходитись в організмі бджіл. Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...