Перейти к содержанию

Препарат "Здоровая пчелка"


Рекомендуемые сообщения

Влияние прпарата "Здоровая пчелка" на прием личинок в семьях-воспитательницах Весной в 2006 года, посетив на сельскохозяйственной выставке павильон "Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича", приобрел препарат "Здоровая пчелка". Согласно с Инструкцией, которая прилагалась, препарат применяют для профилактики и лечения целого букета заболеваний пчелиного расплода, а именно: нозематоза, гнильцов, аскосфероза. В определенной дозе препарат не только не токсичен, а даже значительно продлевает жизнь пчел и стимулирует откладывание яиц пчеломаткой. Поскольку действующим веществом названного препарата являются биологические соединения, а не антибиотики, пасечник имеет возможность пролечить пчелосемьи весной в период наращивания и подготовки их к медосбору, не рискуя загрязнить пчелопродукты антибиотиками, которые в "Здоровой пчелке" отсутствуют. Для практического пчеловодства важным является и удобная расфасовка препарата, возможность хранить сахарный сироп с препаратом на протяжении двух недель. Я во второй раз внимательно прочитал Инструкцию. Скажу честно, у меня возникли сомнения: неужели эта прозрачная жидкость может творить такие чудеса с больными пчелосемьями? Ввиду того, что весна 2006 года выдалась у нас очень холодной и дождливой, мы решили в первую очередь дать названный препарат семьям-воспитательницам. Контролем были подобраны приблизительно одинаковые по силе семьи, от которых отбирали маточное молочко. Первая и вторая группа насчитывали по десять пчелосемей, у которых матки были 2006 года вывода, то есть обе группы семей использовались с частичным осиротением без семей стартеров. Двум группам семей ежедневно давали по 200 мл сахарного сиропа концентрацией 1:1. Первую группу использовали для выведения маток и давали сироп с препаратом "Здоровая пчелка", а второй группе - сироп без препарата. Опытные семьи получали сироп с препаратом пять дней подряд, потом семь дней - чистый сироп. Таких курсов было четыре. Контрольным семьям весь период давали чистый сахарный сироп. Через каждые восемь дней у опытных и контрольных семей из отделения, где есть матка, отбирали расплод и переставляли в отделение с маточниками. Усиления семей не проводили. Из-за нехватки времени у нас не было возможности сравнить суточное откладывание яиц маткой в опытных и контрольных семьях. Поэтому было решено сравнить прием личинок в маточниках, которые являются не менее важным. Каждая опытная и контрольная семья получала по одной прививочной рамке с 33 личинками. Общее количество составляло 330 пересаженных личинок в каждой группе. Первый учет осуществили по окончании первого курса скармливания препарата опытным семьям. Из 330 личинок в опытных семьях были приняты 245, в контрольных - 231, что составляло соответственно 82 и 74%. Поскольку разница во времени прививок в опытных и контрольных семьях составляла одни сутки, то следующая прививка припадала через две недели. Второй подсчет показал, что опытные пчелосемьи приняли личинок на 12% больше контрольных семей, во время третьего учета - на 15%, а четвертого - на 9% больше. Интересным на наш взгляд является тот факт, что с наступлением более благоприятных погодных условий и усиления пчелиных семей разница принятых на воспитание личинок в опытных и контрольных семьях существенно уменьшалась. Важным, на наш взгляд, есть также количество маточного молочка в маточниках, потому что в первом случае это связано с качеством маток, а во втором - с рентабельностью используемых пчелосемей. Такой учет был проведен 7 июня. Для этого маточное молочко опытных и контрольных семей отобрали и взвесили, но даже визуально было заметно, что в маточниках опытной группы семей молочка было больше, чем в контрольной. В некоторых семьях разница составляла до 101 мг, средняя - 43 мг. Однако этот вопрос нужно детальнее изучать с повторением исследований при разных погодных условиях и силе семей-воспитательниц. Исходя из результатов наших исследований, считаем, что препарат "Здоровая пчелка" при неблагоприятных погодных условиях весной повышает прием личинок в семьях-воспитательницах, а следовательно даст возможность каждому матководу сделать свою пасеку более рентабельной. Нами проводились исследования и относительно лечения пчелосемей от гнильцов, но об этом уже в другой статье. В.И. Мисько, ученый пасечник, г. Комарно, Городоцкий р-н, Львовская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших пчеломагазинах этого препарата нет!!! Спрашивал в Виннице и весной и осенью и в декабре , А по почте ещё не высылают, где взять? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по почте ещё не высылают, где взять?

А я и сам не знаю... Выложил интересную, на мой взгляд, информацию. Препарат, судя по этой статье, хорош во всех отношениях, но где взять, не знаю :dntknw: . Можно обратиться в редакцию, но они не отвечают на письма читателей... Спрошу на занятиях в клубе, может, кто и знает где взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте Прокоповича просто обязаны знать.Ведь это не бутылку самогона подпольно выгнать.Я тоже пытался в прошлом году разжиться этой "Пчелкой",но ненашел.Может,кто удачливее на тачке похвастаются и адреском поделятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В институте Прокоповича просто обязаны знать.Ведь это не бутылку самогона подпольно выгнать.Я тоже пытался в прошлом году разжиться этой "Пчелкой",но ненашел.Может,кто удачливее на тачке похвастаются и адреском поделятся.
Можно приобрести: Татьяна Михайловна Ефименко (полагаю, что опт) тел.80502118975; Василий Антонович опт и в розницу тел. 80667041138. 803131-43679 и 70636. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В определенной дозе препарат не только не токсичен, а даже значительно продлевает жизнь пчел и стимулирует откладывание яиц пчеломаткой." А в неопределенной дозе - токсичен? А каково действующее вещество? Кто рекомендовал? Всегда смущает меня широта воздействия препарата. Тут и лечебный эффект от нозематоза, гнильцов, аскосфероза и работает как стимулятор, а может (для рекламы прибавить) и помогает от клеща. Подобная широта действий часто играет только для целей рекламы. Имею право на сомнения в отношении представленных эффектов данного препарата. Как говорил мне один мой коллега - препарат для опустошения Вашего кармана с широкими функциональными возможностями. :umora: А потом осторожность и бдительность никогда делу не была помехой. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
А по почте ещё не высылают, где взять?

Уже высылают, кто пробовал(приобретал),делитесь мнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приобрел ампулу с 10-ю дозами, за 25 грн. Исключительно название привлекло))). Какие есть рекомендации отзывы об этом препатрате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть рекомендации отзывы об этом препатрате? --------------------

В ППЗ есть рекомендации, хвалят, рекомендуют для профилактики болезней, и гнильцов в том числе.Утверждают что продлевает жизнь лётным пчёлам. Но отзывов пока в прессе не встречал. Высылают по почте минимум 5 ампул, ищу дома желающих, взять в складчину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано что неантибиотик и от вирусов помагает. Интересно - какой механизм действия. Читал статью про лечние гнильца антами джилкой и ничем. Без перегонки на соты не помагают не анты ни бджилка а интересно простго перегонка поможет? Это я к тому что исследование неполное не было опытов с только перегонкой на читсые соты или вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я к тому что исследование неполное не было опытов с только перегонкой на читсые соты или вощину.

Ещё Прокопович, рекомендовал в борьбе с гнильцом, делать двойную перегонку пчёл . Препарат "здорова бджілка", был анонсирован, в журнале "Пасека", не помню год, как препарат ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ заболеваний пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Препарат можно приобрести гораздо дешевле (15 грн. флакончик, расчитанный на 5-10 л сахарного сиропа) в Институте пчеловодства или по почте у автора препарата - канд. биол. наук Татьяны Михайловны Ефименко. А чтобы не сомневаться в инструкции к препарату, лучше лично проверить действие препарата на своих пчелосемьях, использовав для сравнения другие рекомендуемые для этих целей препараты (например, санапин или изотизон). Татьяна Михайловна Ефименко (8-098-227-01-26; 8-050-216-62-15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я к тому что исследование неполное не было опытов с только перегонкой на читсые соты или вощину.

Ещё Прокопович, рекомендовал в борьбе с гнильцом, делать двойную перегонку пчёл . Препарат "здорова бджілка", был анонсирован, в журнале "Пасека", не помню год, как препарат ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ заболеваний пчёл.
. При гнильцах и парагнильцах (при клиническом проявлении заболеваний) не следует ожидать чуда ни от одного из препаратов, будь-то антибиотики или препарат "Здорова бджілка". Пчеловод может определенное время сдерживать размножение патогенной микрофлоры в кишечнике пчел, скармливая препарат. Однако, если он не будет при этом убирать источник заражения (рамки с разложившимися личинками), то как он можем расчитывать на положительный эффект. Безусловно, можно вылечить пчел при гнильцовых заболеваниях простым двойным перегоном на чистые рамки, без использования препаратов, как это рекомендовал еще Прокопович, но можно также существенно ускорить выздоровление пчел, разумно используя лечебные препараты, особенно если это не антибиотики. канд. биол. наук Татьяна Михайловна Ефименко ННЦ "Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича" (yefim@p5com.com)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть рекомендации отзывы об этом препатрате? --------------------

В ППЗ есть рекомендации, хвалят, рекомендуют для профилактики болезней, и гнильцов в том числе.Утверждают что продлевает жизнь лётным пчёлам. Но отзывов пока в прессе не встречал. Высылают по почте минимум 5 ампул, ищу дома желающих, взять в складчину.
Препарат можно заказать в Институте пчеловодства (пока небольшие опытные партии) (15 грн. за флакончик, до 50 шт; 12 грн. за флакончик от 50 шт.) yefim@p5com.com.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Михайловна Ефименко

Притветствуем Вас на нашем форуме, очень хорошо что Вы зашли к простым пчеловодам на "огнёк", надеемся на получение интересной и полезной информации, из первых рук. Если можно я хотел бы узнать сколько времени и на каком колличестве семей испытывался препарат "здорова бджілка".? Каково время хранения закупореного препарата? С ув. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Чего то тема о этом препарате заглохла - видимо препарат не стал востребованным :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо препарат не стал востребованным

Скорее всего, народ, как всегда, боится всего нового. Но я тоже не спешу его применять, так как пока незачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
видимо препарат не стал востребованным

Скорее всего, народ, как всегда, боится всего нового. Но я тоже не спешу его применять, так как пока незачем.
В пятницу был в магазине. Смотрел на "Бджилку", но купить так и не решился. Видел как купил один дедушка. Вышли вместе с магазина оказалось что он начинающий пасечник и "БД" никогда не пользовался, а купил так как прочитал в журнале. Хотелось бы услышать побольше о "ЗБд".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Использовал с весны на единственной (на тот момент) пчелосемье. Давал пв профилактических дозах. Трудно судить по такой выборке)))) но семья по меду оказалась рекордисткой и сейчас тьфу тьфу неплохо развивается в зиму. Вобщем мне пока не до науки пока газдуйсвто не дострою а тма можно буедт проверить, действительно ли пчелы дольше живут на здбж или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

На зиму 2010/2011 року загодував бджіл цукровим сиропом з додаванням препарату "Здорова бджілка". Загодовувати почав із середини серпня. На весну вийшли усі сімї в нормі, але з розвитком сімей, майже у 80 % появився Аскофероз. На цей час веду боротьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму 2010/2011 року загодував бджіл цукровим сиропом з додаванням препарату "Здорова бджілка". Загодовувати почав із середини серпня. На весну вийшли усі сімї в нормі, але з розвитком сімей, майже у 80 % появився Аскофероз. На цей час веду боротьбу.
А який може бути зв'язок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще не знаю, але на цю зиму буду знову давати "Здорову бджілку" з дованням настойки волоського горіха на спирту та КАС-81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
На зиму 2010/2011 року загодував бджіл цукровим сиропом з додаванням препарату "Здорова бджілка". Загодовувати почав із середини серпня. На весну вийшли усі сімї в нормі, але з розвитком сімей, майже у 80 % появився Аскофероз. На цей час веду боротьбу.
Згодувавши препарат тільки на зиму, Ви не можете мати пролонгований ефект протягом наступного літнього сезону, бо осіння підгодівля направлена в основному на попередження весняного загострення нозематозу. Для доброго ефекту Вам потрібно було згодувати препарат також весною. Окрім того, Ви маєте дотримуватись правильної технології утримання бджжіл, що передбачає використання маток не більше 2-х років, щорічну заміну 30% стільників, контроль за % закліщеності бджолиних сімей кліщем Varroa, вчасному поповненню зимових кормових запасів тощо. Зав. лаб. патології бджіл Тетяна Михайлівна Єфіменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Михайловна Ефименко

Притветствуем Вас на нашем форуме, очень хорошо что Вы зашли к простым пчеловодам на "огнёк", надеемся на получение интересной и полезной информации, из первых рук. Если можно я хотел бы узнать сколько времени и на каком колличестве семей испытывался препарат "здорова бджілка".? Каково время хранения закупореного препарата? С ув. :hi:
Извините, что отвечаю на Ваш вопрос с такой задержкой. Препарат испытан довольно хорошо, как в лабораторных опытах на культуре гриба Ascosphaera apis (при изучении противаскосферозных свойств), так и в садках на одновозрастных пчелах (при изучении противнозематозного эффекта и влияния на продолжительность жизни пчел). Результаты лабораторных опытов многократно проверены на пчелиных семьях на природном инфекционном и инвазионном фоне. Во всех опытах участвовала лично, поэтому отвечаю за все, что написано в аннотации к препарату. У нас кроме препарата на основе биоорганических соединений, названном нами "Здорова бджилка", есть также два других: "Здорова бджилка, серия фито-1" и "Здорова бджилка, серия фито-2", исключительно на растительной основе, которые можно давать также и во время медозбора. Если есть вопросы - буду рада оветить: к.б.н. Т. М. Ефименко. Электронный адрес: Tatjana-Vladimir@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
" В определенной дозе препарат не только не токсичен, а даже значительно продлевает жизнь пчел и стимулирует откладывание яиц пчеломаткой." А в неопределенной дозе - токсичен? А каково действующее вещество? Кто рекомендовал? Всегда смущает меня широта воздействия препарата. Тут и лечебный эффект от нозематоза, гнильцов, аскосфероза и работает как стимулятор, а может (для рекламы прибавить) и помогает от клеща. Подобная широта действий часто играет только для целей рекламы. Имею право на сомнения в отношении представленных эффектов данного препарата. Как говорил мне один мой коллега - препарат для опустошения Вашего кармана с широкими функциональными возможностями. :umora: А потом осторожность и бдительность никогда делу не была помехой. :ay:
В журналі «Бджолиний круг»№1 за 2010р?. докладно описана дія препарату «ЗБ» на Аскосфероз. Досліди проводились на кафедрі мікробіології і вірусології НУБП України м. Київ, під керівництвом професора Харченко С.М. Цидної дії препарату «ЗБ» та «ЗБ- фіто 2» не виявлено. Вплив на інші патогенні організми, та на самих бджіл, в журналі «БК» неописано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...