Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

они все так делают! у меня и карника и бакфаст так делает сечас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

ни все так делают! у меня и карника и бакфаст так делает сечас

Згоден з Вами-у мене що бакфаст, що карніка, даже італійка-з крайніх в середину.Якщо  слабачок -картина гірше,порядку на рамках менше.

Зараз переглядаю сімьї-крайні, слабообсижені гніздові перекидаю за діафрагму-тим самим утискаю гніздо та й за діафрагмою мені здається вони краще вибирають, переносять в гніздо.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Mihail-ves сказал:

 

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

Є така особливіст і в інших породах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Mihail-ves сказал:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

Я вже багато років в зиму не формую гніздо. Після загодівлі виймаю бокове утеплення і бджоли незапечатаний мед з крайніх рамок по мірі виходу розплоду переносять в середину гнізда.

Після похолодання залишається забрати лишні рамки і поставити бокове утеплення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, РУТ-61 сказал:

 та й за діафрагмою мені здається вони краще вибирають, переносять в гніздо.:IMHO:

Незапечатаний мед із за діафрагми бджоли не хотять брати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж таке сьогодні побачив у деяких сімьях, не у всих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, дочинец сказал:

Незапечатаний мед із за діафрагми бджоли не хотять брати.

если погода позволяет бризнить водой и заберут аж бегом:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

дуже цікава річ,  між іншим.  раніше я такі рамки або розвертав або замінював.  бо робив таку необов'язкову річ (та й зараз ще роблю),  як складання гнізда на зиму.  але потім до мене дійшло що я роблю ведмежу послугу.  якщо наприклад в 10р корпусі не видаляти крайні рамки,  то буде набагато тепліше.  а в центрі гнізда кормів буде більше.  вирогідність що при повному комплекті рамок вуличка сяде між корпусом і пустим крайнім сотом дуже мала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, новичок сказал:

Но это ещё вопрос что лучше при +47 сетка или глухое дно.

Можешь и сам проверить . 

 

7 часов назад, Fredd сказал:

Не знаю как у вас, но мой 30-летний опыт показывает + опыт моего отца, на открытой местности, и прямо под солнцем (на подставках >50 см. И не на песке, а на твёрдом грунте) местным пчела не было равных! Обязательное условие: лежаки должны быть из дерева толщиной минимум 3,5 см.

Дерево участвует в регулировании влажности воздуха в улье

Есть давно провериные факты . Когда улей стоит на сонце он недобирает на 30% . Работай по старинке .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую с привозными породами, возможно им в тенёчке и комфортнее. Об этом я не подумал когда проводил сравнительные межпородные эксперименты.

Моим однозначно - "давай наяривай солнышко жгучее". Наверное мёд быстро зреет,  при сильной вентиляции или что. Думаю выше +40°С, уже без разницы пчелам. В тени или на солнце, а горячий воздух тебя и в тенечке достанет. А дерево ведь не нагревается от солнца, теплопроводность низкая.

С деревянной ложкой и горячий суп вкусней:):)

Видимо поэтому, я разницу не увидел. Даже, явно лучшие результаты показывали пчелы на солнцепеке.

Пока лучше на солнышке. Выше +50°С будет зашкаливать, опять по новой - поэкспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скількі голів, стільки ж і думок, різних,  часом протилежних.Висновки дослідів про які згадуе "КОСТА" зроблені (думаю) на дерев'яних вуликах.Після того як прочитав про це не ставлю вуликів на сонці цілий день, намагаюсь.Бувають постановки коли вулики напікае післяобідне сонце , вважаю це негативний вплив, бджоли викучуються, більше споживають води, за поживою не літають(можливо тому що її в природі немае).Бджоли зовні вулика то для мене ознака якогось негаразда, відчуття неправильності, моеї недоробки. З підручників ми знаемо, що вгнізді бджоли підпримують темп. 34-36*С і вологість 80-85%. А у вас зовні 47*С(на сонці стінки вул. розжарюються ще більше) і вологість 0  то скільки ж треба прикласти зусиль комахам щоб знизити температуру і підняти вологість і це притому, що в їхньому розпорядженні тільки вода(яку треба знайти і принести в вул) і крила в режимі вентиляторів. Цікаво, а були випадки коли у ваших бджіл небуло можливості приносу води? Оце уявив ваші климатичні умови і подумав, що наші бджоли якби і вижили то меду б точно не принесли, не до того.

І ще , чи набули розповсюдження у вас вулики зППС і ППУ, теплопровідність якого в рази менша від дерева. Про дозрівання меду. Невідомо якої вологості ваші бджоли приносять нектар  але думаеться що за таких умов вологості і темп. нектар мав би висушуватись до 17-18% за добу -другу.Це мої думки з досвіду м'якого климата 25-30*С і вологості вдень в засуху 30-40%.Це пригадав. З статті в енциклопедії Рутнера відомо, що при підігріванні  щільників з медом треба подавати темп.нагрітого повітря не більш як 38*С бо при більшій відбудеться сповзання  з армуючої проволоки щільників, як прогріються. Як ви пасічникуете при названих  вами температурах - в голові не вкладаеться, думаю наш досвід вам не згодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mihail-ves сказал:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

На зимовку, или при главном взятке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mihail-ves сказал:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

По вашей матке могу сказать - что половина гнезда в расплоде, половина в мёду. Но расплод не разбросан по гнезду, все по порядку. Но то что гнездо заливают при хватке магазинов это не очень хорошо и правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Fredd сказал:

Попробую с привозными породами, возможно им в тенёчке и комфортнее. Об этом я не подумал когда проводил сравнительные межпородные эксперименты.

Моим однозначно - "давай наяривай солнышко жгучее". Наверное мёд быстро зреет,  при сильной вентиляции или что. Думаю выше +40°С, уже без разницы пчелам. В тени или на солнце, а горячий воздух тебя и в тенечке достанет. А дерево ведь не нагревается от солнца, теплопроводность низкая.

С деревянной ложкой и горячий суп вкусней:):)

Видимо поэтому, я разницу не увидел. Даже, явно лучшие результаты показывали пчелы на солнцепеке.

Пока лучше на солнышке. Выше +50°С будет зашкаливать, опять по новой - поэкспериментирую.

Пчелы на сонцепеке не роботают . Они тратят время на вентиляцыю . Им не до роботы в поле . Нектар быстрее дозревает когда дно на сетке . Улучшается винтиляцыя ,пчелы не выкучиваются . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Патриот17 сказав:

На зимовку, или при главном взятке? 

На зиму!

 

52 хвилини тому, Патриот17 сказав:

Но расплод не разбросан по гнезду, все по порядку. Но то что гнездо заливают при хватке магазинов это не очень хорошо и правильно

Цей рік якийсь не такий як минулі. Деякі сімї складували мед починаючи з низу рамки і догори. Можливо відчували недостачу корму і тому робили запас починаючи з гнізда і над гніздом. Також, тільки зараз замітив (скільки збираю в зиму), що і вощину також починали відтягувати з низу рамки, а верх будуть добудовувати наступного року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас главный медосбор с верблюжьей колючки (подсолнух, кунжут, бахчевые, люцерна, хлопчатник). Колючка, карелиния, вьюнок - самые жаропрочные растения в мире, выдерживают до +72°С на песчаных грунтах, барханах. 

При поступлении нектара с колючки, пчелы начинают работать развиваться как взбешенные. Думаю что нектар действует как сильный стимулятор. Вот какие интересные факты о пользе мёде я собрал, думаю всем пчеловодам будет интересно:

Всемирно известный французский исследователь подводного мира Жак Ив Кусто, открывший миру множество неизвестных обитателей морских глубин, подбирал для своих аквалангистов средство, которое бы быстро восстанавливало силы организма. Работа на больших глубинах со съёмочным оборудованием и выбрать момент из множества "дублей", запечатлеть нужный кадр, конечно требовало титанических усилий в экстремальных условиях.

Как искусный мореплаватель, он знал, что в ежедневном рационе подводников обязательно должен присутствовать натуральный мёд. 

О чем свидетельствуют исторические факты:

1.?Во время первой мировой войны, немецкая подлодка потопила у берегов Ирландии крупнейший английский пароход "Лузитанию". А в сейфах Лузитании перевозили большие запасы золота. 

В течении последующих десятилетий, многократно пытались поднять это судно, специально созданные для этого акционерные компании. Однако водолазы не могли вести работы в мягких скафандрах на глубинах более 100-метров, а жёсткие были пригодны для наблюдений.

Тогда-то и вспомнили о мёде, который при ежедневном и систематическом употреблении повышает выносливость и силу. Команде отобранных водолазы установили режим питания и тренировок. Полгода их кормили натуральным мёдом по возростающей, ежедневно увеличивая дозу. В последний месяц каждый водолаз получал по 700 грамм в сутки (при максимальной дозе для обычного человека около 100-150 грамм) Всего за полгода каждый водолаз съел по бочке мёда  (6 - пудов, примерно 100кг). После такой медовой "зарядки" корабль с золотом был поднят!?

2.?В 1984 году 3-х кратный рекордсмен мира по водному марафону Васко Стоянов совершил сверхмарафонский заплыв, в длиною в 2457 километров! Он плыл по Дунаю 15-суток, причём температура воды постоянно менялась, опускаясь порой до 5-6 градусов! А рацион 32-летнего спортсмена в основном составлял мёд с пергой! По утверждениям специалистов, именно благодаря продуктам пчеловодства, пловцу удавалось поддерживать отличное самочувствие на дистанции!?

 

Теперь Капитану Кусто оставалось лишь выбрать самый самый, лучший из лучших...

После многочисленных тестов, экспериментов и проб, такой мёд был найден–им оказался конечно же, мёд с верблюжьей колючки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная среднемесячная дневная температура июля в нашем регионе от +43 до +45°С. Рекордные +47 +49 держатся всего до недели максимум. Такая температура вызывает природные катаклизмы, и быстро сменяются холодными воздушными массами и осадками. Но +43 и +45 дело обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Fredd сказал:

Обычная среднемесячная дневная температура июля в нашем регионе от +43 до +45°С. Рекордные +47 +49 держатся всего до недели максимум. Такая температура вызывает природные катаклизмы, и быстро сменяются холодными воздушными массами и осадками. Но +43 и +45 дело обычное.

Можно более конкретно указать местонахождение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашогузская область, Туркменистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fredd сказал:

Обычная среднемесячная дневная температура июля в нашем регионе от +43 до +45°С. Рекордные +47 +49 держатся всего до недели максимум. Такая температура вызывает природные катаклизмы, и быстро сменяются холодными воздушными массами и осадками. Но +43 и +45 дело обычное.

Думаю будет интересно . https://youtu.be/lM9ekRHrOgY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fredd сказал:

Дашогузская область, Туркменистан

Так и предположил что это ближе к Казахстану или Узбекистану.Хотя температурный режим как раз более характерен для Ташауза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, koste сказал:

Пчелы на сонцепеке не роботают . Они тратят время на вентиляцыю . Им не до роботы в поле . Нектар быстрее дозревает когда дно на сетке . Улучшается винтиляцыя ,пчелы не выкучиваются . :hi:

:IMHO:Для того района откуда Fredd сетка может оказаться не к месту.

Там два фактора-темиературы высокие и низкая влажность.

У меня не было времени посетить пасеки хотя и пробыл там довольно долгое время.Как-то не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fredd сказал:

....После многочисленных тестов, экспериментов и проб, такой мёд был найден–им оказался конечно же, мёд с верблюжьей колючки!

Надеюсь что эта информация взята не из Рухнамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится о вкусах спорят. Некрасиво хвалить своих пчел или свой мед среди пчеловодов. Считаю что все сорта лучшие по своему, у каждого своя специализация свои уникальные полезные и неповторимые вкусовые качества, свой незыблимый клиент. Это на счёт мёда из верблюжьей колючки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас СГК пчелы показывают хорошие результаты думаю потому что, они умеют абсорбировать влагу из нектара, удерживая нектар дольше, чем другие породы, для вызревания. А также окрас пчел адаптирован для нейтрализации ИФ-излучения. Известно что на каждые 1000-метров повышения над уровнем моря в горах суммарное действие УФ-излучения увеличивается на 10-15%. Если предположим, что ареал аборигенной СГК расположен на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря, то они привыкли к УФ -излучению и спокойно работают (выдерживают, и у них предел прочности выше) при показателях УФ излучения на 20-30% выше среднестатистических равнинных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...