Jump to content
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

2,192 posts in this topic

Да.....я таких браковал 

В 19.07.2019 в 11:04, КАЕ сказал:

Я не по виду фото писал.Из своих наблюдений.Сейчас что либо утверждать мы не можем(если это не иформация из авторитетного источника).Это лишь все догадки.А вот лазящего по этой линии червя многие видели наверное воочию.

А что ты об этом думаеш ?:af:

42 минуты назад, koste сказал:

А что ты об этом думаеш ?:af:

Уточни о чем 

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Уточни о чем 

Извиняюсь видео забыл добавить .

34 минуты назад, koste сказал:

Если обратил внимание я не люблю чужое видео обсуждать. По предполагаемой проблеме ещё нужно было бы обратить внимание рассплод имеет матовый оттенок или здоровый вид. Потом семья явно слаба и не может физически поддерживать температурный режим на таком объёме. Матка имеет высокую яйценоскость, то кол-во пчелы не способно подготовить качественно ячейки под засеев, такой силы семья никак не может бороться с вароа. С вароа могут бороться только здоровые сильные семьи. Можно продолжать, но с телефона тяжело набирать. Так что ограничимся и этим. Да семья явно голодает, личинки будут недокормлены там ни перги ни мёда нет в достаточном количестве. О какой сопротивляемости может идти речь? 

Edited by КАЕ

44 минуты назад, koste сказал:

Холодно і голодно (нема перги) їм , відео за початок квітня 

Бджоли на три рамки толком нема , а сидять на шести 

Ні по пергу нема кому полетіть ні розплод нема кому обігріть і зімувала напевно сипонулась не вовремя 

Хвороба всім відома і називається - "жменя бджіл" .  

Вчера залез в свою самую злую семью.  Это блин ПИЗ**Ц!   Полез собственно потому что побоялся что будут роится, сидела группа пчел на передней стенке. Оказалось что маточников нет, просто все залили, запечатали медом и отдыхали :) , в гнезде было 6-7 рамок разновозрасного расплода.  Верхний корпус забрал на откачку, нижний раскидал на оводки.  Был в  плотной рубашке и джинсах, но эти СУ**   лезли под сетку и погрызли мне уши, щеки, затылок (теперь не облысею) гонялись за мной по всему двору, гонялись за женой, дочкой и мамой. Соседи вроде не жаловались :) Но у меня наготове мед стоит если что!  Сижу на роботе с небольшой температурой и ОХ**ВАЮ, думаю может оставшиеся 15 семей вообще не трогать, хотя из них только 3 злобные. Блин еще сегодня к ним лезть и мед качать!  УВАЖАЮ ПЧЕЛ :) 

Edited by Плис Владимир
ошибка

32 минуты назад, Плис Владимир сказал:

Вчера залез в свою самую злую семью.  Это блин ПИЗ**Ц!   Полез собственно потому что побоялся что будут роится, сидела группа пчел на передней стенке. Оказалось что маточников нет, просто все залили, запечатали медом и отдыхали :) , в гнезде было 6-7 рамок разновозрасного расплода.  Верхний корпус забрал на откачку, нижний раскидал на оводки.  Был в  плотной рубашке и джинсах, но эти СУ**   лезли под сетку и погрызли мне уши, щеки, затылок (теперь не облысею) гонялись за мной по всему двору, гонялись за женой, дочкой и мамой. Соседи вроде не жаловались :) Но у меня наготове мед стоит если что!  Сижу на роботе с небольшой температурой и ОХ**ВАЮ, думаю может оставшиеся 15 семей вообще не трогать, хотя из них только 3 злобные. Блин еще сегодня к ним лезть и мед качать!  УВАЖАЮ ПЧЕЛ :) 

А мед на готове ,что бы откупится ?:wave:

7 часов назад, koste сказал:

А мед на готове ,что бы откупится ?:wave:

7 часов назад, Плис Владимир сказал:

К таким пчелкам...спец камбинезон на молниях не лишним будет .

Либо сетка с резинкой и рубашка пчеловодная с железным ободом .

Чтоб лысину больше не трогали .....

Всем привет.Вчера в отводке нашел и задавил матку от злой семьи - победа!  А злюкам подставил 4 рамки с засевом 2 от карники ио и 2 от бакфаста ио, предварительно забрав весь засев печатный и открытий оставил только 2 кроющие с медом, будут работать стартером и воспиталкой.

Наконец  получил удовольствие от пчеловодства, осмотрел 3 семьи забрал по корпусу дадановскуму (порамочно) мед, все семьи спокойные! Ни одна пчела  не ужалила! Дымнул хорошо и за 10 минут сделал работу, и это дворовая беспородная пчела! То есть и  из месных помесей можно найти незлобливых и навыводить из них маток.  Мед качал весь вечер, очень довольный, это просто супер! такие спокойные пчелы :)

Осталось 12 пчелосемей, за неделю откачаю. 

Edited by Плис Владимир
ошибка

58 минут назад, Плис Владимир сказал:

Всем привет.Вчера в отводке нашел и задавил матку от злой семьи - победа!  А злюкам подставил 4 рамки с засевом 2 от карники ио и 2 от бакфаста ио, предварительно забрав весь засев печатный и открытий оставил только 2 кроющие с медом, будут работать стартером и воспиталкой.

Наконец  получил удовольствие от пчеловодства, осмотрел 3 семьи забрал по корпусу дадановскуму (порамочно) мед, все семьи спокойные! Ни одна пчела  не ужалила! Дымнул хорошо и за 10 минут сделал работу, и это дворовая беспородная пчела! То есть и  из месных помесей можно найти незлобливых и навыводить из них маток.  Мед качал весь вечер, очень довольный, это просто супер! такие спокойные пчелы :)

Осталось 12 пчелосемей, за неделю откачаю. 

С беспородным бакфастом ,я сагласен . А вот с карникой нет .:umora:

В 30.07.2019 в 09:49, Плис Владимир сказал:

2907.jpg

Ничегосебе! Пчелы меду принесли !!

Как вам такое удается . Поделитесь секретом 

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Ничегосебе! Пчелы меду принесли !!

Как вам такое удается . Поделитесь секретом 

Бывает же такое .:)

Это фотки для рекламы, мед продать труднее чем пчелам его принести, местные пчеловоды надрываясь и зарабатывая грыжу бегают с бидонами по рынку, и продают дешевле, снижая цену! Не ценя свой труд! 

В начале прошлой недели в Волновахе мед  был 170 грн. за литр а на КПВВ Новотроицкое барыги продавали по 200, а  местные пасечники в Ольгинке и Волновахе    отдавали по 85 - 90 грн. за литр.

На этой неделе цена на рынке уже упала до 120 грн.  и я думаю может снизится до 100-110  у торгашей.

Для привлечения и продаж пробую разные каналы рекламы и само презентации,  предлагаю клиентам сотовый мед, в этом году пробная партия, пока проблема в упаковке. как его не помять.  Такая рамка меда стоит у меня на работе, среди клиентов и коллег вызывает ВАУ!!!  эффект.  Особенно нравится детям.

Что касается пород пчел. 

На моей пасеке в этом году на мед работали местные пчелы, (помеси Карпатки и Украинской степной, покупал семьи у местных пасечников в 2017 году)

По итогам работы скажу что нахожусь в легком приятном  шоке, почти все семьи даже те которые я считал слабыми принесли почти по  корпусу меда ( 12р. дадан рамка 300 ), и вопрос о переходе на другие породы теперь вызывает у меня недоумение.  (но и главный взяток с подсолнечника у нас длился почти месяц!!!)

Читая в интернете о сказочных Карнике и Бакфаст я приобрел маток ио и теперь понаделал отводки на Ф1 но они еще вообще не испытаны! В прошлом году из за недостатка вентиляции покупные матки Карники подсаженные в июле  зимовали отвратительно - но это скорее моя вина чем породы. 

В зиму планирую пустить три группы, 7 -8 шт. местных беспородных пчел отобранных из наиболее продуктивных и мирных семей,  7-8 шт.  отводков Карники и 7-8 шт. отводков Бакфаста. по результатам зимовки и по весеннему меду буду делать окончательный выбор какой породе быть у меня. Но  если бы у меня не было модных заграничных пород, даже с теми пчелами что есть вполне можно работать!  Это конечно не научное исследование и тестовая группа недостаточна для наблюдения но финансовая сторона не дает развернутся :) поэтому   такие наблюдения - тесты буду проводить 2-3 года, прежде чем окончательно сделаю выбор. 

Всем Удачи :) 

0108.jpg

Edited by Плис Владимир
ошибка

Судячи з Вашого посту в зиму будете пускати місцеву бджолу сім'ями, а карніку і бакфаст - відводками.

То які ви об'єктивні висновки зробите ?

Все семьи будут выровнены подстановкой печатного расплода, насколько это возможно, и результаты буду смотреть через 2-3 года :)

Я готов смирится даже с ухудшенной зимовкой но с  возможностью взять ранний мед!

Edited by Плис Владимир
ошибка

17 хвилин тому, Плис Владимир сказав:

Я готов смирится даже с ухудшенной зимовкой но с  возможностью взять ранний мед!

Погана зимівля і ранній мед поняття трохи не сумісні. Якщо сім'ї ослаблені після зимівлі, ранній мед не буде кому носити. Хоча поняття ранній мед в кожного різні, для мене ранній мед це верба в квітні та сади кінець квітня початок травня в ідеалі до початку цвітіння ріпаку.

Щоб зробити об'єктивний висновок, кожна сім'я повинна іти в зиму повністю на своїй бджолі.

2 часа назад, Плис Владимир сказал:

Все семьи будут выровнены подстановкой печатного расплода, насколько это возможно, и результаты буду смотреть через 2-3 года :)

Семья плохо перезимовавшая раний взяток точно не использует .:IMHO1:

Для тех кто думает что это все проделки моли .:umora: 

Edited by koste

20 часов назад, koste сказал:

А для тех кто не думает , тоже видео хочу

Вот у меня точно такая же картина с распечатанными ячейками и белой пчелкой внутри. Значит всё таки клещ, зараза.

В 01.08.2019 в 00:47, koste сказал:

Костя,будьповнимательней .Особенно когда обрщение твое к "тем".Да еще и со смайликом.Что ты доказал этим роликом?.Да пчела вытаскивает пораженный расплод ,распечатывая ячейку.Обратил внимание какая крышечка ячейки?Ровная ,такая как и все остальные ,не выпуклая.При поражении клещом клещ оставляет в ней маленькое отверстие.На этом и основан один из методов проверки на вароатолерантность,когда прокалывают крышечки ячеек.Твое фото которое ты выставлял ранее расплод имеет выпуклую ячейку.О это как сказали бы ребята из Одессы две большие разницы.Смеяться будем вместе или как?