Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

Recommended Posts

В 08.11.2019 в 02:10, svitaliy735@gmail.com сказал:

я брал тоже в етом году подсаживал в сем"ю и матка первим делом начала сеять трутня а потом и мисочки були засеяние!

Обрюхатили бедную и скоренько в клеточку. Так ей по первости легче попасть в крупную ячейку. Будьте к дамам снисходительны!:) 

• Haha 1

1 час назад, Майер сказал:

Обрюхатили бедную и скоренько в клеточку.

так вроде прежде чем продать матку ей надо дать пару дней разсеятся! а вдруг она не дооблеталась! и што потом привез домой подсадил она пошла на дообльот и пропала деньги полетели по ветру! у меня в етом году була такая гулящая дня 3 виходила на обльот и все 3 дня верталась со шлейфом

46 минут назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

у меня в етом году була такая гулящая дня 3 виходила на обльот и все 3 дня верталась со шлейфом

Вот удача увидеть такое ,как только удалось 

Я один раз видел , что матка со шлейфом зашла и это на 275 маткомест единственный случай

• Like 3

4 минуты назад, Мико сказал:

Я один раз видел , что матка со шлейфом зашла и это на 275 маткомест единственный случай

таких об"емов как у вас у меня нет! я маток не продаю вивожу для себя! а увидел случайно после обльота  надел решотки на летки ! а на следущей день увидел скопление пчол не много на летку !думал может сльот подошол и увидел матку котороя щемилась через ганиманку! посмотрел во внутрь пчела вся на месте ну я и випустил матку и минут 5 подождал матка вернулась со шлейфом и так на следуший день було также! и так 3 дня 

• Like 3

1 час назад, Мико сказал:

Удача це коли в прошлому році присів відпочить біля вуликів ,

а рядом із вулика , через бракований льотковий загорожувач , вилазить ИО матка на дообліт

Хорошо що матка  кольоровой міткой і мій взгляд як раз попав на потрібний льоток

Збив рукою на землю і підібрав 

А мог сісти в другому місці 

• Like 9

2 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

у меня в етом году була такая гулящая дня 3 виходила на обльот и все 3 дня верталась со шлейфом

Они все такие. Когда смотрели как Жос Гут продавал матку белорусам, то никто не обратил на его фразу касательно количества трутня с которыми облетывается матка: "Biss zum zwanzig Drohnen..." За один раз  будет перебор.:)

19 часов назад, Мико сказал:

сотни раз видел маток со шлейфом.  ну а то что Вы их не видели то это говорит что Вы не лазите по нукам в то время когда там лучше не лазить.

• Like 5

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Вы не лазите по нукам в то время когда там лучше не лазить.

Обычно с 5-6 утра до 8 -00 и после 19-00 если необходимость есть 

• Like 1
  • Thanks 1

В 15.12.2019 в 17:06, teplov сказав:

Я в шоці. Мабуть канадці викупили через Банілюкс радянських маток.https://uk.wikipedia.org/wiki/Бенілюкс 

Тему вже розяснив раніше...Радянський Союз не поміг нашому бджільництву і падіння сталося значно раніше, ще на початку шістдесятих і  під сімдесяті роки сімї бджіл були ще досить сильними. ...В кожному селі було чи не в кожнім другім подвірї бджоли.. У Війну вивезено значну кількість бджолосімей в Німеччину, вони що випарувались...А на їх місце масово завозили кавказянку, а тоді карпатянку. Ує...ли породу.  А Канадці дійсно молодці, взяли каще від італійки, карніки, приморської..Мені Вадім Госсен дуже багато цікавого розповів про бакфаст і про шляхи селекції, за що я йому вдячний.

9 годин тому, koste сказав:

Сколько помню Карпатка ,это пакеты и матки .

В отношении бакфаста . Смотрел видео Геращенка как перезимовавший отводок развивается ,и мне не понравилось . Так как Карника у меня развивалась лучше . До садов я второй корпус ставил . У него на 6 рамках седели .

То треба не сидіти в ТЕМІ БАКФАСТ і обсирати бакфаст , а писати свої незадоволення в ТЕМІ КАРНІКА.Не Геращенка, а Гращенко.

• Like 4

1 час назад, koste сказал:

При чем семьи к отводкам . :dntknw:  Что толку от бакфаста когда перед садами он прик .:umora: И это зимовалый отвадок . :ah:

Кожному своє. Мене , в моїх,  умовах карніка не вражає. :dntknw:

• Like 1

11 часов назад, koste сказал:

Сколько помню Карпатка ,это пакеты и матки .

В отношении бакфаста . Смотрел видео Геращенка как перезимовавший отводок развивается ,и мне не понравилось . Так как Карника у меня развивалась лучше . До садов я второй корпус ставил . У него на 6 рамках седели .

:rofl: ахахахах немагу .Сравнили Беларусь и Киев!!! на садах я третий дадан ставлю - подготовка к рапсу... В конце февраля в начале марта у нас стабильный облёт и сразу несут пролисок, 20 км на север и у Мико в посадках ещё поколено снега!  Так сравнивать нельзя.:IMHO1: .

3 часа назад, Сіверянин сказал:

Когда мы приглушим стремление к роению а потом и к размножению, то самостоятельно пчелы жить уже не смогут.

так и есть вылетел рой  , нашёл дупло км за 5 ,а тут стрекоза и всех лётных в подмор! Сколько в рою лётных пчёл?

1 минуту назад, Женя К сказал:

:rofl: ахахахах немагу .Сравнили Беларусь и Киев!!! на садах я третий дадан ставлю - подготовка к рапсу... В конце февраля в начале марта у нас стабильный облёт и сразу несут пролисок, 20 км на север и у Мико в посадках ещё поколено снега!  Так сравнивать нельзя.:IMHO1: .

Ой извеняюьс не 20 км ,а 30...

53 минуты назад, Север сказал:

Кожному своє. Мене , в моїх,  умовах карніка не вражає. :dntknw:

В 17 году взял 12 маток карники, только 3 нормально себя зарекомендовали. Все от одной материнки.

• Like 1

34 минуты назад, Сіверянин сказал:

В 17 году взял 12 маток карники, только 3 нормально себя зарекомендовали. Все от одной материнки.

На яку породу робите ставку у своїй місцевості ?

Edited by Женя Циба

32 минуты назад, Сіверянин сказал:

Материнка с каких краев ?:hi:

9 часов назад, koste сказал:

Нормально - это отлично. В моих условиях карника менее устойчива к клещу, но есть уже материал который на уровне с моими аборигенами. 

9 часов назад, Женя Циба сказал:

На яку породу робите ставку у своїй місцевості ?

На трьох точках тестирую УС от 3-х матководов, карнику пробовал ф1 от 7-ми матководов. Ну и конечно местные - очень интересная пчела но они уже не такие как были лет 10 назад.

• Thanks 1

1 час назад, Сіверянин сказал:

Нормально - это отлично. В моих условиях карника менее устойчива к клещу, но есть уже материал который на уровне с моими аборигенами. 

Как оценивали устойчивость к клещу ?

10 часов назад, koste сказал:

58 минут назад, Сіверянин сказал:

На трьох точках тестирую УС от 3-х матководов, карнику пробовал ф1 от 7-ми матководов. Ну и конечно местные - очень интересная пчела но они уже не такие как были лет 10 назад.

Я так понимаю что это не известно . И не понятно кто что вам продал .

35 минут назад, koste сказал:

Как оценивали устойчивость к клещу ?

Я так понимаю что это не известно . И не понятно кто что вам продал .

По клещу по осыпи и визуально.

Все семьи от 2010 года со всей хронологией. Есть ф5 от породных.

5 часов назад, Сіверянин сказал:

По клещу по осыпи и визуально.

Все семьи от 2010 года со всей хронологией. Есть ф5 от породных.

Ф5  это уже непонятно что .:hi:

• Like 1

1 час назад, koste сказал:

Ф5  это уже непонятно что .:hi:

зато карника и ф6 отлично!

• Haha 1

1 хвилину тому, Женя К сказав:

В F6 від любої породи хіба що назва залишиться;)

21 минуту назад, davolodya сказал:

При свободном облете возможно а при контролируемом нет :IMHO1:

22 минуты назад, davolodya сказал:

да нее !!! от бакфаста - да!!! а карника и особенно местные легко до ф10...

29 минут назад, Женя К сказал:

Для таких крутых экспертов по породам нормально:umora:

5 минут назад, Женя К сказал:

да нее !!! от бакфаста - да!!! а карника и особенно местные легко до ф10...

• Haha 1