Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, tolik2362 сказал:

:az:

Бакфаст грає на грані , вот в чом і проблема 

В каждого своя ситуація весною , бакфаст грає на грані фолу у мене Весною , но якщо виграє , то це :ay:

Уже три роки вибираю між каканікой і баком 

60% баків Вальчука і 40% Ліпатова  :umora: 

В селі баків 5% карніки 20% Помісі карпатки до 50%

Баки все рівно впереді в мене в мозгу  :umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Бакфаст грає на грані , вот в чом і проблема 

В каждого своя ситуація весною , бакфаст грає на грані фолу у мене Весною , но якщо виграє , то це :ay:

Уже три роки вибираю між каканікой і баком 

60% баків Вальчука і 40% Ліпатова  :umora: 

В селі баків 5% карніки 20% Помісі карпатки до 50%

Баки все рівно впереді в мене в мозгу  :umora:

 

Пять лет был в вашей ситуации было  40 семей баков и карнеки 40 но баки победили .А вот ученик хочет попробовать карнеку купил ему у Липатова и одну в Авсрии и в этом году хочет по пробывать карпатку с горного облетника но я на эти грабли наступать больше не хочу .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Пять лет был в вашей ситуации было  40 семей баков и карнеки 40 но баки победили .А вот ученик хочет попробовать карнеку купил ему у Липатова и одну в Авсрии и в этом году хочет по пробывать карпатку с горного облетника но я на эти грабли наступать больше не хочу .:hi:

у меня карпатка от 5 матководов совершенно разных и с разных регионов, и их Эфки от лучших, от Львова , до Ужгорода. Карник 3 от Виталика ИО и их дочки и сингер от Краутера с лесного облётника. Не считая всяких элгонов, итальяно и кордованов... работаем на мёд , особо насыщать чистопородным трутнем нет смысла. 

Вывод уже говорил комбинация карпатка Х бакфаст не катит вообще, карника Х бакфаст кое как - нормально, от первых будем избавлятся эфок продам в отводках по дешёвке , мамок на отводки, от Игоря Йовбака - ещё год буду тестировать но надежд на них нету - уже осенью отводки рыжих шли на всю  и набили магазин мёдом , эти тупо сидели принесли 3 полурамки и крайние в гнезде пустые хотя пчелы было одинаково. Отводки баков что носили мёд пошли в зиму на 4-5 рамках , карпатко от Игоря один из отводков пошли на 8 рамках...Однозначно эфок выводить нет смысла ,а мамок ещё годик можно поюзать, посмотреть на них с близка, может Андрюхе АТВ самую лучшую продам по дешёвке вместе с пчелой, если захочет конечно...

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Женя К сказал:

от Игоря Йовбака - ещё год буду тестировать но надежд на них нету - уже осенью отводки рыжих шли на всю  и набили магазин мёдом , эти тупо сидели принесли 3 полурамки и крайние в гнезде пустые хотя пчелы было одинаково.

И это  в медовом регионе ,что тогда говорить про области с рискованым пчеловодством 

" Привет Машенька " а где мёд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Женя К сказал:

карпатко от Игоря

.Однозначно эфок выводить нет смысла ,а мамок ещё годик можно поюзать, посмотреть на них с близка, может Андрюхе АТВ самую лучшую продам по дешёвке вместе с пчелой, если захочет конечно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

И это  в медовом регионе ,что тогда говорить про области с рискованым пчеловодством 

" Привет Машенька " а где мёд ?

Мед это дело такое либо он есть либо его нет но зато порода :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

И это  в медовом регионе ,что тогда говорить про области с рискованым пчеловодством 

" Привет Машенька " а где мёд ?

Если бы они ещё и мёд носили -- то им  вообще  цены не было бы. :IMHO:

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Мед это дело такое либо он есть либо его нет но зато порода :umora:

Зачем пакетчику мёд  :umora: . ему пчелу нужно продавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы они ещё и мёд носили -- то им  вообще  цены не было бы. :IMHO:

Зачем пакетчику мёд  :umora: . ему пчелу нужно продавать. 

А человек который занимается медом купивший такую пчелу пускай любуется породистой пчелой а не мед качает :umora:

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы они ещё и мёд носили -- то им  вообще  цены не было бы.

Не зустрічав ще таких сімей, щоб бджоли було повно, а мед не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Не зустрічав ще таких сімей, щоб бджоли було повно, а мед не носили.

У Вас ще буде такий момент. Торік одна сімейка з весни гнала бджолу, а меду не носила -зовсім--- за два дня до соняшнику в них була одна рамка зимового мед (крайня) все інше перевели в бджолу. І це при тому що в інших взято було рапс і акацію, а в цих тільки бджолу для нуків.

Матку замінив на дочку від острівної. І тепер все гаразд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

И это  в медовом регионе ,что тогда говорить про области с рискованым пчеловодством 

" Привет Машенька " а где мёд ?

у меня на них надежда ,что очень сильно стартанут с весны. и тогда к какому то взятку использовать эту пчелу как мясо... Или же держать их чисто для пакетов на другой пасеке отдельно. Если эта карпатка действительно очень мясная , то можно что то с ней придумать. 

Как вариант перекрасить пчелу в рыжий и продавать пакеты бакфаста :umora: шутка конечно , но в каждой шутке есть доля самой шутки...:umora:

3 часа назад, Мико сказал:

И это  в медовом регионе ,что тогда говорить про области с рискованым пчеловодством 

" Привет Машенька " а где мёд ?

мёд в мешке стоитlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Не зустрічав ще таких сімей, щоб бджоли було повно, а мед не носили.

У меня такие были. акация цветёт и каждый день рои на деревьях висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Женя К сказал:

Вывод уже говорил комбинация карпатка Х бакфаст не катит вообще,

Карпатка 3 семьи в фн с жёлтыми трутнями выбраковал в начале 19 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

А человек который занимается медом купивший такую пчелу пускай любуется породистой пчелой а не мед качает :umora:

Ну зачем вы так, может на подсолнухе принесёт 50 кг и то хорошо , но я надеюсь ,что от хорошей массы эти пчелы  сроятся или будут осваивать столько корпусов сколько рыжие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Женя К сказал:

Ну зачем вы так, может на подсолнухе принесёт 50 кг и то хорошо , но я надеюсь ,что от хорошей массы эти пчелы  сроятся или будут осваивать столько корпусов сколько рыжие...

Такие пчелы подошли лично для меня только для заселения нуков .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня такие были. акация цветёт и каждый день рои на деревьях висят. 

именно роящиеся это вообще плохо. у меня были такие 30 шт вывез на мёд вышло до 30 роёв. Иглавное роятся просто сами по себе. Места немеряно под мёд под расплод, они набрали силу 2 корпуса дадан10 и роятся ,что им только не делал , и пчелы нет и мёда мало , это я сейчас понимаю ,что те пчёлы были плохие. на тот момент я подозревал это, но был уверен ,что у меня самые лучшие...пока не перевёл на другую породу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сіверянин сказал:

Карпатка 3 семьи в фн с жёлтыми трутнями выбраковал в начале 19 года.

как то заметил бакфаст на карпатку на степную , норм, карника  тоже норм, даже карника на бакфаст норм,а карпатка на бакфаст вообще , хуже чистых карпаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При современных походах любую пчелу можно создать. Смотря какая продукция Вам нужна.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При современных походах любую пчелу можно создать. Смотря какая продукция Вам нужна.:IMHO1:

Американские доллары Картинки по запросу два доллара купюра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При современных походах любую пчелу можно создать. Смотря какая продукция Вам нужна.:IMHO1:

Нужна такая что бы в огне не горела и обработку любой химией выдерживала ..   а мёд таскать мы их научим.

  • Подобається 3
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2020 в 15:49, uam_63 сказав:

Та нехай би ще кум помучився.
 

То він  вже пару років мучиться. Навчили його старі пасічники (деяких уже і не має) давити перед медозбором матки бож меду більше принесуть, то він і лущить їх без перебору добрі вони чи погані. То я ніяк не можу його переконати що носять так поодинокі сімї а інші без матки марудяться ні меду ні бджоли у вулику. Не хоче так як я тримати по 4-5 років маток (і бджоли  в тиху не міняють, бо ходять зі старими мітками). Ну як їх душити коли вони сіють як молодухи :ay:. У кожного свої мухи в голові:umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, bosik2017 сказал:

 Ну як їх душити коли вони сіють як молодухи :ay:. У кожного свої мухи в голові:umora:.

Нам вбивают в голову матководы ,что матко нужно менять через год, а лучше каждый год, иначе никто матко покупать не будет.Есть матки действительно не попускают и на 3 и  на 4й год, но зачастую породы которые много выращивают расплода  и наращивают огромную массу пчелы  к ГВ , они уже на 3 год или роятся или меняют маток , матки быстро"стираются ". Породные особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя К сказал:

Нам вбивают в голову матководы ,что матко нужно менять через год, а лучше каждый год, иначе никто матко покупать не будет.Есть матки действительно не попускают и на 3 и  на 4й год, но зачастую породы которые много выращивают расплода  и наращивают огромную массу пчелы  к ГВ , они уже на 3 год или роятся или меняют маток , матки быстро"стираются ". Породные особенности...

Зацепили спор , є колега який маток держе до 3 років 

У мене система матка перший рік відводок , якщо весною показала розвиток ,заслужила на жизнь у сімьї.прожила у сімьї до осені , ліквідація 80%

20% процентів іде на трута 

Так колег а казав що деякі матки на третій рік були рекордістки по меді 

Матка Егошина показала реальний рекорд на третьомум годі жизні :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Женя К сказав:

Нам вбивают в голову матководы ,что матко нужно менять через год, а лучше каждый год, иначе никто матко покупать не будет.Есть матки действительно не попускают и на 3 и  на 4й год, но зачастую породы которые много выращивают расплода  и наращивают огромную массу пчелы  к ГВ , они уже на 3 год или роятся или меняют маток , матки быстро"стираются ". Породные особенности...

Саме краще коли є розумна середина, всі, що показали результат вище середнього по пасіці залишаються, дришпаків мінаю при першій нагоді,   середнячки це саме та частина яка йде першою  на розформування  при створенні нових відводків. Звісно, що молода матка може показати себе лише пісьля зимівлі, тобто на наступний рік пісьля народження, раніше  вибраковувати можна лише при явних не доліках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Николай S сказал:

Саме краще коли є розумна середина, всі, що показали результат вище середнього по пасіці залишаються, дришпаків мінаю при першій нагоді,   середнячки це саме та частина яка йде першою  на розформування  при створенні нових відводків. Звісно, що молода матка може показати себе лише пісьля зимівлі, тобто на наступний рік пісьля народження, раніше  вибраковувати можна лише при явних не доліках. 

На соняху матку не побачиш :IMHO:

Весна і тільки весна покаже матку :IMHO:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...