Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Женя К сказал:

там где и среднерусская.:blink:

ну благодаря огромным территориям Сибири и Северного зауралья 

СР как подрасса сохранилась в анклавах 

а вот с степнячкой глобализм обошёлся жёще

она вся гибридизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Рудаков Юрий сказав:

она вся гибридизирована

Вже не вся!

 

5 годин тому, Женя К сказав:

так же точно нет как Украинской Степной..

А звідки Ви це знаєте?

В мене є, а значить і в інших також є.

Тому не наїжджайте на УС, а то я почну злитись, але мені цього не хочеться.

Займіться краще обоє діло, а не балабольством. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Вже не вся!

некоторая гибридизирована поменьше -согласен:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mihail-ves сказал:

Вже не вся!

 

А звідки Ви це знаєте?

В мене є, а значить і в інших також є.

Тому не наїжджайте на УС, а то я почну злитись, але мені цього не хочеться.

Займіться краще обоє діло, а не балабольством. :IMHO:

Согласен. Вы продаёте маток , было бы интересно посмотреть чем они отличаются от Егошинских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Женя К сказав:

было бы интересно посмотреть чем они отличаются от Егошинских?

Графіками:umora:, таких як у мене, немає ні в кого.:umora:

А якщо серйозно, то в мене не було УС від інших заводчиків (правда торік з острова прийшли матки від Матюшенко), тому не скажу чим відрізняються. Варюсь в своїй лінії

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mihail-ves сказал:

Графіками:umora:, таких як у мене, немає ні в кого.:umora:

А якщо серйозно, то в мене не було УС від інших заводчиків (правда торік з острова прийшли матки від Матюшенко), тому не скажу чим відрізняються. Варюсь в своїй лінії

То є добре. Щиро бажаю щоб у Вас все вийшло. Щиро буду радіти Вашим успіхам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2020 в 16:25, Женя К сказал:

Назовите матководов которым самых продуктивных маток вернули медовики и желательно назвать этих медовиков. мне просто интересно иначе это балобольство...

с УС и Среднерусской уже разобрались!ага:rofl: зачёт...

Якщо б Ви мали хоч мале поняття про селекцію і самі хоча б щось робили в цьму напрямку,то малиб хоч поняття як воно робиться.

Те що у Вас ціль гадити на своє зрозуміло давно.

Якщо Вас цікавить то можу коротко об яснити як воно робиться.

Навіщо медовик мені має щось повертати якщо в мене на пасіці є материнки від яких я йому відправив матки ,або пакети.

Мені достатньо результат по медозбору.Медовик тестує дочок,мене цікавить як працюють дочки.

Високопродуктивна матка не завжди передає свої якості.

Я в любий час можу собі зробити повторну комбінацію.

Більшість з моїх постійних клієнтів уже наперед знають що хотять.

Повернути матку назад можна ,але в цьому нема потреби.

Якщо Вас цікавить то мені повертав Дашкевич з Мелітополя,ту матку я після віддав Богдану у Львів.

В цьому році одну матку мені вернув Скутару з Молдавії. Хоча в мене ще жива її мама і маю ще біля 20 її сестер,вони в мене в цьому році були на батьківських.

Хоча прекрасно можна і в нас тестувати на медопродуктивність,тому що є пасічники які лише медом займаються і непогано качають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, дочинец сказал:

В цьому році одну матку мені вернув Скутару з Молдавії. Хоча в мене ще жива її мама і маю ще біля 20 її сестер,вони в мене в цьому році були на батьківських.

В Молдові Ваш матеріал найпопулярніший. Це таке кажуть самі молдовани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, дочинец сказал:

 

Я в любий час можу собі зробити повторну комбінацію.

 

если есть ИО ,облётник - это конечно зачёт. Конечно нужно налаживать контакт  с медовиком.Но опять таки уже писал , где то , зачастую медовики держат одну породу и объективно оценить результат не могут. Объективным результат будет только в том случае , если у медовика , будут хотя бы несколько пород - как минимум 2 хотя бы УСП и карпатка , не говоря  про бакфаст и карнику. Только в этом случает медовик может сказать так к примеру - УС Егошщина стартует поздно раних медов нет , раний отводок не сделать , к  подсолнуху 4 корпуса дадан занимают - не роятся, карпатка Висилия резво стартуют с весны , собирают рапс , можно делать ранние отводки , немного роятся после рапса,  к подсолнуху 3 корпуса дадан. 

В таком духе , а когда сравниваешь материал к примеру Василия Д   между собой или карпатка Игоря Й и карпатка Василия Д , то это как минимум не компетентно , т.е. да эти пчёлы принесут мёд , но как они покажут себя по сравнению с другими - это вопрос!

Уверен Вы меня поняли и без всяких оскаблений.

20 часов назад, дочинец сказал:

Якщо б Ви мали хоч мале поняття про селекцію і самі хоча б щось робили в цьму напрямку,то малиб хоч поняття як воно робиться.

Те що у Вас ціль гадити на своє зрозуміло давно.

Нужно делать реальную селекцию , темболее что есть к чему стремиться , темболее что карпатка далеко не идеал в селекции продуктивности даже по сравнению с карникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

 

Раз пять уже выставляли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
15 минут назад, Taras NTG сказал:

Напевно на вибір, що вам подобається те і вибирай
Вибераю ,помощь зала:az:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Да любая пчела стоит уважения.

Остальное все опыт,понимание пчелы,технология.

Сугубо мое мнение.

Полностью с Вами  согласен,но:IMHO:есть исключение\с моего опита\Позвал меня друг сделать отводки,он начинающий ,наловил роев,и показивает от стаместка от димарь от маска  и рядом погреб открит и говорит что он нам пригодиться,я засмеялся как оказалось здря,после снятия второго корпуса  сидели в погребе :crazy: через 20 минут вискочил по корпусу кинул на днища ,улей рут 3 корпуса,дал три матки в клетках и обратно в погреб:rofl:,Долго уважал друга и его пчел:friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

27.02.2020  Осмотр пасеки.  Расположение  Донецкая обл.. Волновахский рн. смт. Ольгинка.

Температура 12 градусов.  Сильный ветер. Первый массовый облет пчел.

Выполненые работы:

1. Оценка силы семи.

2. Оценка агресивности.

3. Оценка опоношености.

4. Постановка пластин от клеща.

Количество пчело семей на пасике осенью 30 весной осталось 29.  Одна пчело семья в зиму погибла.  Предположительная причина гибели – плохая  консрукция самодельного улья, клещ вароа, поздний расплод, неудачное распоолжение клуба пчел зимой.

 

1. Оценка силы семи – по породам можно не утоянть, но примерно 80 %  занимают 8-9 улочек, активны и дружно облетываются – отлично.  Примеро 20 %  занимают 5-6 улочек,  активны и дружно облетываются – хорошо.

 

2. Оценка агресивности. Погода 12 градусов, сильный ветер, легкая обласчность, солнца нет. Общее возбуждение пчел – массовый облет.

Бакфаст.  Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количетство 13 семей  12 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 2 пчело семи. В процентах менше  20 %.

Карника Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количество 9 семей 8 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах  30 %.

Местная пчела (предположительно украинская степная + карпатка) выведенная от семей миролбивых и продуктивних . количество 7 семей .   1 матка 2х летняя (от нее дочки 6 )

Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах немного больше 40 %.

 

3. Оценака опоношености.

1. Бакфаст гибель 1 пчело семи очень опоношена, осталась горсть пчел, матки нет. Предполодительно причина гибели не связаня наприяму с опоношеностью. А предположительно вызвана неудачной конструкцией улья.

Матка ио бакфаст  следы опоношености  4-5 капель (очень хорошо как для иошки) 12 ф1 семей бакфаст опоношености нет вообще!  - я очень доволен!

2. Карника   гибели пчлеосемей нет.

Матка ио  следы опоношености  6-7 капель (нормально как для иошки) у из 8 пчелосемей ф1 следы 4-5 капель на рамках вверху  увидел на 3х (нормально  и не критично)  в целом нормально, но если бы облет был на 2 недели позже возможно картина была бы другая. – пчела остается на пасеке для дальнейшего тестирования.

3. местная пчела из 7 пчело семей следы опоношености у    одной пчело семи 4-5 капель на рамках вверху.  В целом очень очень хорошо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Плис Владимир сказав:

. Оценка агресивности. Погода 12 градусов, сильный ветер, легкая обласчность, солнца нет. Общее возбуждение пчел – массовый облет.

Неображайтеся, але Ваші тести в цей час - це ні про що. Які ще результати хочете побачити, якщо на вулиці холодно і сильний вітер?

Те ж саме стосується опоношеності... При цьогорічній зимівці опоношення взагалі немає бути, практично вся зима була з плюсовими температурами і бджоли в багатьох літали коли хотіли. Причину опоношення шукайте в своїх косяках при підготовці до зими:IMHO:... Зими практично небуло, яке опоношення?:blink:

 

1 година тому, Плис Владимир сказав:

4. Постановка пластин от клеща

Особливо  цікавий пункт №4:umora:, кого Ви зараз травити у вуликах зібралися? Після якісної  осінньої обробки  кліща в сім'ях мізер, він зараз ніякої погоди неробить,  Дайте бджолам відійти від зими, їм ці пластини зараз нідочого:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Плис Владимир сказал:

27.02.2020  Осмотр пасеки.  Расположение  Донецкая обл.. Волновахский рн. смт. Ольгинка.

Температура 12 градусов.  Сильный ветер. Первый массовый облет пчел.

Выполненые работы:

1. Оценка силы семи.

2. Оценка агресивности.

3. Оценка опоношености.

4. Постановка пластин от клеща.

Количество пчело семей на пасике осенью 30 весной осталось 29.  Одна пчело семья в зиму погибла.  Предположительная причина гибели – плохая  консрукция самодельного улья, клещ вароа, поздний расплод, неудачное распоолжение клуба пчел зимой.

 

1. Оценка силы семи – по породам можно не утоянть, но примерно 80 %  занимают 8-9 улочек, активны и дружно облетываются – отлично.  Примеро 20 %  занимают 5-6 улочек,  активны и дружно облетываются – хорошо.

 

2. Оценка агресивности. Погода 12 градусов, сильный ветер, легкая обласчность, солнца нет. Общее возбуждение пчел – массовый облет.

Бакфаст.  Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количетство 13 семей  12 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 2 пчело семи. В процентах менше  20 %.

Карника Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количество 9 семей 8 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах  30 %.

Местная пчела (предположительно украинская степная + карпатка) выведенная от семей миролбивых и продуктивних . количество 7 семей .   1 матка 2х летняя (от нее дочки 6 )

Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах немного больше 40 %.

 

3. Оценака опоношености.

1. Бакфаст гибель 1 пчело семи очень опоношена, осталась горсть пчел, матки нет. Предполодительно причина гибели не связаня наприяму с опоношеностью. А предположительно вызвана неудачной конструкцией улья.

Матка ио бакфаст  следы опоношености  4-5 капель (очень хорошо как для иошки) 12 ф1 семей бакфаст опоношености нет вообще!  - я очень доволен!

2. Карника   гибели пчлеосемей нет.

Матка ио  следы опоношености  6-7 капель (нормально как для иошки) у из 8 пчелосемей ф1 следы 4-5 капель на рамках вверху  увидел на 3х (нормально  и не критично)  в целом нормально, но если бы облет был на 2 недели позже возможно картина была бы другая. – пчела остается на пасеке для дальнейшего тестирования.

3. местная пчела из 7 пчело семей следы опоношености у    одной пчело семи 4-5 капель на рамках вверху.  В целом очень очень хорошо!

 

Верхнии бруски  это не паказатель ,какое состояние сотов ? Карника И.О. от кого ,и какой материал ? Пчелы зимовали только на сахаре ?:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такого показателя как оценка опоношенности нет и не должно быть. (тем более по количеству пятен) Есть общепринятые, такие как зимостойкость(способность пчёл выдерживать каловую нагрузку) А также такая оценка семей как склонность к нозематозу Прежде чем пытаться делать выводы, оценки, сравнения-почитайте немного учебники, что бы не писать отсебятины спроцентами да сравнением. Опоношенность зимой пчёл может быть как по причине пчёл так и по причине ошибок пчеловода, который не создал им необходимые условия для зимовки. Оценка вещь серьёзная и для того чтобы результаты были достоверными требует щепетильной, тщательной подготовки и знаний. Даже соты, на которые посажены снмьи,, дизинфекция рамок старых, ульев,  будут влиять на результат Прежде всего семьи должны быть одинаково подготовлены, иметь одинаковые условия. Так что нужно различать результаты дл, которые можно озвучивать для всех и результаты другие, которые можно брать себе на заметку. 

Ну а по нэтой зиме присутствие пятен на рамках я бы скорее всего отнёс на счёт ошибок пчеловода, чем недостаток семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем.

зимовка только на меду, подсолнечник.

морозы были до - 20 несколько дней.

перед морозами в начале февраля положил на верх разогретый мед дополнительно 

учебники читаю.

ошибки пчеловода были (это третья зимовка, еще есть чему учится)

карника ио  от Липатова линии от матковода Карла Пернера

(у меня такое чувство что в карнике  много подмешено кавказянки) 

(хотя прошлой зимой мне показалось что у месной пчелы тоже есть немного от кавказянки!)

бакфаст на  сильном ветру показал миролюбие :) правда одна залезла под свитер и цапнула.

карника выглядит более ровной чем местная пчела 

в гнезда не лазил :) дураков нет :)

зимовка хорошая,

пока такие впечатления.

осенью пластины от клеща ставил в середине августа но такое чувство что надо было чуть большее количество, конечно лучше обрабатывать только осенью. (хотя ранней весной полоски от клеща ставлю третий год и весенне  развитие хорошее)

в прошлом году  на форуме меня тоже ругали за критику карники :)  буду ее тестировать дальше.

Очень  хочется рубануть с плеча и навыводить иошек только от бакфаста а всю остальную пчелу с пасеки убрать!

всем удачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:

40 минут назад, Плис Владимир сказал:

 

перед морозами в начале февраля положил на верх разогретый мед дополнительно 

(это третья зимовка,

 

Цитата

(у меня такое чувство что в карнике  много подмешено кавказянки) 

(хотя прошлой зимой мне показалось что у месной пчелы тоже есть немного от кавказянки!)

бакфаст на  сильном ветру показал миролюбие :) правда одна залезла под свитер и цапнула.

пока такие впечатления.

 

 

Цитата

Очень  хочется рубануть с плеча и навыводить иошек только от бакфаста а всю остальную пчелу с пасеки убрать!

всем удачи

 

Правильное решение. Удачи. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Плис Владимир сказал:

в прошлом году  на форуме меня тоже ругали за критику карники :)  буду ее тестировать дальше

Водіть ту бджолу, яка вам більше до вподоби, бо завжди знайдуться критики, які скажуть, що ви пробували не те і не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Север сказал:

Водіть ту бджолу, яка вам більше до вподоби, бо завжди знайдуться критики, які скажуть, що ви пробували не те і не так. 

Это Вы правильно сказали(насчёт того что нужно водить пчелу ту, которая нравится), а вот по поводу критики и остального-прозвучало только от Вас (или Вы себя и имели ввид)? Есть разъяснения, подсказки, советы, указания на возможные ошибки и это все совсем не похоже на критику. Предьявляя требования к пчелам желательно знать и требования пчёл к пасечнику. Каждая порода имеет свои (особенности,. Работая с каждой из пород их нужно знать и учитывать. В конце концов приходят к выводу все (кто хочет добиться результата) что нужно брать в руки книги и учиться, что знаний, полученных из ютуба да из форумов порой недостаточно и часто информация там противоречивая(особенно когда она предлагается с выводами "оценщиаами" и "тестерами" пород без должного опыта и знаний

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Плис Владимир сказал:

(у меня такое чувство что в карнике  много подмешено кавказянки) 

Откуда такие выводы ?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, koste сказал:

Откуда такие выводы ?:crazy:

Ну это же уже третья зимовка опыт уже есть :umora: Кавказянку может при первом взгляде определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, F.A.V. сказал:

Ну это же уже третья зимовка опыт уже есть :umora: Кавказянку может при первом взгляде определить.

Как-то так немножко с юмором---:friend_drink:-:hmm:--:af:--:ooops:--евріка:al: тут хто-то є:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...