Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

2,307 posts in this topic

5 минут назад, Пахомич сказал:

Ну нехай простить мене адмін  , но ви дуже складносплетений шнурок. Лопай Ca , шоб мати чим жувати Пахомича:hi:

Не обижайтесь дядя Пахомыч! Я очень уважительно отношусь к старшим! Не обессудьте за мою шуточку! Лучше утром поговорим, а то Вы непонятные вопросы про биохимиотехнологии спрашиваете! 

Я не биохимик! Я инженер-экономист, электрик 4-разряда, потомственный пчеловод, предпрениматель, исследователь медоносных пчел, и всё! 

40 минут назад, Fredd сказал:

Не обижайтесь дядя Пахомыч! Я очень уважительно отношусь к старшим! Не обессудьте за мою шуточку! Лучше утром поговорим, а то Вы непонятные вопросы про биохимиотехнологии спрашиваете! 

Я не биохимик! Я инженер-экономист, электрик 4-разряда, потомственный пчеловод, предпрениматель, исследователь медоносных пчел, и всё! 

А хто говорить , шо дятька обіжається , тримайся :hi:

22 часа назад, Пахомич сказал:

А в обшем , а шо такое химия , биохимия, а биохимя микроэлементов ААА..

Это соединения определённых элементов таблицы Менделеева. попадая в живой организм они взаимодействуют с клетками организма навсегда изменяя химический состав самой клетки , клетка перестаёт выполнять свои функции , организм погибает.Это что касаемо и клеща и человека  от медпрепаратов. Лечим одно калечим другое. Опять что такое медицинское лечение. Допустим у человека заболел какой то орган, значит произошли химические изменения в клетках заболевшего органа, что делает медицина , она предлагает , заменяет функции этого органа химическими препаратами, или же добавляет в клетку опят таки химию , дабы выровнять баланс, побочные действия которых гробят все остальные органы. Что нужно делать ? Нужно взять клетки заболевшего органа и вернуть их состояние такое как было до болезни. Медицина в принципе это сделать не может. А самое обидное даже не смотрит в этом направлении как  это сделать...

Edited by Женя К

10 часов назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

я тоже уже не однократно слишу што из за низкую цену на семечку так как в етом году! в хар.обл. будуть начинать сеять рапс! ех качньом весной а летом будем закармлевать

зато семьи будут как у Рудя и у Йовбака!

8 часов назад, шаруда сказал:

Рапсом...:(

Сахаром...

В 04.11.2019 в 23:07, svitaliy735@gmail.com сказал:

я тоже уже не однократно слишу што из за низкую цену на семечку так как в етом году! в хар.обл. будуть начинать сеять рапс! ех качньом весной а летом будем закармлевать

В минулому році біля пасіки  посіяли 300га- Не качав ,бо за весь період цвітіння на ріпаку не бачив жодної бджоли.Може репелентами бавився фермер відганяючи оленку,якої було море, а може сорт такий.

В 06.11.2019 в 17:45, Stol сказал:

В минулому році біля пасіки  посіяли 300га- Не качав ,бо за весь період цвітіння на ріпаку не бачив жодної бджоли.Може репелентами бавився фермер відганяючи оленку,якої було море, а може сорт такий.

ничево вам не могу ответить! так как с рапсом не сталкивался!:hi:

В 05.11.2019 в 09:39, Женя К сказал:

у Йовбака!

ага и лазить по дерев"ям в июле

Только что, svitaliy735@gmail.com сказал:

Edited by svitaliy735@gmail.com

В 06.11.2019 в 17:45, Stol сказал:

100% травил , как Вы и написали... я общаюсь постоянно с агрономами , хорошо ,что  живём в селе очень давно , знаем всех в лицо с детства и секретов не таят , расказывают всё как есть. Ещё и звонят когда будут обрабатывать , хоть обрабатывают всегда ночью , и 3го класса отравой, маловредными для пчёл...

1 час назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

разве у Йовбака роятся? Это плохо , с другой стороны были бы пчёлы что с ними делать придумаем. 

А вообще заметил такую тенденцию , в августе баки таскали мёд , а Йовбака карпатку тупо сидели , мы с отцом ещё смеялись , те сидят ,а те на всю работают, осенью так и получилось баки принесли по магазину , карпатка принесла целых 4 полурамки ...

10 минут назад, Женя К сказал:

разве у Йовбака роятся?

может и роятся! от куда ми знаем! хто ж такое будет симать етож антиреклама маток! 

3 минуты назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

может и роятся! от куда ми знаем! хто ж такое будет симать етож антиреклама маток! 

а зачем Вы пишите 

если у Вас нет его маток?

1 минуту назад, Женя К сказал:

а зачем Вы пишите 

если у Вас нет его маток?

почему нету! есть и если чесно не фонтан:ak:

7 минут назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

почему нету! есть и если чесно не фонтан:ak:

так семьи роятся с его матками или нет? Почему спрашиваю , потому что купил в этом году 5 маток . Одна вообще очень мощная идёт в зиму ,3 средние ,одна слабая. Делал всех одной силы 3 расплодные рамки + кроющая...Вот и интересуюсь ,что от них ожидать полетят или не полетят... Думаю им крылья ещё поотрезать ...

1 час назад, Женя К сказал:

так семьи роятся с его матками или нет? Почему спрашиваю , потому что купил в этом году 5 маток . Одна вообще очень мощная идёт в зиму ,3 средние ,одна слабая. Делал всех одной силы 3 расплодные рамки + кроющая...Вот и интересуюсь ,что от них ожидать полетят или не полетят... Думаю им крылья ещё поотрезать ...

я брал тоже в етом году подсаживал в сем"ю и матка первим делом начала сеять трутня а потом и мисочки були засеяние! я понимаю што ето не показатель может матка такая надо наблюдать з весни да и меда до самого подсолнечника не було да и на ньом не сильно работала посравнению з БК и карникой

15 часов назад, Женя К сказал:

так семьи роятся с его матками или нет?  ,что от них ожидать полетят или не полетят... Думаю им крылья ещё поотрезать ...

если отрезать голову то точно никто никуда не полетит.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 5

21 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

головы буду резать старухам , которые уже прошли тест, а точнее не прошли...:umora:

15 часов назад, Женя К сказал:

разве у Йовбака роятся? Это плохо , с другой стороны были бы пчёлы что с ними делать придумаем. 

А вообще заметил такую тенденцию , в августе баки таскали мёд , а Йовбака карпатку тупо сидели , мы с отцом ещё смеялись , те сидят ,а те на всю работают, осенью так и получилось баки принесли по магазину , карпатка принесла целых 4 полурамки ...

А от других Карпатка есть ?

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Тут точно без вариантов .:umora:

В 07.11.2019 в 22:10, svitaliy735@gmail.com сказал:

я брал тоже в етом году подсаживал в сем"ю и матка первим делом начала сеять трутня а потом и мисочки були засеяние! я понимаю што ето не показатель может матка такая надо наблюдать з весни да и меда до самого подсолнечника не було да и на ньом не сильно работала посравнению з БК и карникой

Всеж таки мабуть бджоли керують маткою а не матка ними. Ви підселили матку і вона зразу захотіла роітись і бджоли згодились на це  :hmm:

1 час назад, Серж 82 сказал:

Ви підселили матку і вона зразу захотіла роітись і бджоли згодились на це

я ж написав што для оценки етого мало! я на истену не претендую:ah: но тот факт што матка попавши в улей не принялась червить пчелиние ячейки а металась по рамкам в поиске трутньових ячеек и маточних мисочек ето слегка настораживает!

В Thu Nov 07 2019 в 20:17, Женя К сказал:

Я думаю це ви про карпатку.В мене інша бджола, але відводки ,яких робив в кінці травня-всі як під копірку,подивився до одного і знаєш що і як.

я ж написав што для оценки етого мало! я на истену не претендую:ah: но тот факт што матка попавши в улей не принялась червить пчелиние ячейки а металась по рамкам в поиске трутньових ячеек и маточних мисочек ето слегка настораживает!

Попросил знакомый хорошую матку, при нем достаю из отводка матку с крытым плотным расплодом. Через месяц проинформировал, трутовка. 

Розглядаю подібну ситуацію як дрібна прикрість.Тільки раз в житті з десяти придбаних всіх прийняли і всі були добрі, запам'яталось.І придбаних не всіх приймають, і прийняті з часом десь щезають, і свої відводки під осінь раптово трутовки. Звичайна, можна назвати нормальна ситуація, "відхід" зимовий і літній, якщо не більше ...10-15%.А як ви вийшли з положення, з знайомим?Мені було повернення поганої матки, добрі стосунки, репутація важливіша.

:IMHO1:Многое зависит от пчелиной семи или отводка и от породы пчел и матки ..Многие люди купившие проверенных маток другой породы и хотят подсадить на другую породу сталкиваются с множеством  проблем .Одна с основных проблем это матка не сеет хотя пчелы ее приняли или сеет трутня :IMHO1:в этих проблемах не вена матки а вена пчел и посредников по пересылке .Есть семи которые принимают матку другой породы и все вроде бы  хорошо но рано нам радоваться пчелы этой семьи при первой же даже минимальной ошибке матки будут стараться ее сменить ,покуда не сменится абсолютно вся пчела :IMHO1::hi:

1 час назад, Винодел сказал:

Розглядаю подібну ситуацію як дрібна прикрість.Тільки раз в житті з десяти придбаних всіх прийняли і всі були добрі, запам'яталось.І придбаних не всіх приймають, і прийняті з часом десь щезають, і свої відводки під осінь раптово трутовки. Звичайна, можна назвати нормальна ситуація, "відхід" зимовий і літній, якщо не більше ...10-15%.А як ви вийшли з положення, з знайомим?Мені було повернення поганої матки, добрі стосунки, репутація важливіша.

В этом году не выводил на продажу маток, по причине, что каждую третью приходилось заменять в прошлые сезоны. 

А все потому что подсаживают маток в проблемные семьи молодых маток. Причина гибели матки ставится понятной, взамен даю годовалых, которых успешно подсаживают.

В 08.11.2019 в 02:10, svitaliy735@gmail.com сказал:

я брал тоже в етом году подсаживал в сем"ю и матка первим делом начала сеять трутня а потом и мисочки були засеяние!

Обрюхатили бедную и скоренько в клеточку. Так ей по первости легче попасть в крупную ячейку. Будьте к дамам снисходительны!:)