Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

2,307 posts in this topic

52 минуты назад, КАЕ сказал:

Костя,будьповнимательней .Особенно когда обрщение твое к "тем".Да еще и со смайликом.Что ты доказал этим роликом?.Да пчела вытаскивает пораженный расплод ,распечатывая ячейку.Обратил внимание какая крышечка ячейки?Ровная ,такая как и все остальные ,не выпуклая.При поражении клещом клещ оставляет в ней маленькое отверстие.На этом и основан один из методов проверки на вароатолерантность,когда прокалывают крышечки ячеек.Твое фото которое ты выставлял ранее расплод имеет выпуклую ячейку.О это как сказали бы ребята из Одессы две большие разницы.Смеяться будем вместе или как?

Ты не в курсе . Клещь заходит в ячейку до запечятывания . Раскрывают пчелы . Пчелы чувствуют что личинка истекает кровью . И распечятывают . 

Прокалывание ячейки это не совсем то . Для этого  некаторые используют жидкий азотот . Замораживая расплод ,и предоставляя пчелам самим распечятать и вынести поврежденных особей . И то что это не проделки восковой моли можно понять без перевода .:)

Сезон майже завершено і можна сказати пару слів про ті породи ,що працювали у мене в цьому сезоні !!!90% карніка від Ліпатова.Решта УС ,карпатка .

Аборигени (УС) умовно - залишилось 2 сімї ,які дуже добре перезимували (мало дуже підмору і без вологи).у травні зроїлись - але меду принесли (ріпак).На соняшнику теж відпрацювали не погано.Не злобливі - можна прирівняти до карніки ,але поведінка відрізняеться)))Взагалі непогана бджола ,але коли набирае обороти по розвитку - може зроїтись запросто !!

УС михайла - нормально перезимувала- не роїлась, коли набрали силу !але й меду не було ! У червні поділив їх пополам ! Бджола невеличка по екстерйеру і сіра ! По поведінці відрізняеться кардинально - частий прессинг на сітці і неусидчивість - значно злобливіша за карніку облітану у мене  ! Нічого не маю проти маткаря ...просто уже звик до карніки))) може й тому не підійшла)))

Карпатка говерла- придбав ще з білою міткою у маг улей .Матка досі жива - бо в принципі сімя стабільна ( не роїлась ні разу) завжди з медом !!Виводив декілька дочок від неї - по розвитку дуже добре - але всі роїлись і без меду - все в розплід!!

Карніка ( дочки від іо Ліпатова) -економні на корм зимою! Не роїлись ( відбирав розплід час від часу ).Завжди були з медом!Мені комфортно працювати з ними !!Сподобався пернер Василя ( е 1 на матка ) ,також пернер davolodi задніх не пас .Пернер Сумчанина зроївся ,але то мабудь моя вина ....не заглядав до них і не розширив вчасно (як робив отводок - задавив випадково матку)

У зиму однозначно піде вся карніка і мій вибір за нею!!! Пасіка стаціонар ( з одного боку асфальт - з другого поля) .Якось так хотілось поділитись враженнями!

8 часов назад, asot сказал:

частий прессинг на сітці і неусидчивість - значно злобливіша за карніку

Что есть, то есть. По сравнению с остальными семьями, желания лезть в улей без дымаря не вызывает. Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

30 хвилин тому, shersand сказав:

Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

В них просто підвищений захист "своїх". Замітив в деяких таку особливість, що коли роздавиш ненароком якусь бджілку, то зразу вискакують захисники і кажуть "працюй акуратніше, це ж все таки бджоли!". Як таких не послухатись.;)

Нічого страшного, над спокоєм працюю, оскільки УС31 була не чистопородною, і вона і її дочки в основному облітувались на такій помісі, що аж страшно згадати. Але мені трішки легше, якщо якась матка отримала підвищену агресію, то я легко її можу замінити. Що не скажеш за нових власників моїх маток. Але є такі які також проводять покращення, виводячи своїх маток від тих покупних  які їм підійшли.

До речі вчора Артем виставив відео що УС навіть в нього може бути різна за характером. Зараз додам його відео в тему УС.

Оскільки тільки другий рік УС тип Штукарський, то багато ще треба працювати. Цьогорічний попит на моїх маток показав що зацікавленість Наших пасічників до УС підвищений. І з кожним роком буде ще більший.

Всім, хто пише відгуки, окреме ДЯКУЮ. Завдяки їм я буду пробувати виправляти УС в потрібному напрямку.

Edited by Mihail-ves

7 годин тому, Mihail-ves сказав:

До речі вчора Артем виставив відео що УС навіть в нього може бути різна за характером.

В 18.08.2019 в 07:38, shersand сказал:

Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

Це не критично для мене ,але до привик уже до більш спокійних)))) в тому році були ф ки ,які облітались на трутню білому лігустики 117 лінії ..- злоба зашкалювала і були страшенно кіпішні і неусидчиві!!

Edited by asot

58 хвилин тому, asot сказав:

Це не критично для мене ,але до привик уже до більш спокійних)))) в тому році були ф ки ,які облітались на трутню білому лігустики 117 лінії ..- злоба зашкалювала і були страшенно кіпішні і неусидчиві!!

Для мене миролюбивість на першому місці, маю по сусідству 2 алергіка, тому це дуже критично. Та й самому приємно пройтися по садку, поміж вуликів, знаючи, що бджола миролюбива, і працювати з мирними бджолами одне задоволення

Без сітки проблематично гуляти біля вуликів)))пробував ,але завжди отримував то в лоб то під око- на перельоті під час зіткнення напевно усі породи дають меду)))

В 01.08.2019 в 23:47, koste сказал:

Для тех кто думает что это все проделки моли .:umora: 

Тестовые группы показывают что семьи могут  передавать признак VSH по трутьню. Но пока перезарожение не возмут под контроль все способы мало эфективны. 

Одной гигиены мало.

В 19.08.2019 в 09:58, asot сказал:

- злоба зашкалювала і були страшенно кіпішні і неусидчиві!!

например скутелата из африки и устойчива к клещу и самая злая пчела из медоносных заодним.

но в африке с ней работают и промышленным методом 

20 минут назад, Nikan сказал:

А 100 кг з вулика, це рекорд, а не закономірність.

как сказать в этом году в среднем уже больше 100, а впереди ещё откачка маломёдок. Хотя я всегда говорю ,что у всех условия разные.

Сейчас Мико скажет сахаром меньше кормить нужно :umora:.

Хотя знаю и таких , они качают 180 -200  в среднем...

Так и знал найдутся не верящие. Ну мне не привыкать. Никому ничего доказывтаь не собираюсь. Бакфаст творит чудеса. Карниководам этого не понять;)

Edited by Jon

14 минут назад, Jon сказал:

Так и знал найдутся не верящие. Ну мне не привыкать. Никому ничего доказывтаь не собираюсь. Бакфаст творит чудеса. Карниководам этого не понять;)

аборигенам тоже. именно поэтому бакфастчики молчат , шифруются , правильно и делают...:umora:

В этом году на карпатке 300 семей у человека сработало по 10 кг в среднем - вот это результат.а всё остальное бла бла бла :wave:

Edited by Jon

В 25.08.2019 в 23:01, Jon сказал:

аборигенам тоже. именно поэтому бакфастчики молчат , шифруются , правильно и делают...:umora:

В этом году на карпатке 300 семей у человека сработало по 10 кг в среднем - вот это результат.а всё остальное бла бла бла :wave:

Бла бла бла ещё бывает когда пишут что у других плохо а у меня хорошо. Другие сами за себя скажут Отвечать нужно эа свое. Вон есть пчеловоды не парятся, в глаза не лезут, Скромно по окончании сезона сообщили о 139 кг с зимовалой и уступили место другим, тем кто понастойчивее себя рекламирует. А никто и не поинтересовался что за порода, какой метод использовал. Вот где опыта можно набраться, но почему то таких не замечают. На говорунов с открытым ртом смотрят 

• Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 1

31 минуту назад, КАЕ сказал:

Бла бла бла ещё бывает когда пишут что у других плохо а у меня хорошо.

Приходит семидесятилетний дедушка к доктору и жалуется, что потенция, дескать, совсем пропала.
— Да, но у вас все-таки возраст — семьдесят.
— Ну и что, моему соседу на два больше, а он, знаете ли, говорит, что до полного изнеможения доводит тридцатилетнюю любовницу.
— Вот как! Откройте рот. Ну, батенька, я не вижу причин, которые не позволяли бы вам говорить то же самое.

• Like 2
  • Haha 3
  • Sad 1

В 08.08.2019 в 19:58, koste сказав:

Ты не в курсе . Клещь заходит в ячейку до запечятывания . Раскрывают пчелы . Пчелы чувствуют что личинка истекает кровью . И распечятывают . 

Прокалывание ячейки это не совсем то . Для этого  некаторые используют жидкий азотот . Замораживая расплод ,и предоставляя пчелам самим распечятать и вынести поврежденных особей . И то что это не проделки восковой моли можно понять без перевода .:)

Частково згодний. Проколювання ячейки як і заморожування азотом робиться для виявлення гігієнічної поведінки. Чистять бджоли не тільки розплід з кліщем, а будь-який хворий розплід, і чим краще вони це роблять, тим краще. Цього літа спостерігаю багато молі, маленької і великої. Маленька міль запросто робить дірки в кришечках (бачив) і псує розплід. Я спеціально витягував уражений розплід з ячейок, кліща там не було, а екскременти гусені були. Розплід гине по ходу гусені, по прямій чи діагоналі по кілька штук підряд. І ця міль була присутня навіть в роях на безвощинних свіжих стільниках, а під вуликами викинуті личинки. Зараз вже майже немає.

12 минут назад, miro сказал:

Читая подобные опусы о пчеловодстве, невольно напрашивается вывод, что и о остальных отраслях эти писатели и эксперты имеют такое же представление. Наш И.И. по сравнению с ними сенсей науки. :ay: 

Привет всем. Делал осмотр и сборку гнезд в зиму 5 октября 2019. солнечная погода температура 18-19 градусов, пгт Ольгинка Донецкая обл. кратко опишу впечатления. буду зимовать на подсолнечнике, в августе побоялся кормить сиропом, чтобы не ослабить пчелу. меда много. пластины от клеща ставил 20 августа, стояли почти полтора месяца, улья    дадан 12 р  и из ппу 7 рамочные самодельные,  все на  300 стандартную рамку, всего семей будет зимовать 30.  меда примерно 17-20 кг.

1. Местные помеси. отобраны по весенней силе развития и миролюбию, в зиму идут на 8-9 рамках 2/3 меда маток не видел расплода нет, пчела спокойная, работал с дымом получил 3-4 ужалений, забрал центральные маломедные рамки. таких семей 7 с матками майскими 2019 г. + 1 матка от которой и выводил, прошлогодняя 2018 года. всего 8, пчелой доволен.  Как недостаток месной пчелы - необходимо постоянно отбраковывать по злобливости. летом этим некогда заниматься а на откачке меда начинается ужастик :) 

2. карника ф1  от ио. развитие отводков хорошее, отводки делал в конце июля начале августа, по неизвесной причине очень плохой облет 50%, возможно имбридинг ? и плохая генетика конкретной моей матки? ее пчелы  хотели сменить пришлось пересаживать в другой улей на полупустые рамки с печаткой, помогло, постоянно подсиливал, матка идет  зиму.          Что касается отводков  карники  ф1, пчела спокойная, работал с дымом 1-2 ужаления, отводки занимают 7 рамок 2/3 меда , на некоторых на 1-2 рамках были пятачки печатного расплода, всего идет в зиму 9 + 1 ио  всего 10шт.  маток не видел пчела серая. Как недостаток невидно маток, даже после облета, в небольших отводках!   но это некритично, :). (жалко что моя ио возможно неидеальна по генетике). пчелой доволен.

3. бакфаст. ф1 от ио. развитие сильное, отводки делал в конце июля начале августа, облет маток ф1 очень хороший, 80 %   маток ф1 видно отлично! очень крупные и рыжие. пчела тоже очень крупная визуально, спокойна, работал с дымом ужалений не было. Особенность бакфаста почти везде по 2-3 рамки печатного расплода размером с мою ладонь!!! в начале октября!!!  постарался все такие рамки забрать, акуратно чтобы маток не повредить. В зиму идет 11 + 1 ио . всего 12.   на 7- 8 рамках. ио матка тоже порадовала, очень хорошо сеяла.  Как недостаток необходимость помнить о позднем засеве :) и в ручную убирать такие рамки  или давать по 20 литров сиропа!  пчелой очень доволен. Как писали на форуме в эту породу можно влюбится.

Вывод, говорить рано, зима покажет, но при хорошей зимовке второй главный критерий майский мед. тогда и сделаю выбор одной из пород. Всем удачи.

30 хвилин тому, Плис Владимир сказав:

по неизвесной причине очень плохой облет 50%, возможно имбридинг ? и плохая генетика конкретной моей матки?

Яке відношення має генетика матки разом  з імбридингом до обльоту матки? Шукайте причину в іншому, може щурки винні, можливо погода неважна випала на момент обльотів...

Мені цікава така річ,хтось колись бачив той імбридінг:hmm:,які симптмоми.

47 минут назад, Женя Циба сказал:

Мені цікава така річ,хтось колись бачив той імбридінг:hmm:,які симптмоми.

Решотчястый расплод видел ? При этом матка не старая . :hi:

7 минут назад, koste сказал:

Решотчястый расплод видел ? При этом матка не старая . :hi:

І багато таких маток було ?

Коллеги, не могу прочитать всю тему, расскажите чем карника лучше карпатки?

Попереду довга зима встигните і цю тему прочитати і тему карпатки з карнікою декілька раз :IMHO1:принаймі я так робив ,а краще якщо е змога купіть по 5-6 тих і тих ,а там як кажуть " вскритіе покаже" у кожного різні умови і методи також :hi:

12 часов назад, Плис Владимир сказал:
11 часов назад, davolodya сказал:

Яке відношення має генетика матки разом  з імбридингом до обльоту матки? Шукайте причину в іншому, може щурки винні, можливо погода неважна випала на момент обльотів..

2. карника ф1  от ио. развитие отводков хорошее, отводки делал в конце июля начале августа, по неизвесной причине очень плохой облет 50%, 

Интересно знать матки вернулись с облёта и остались неплодными или потерялись во время облёта? Если остались неплодными - у маток есть тоже масса заболеваний, Если не вернулись то к указанным причинам Владимира добавить можно неблагоприятные условия, нарушения, при выращивании, недоразвитость крыльеа из за этого может быть. Я встречался с таким млментом. Да и ещё одно наблюдение-припереводе своих наКарнику очень уж тяжело облеты результативные были. Было такое как мне показалось что и на дооблет выходили. У меня уже закралась такая мысль что либо матки пренебрегают трутнями, либо наоборот. Хотя это и не научно, но мысль и наблюдения такие были. Правильные они были или нет дисстутировать не вижу смысла. В дальнейшем, после замены породы и облет и подсадка-как по маслу

Edited by КАЕ