Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

В 22.08.2018 в 07:51, дон57 сказал:

Назовите пожалуйта по-фамильно этих селекционеров.Про карпатке уже Гайдар с Комиссаром вели "селекцию" 40лет.

Я думаю,что и с карникой будет тоже. Как говорят в армии:" Не трогай технику она не подведет".

Понятие взял одну особь,покрыл другой,вот и вся селекция-это у наших"селекционеров".

Не всегда "лучшее с лучшим " даёт  лучшее. Оно просто дает стабильно хорошее. А селекция-это другое.

Поймите одно у нас селекционеров ,в правильном понимании этого слова, просто нет.Ну вот не было и нет.

Есть люди ,которые хотят или пытаются разводить пчел,скрещивая их в разных комбинациях,по принципу "вгадав,не вгадав".

Это пусть в никуда.:IMHO:.(Я имею ввиду пусть в селекции.)

Селе?кция (лат. selectio «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Ключевое слово здесь-НАУКА.

У нас это выглядет так и сейчас в ХХI веке -  "Первоначально в основе селекции лежал искусственный отбор, когда человек отбирает растения или животных с интересующими его признаками. До XVI—XVII веков отбор происходил нерегулярно и неметодично: для посева отбирали лучшие плоды (на посадку) или особи (для воспроизводства) просто рассчитывая на повторение результата; забавно, что это соседствовало с теологической убеждённостью неизменности «божьих созданий»."

Среди Ваших пчеловодов -селекционеров есть люди ,которые учили генетику?

Теоретической основой селекции является генетика,, так как именно знание законов генетики позволяет целенаправленно управлять закреплением мутаций, предсказывать результаты скрещивания, правильно проводить отбор гибридов.

А здесь ключевое -Теоретической основой селекции является генетика.

P.S.Разводят маток и пусть разводят.Слава богу освоили ИО. Но не называйте их селекционерами-это все равно ,что я себе присвою звание Генералисимуса(буду 78).:umora:

А то я тоже называть себя буду со следующего года называть красивыми словами"матковод -селекционер- генералисимус" с условно изолируемым облетников."(в округе нет пасек примерно с радиусом 2-3км.)  И цены ломить буду соответствующие как более опытные товарищи ломят, приписав пару слов  об" условной изоляции".:IMHO:(пиар-ход,реклама и обман).:ah:

Но не хочется выглядеть "местным сумашедшим",скажут "ёб.улся на старости лет":blink:

Длинновато.Встал рано,поехал заправил машину, передал жене ключи,загрузил вещи,посадил семью и поехали они на моря:wave:,а я сейчас в другую  собак и на дачу виноград собирать,а вечером поеду опять кормить пчел. Каждому своё.Кесарю -кесарево,а слесарю-слесарево.

Жду фамилий.

З лекції Бенефільда я запам'ятав, селекціонерів Карніки тисячі, племінних сімей (маток) десятки тисяч, на одного селекціонера виходить десь 8.5 вуликів. Наші хлопці котрі війшли в загально європейську систему селекції мають не по 10 вуликів, так що вони  далеко не аутсайдери в селекції. Те що має бути всього кілька селекціонерів в країні, не що інше як наше совкове мислення:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, teplov сказал:

З лекції Бенефільда я запам'ятав, селекціонерів Карніки тисячі, племінних сімей (маток) десятки тисяч, на одного селекціонера виходить десь 8.5 вуликів. Наші хлопці котрі війшли в загально європейську систему селекції мають не по 10 вуликів, так що вони  далеко не аутсайдери в селекції. Те що має бути всього кілька селекціонерів в країні, не що інше як наше совкове мислення:IMHO:

Что Вы понимаете под словом селекционер? Сколько линий в карнике и кто их вывел.перечислите ,те что знаете.

Их десяток.Остальные тысячи Юрий Петрович-это просто любители.Как есть любители пробежек. Их можно назвать бегунами ,спринтерами,стаерами.Одним за пивом бежать ближе-это спринтеры,другим дальше -это стаеры:ah:.По племенным маткам.Вы можете сказать сколько племенных маток(не чистокровных,а именно племенных)вы разницу улавливаете,завезено в Украину пород Бакфаст и Карника. Я думаю 5-6шт обеих пород. Фадеев озвучивал 2 шт.карники,допускаю ,что может быть и кто-то 2-3шт бакфаста завез,а может и нет. Все что завозите -это просто чистопородная пчела и вы её размножаете.

Это не селекция,как бы Вам не хотелось к сожалению это факт.:hi:

Выдающийся генетик и селекционер академик Н. И. Вавилов писал, что селекционеры должны изучать и учитывать в своей работе следующие основные факторы: исходное сортовое и видовое разнообразие растений и животных; наследственную изменчивость; роль среды в развитии и проявлении нужных селекционеру признаков; закономерности наследования при гибридизации; формы искусственного отбора, направленные на выделение и закрепление необходимых признаков

Это работа селекционера. А не просто освоил И.О. и уже селекционер.

Селекционер (оригинатор) — лицо, которое вывело, выявило и усовершенствовало сорт растения, породу животного или штамм микроорганизма.

Вот есть в виноградарстве народные селекционеры.Гебридов вывели тысячи,но в сорт попадают единицы,за 10лет- 2 шт я знаю(Преображение и Флора).

И последнее.Назовите мне Украинского селекционера-пчеловода, какие выдающиеся линии ним созданы и кем это признано.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, дон57 сказав:

Что Вы понимаете под словом селекционер? Сколько линий в карнике и кто их вывел.перечислите ,те что знаете.

Их десяток.Остальные тысячи Юрий Петрович-это просто любители.Как есть любители пробежек. Их можно назвать бегунами ,спринтерами,стаерами.Одним за пивом бежать ближе-это спринтеры,другим дальше -это стаеры:ah:.По племенным маткам.Вы можете сказать сколько племенных маток(не чистокровных,а именно племенных)вы разницу улавливаете,завезено в Украину пород Бакфаст и Карника. Я думаю 5-6шт обеих пород. Фадеев озвучивал 2 шт.карники,допускаю ,что может быть и кто-то 2-3шт бакфаста завез,а может и нет. Все что завозите -это просто чистопородная пчела и вы её размножаете.

Это не селекция,как бы Вам не хотелось к сожалению это факт.:hi:

Выдающийся генетик и селекционер академик Н. И. Вавилов писал, что селекционеры должны изучать и учитывать в своей работе следующие основные факторы: исходное сортовое и видовое разнообразие растений и животных; наследственную изменчивость; роль среды в развитии и проявлении нужных селекционеру признаков; закономерности наследования при гибридизации; формы искусственного отбора, направленные на выделение и закрепление необходимых признаков

Это работа селекционера. А не просто освоил И.О. и уже селекционер.

Селекционер (оригинатор) — лицо, которое вывело, выявило и усовершенствовало сорт растения, породу животного или штамм микроорганизма.

Вот есть в виноградарстве народные селекционеры.Гебридов вывели тысячи,но в сорт попадают единицы,за 10лет- 2 шт я знаю(Преображение и Флора).

И последнее.Назовите мне Украинского селекционера-пчеловода, какие выдающиеся линии ним созданы и кем это признано.:hi:

До Вас, в цій темі, слово селекціонер ніхто не вживав. Ви його озвучили і вимагаєте призвіща.:umora: 

А що означає це поняття і поняття генетика- можуть собі люди подивитись самі.

І розмова зайшла після того, як п.Маєр звинуватив українців в преклоніні перед німцями. 

Ще раз висловлюю власну думку- ніхто  перед ними не преклоняється! Християнин преклоняється перед-Господом!!!

А віддати належне цій нації за її здобутки в виведенні багатьох порід тварин, рослин і в даному випадку комах Божих- не гріх.

Тим більше. що багато людей з кОристю послуговується плодами їх праці. В тому числі й Ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

Фадеев озвучивал 2 шт.карники

   Вроде он он сказал, что они не лучше обычных. Как он это оценил?

Одну матку Зингер за 500 евро на одну из пасек Казахстана уже завезли. Собираются закупить Пешетц. И эта одна пасека сравняется со всей медовой державой Украиной по племенному материалу Карники? Наших пчеловодов подталкивает к этому племенной статус пасеки и нужен не просто паспорт матки. Сколько завезли подобного материала в Казахстан нужно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ігор Гайовий сказал:

І розмова зайшла після того, як п.Маєр звинуватив українців в преклоніні перед німцями. 

"звинуватив"- это будет неправильно. Просто обратил внимание на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

По племенным маткам.Вы можете сказать сколько племенных маток(не чистокровных,а именно племенных)вы разницу улавливаете,завезено в Украину пород Бакфаст и Карника. Я думаю 5-6шт обеих пород. Фадеев озвучивал 2 шт.карники,допускаю ,что может быть и кто-то 2-3шт бакфаста завез,а может и нет. Все что завозите -это просто чистопородная пчела и вы её размножаете.

Это не селекция,как бы Вам не хотелось к сожалению это факт.:hi:

.

И последнее.Назовите мне Украинского селекционера-пчеловода, какие выдающиеся линии ним созданы и кем это признано.:hi:

 

"Платон мой друг, но истина дороже" Спочатку розберемся звідки та як беруться племінні матки за кордоном. До прикладу. На острів від племінної матки відправляє німець неплідок 20 шт, на острові трутень теж від племінної... з цих 20 він відбирає кращу, це є племінна. В Україну завозиться кожного року сотні острівних, від них відбираються найкращі... хто може знати скільки в нас є племінних маток?

На сьогоднішній день не  знаю в світі такого селекціонера, а бджоли стають все кращі. Повторюю це колективна робота, і чим більше людей нею займається тим кращий результат.  Ми самі нічого не селекціонуємо, ми просто долучаємось до методів європейскої селекції, до їхніх селекційних програм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Майер сказав:

"звинуватив"- это будет неправильно. Просто обратил внимание на это.

По Вашому- звернув увагу, а я- почув дипломатичне звинувачення в меншовартості. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ігор Гайовий сказал:

Що Вам до України і її бджолярства?

    У меня здесь своя маленькая Украина. Пчелы стояли на землях Швец В., Воропай А.В и В.Г., Захарченко Л.С., приглашал меня на опыление Майборода В..  3 дня перевозил пчел на участок Давыденко, где самый поздний сев соняшника. Как живет Украина большая мне интересно и с профессиональной точки зрения и не только. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Майер сказав:

    У меня здесь своя маленькая Украина. Пчелы стояли на землях Швец В., Воропай А.В и В.Г., Захарченко Л.С., приглашал меня на опыление Майборода В..  3 дня перевозил пчел на участок Давыденко, где самый поздний сев соняшника. Как живет Украина большая мне интересно и с профессиональной точки зрения и не только. 

 

 

А в нас тут своя- Велика Україна! Але ми не даєм оцінки і поради  ні малому Казахстану ні Великому. Чого і Вам бажаєм. Як ідеш в гості- не обмовляй господаря!

Не кажи, що кому робити, і тоді ніхто не скаже- куди тобі йти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ігор Гайовий сказал:

Але ми не даєм оцінки

   Оценок никаких вроде не давал. Резкость Ваших высказываний не совсем понятна. Продуктивнее общаться опираясь на украинское слово "розмова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ігор Гайовий сказав:

До Вас, в цій темі, слово селекціонер ніхто не вживав. Ви його озвучили і вимагаєте призвіща.:umora: 

Тезко, трохи Ви не уважні :). Пан Юрій побічно визнав наявність таких" хлопців" в Україні, сказавши - "... Наші хлопці котрі війшли в загально європейську систему селекції мають не по 10 вуликів, так що вони  далеко не аутсайдери в селекції." Інша справа, що здобутки їхні є не відомими для ширшого загалу :).Тому я вважаю, що колега @дон57 висловив свої застереження "до місця" і, здається,  він не вийшов за межі здорової дискусії. Але, як на мене, обидва "опоненти" по своєму праві ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Kumpel (Ігор Довгуник) сказав:

Тезко, трохи Ви не уважні :). Пан Юрій побічно визнав наявність таких" хлопців" в Україні, сказавши - "... Наші хлопці котрі війшли в загально європейську систему селекції мають не по 10 вуликів, так що вони  далеко не аутсайдери в селекції." Інша справа, що здобутки їхні є не відомими для ширшого загалу :).Тому я вважаю, що колега @дон57 висловив свої застереження "до місця" і, здається,  він не вийшов за межі здорової дискусії. Але, як на мене, обидва "опоненти" по своєму праві ... :)

Наче уважний. Ніхто не присвоював собі ніяких назв, крім маткарів або матководів. І коли їх вище означений пан називає неправдиво селекціонерами-то є його власна вигадка.

А те, що велика кількість маток виводиться з високоякісного племінного матеріалу- дуже добре. Основні шляхи селекції- то є підбір і відбір. Цим займаються як маткарі так і їхні потенційні клієнти. А час і люди визначать - що є що! Стільки тестувальників ще не було ніколи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2018 в 07:24, КАЕ сказал:

Я при отборе на своей пасеке смотрю не на то какая больше меда принесла на килограмм,а какая при хорошей работе более устойчивая к заболеваниям,лучше переносит зимовку и немаловажный фактор роение и миролюбие.Т.е.для меня показательмеда при остальных минусах не в приоритете,т.к. в конечном итоге если подсчитать все плюсы от этого и минусы выигрывают как мне кажется те ,о которых я выше писал.

Какие линии (от каких заводчиков можете выделить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Какие линии (от каких заводчиков можете выделить)?

Я был бы нескромный, если бы делал какой либо анализ.. Из того, что встречалось очень мне нравился материалинститутаКирхайн, который поставлялся с острова Хорватии. Пернера от материнки 71235, 71635 . Есть на форуме карниководы, которые имели больше материала для сравнения. Я могу судить о том, что пробоваЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего развития.Там выше упоминали Зингер     

Прайс карники Зингер. Оцените сами 1.Чистокровная матка ,2.отобранная чистокровная и 3.племенная.

Так вот ,у нас даже отобранных не ввозят,а просто чистокровных(рядовых)то есть тех что остались после отбора.. И их разводят. Какая селекция? Впрочем делайте выводы сами.

Carnica Bienenzucht- und Lehrstation

Співак

Штаб-квартира: A-3251 Purgstall an der Elauf

Лагерстрад 22

Тел. / Факс: 00437489/2276

електронна пошта: carnica.singer@utanet.at

www.carnica-singer.at

Центр вирощування: A-3224 Mitterbach am Erlaufsee

?scherstra?e 9

ПРАЙС-ЛИСТ 2017

Замовлення № 01

Чистокровна бджола "Carnica-Singer", культура цього року

зібрана у нашому урядовому затвердженому "Центрі чистого вирощування етчер"

подається сертифікатом про походження та гарантією якості ........................ € 75, -

Номер замовлення 02

Чистонароджена бджола "Carnica-Singer", однорічна культура,

Королева класифікується за своїм крилом, індексом і вибрана з нашої найвищої кількості жінок-бджіл,

Поставляється зі свідоцтвом про походження, гарантією якості та

Сертифікат класифікації індексів крила ... € 280, -

Замовлення № 03

Чистонароджена бджола "Carnica-Singer", дворічна чи трирічна культура,

Вже застосовується високоякісна ферма (читайте племенная)"Carnica-Singer"

Вибрані з нашої найвищої культури бджіл-королеви,

Поставляється зі свідоцтвом про походження, гарантією якості та

Сертифікат класифікації індексів крила ... € 490, -

Номер замовлення 04

Молода королева бджола "Carnica-Singer", не пов'язана

Поставляється зі свідоцтвом про сходження ... € 25, -

Номер замовлення 05

Коронні бджоли "Carnica-Singer" готові до вилуплення, не згортаються,

надається свідоцтво про сходження ...................................................... € 15, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:

... Наші хлопці котрі війшли в загально європейську систему селекції мають не по 10 вуликів, так що вони  далеко не аутсайдери в селекції." 

Вы прям как по Жванецкому.".Какие ребята,кто их видел":umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, дон57 сказал:

Что Вы понимаете под словом селекционер?

Если пчеловоду приходиться делать выбор (матки, семьи, породы), то он волей-неволей является селекционером.

В вашей приамбуле к вопросу -селекционер, это тот который показал результат и признан окружением. 

Тысячи людей делают выбор и не требуют признания. Их не замечать так же бестактно, как и требовать от них мгновенных достижение.  :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Граніт сказал:

Если пчеловоду приходиться делать выбор (матки, семьи, породы), то он волей-неволей является селекционером.

В вашей приамбуле к вопросу -селекционер, это тот который показал результат и признан окружением. 

Тысячи людей делают выбор и не требуют признания. Их не замечать так же бестактно, как и требовать от них мгновенных достижение.  :IMHO:

 

Каким окружение? Которое за столом? Вы вообще о чем? Какой результат? В чем?

Я утром выбираю что одеть,так может я модельер,а потом выбираю,что мне выпить,так может я дегустатор?:dntknw:

Если есть выбори и Вы выбираете,то вы не селекционер,а человек,который не определился и выбирает ,бывает не всегда правильно.Человек который знает что и ему надо,сделал выбор заранее,так как обладает знаниями.

И это вообще другая "опера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селекционер это звание или призвание?Если звание ,то кто его присваивает?Отбором лучших семей,выделением племенных из группыорганизацией отцовской группы семей,выводом маток от лучших каждый пчеловод занимался у себя на пасеке и получали таки улучшение продуктивности семей у себя.Те кто этим не занимался-у тех пасеки были менее продуктивны.Как угодно можно называть такую работу.Это все равно как люди занимаются наукой,но пока  ничего не достигли.Они ведь занимаются научной работой,не так ли.?Так и здесь люди занимаются селекцией и никто из них я не слышал ,чтобы требовали их называть селекционерами.Вот когда кто то обьявит себя селекционером ,тогда рынок и ответит на его слова.Я перепробовал уже некоторое колличество покупных маток и чтобы сказать что у одного пчелы летали обычно а у другого вверх ногами -нельзя так сказать.А те незначительные отличия ,которые могут быть-они могут быть и у маток от одного селекционера.Мне кажется что везде главная проблема не клонироватьиз  найденного ,а найти новое,подлить свежей крови,улучшить этим жизнеспособнось,выживаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, дон57 сказал:

И последнее.Назовите мне Украинского селекционера-пчеловода, какие выдающиеся линии ним созданы и кем это признано.

Селекция в пчеловодстве имеет свою специфику  т.к носителем селекционного достижения является  чистопородная матка контролируемого спаривания  . Такая матка живет максимум 3 сезона, а на выяснение того что она "достижение" уходит два сезона.. Линейное разведение  при не контролируемом ,  свободном спаривании маток - это ( как бы назвать помягче...). То что мы сейчас имеем возможность реализовать чистопородное разведение это уже прогресс, это дает возможность создавать группы аналогов и вести селекцию на более высоком уровне. Массовый отбор это тоже селекция , но примитивная , дает временный и не стабильный результат.:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, дон57 сказал:

Я утром выбираю что одеть,так может я модельер,а потом выбираю,что мне выпить,так может я дегустатор?:dntknw:

Если вы помните, речь идет о воспроизводстве пчел. Вы позиционируете селекционера как сомелье, а он обычный рядовой дегустатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генадий Брониславович! Я в основном согласен.Я просто хочу донесли и это моё мнение. 

Завозится рядовой чистокровный материал и он пригоден для  разведения.

ИО, которое у нас появляется и уже доступно многим,дает возможность получать хороший материал для получения пчелосемей с предсказуемым ХПП,что важно для пасек медового направления.

Я селекция -это совсем другое. Когда Вы получили или используете племенной материал и в результате получаете особь ,по характеристика превосходящую родителей.

Я, если вы берете,я не хочу это называть (племенным мусором)выбраковкой,назову это ,проверенный чистокровный материал и в результате их скрещивания получаете тоже чисторкровный материал,то это не селекция ,а разведение породных особей.

Для селекции нужны проверенные,отобранные матки 2-3 лет,их высокий ХПП подтверждены и только тогда можно пытаться получить что-то лучшее,превосходящее их высокий ХПП. И это надо закрепить,чтобы этот высокий ХПП передавалься по наследству.Это главное-наследственная передача полезных признаков и это очень сложная задача Есть масса примеров когда животное показывало выдающиеся результаты,а производителем  не стало,потомство давало очень низкого качества.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Селекционер это звание или призвание?Если звание ,то кто его присваивает?Отбором лучших семей,выделением племенных из группыорганизацией отцовской группы семей,выводом маток от лучших каждый пчеловод занимался у себя на пасеке и получали таки улучшение продуктивности семей у себя.Те кто этим не занимался-у тех пасеки были менее продуктивны.Как угодно можно называть такую работу.Это все равно как люди занимаются наукой,но пока  ничего не достигли.Они ведь занимаются научной работой,не так ли.?Так и здесь люди занимаются селекцией и никто из них я не слышал ,чтобы требовали их называть селекционерами.Вот когда кто то обьявит себя селекционером ,тогда рынок и ответит на его слова.Я перепробовал уже некоторое колличество покупных маток и чтобы сказать что у одного пчелы летали обычно а у другого вверх ногами -нельзя так сказать.А те незначительные отличия ,которые могут быть-они могут быть и у маток от одного селекционера.Мне кажется что везде главная проблема не клонироватьиз  найденного ,а найти новое,подлить свежей крови,улучшить этим жизнеспособнось,выживаемость.

А Вам отвечу простым примером. Есть такая специальность в сельском хозяйстве и в дипломах пишут-Агроном-селекционер. Их тысячи,десятки тысяч в Украине,но селекция у нас как было,Вы сами знаете где,там и осталась. Вся Украина сеет подсолнечние и кукурузу Сенгенты ,Монтано,КВС и т.д.Я раз купил в Харькове гибрид нашей селекции подсолнечника. Так это был не гибрид,а рахит.

А если Вы у себя на пасеке что-то выбираете из того ,что есть и Вам лично кажется ,может оно так и есть, что вы отобрали из того ,что есть лучшее,то это не селекция,в правильно понимании. У Вас на пасеке это может быть и выглядет как селекция,но это к настоящей селекции,её влиянии на породу отношения не имеет. Мы как говорят в народе "Из гавна лепим пулю".:IMHO:

Когда человек позиционирует себя селекционеров,не зная элементарных основ селекционной работы,не имея образования,племенного материала,квалифицированных кадров и базы-это со стороны выглядит,мягко говоря-глупо.:IMHO1:

Я уже несколько раз писал и ещё раз напишу ИО,которое осваивают все больше пчеловодов,так как оно не требует особой теоретической подготовки,а только наличие средств для покупки оборудования и желания ним заниматься,-это уже большой прогресс для пчеловодства Украины.:IMHO: И его надо всячески поддерживать и развивать,завозить именно племенной материал и получать все более качественных маток для широкого и более доступного их :IMHO:использования простому рядовому пасечнику.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, дон57 сказал:

 

Когда человек позиционирует себя селекционеров,не зная элементарных основ селекционной работы,не имея образования,племенного материала,квалифицированных кадров и базы-это со стороны выглядит,мягко говоря-глупо.:IMHO1:

 

Конечно глупо ,но где тот человек ,который обьявил себя селекционером.?Его нет.Это Вам и пытаются все обьяснить.Получается как у Дон Кихота.С ветряной мельницей сражаемся.А как же удача,яблоко упавшее на голову?Нет знаний- значит будут ,нет результатов? .Тоже будут.Может быть и отрицательные ,но это тоже результат.Ничего не будет у тех,кто не будет стремиться,пробовать.Это факт неоспоримый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Конечно глупо ,но где тот человек ,который обьявил себя селекционером.?Его нет.Это Вам и пытаются все обьяснить.Получается как у Дон Кихота.С ветряной мельницей сражаемся.

Если Вы говорите,что занимаетесь селекцие Вы кто Sancho Panza ?

Я Вам скажу больше.Я сам в селекции ноль(0).Я в ней ничего не понимаю,у меня нет фундаментальных знаний.НО!

Я в состоянии со своим образование понять,что такое селекция,какой это труд.В этой области работают десятилетиями и порой не могут вывести ,что-то выдающееся.Здесь нужны знания ,талант,везение,случай,удача и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...