Перейти к содержанию

Поворотные рамки


Бортник

Рекомендуемые сообщения

В первом номере газеты "Пчела, пасека, здоровье" описана технология пчеловождения на поворотных рамках. В виду того, что статья сопровождается рисунками, привожу её копию полностью, уж извините за трафик... :hi:повор.рамка1.pdf повор.рамка2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступили жалобы, что не открываются файлы. Вот, по просьбам трудящихся, попытался отредактировать. :hi: Здравствуйте, уважаемая редакция! Ко мне обращаются пчеловоды с просьбой выслать чертежи и поделиться опытом работы с поворотной рамкой, по которой я высказывался в «ППЗ» №8 (апрель 2007) и №13(июль 2007), и где мне через газету были даны противоречивые ответы, но самих исследований по этому вопросу никто не проводил. Поскольку у меня уже было готовых 10 рамок, то я решил, что такого количества будет достаточно для проведения предварительных опытов. Расставил поворотные рамки по ульям, которые предположительно могли зароиться, и даже создавал для этого условия. Вощину в рамки заправил к нижней планке без просвета, а просвет оставил к верхней планке. Рамку поставил вначале нижней планкой вверх, а через пару дней (в некоторых через 3-4 дня), когда вощину оттянули более половины под верх нижней рамки, рамку повернул на 180 °. повор1.pdf Пчелы начали достраивать теперь верхнюю часть под верхней планкой, а я начал ждать роения. Но зароился как раз тот улей, в котором поворотной рамки не было. Причем маточников было бесконечное множество. Тогда для проведения эксперимента взял рамку с наибольшим количеством маточников, убрал заплечики и поставил в центр гнезда «вверх ногами» на дно улья (лежака). Через 3 дня поднял эту рамку и не понял, что там творится: примерно половина маточников «смотрела» вверх и столько же - вниз. То ли часть маточников пчелы повернули вниз, то ли новые оттянули - понять было трудно. Тогда я снова повернул рамку на 180 градусов. Через 5 дней посмотрел..., а все маточники были разгрызены, причем и на остальных рамках тоже. То, что на поворотной рамке маточники разгрызены, понять можно (гравитация действует на их расположение), а почему на остальных рамках разгрызены -можно только предполагать: или это совпадение, или пчелы, возбужденные «неправильностью» маточников на одной рамке, решили, что и на других рамках маточники неполноценные. Через время в другом улье обнаружил печатные маточники на замену (три как раз на поворотной рамке и по одному на двух других рамках). Поскольку на других рамках было два маточника, то поворотную рамку с тремя маточниками я повернул на 180 градусов. Через два дня посмотрел - маточники снова «смотрели» вниз. Я снова повернул рамку на 180 градусов. Через два дня увидел, что один маточник разгрызен, а два других так и торчали вверх. Выломал их. В одном матка на выходе была мертвая, а в другом еще еле шевелилась. На других рамках 2 маточника были целые. повор2.pdf Заметил, что в отстроенной вначале до нижней планки вощине, когда поворачивал вниз, на некоторых рамках пчелы делали себе проходы в виде отверстий и щелей вдоль нижней планки. Окончательные выводы, конечно, делать рано, но то, что если в улье иметь поворотные рамки, и при осмотре пчел хотя бы один раз в неделю их поворачивать, то выхода маток не произойдет, а значит и не будет роения. Особенно рамка доступна для противороевых операций в ульях типа Дадан, лежак. Тем более, что в работе с ней никаких затруднений не возникало: и матка сеяла, и мед пчелы печатали, и он «не вымывался», и поворачивать рамки легко (приподнял за заплечики, повернул двумя пальцами и снова поставил на место). Идея, конструкция и работа самой поворотной рамки должна быть понятна из рис. 1. Сами заплечики я делал из нержавеющей полосы 0,8 х 25 мм и закрепил к средине рамки с помощью винтов М4 х 16 и гайки М4. повор3.pdf Первый вариант, конечно, надежней и удобней в работе, но сложнее в изготовлении заплечиков в домашних условиях, хотя при промышленном изготовлении нет проблем отштамповать (см. рис. 4). Второй вариант отличается только тем, что верхний изгиб заплечика отсутствует, что упрощает его изготовление. В работе с обоими вариантами заплечиков на стационарной пасеке проблем не было. Также возможно изготовление заплечиков из листовой стали толщиной 1.. 1,5мм. Окончательная толщина определяется опытным путем и зависит от того, стоят ли улья стационарно или требуют транспортировки. Поскольку высота рамки 300 мм, а до средины - 150мм (это же и поворотная ось), то при повороте рамки на 180 градусов нижняя и верхняя планки будут занимать одно и то же положение по отношению к потолочине (см. рис. 2 и 3) и не создаст никаких препятствий для работы пчелы. Этот вариант поворотной рамки, может, и не идеальный, зато кого-то подтолкнет на лучшую идею. Ведь голь на выдумку хитра! Конечно, для многокорпусных ульев применение поворотных рамок довольно трудоемкая операция, и желательно поворачивать рамки корпусами. Но Европа уже переходит на новый вид ульев, где роение пчел биологически невозможно. Также не может существовать клещ Варроа, а производительность увеличивается в 1,5 раза. Это ульи Конья с вращающимся расплодным гнездом («ППЗ» №13, 14, 15; июль-август 2006). Идея очень заманчивая, но сама конструкция улья пока еще далека до совершенства. Уже очень сложен доступ к расплодному гнезду, а работа с круглыми рамками, которые никак не взаимозаменяются с другой любой конструкцией прямоугольных рамок, создает дополнительные неудобства. А сколько условий надо выполнить, чтобы заселить такой улей пчелами? И время года (середина апреля до половины июля), и только рой (отводок), который нужно содержать трое суток в подвале, и расстояние не менее 5 км. А цена улья - 700 евро. Доступна ли она для «пересічного» украинца? Кроме того, ульи еще недоисследованы. Иначе, зачем три режима вращения гнезда в сутки? Ведь и в период роения, и при плохой погоде время в пределах одних суток никак не повлияет на отстройку маточников, так как завтра, после поворота гнезда, пчелы уничтожат их, не успев достроить. А если это повлияет на гибель клеща, то зачем тогда в этом случае делается дополнительно два раза обработка клеща химикатами? Поэтому я решил сделать улей по принципу Конья, но гнездо поворотное выполнить не с круглыми рамками, а со стандартными прямоугольными, и со свободным доступом к поворотному гнезду, что даст возможность заселять гнездо в любое время года и любой пчелиной семьей. Причем поворотное гнездо можно использовать не только в многокорпусном улье, но и в лежаке, и в Дадане. Такой улей может сделать каждый пчеловод путем переделки используемых ульев. В следующем сезоне проведу опытные испытания и, если они будут положительными, то, при заинтересованности пчеловодов и редакции газеты, сообщу об этом. С уважением, Панюхно Василий Яковлевич, с. Никольское, Славянский р-н, Донецкая обл.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация! Жаль, что вложенные файлы Акробата не открываются. Видимо не хватает навыков и я не владею сей технологией получения вложенной информации. В материале Панюхина В.Я. многое не однозначно! Его попытка решить проблему одной поворотной рамкой считаю недостаточной, так как остается возможность у пчел вырастить маток на других местах гнезда (на других рамках) не строя маточники на поворотной рамке. Доверяться результатам опыта одного респондента всегда очень рискованно. Но проверять всегда стоит! Что касаемо его утверждения -" Но Европа уже переходит на новый вид ульев, где роение пчел биологически невозможно. Также не может существовать клещ Варроа, а производительность увеличивается в 1,5 раза. " это не совсем так. Никто никуда пока не переходит. По поводу клеща еще необходимо проводить исследования и это автор признает и это делает ему честь. Кроме того для многокорпусных ульев и нет необходимости делать поворотные рамки. Есть другие примеры решения подобных задач. В этом плане интересны разработки Микульского представленные им в журналах "Пчеловодство", правда сделаны они для достижения иных целей. И к этому в конце своей статьи пришел уважаемый Василий Яковлевич. Он пишет: " я решил сделать улей по принципу Конья, но гнездо поворотное выполнить не с круглыми рамками, а со стандартными прямоугольными, и со свободным доступом к поворотному гнезду, что даст возможность заселять гнездо в любое время года и любой пчелиной семьей. Причем поворотное гнездо можно использовать не только в многокорпусном улье, но и в лежаке, и в Дадане. Такой улей может сделать каждый пчеловод путем переделки используемых ульев. Именно этот путь считаю правильным для реализации идеи использования вектора гравитации для борьбы с роением. Подобная конструкция уже проработана и требует своей реализации в материале. Причем не требует особых навыков. Наметки мною были опубликованы еще в 2006 году. Единственное сомнение вызывало обстоятельство цикличности вращения. Но это уже экспериментальная часть целой большой программы, в том числе и взаимодействие вектора гравитации на популяцию клеща в подобных условиях борьбы с роением пчел. В целом материал важен для создания программы исследования. Лично я буду благодарен если мне в личку сбросят материал на который ссылается Панюхин В.Я. Это «ППЗ» №8 (апрель 2007) и №13(июль 2007) и («ППЗ» №13, 14, 15; июль-август 2006).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его попытка решить проблему одной поворотной рамкой считаю недостаточной, так как остается возможность у пчел вырастить маток на других местах гнезда (на других рамках) не строя маточники на поворотной рамке.

Насколько я понял, автор как раз и говорит о том, чтобы все рамки в улье были поворотными.
Лично я буду благодарен если мне в личку сбросят материал на который ссылается Панюхин В.Я.

так у вас же ПДФ - файлы не открываются... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас же ПДФ - файлы не открываются... :hi:
Они с форума не открываются скорее всего, хотя.. По крайней мере у меня вызвало некоторые неудобства, что ссылка ведет не на файл, а на скрипт. Я не сразу смог скачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они с форума не открываются скорее всего, хотя..

У меня - открываются, я ж проверяю всякий раз сделанную работу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его попытка решить проблему одной поворотной рамкой считаю недостаточной, так как остается возможность у пчел вырастить маток на других местах гнезда (на других рамках) не строя маточники на поворотной рамке.

Насколько я понял, автор как раз и говорит о том, чтобы все рамки в улье были поворотными.
если внимательно читать, то как раз и нет! Он пишет: "Поскольку у меня уже было готовых 10 рамок, то я решил, что такого количества будет достаточно для проведения предварительных опытов." дале он пишет, что эти 10 рамок расставил по ульям. Даже если два улья , а не 10 то получается в лучшем случае в одном улье 5 рамок с возможностью поворота. Но по смыслу он все время говорит об одной рамке. Более того его выражение: "То, что на поворотной рамке маточники разгрызены, понять можно (гравитация действует на их расположение), а почему на остальных рамках разгрызены -можно только предполагать: или это совпадение, или пчелы, возбужденные «неправильностью» маточников на одной рамке, решили, что и на других рамках маточники неполноценные." Отсюда видимо остальные рамки у него не поворотные. Налицо неправильно поставленный эксперимент с поворотными рамками. Но даже в этом случае полученные результаты имеют определенный интерес и требуют проверки, т.е. повторения его опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я буду благодарен если мне в личку сбросят материал на который ссылается Панюхин В.Я.

так у вас же ПДФ - файлы не открываются... :hi:
Всю ночь пыхтел пробовал вскрыть сейф познаний и открыть вложенный файл. Докладываю! Сейф вскрыт и первозданную статью вместе с рисунками познал. Так, что теперь мне можно в личку файлы ПДФ с материалом ссылок автора ПанюхинаВ.Я. буду благодарен! :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с материалом ссылок автора ПанюхинаВ.Я.

В моей коллекции сохранились только №№ 13 и 15 за 2006 г. Там Н.В.Ульянич рассказывает об ульях Конья. Это общедоступная информация, где-то в российских изданиях я встречал этот материал. не выкладываю, т.к. нет полного материала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо неправильно поставленный эксперимент с поворотными рамками.

Поддерживаю. Больше все построено на догадках автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего-навсего хотел донести до форумчан точку зрения автора. Мне тоже эта идея не нравится, как и технология Конья. Убежден, что только лишь для предупреждения роения не стоит так заморачиваться, все решается гораздо проще :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая эту тему меня постоянно приследовало ощущение Дежавю. Предлагаю статью из "Энциклопедии пчеловодства", А.И.Рут и др., Москва, 1993г., стр.203 Документ_Microsoft_Word.doc :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П. Большое спасибо за эту информацию! Завтра обязательно переворошу всю свою огромную библиотеку. Издание известное и не мелочь, а ведь упустил! Значит еще раз надо внимательнее просмотреть и перечитать. Из Вашей информации которую Вы предоставили в тему следует - что новое это хорошо забытое старое. Две строчки, но в них все сказано -"Изредка отдельные пчеловоды сообщали, что при своевременном перевертывании рамок пчелы разгрызали маточники, благодаря чему предупреждалось роение. Однако так бывает далеко не всегда. В настоящее время ни одна из перевертываемых рамок не используется в широком масштабе." Во всей этой идее, меня в большей степени интересует утверждение Конья о влиянии вектора гравитации на клеща Варроа. Во времена Рута и подготовки своей книги проблем с этим паразитом небыло. В борьбе с этим паразитом необходимо использовать прежде всего знание его биологических основ, знание его слабых мест, а не распылять ядохимикаты направо и налево. Необходимо отказываться от подобных методик, уже сегодня генетика человека не выдерживает давления всей этой химиии. Все в большей мере болезни поражают наших детей. Применяя химические препараты мы этим копаем себе большую яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Решил поднять тему вновь, может быть кто-то пробывал или хочет поробывать ситему пчеловождения в ульях с вращающим гнездом и круглой рамкой. Клещ замучил, хочу попробывать биологическим способом. Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поднять тему вновь, может быть кто-то пробывал или хочет поробывать ситему пчеловождения в ульях с вращающим гнездом и круглой рамкой. Клещ замучил, хочу попробывать биологическим способом. Ваши мнения.

Розкажіть в кількох словах що воно таке. І що означає "біологічний спосіб"?. Так наприклад у боротьбі з колорадським жуком використовується біологічний спосіб: :запускають на поле куріпок, або т.зв. "сонечка" - "божі коровки", що добре поїдають жуків." Можливо до такого метода можна віднести метод Веригіна. Дивіться повідомлення у темі про боротьбу з кліщем Вароа (послав кілька днів тому).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть кто-то пробывал или хочет поробывать ситему пчеловождения в ульях с вращающим гнездом и круглой рамкой. Клещ замучил, хочу попробывать биологическим способом.

Как между собой это связано? Имеется в виду круглая рамка и эффективность борьбы с клещем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це напевно мається на увазі вулик того угорського дивака Конья, що стверджує, що якщо періодично крутити навколо своєї осі рамки розплідного гнізда то кліщ кудись дівається і сім`ї не рояться, бо перевернутий догори ногами маточник бджоли розгризають.Можливо це дійсно й так, але у нас один теж дивак від бджільництва цілий рік мене діставав щоб я йому інформацію по цьому вулику в інтернеті вишуковував, клипав собі пів року такий вулик, та й плюнув на це діло. Технічно це не просто, у Коньї, наприклад, там рамочки тоненькі пластикові штамповані. Не думаю що ці технічні навороти окупляться медом. Та й не варто, на мою думку, заново вигадувати велосипеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.anivet.hu

класний сайт спасибо :ay: В Укр. Пасічнику за2010рік 2 номер стаття про це на ст 37 "Вулик з росплодом що обертаеться"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не местные. Есле можно скинуть,то зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ замучил, хочу попробывать биологическим способом. Ваши мнения.
Невже кліщ тепер (не те що двадцять років тому- пари щавелевої кислоти, термокамери, безкрилі бджоли) така проблема, щоб городити ті круглі рамки- це навіть тільки в технологічному плані трохи накладно. Навряд чи варта вичинка тієї шкури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не местные. Есле можно скинуть,то зараннее спасибо!

Вулик з розплодом що обертається Йдеться про вулик угорського винахідника Копуа і вироб¬ника Patera. У вулику обертова розплідна частина гнізда (N) має дев'ять щільників діаметром 400 мм. Для по¬легшення контролю внизу вулика вмонтована венти¬ляційна сітка та гі¬гієнічна висувна шух¬ляда (куди падають кліщі) (М), де цілорічно розміщений ко¬нтрольний лист, за допомогою якого можна оцінити рівень закліщеності сім'ї без розбирання вулика. Там же з другої сто¬рони розміщений льо¬ток (Ь). Медові над¬ставки (Р) вміщують по 9 рамок розміром 42x18 см (Н). Го¬дівниця (С) має два відділення. Дашок (А) має отвір (В). Щільники з роз¬плодом (N0 можна обертати вручну або автоматично, використовуючи для цього спеціально вмонтований електричний двигун та акумулятор (12 В, 100 А/год) • як джерело струму. Підзарядка акумулятора за допомогою сонячної енергії забезпечує автоматичне і надійне обертання рамок з розплодом навіть на відділених пасіках без електричної мережі. Встановлення різного часу початку обертання кожного з вуликів дає змогу живити пристрої обертання на всій пасіці від одного акумулятора. Ком¬п'ютерні технології, нові засоби зв'язку сприяють інтенсивному розвитку бджіль¬ництва, водночас вимагаючи від пасічників нових підходів в обслуговуванні бджоло¬сімей. Використання запропонованої техно¬логії у бджільництві відкриває нові пер¬спективи: підвищення продуктивності праці; обмеження роїння. Бджоли будують на щільниках маточники вертикально донизу. У вулику з обертовою розплідною частиною гнізда завдяки щоденному обер¬танню гнізда міняється і просторова орієн¬тація маточників. Внаслідок цього бджоли з таких маточників видаляють яйця; боротьба з вараатозом. Кліщ Уаггоа destructor орієнтується за допомогою земного тяжіння. Обертання розплоду порушує Його здатність орієнтації, а також умови харчування. Отож, використовуючи ці біологічні особливості, можна боротися з інвазією кліщів, не застосовуючи ліків. У бджолярській практиці технологія КОТАРІ в деяких місцях світу викорис¬товується вже від 2001 року. З великою достовірністю цей вулик починає нову еру в галузі бджільництва. Це підтверджують практичні досліди, проведені у дослід¬ницьких центрах, в тому числі в Інституті розвитку тваринництва в Угорщині. Порівнюючи цей вулик із вуликами традиційних систем, можна відзначити такі переваги: обмежує роїння; під час взятку без застосування ліку¬вальних препаратів можна зменшувати по¬пуляції кліщів у сім'ї. Автоматичне обер¬тання розплоду полегшує працю пасіч¬ника. Час, що витрачається на обслу¬говування одної сім'ї, становить 1 год. про¬тягом року; медпродуктивність бджолосімей під¬вищується на 30-40%;огляд розплідної частини гнізда мож¬на проводити без знімання медових над¬ставок; бджолосім'ї краще зимують; підвищення ефективності утримання пасіки та можливість отримання чистої бджоло продукції без залишків ветпрепаратів. У цьому вулику забезпечуються три програмні швидкості обертання розплоду: Кожні 24 год. поворот на 180°. Кожні 12 год. поворот на 90°. Кожні 6 год. поворот на 45°. Початок обертового процесу - сере¬дина квітня (коли цвітуть фруктові дере¬ва), і триває він до кінця серпня. Зовнішні розміри вулика - 495x610 ХІ035 мм; дашка - 530x460x100 мм; над ставкових корпусів - 412x480x190 мм; годівниці - 412x480x90 мм; над ставкових рамок - 420x180 мм. За матеріалами зарубіжних видань підготував Юрій ЗАКАЛИК. м. Львів У чеському журналі „Вчелярстві" №6 за 2007 рік у рубриці „Мій досвід" на¬друковано статтю інженера Карела Сейка „З вуликом з обертовим розплодом фото на с. 54). Автор є учителем з пасічництва. Базуючись на своєму практичному досвіді використання цього вулика, він підтверджує його переваги над традиційними системами вуликів, а також відзначає нові перспективи в технології утримання бджіл, що базуються на використанні вулика з розплодом, що обертається. Микола ОСТАШЕВСЬКИЙ :af::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд чи варта вичинка тієї шкури.

кожний сходить з розуму по-своєму, хоча хто його знає, треба попробувати, а тоді вирішувати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно проще плюхнуть химиии в улей, потравить ПЧЕЛ,ЛЮДЕЙ,клеща :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...