Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, КАЕ сказал:

Хотел тоже подобную мысль написать,но не стал а уж если написали то позвольте и от себя дополню.Не  о том речь что на правильном пути (все понимают -шутка и небольшая провокация),а вот с остальным согласен .Я так подумал ,что на юге украины была своя пчела ,в других местах тоже была,была кубанская,кавказянка ,среднеруская за просторами,была карника высокогорная и из других районов,нашли карнику отличающуюся и прозвали то зингером ,то еще другими линиями.И возникает вопрос -неужели в карпатах не должно было быть своей местной пчелы,которая там эволюционировала в горах?Неужели до того момента как "завезли" ничего там не было?И почему ей не быть как отдельной линии (или породе)-это пускай наука решает.Если есть отличия -то почему не порода?.И почему свое не ценить(даже если оно сейчас и чуже )?.Другое дело ,что упустили и найдутся ли сейчас такие энтузиасты как были раньше ,чтобы найти и воссоздать ту пчелу о которой у нас остались хорошие воспоминания.

ВЫ прочитайте про карпатку и  проанализируйте.По годам обьем работ не реально провести и получить достоверную информациию и сделать выводы. Как всегда в СССР"Пятилетку в 2года";) В 1967 нашли 1семью,а в 1970г. массовая репродукция. Ну Вы подумайте-реально? Значит ,что-то знали наперед(ХПП например).

Или у меня с логикой не порядок. Заметье краинка австрийская уже была. И как отселлекционированные за 3 года :umora:линии могли к началу 70г.г потерятся?:hmm:

Ну и так далее.Ну и венец селекционной работы:организованы удовлетворительно изолированные репродукторы,:ay:

Двухлетние испытания пчел этой линии в условиях Сибири показали их достоверное преимущество по медовой продуктивности над среднерусскими пчелами местной популяции и краинскими австрийской популяции (Г.А. Аветисян, В.А. Губин, В.Г. Кашковский, И.И. Юрик, 1970). Здесь во время цветения акации желтой карпатская семья на контрольном взвешивании показала рекордный принос нектара за день - 16 кг. Позитивные результаты с использованием карпатских пчел дали основания для продолжения работ по всестороннему изучению карпатских пчел Закарпатья и их использованию в разных климатических зонах бывшего СССР. В 1969-1971 годах аспирант кафедры пчеловодства ТСХА А. Морозов получил межлинейные гибриды карпатских пчел и изучил эффективность их использования. В его исследованиях гибридные пчелы от скрещивания маток 198 линии с трутнями 41 линии по всем показателям были лучшими в сравнении с разными сочетаниями других линий. В 1971 году он принял участие в работе экспедиции по массовой репродукции маток карпатских пчел в полупустынных районах Узбекистана. Оттуда маток поставляли на мощные пчелопитомники Северного Кавказа России. Их также использовали для выполнения работ по разработке технологии производства и использования бессотовых пакетов отселектированных линий карпатских пчел (В.А. Гайдар, 1974). Исследования, начатые А. Морозовым, продолжил другой аспирант - В.Д. Хижа, который изучил влияние инбридинга и межлинейной гибридизации на экстерьерные, интерьерные и хозяйственно полезные признаки карпатских пчел. Он выяснил, что инбредная депрессия проявляется у пчел, маток и трутней в разной степени. Одновременно ученый выступил с идеей создания в Закарпатье сплошного массива чистопородных карпатских пчел и вместе с зоотехником облпчело-конторы И.И. Мерцином начинал ее реализовывать на пасеках Иршавского и Мукачевского районов (В.Д. Хижа, 1975). В 1971-1974 годах отселекционированные карпатские пчелы исследовались в пакетном деле (В.А. Гайдар, 1974). Результаты оказались настолько впечатляющими, что коренным образом была пересмотрена технология производства и использования пакетных пчел на пасеках бывшего Советского Союза. Это побудило большинство ведущих разведенческих хозяйств юга России перейти на разведение и массовую репродукцию карпатских пчел. Значение этого для пчеловодства страны трудно переоценить и по сегодняшний день. Карпатские пчелы становятся самыми популярными. Впрочем, отселекционированные линии, за исключением 77-ой, были потеряны, из-за того, что не были организованы их изолированные репродукторы. Появился насущный вопрос се лекции новых линий. С этой целью в 1975 году В.А. Гайдар (1978) провел обследование всех пасек общественного сектора Раховского района. В результате на пасеках Раховского лесокомбината были выделены и закуплены на облпчелопитомник семьи для дальнейшей селекционной работы. В 1976 году их потомство оценивалось по ускоренной методике, которая в то время была разработана и апробирована на областном пчелопитомнике (В.П. Пилипенко, 1977). В ходе оценки потомства выделенных семей было выведено и взвешено несколько тысяч неплодных маток. Их массу определяли сразу же по выходу из маточников. В итоге были выделены семьи № 61, № 62 и № 69, которые стали родоначальницами аналогичных линий. В последующие годы в Иршавском, Мукаческом, Межгорском и Свалявском районах были организованы удовлетворительно изолированные репродукторы,из которых массово поставлялись матки на разные пчелопитомники страны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 00:45, SVS 82 сказал:

ребята,кто нибуть с Украины, ну подарите наконец то Василь Антоновичу матку бакфаста,иначе это так и будет продолжаться)))

       Славу Украины составляют конкретные люди и Гайдар один из них. Негоже "моськаться".

 

В 25.09.2018 в 20:04, teplov сказал:

і о боже Карпатка краща.))

    В то время карпатку пробовали немцы и они сказали, что карпатка не хуже той карники, которая была у них. 

 

В 25.09.2018 в 20:04, teplov сказал:

 

В 25.09.2018 в 20:04, teplov сказал:

Ні тобі селекції не потрібно

    На сайте "Мед Карпат" статьи по селекции карпатки. Уровень этих статей очень даже достойный,  изучал их основательно и цифры все обоснованы и приходилось учиться на этих статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, КАЕ сказал:

.Другое дело ,что упустили и найдутся ли сейчас такие энтузиасты как были раньше ,чтобы найти и воссоздать ту пчелу о которой у нас остались хорошие воспоминания.

Маса таких інтузіастів, Карніку везуть тисячами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Майер сказал:

       Славу Украины составляют конкретные люди и Гайдар один из них. Негоже "моськаться".

 

    В то время карпатку пробовали немцы и они сказали, что карпатка не хуже той карники, которая была у них. 

 

    На сайте "Мед Карпат" статьи по селекции карпатки. Уровень этих статей очень даже достойный,  изучал их основательно и цифры все обоснованы и приходилось учиться на этих статьях.

Слава и правда разные вещи.

Немцы и подумать не могли что их так нагло дурят.

Писать в совке умели, это не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, teplov сказал:

Карніку везуть тисячами.

по 35-ть евро за штуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Майер сказал:

       Славу Украины составляют конкретные люди и Гайдар один из них. Негоже "моськаться".

 

    В то время карпатку пробовали немцы и они сказали, что карпатка не хуже той карники, которая была у них. 

 

    На сайте "Мед Карпат" статьи по селекции карпатки. Уровень этих статей очень даже достойный,  изучал их основательно и цифры все обоснованы и приходилось учиться на этих статьях.

Всегда стараюсь придерживатся принципа ,"авторитет истины а не истина авторитета"и многие здесь не ходят в розовых очках типа лишь бы немецкое,лично мне было бы по фигу от куда пчела с карпат или алтая,если бы она была бы такая же как бакфаст,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 20:37, КАЕ сказал:

Другое дело ,что упустили и найдутся ли сейчас такие энтузиасты как были раньше ,чтобы найти и воссоздать ту пчелу о которой у нас остались хорошие воспоминания.

Мы все отдаем предпочтение той или иной породе пчел, но я столкнулся с такой проблемой хорошая матка другой породы будет семья лутшем чем плохая матка любимой породы. Вывод многое зависит от матководов одни прививают по 14 личинок , а другие по 40 и понятно, что качество маток будет разным. Последнее время выбираю не породу а матководов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, RAN сказав:

Последнее время выбираю не породу а матководов.....

Вибір цілком правильний, бо один гонить кількість, а інший- якість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 20:29, Шулянский Александр сказал:

взиму ідуть сильні сімі насьогодні вних є по 2дадана розплоду і8повномедних ,у бакфаста такаж ситуація по меду але розплоду менше, а от  у карпатки ні розплоду уже нема і

На сьогодні у карпатах -4 морозу і місцями до пів метра снігу. Породу зформувала природа  і проти неї не попреш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мени карніка уже без розплоду,тільки  іошка одна ще негодна зупинитись .У карпатки ще попадається 1-2 розплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет . Есть история .Помогите разобраться .Как может быть такое ??????? 

Жили в давние времена ( советские, где-то  начало 80-годах ) пчеловоды в Средней Азии два пчеловода  . Как то две пасеки стояли рядов в предгорье . И все было нормально и пчелы мед носили  . . Но когда они перебрались в горы . У одного пчелы работают у другого нет . . 

Вопрос как может быть такое ? Не ужели у породы может отсутствовать инстинкт накопление корма ? .

 

Может все это враки ? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, крымлы сказал:

Всем привет . Есть история .Помогите разобраться .Как может быть такое ??????? 

Жили в давние времена ( советские, где-то  начало 80-годах ) пчеловоды в Средней Азии два пчеловода  . Как то две пасеки стояли рядов в предгорье . И все было нормально и пчелы мед носили  . . Но когда они перебрались в горы . У одного пчелы работают у другого нет . . 

Вопрос как может быть такое ? Не ужели у породы может отсутствовать инстинкт накопление корма ? .

 

Может все это враки ? :hmm:

у меня когдато било такое одна месная семя меда  вобще не носила што с ней случилось не знаю?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

у меня когдато било такое одна месная семя меда  вобще не носила што с ней случилось не знаю?:hmm:

:) Ну там же не одна семья . Вся пасека .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дело в породе пчол! наглядний пример; у меня у соседа есть клевер и на ньом я не видел месних пчел а в етом году я завел бакфаста и на клевери било многа пчели жолтой :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Як Бакфаст поводить себе в безвзяточний період? Як у них з воровством/реакцією на воровок, маю на увазі ходити коло вуликів можна буде чи ні? Десь читав, що начебто всі бджоли ведуть себе однаково:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги,як думаєте,яка порода бджіл з якими ви працювали,найстійкіша до аскоферозу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Женя Циба сказал:

Колеги,як думаєте,яка порода бджіл з якими ви працювали,найстійкіша до аскоферозу ?

Скоріш за все не самій в породі справа, можуть бути стійкіші лінії в якійсь породі, а загалом то більше від пасічника залежить, в одного він то є то немає, в іншого аскосферозу немає практично ніколи.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Женя Циба сказал:

Колеги,як думаєте,яка порода бджіл з якими ви працювали,найстійкіша до аскоферозу ?

За свою практику бачив один раз у себе на пасіці десь у 2010, не лічив, якось само собою пройшло. Може справа не в породі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Женя Циба сказал:

Колеги,як думаєте,яка порода бджіл з якими ви працювали,найстійкіша до аскоферозу ?

был такой случай купил 4 матки у Пастушка Петра Викторовича , итальянки ,подсадил всё нормально у одной в конце лета и в сентябре сыпал аскосфероз , ну ниче на заметку взял , на следующий год от трёх вывел около 30 маток , всё облетелись начали сеять ,заметил ещё у одной мешотчатый и аскосфероз - два в одном как говорится , ну ничё не стал делать они были в зажатом состоянии , вышел расплод - вылечились сами - но расплод был как шашелью побитый . И вот на следующий год у этих дочек расцвёл весь расплод в прямом и переносном смысле.Мой отец сказал что   за 50 лет пчеловодного стажа никогда такого не видел , да картина была жесть у некоторых семей процентов 30 было поражёных личинок ,у некоторых % 30 мешотчатого было , у некоторых % поражёных личинок доходил больше половины причём был и мешотчатый и аскосфероз . чем я только не лечил , в ход шло всё! Целый сезон намучавшись , ничего не помогало , болячки только затихали и со временем  появлялись вновь. На следующий сезон решил просто менять маток и ничем не лечить, сказано сделано. в теории я знал что бакфаст обладают устойчивостью и даже иммунитетом к некоторым болезням , решил менять маток на молодых бакфаст. Результатом был очень удивлён молодая матка бакфаст начинала сеять и болезни в её расплоде небыло в то время как рядом стояли рамки с расплодом от старой матки поражёные двумя видами болезней. Эксперемент проводился повторюсь на 30 семьях и только в тех семьях где матка бакфаст облетелась с трутнем от Итальянки от Пастушка , там был дырявый расплод и в отдельных проявлялись болезни в очень слабой форме. Таким образом сделал вывод что бакфаст имеет если не иммунитет то очень высокую сопротивляемость к заболеванию расплода материнская семья была от Артёма известная ИОшка В21Х32. Не хочу сказать что прям весь бакфаст но есть отдельные линии или заводчики у которых действительно так и есть. Конечно тяжелло проверять на устойчивость к разного рода болезням если их нет на пасеке, но у меня лично рамки улья всё заражено более ,а болезней НЕТ. Рамки не перетапливал не менял, всё осталось как было до болезней те же улья рамки и всё остальное. На даный момент этим летом не было ни одной семьи с болезнями расплода. Считаю что практика не прошла даром , хотя такой практики не кому не пожелаешь...

 

Я уже как то описывал данную историю не один раз , хочу подчеркнуть что болезни передаются по трутням от болеющих семей. И если какая то семья болеет на пасеки то не только маток нельзя от неё выводить но и трутней нужно убирать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Так всеже давайте  подобьем итог, кто сравнивал у себя на пасеке породы и напишем свой топ пород. 

( например) Топ пород 

1. Местние

2. Полеськие 

3.карпатка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tedo сказал:

Так всеже давайте  подобьем итог, кто сравнивал у себя на пасеке породы и напишем свой топ пород. 

( например) Топ пород 

1. Местние

2. Полеськие 

3.карпатка 

1.Бакфаст 

2. Бэкфаст

3. Бакфэст

4. Бэкфэст 

Думаю достаточно .

Если серьёзно , Итальянские и Бакфаст в лидерах. СГК ВСЯ брак, УС буду ещё повторно тестировать, карнику тестируем , но то что было по силе семей в ГВ отстаёт сильно. Местные на ровне с карпаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал у себя СГК, УС ,Карпатских , и остановился на Карнике .:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Ребят, помогите найти толкование пород, в смысле лигустика, цикропика,македоника, анатолика и тд.

Единственное в чем мне гугл в помощь так это итальянка и турецкая а на остальные матюги гугля тупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как считает .  Впринципе есть типы итальянок с зимостойкостью как средняя карника ? 

например кордован или старлайн какой нибудь.

сейчас перебирал приморок дальневосточных -отзимовали на рапсе 6 месяцев причём очень неплохо-какие же они рыжие 

ничем от среднего рыжего бакфаста неотличаются и мне так представляется что по цвету они итальянки Ф1 Ф2

смотришь -так непривычно .......может реально -это адаптированная итальянка -туда её завозили и по факту завозят помаленьку и сейчас .

Сверху смотришь и ещё туда сюда по 2 а рыжих тергита иногда по три 

а сбоку вообще только желтизна брюшка почти одна и видна .

Исторически 2-а парахода итальянок приплывали в приморье с США в период НЭПа практически где то 95 лет тому назад .

И туда же попало немало кубанских рыжиков . их завоз трудно отследить ,но пишут про 1930 Й год . Тогда кавказянок не делили на долиных и высокогорных и в основном продавали степных кубанских рыжих .

Приморки хорошо отрабатывают весений взяток - хорошие воровки -бурно развиваются и хорошо подливают даже небольшой силы семейки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...