Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
bercik alex /liliya

Карпатська бджола

4,533 posts in this topic

3 минуты назад, Женя Циба сказал:

Вони як їдять у Вас то не чавкають :)

чавкають щей як чавкають! щей меду по больше просять:umora:

4 минуты назад, Женя Циба сказал:

де меду на них набрати.

з бочок ти шо на здачу стоять:umora:

8 минут назад, Женя Циба сказал:

де меду на них набрати.

ви знаете хоть у БК и крепкий апетит но темнемение по 65кг на круг дал меда

В 03.11.2019 в 18:16, bercik alex /liliya сказал:

Вся Ваша праця повинна бути направлена в русло розвитку  Української Бджоли.Жаль що Ви маете лише математичний склад розуму.

Не совсем понимаю Ваши выпады. 

В 03.11.2019 в 18:16, bercik alex /liliya сказал:

Бо Ви компютерщик а не бджоляр.!

Добжоляровались до негативу к карпатке. И интерес к ней возрос после работы компьютерщика. Конечно немного обидно.

Сейчас у меня 5 проб с пасеки №9 (пасека генетического резерва), может просто сразу порекомендовать этих пчел в племенные для всех пчеловодов Казахстана? Или все-таки провести промеры? Будем делать как положено и для этого есть программа. И только потом рекомендации. 

4 часа назад, Майер сказал:

Не совсем понимаю Ваши выпады. 

Добжоляровались до негативу к карпатке. И интерес к ней возрос после работы компьютерщика. Конечно немного обидно.

Сейчас у меня 5 проб с пасеки №9 (пасека генетического резерва), может просто сразу порекомендовать этих пчел в племенные для всех пчеловодов Казахстана? Или все-таки провести промеры? Будем делать как положено и для этого есть программа. И только потом рекомендации. 

А что пока небыло програмы то что не меряли ?

Или Вы хотите сказать что програма повлияла на качество маток на 9 пасеке?

6 часов назад, новичок сказал:

А что пока небыло програмы то что не меряли ?

Покажите мне токаря со школьной линейкой. А в пчеловодстве их много.

6 часов назад, новичок сказал:

програма повлияла на качество маток

Есть качество и есть контроль качества. Матки могут быть прекрасными, но только пользовательскими. Для многих это подходит, но есть специальные цели- селекция (улучшение породы) и здесь немного другие критерии.

3 часа назад, Майер сказал:

Покажите мне токаря со школьной линейкой. А в пчеловодстве их много.

Есть качество и есть контроль качества. Матки могут быть прекрасными, но только пользовательскими. Для многих это подходит, но есть специальные цели- селекция (улучшение породы) и здесь немного другие критерии.

Вы сами часто споминаете какая давно была карпатка,а ведь тогда меряли линейкой.

От того что сейчас появилось много проверяющих и меряющих качество не улучшится.

Интиресно почему при улучшении бакфаста ушли от промеров?

50 минут назад, новичок сказал:

Вы сами часто споминаете какая давно была карпатка,а ведь тогда меряли линейкой.

От того что сейчас появилось много проверяющих и меряющих качество не улучшится.

:IMHO1:Брат Адам выводил дейсвительно хорошую пчелу и промеры для него  небыли главным критерием .А за основу брались хорошие качества :IMHO1:и раньше такие же качества  интересовали производителей карпатки .:hi:

7 часов назад, новичок сказал:

Они к промерам еще и не приходили- и поэтому до сих пор бакфаст не порода.

6 часов назад, tolik2362 сказал:

Брат Адам выводил дейсвительно хорошую пчелу и промеры для него  небыли главным критерием .

И современные методы поэтому не должны развиваться?

Ускорить процесс селекции с использованием промеров, или некоторых индексов крыла, можно в несколько раз. А тупо скрещивать, без промежуточной оценки полученного, можно до бесконечности. И будет украинский бакфаст, но слава богу Адам его не увидит, как не увидят и граждане Украины. В норме, грамотный человек, всегда стремиться использовать современные методы. Копировать Адама можно- может у кого-то и получиться.:hi:

9 годин тому, новичок сказав:

Це типу як розуміти-морфометрія не має ніякого значення?:dntknw:

3 часа назад, Майер сказал:

И современные методы поэтому не должны развиваться?

Ускорить процесс селекции с использованием промеров, или некоторых индексов крыла, можно в несколько раз. А тупо скрещивать, без промежуточной оценки полученного, можно до бесконечности. И будет украинский бакфаст, но слава богу Адам его не увидит, как не увидят и граждане Украины. В норме, грамотный человек, всегда стремиться использовать современные методы. Копировать Адама можно- может у кого-то и получиться.:hi:

Один к вам глупый вопрос .Человека который производит мед что больше будет интересовать промеры или зимовка медопродуктивность устойчивость к болезням  этих пчел как бы их не называли :hi:

В 04.11.2019 в 21:12, Женя Циба сказал:

Вони як їдять у Вас то не чавкають :),де меду на них набрати.

В 04.11.2019 в 21:18, svitaliy735@gmail.com сказал:

чавкають щей як чавкають! щей меду по больше просять:umora:

ага ещё и переборчивые , гречку нехотим , примесь пади тоже не любим , сразу желудки болят , подавай светлые сорта , подсолнух вроде подходит, меня не обижают:umora:

12 часов назад, новичок сказал:

Вы сами часто споминаете какая давно была карпа
тка,а ведь тогда меряли линейкой.От того что сейчас появилось много проверяющих и меряющих качество не улучшится.

1 час назад, tolik2362 сказал:

Один к вам глупый вопрос .Человека который производит мед что больше будет интересовать промеры или зимовка медопродуктивность устойчивость к болезням  этих пчел как бы их не называли :hi:

Подтверждаю , качество только ухудшается т.к. сила семей падает , примерно как у карники становится , может по промерам супер , но мёд как карника почему то не носят:dntknw:

5 часов назад, Майер сказал:

как для меня пусть даже свинья , которая даёт 100+ на круг на выхлопе...

Edited by Женя К

5 часов назад, Майер сказал:

В норме, грамотный человек, всегда стремиться использовать современные методы. Копировать Адама можно- может у кого-то и получиться.:hi:

Врядли потому ,как даже в Германии не ведут селекцию бакфаст по 24 пораметрам ,как это делал Б.Адам!!! Максимум по основным...

11 часов назад, Женя К сказал:

Подтверждаю , качество только ухудшается т.к. сила семей падает , примерно как у карники становится , может по промерам супер , но мёд как карника почему то не носят:dntknw:

А для вас харошей карпатки и не будет потому что вам нужно бакфаст пиарить . 

Он вы уже и на карнику наехали,притом  что многие от неё в захвате.

58 минут назад, новичок сказал:

тут дело простое . к сожалению ,а может и к счастью , я маток не прода и мне пофигу кто что джержит, описываю ситуацию у себя на пасеке  и не со слов соседа ,а личного опыта , говорю всегда о том что происходит на пасеке у меня.У нас такие условия медосбора ,что качаем уже какой год больше 100 кг с семьи в среднем.Уже описывал ситуацию не один раз , местные  примерно как и карпатки  и карники, в сезон к ГВ максиму занимают 4 корпуса дадан, местные и карпатка рапса слабо носят , перед подсолнухом качал разнотравье ,а карпатку пришлось кормить ,т.к. до подсолнуха была ещё неделя ,а в улье сухо,.Карника тоже максимум занимают только 3 корпуса дадан , но мёд есть любой и рапс и разнотравье и подсолнух . Неплохая пчела , только бакфаст сильнее в любой сезон года , поэтому нередкость у бакфаст и 4 корпуса дадан , некоторые очень редко осваивают 5 корпусов дадан , ни у одной другой породы такой мощи нет, хотя нет вру есть Итальянка ещё могут осваивать 5 корпусов дадан,а такая мощь на ГВ на подсолнухе  можно представить сколько носят мёда.

Карпатка от Дочинца , Парашинца 100. В этом году Йовбака , Миська . Карника - сингер Краутера , ИО Липатова , Тройзек 1075 Вани Ф.  

Итальянки КантониОттани , Итальянка (кордован)ИО Артёма .

Бакфаст Вальчука , Майтерчука , элгон Елены.

Это материал протестирован мной на протяжении 4х лет . и не просто протестированы материнские семьи ,а от каждой материнке  протестированы их дочки эфки , не менее по 10 шт и даже больше... Остановилдся на материале Юры, очень достойный материал, паралельно всех остальных...От местных , карпаток , элгон , буду отазываться...:hi:

Edited by Женя К

3 минуты назад, Женя К сказал:

карпатку пришлось кормить

Крила в студію, а щось мені здається що то зовсім не карпатка була у Вас.

В мене сусід родом з Верховинського району Івано- Франківської області, коли жив в горах тримав там пасіку, зараз пасікою займається його батько. Він казав, що цього року в їхній місцевості на весні і в першій половині літа не було особливого взятку. А наприкінці літа, коли на мед вже ніхто і не надіявся,  бджоли принесли приблизно  по 10 повних  рам дадана гірського  різнотрав*я, що для їх місцевості дуже хороший результат в таку пору року. От вам і карпатка, в горах вона здатна творити ну майже дива.

9 часов назад, новичок сказал:

Карпатка также как и бакфас бывает разная ,не все то что называется этими именами соответствует названию :IMHO1:.С карпаткой  проработал 15 лет из них попадалась разная карпатка как и за 12 лет бакфаст попадался разный .:IMHO1:Только пчеловод может решить какая порода подходит лично для него .По поводу пиара баков лично я некогда не агитирую некого держать этих пчел потому как с чистым и баками  много гемора начиная с подсадки ...........и не каждому подойдет  :hi:

8 часов назад, rudakov сказал:

Крила в студію, а щось мені здається що то зовсім не карпатка була у Вас.

это к Дочинцю , но уже подымалась эта тема ... от него звучит я не я и хата не моя, всё что пишут про карпатку всё лож... я предполагаю  что карпатка на бакфасте  просто это бракованая комбинация. как бы там ни было у меня оставались надежды на наш Украинский материал , поэтому и купил карпатку у Игоря. Особых ставок на них не делаю ну посмотрим что к чему.

8 часов назад, Медвідь сказал:

В мене сусід родом з Верховинського району Івано- Франківської області, коли жив в горах тримав там пасіку, зараз пасікою займається його батько. Він казав, що цього року в їхній місцевості на весні і в першій половині літа не було особливого взятку. А наприкінці літа, коли на мед вже ніхто і не надіявся,  бджоли принесли приблизно  по 10 повних  рам дадана гірського  різнотрав*я, що для їх місцевості дуже хороший результат в таку пору року. От вам і карпатка, в горах вона здатна творити ну майже дива.

никто и не спорит. может они сиропчика поднесли с соседней пасеки , может кто закармливал?

1 час назад, Женя К сказал:

никто и не спорит. может они сиропчика поднесли с соседней пасеки , может кто закармливал?

Женя К,  там в селі пасічників небагато, пасіки невеликі, всі один одного знають, та й мед з карпатського різнотрав*я з сиропом не спутати,  мед дуже смачний. Погода посприяла, ось і піднесли меду. В Карпатах особливий клімат, там дуже багато вологи - найбільша кількість опадів в Україні випадає саме там, в горах на царинках , полонинах, вирубках росте сила-силенна всяких трав і саме головне вони не вигорають як у нас в кінці літа. Коли я вперше потрапив в Карпати років 10 тому назад, то був здивований, що в середині серпня все навкруги було зелене, приблизно як у нас в травні. Трави цвітуть відповідно до висоти, те що відцвіло на 600 м в липні, тільки починає цвісти на 1500 м в серпні. Серпень там пік цвіту іван-чаю, чебреців та ще купи трав назв яких я навіть не знаю. Але погода там дуже мінлива, часто дощ може зарядити і йти майже непреривно днів десять. Літом, особливо наприкінці,  вночі нерідко приморозки, тому й медозбір там непередбачуваний. Цього року в їхньому селі наприкінці літа був період стабільної теплої погоди, це і вплинуло на медозбір. На мою думку Карпатські гори є  медоносним регіоном, площі іван-чаю, чорниці, брусниці, різнотрав*я там величезні, але погода дуже нестабільна, в одні роки медозбори можуть бути дуже великі, а в інші доводиться навіть підкормлювати. Подивіться на ютубі відео Віктора Паппа, там багато цікавого. А взагалі, поїдьте в Карпати на відпочинок, бажано сходіть в турпохід з рюкзаком і самі у всьому переконаєтесь, я особисто не знаю жодної людини, якій би там не сподобалось, природа просто унікальна, привітні та гостинні люди.  На фото серпень місяць, село Бистриця, але це вже Надвірнянський район.

DSC01060.JPG

Edited by Медвідь

Хто не був в Карпатах, той не може зрозуміти що то за місця!  А хто хоч раз побував, той зачаровується і намагається знову і знову  потрапити в Карпати.

Ось кілька фото з нашого гірського облітника Горган. Висота розміщення сімей 1100 метрів.5dc5b7350a724_EWK.jpg.b0052cc7020ec961f85fe88e371ff09e.jpg

5dc5b74140e51_1.jpg.cd46ca745fa631b170af2cc5d9cafabf.jpg

5dc5b7231a991_.thumb.jpg.c206cba2905399c53cbb0debf07a5042.jpg

Edited by Іван Михайлович

59 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Хто не був в Карпатах, той не може зрозуміти що то за місця!  А хто хоч раз побував, той зачаровується і намагається знову і знову  потрапити в Карпати.

Ось кілька фото з нашого гірського облітника Горган. Висота розміщення сімей 1100 метрів.

Так це правда! А Горгани то взагалі особливе місце в Карпатських горах, зовсім не схоже на інші частини Карпат - масивні кам*яні розсипи, стрімкі перепади висот,  унікальна флора та фауна - зустрічаються трьохсотрічні дерева сосни кедрової,  є  медведі. На Сивулях був декілька разів і на Великій і на Малій. На першому фото -  вид з Великої Сивулі на Малу. На другому фото - вид з хребта Сивулі на хребет Горган. На третьому фото - табличка на кедрі, якому 350 років.

P7297501.JPG

P7297424.JPG

P1010297.JPG

12 часов назад, Женя К сказал:

Карпатка от Дочинца , Парашинца 100. В этом году Йовбака , Миська .

Взяти декілька маток у декількох матководів і робити висновки про всю карпатку просто не коректно.

І то ще питання брали Ви її або ні.

Тут уже були і такі що паспорта хотіли показати які я ніколи не виписував.

А якщо Вам і попали від мене не якісні матки, все може бути,гарантії я нікому не даю.

Я вже тут писав повторюся ще раз.Якщо в когось є проблеми з матками я відправляю другі,або вертаю гроші.

4 часа назад, Женя К сказал:

это к Дочинцю , но уже подымалась эта тема ... от него звучит я не я и хата не моя, всё что пишут про карпатку всё лож... 

А що Вам Дочинець солі на одне місце насипав?

Не подобається Вам карпатка не купляйте її тепер вибір великий.

24 минуты назад, дочинец сказал:

Взяти декілька маток у декількох матководів і робити висновки про всю карпатку просто не коректно.

І то ще питання брали Ви її або ні.

Тут уже були і такі що паспорта хотіли показати які я ніколи не виписував.

А якщо Вам і попали від мене не якісні матки, все може бути,гарантії я нікому не даю.

Я вже тут писав повторюся ще раз.Якщо в когось є проблеми з матками я відправляю другі,або вертаю гроші.

матки хорошие, лучше дочек по этому году. дочки их в зиму идут по 8+ рамок , мёда до подсолнуха маловато , самых сильных оставлю ещё нагод  посморю...:hi:

Дело в том что карпатке реально угрожает бакфаст в плане скрещивания , если мамка карпатка трутни баки - эти пчёлы мёд не носят:dntknw: и считаю это реальная проблема карпатки. но пока что будем на бакфасте , пробуя Ваш материал , возможно когда нибудь вернёмся , если будут нахваливать...