Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Граніт сказал:

кардинальных изменений цвета (серый- желтый) не бывает, но изменения все равно есть.  Например, от одной и той-же материнки  выведенные  ранне- весенние матки немного темнее, чем весенние и летние. Возможно влияет то, что кормят не молодые, а зимовалые пчелы,  скудные на белок корма, температурный режим.

Где-то читал, что светлые матки более качественные. Из свищевых маточников (на поздних личинках) получаются более тёмные матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

кардинальных изменений цвета (серый- желтый) не бывает, но изменения все равно есть.  Например, от одной и той-же материнки  выведенные  ранне- весенние матки немного темнее, чем весенние и летние. Возможно влияет то, что кормят не молодые, а зимовалые пчелы,  скудные на белок корма, температурный режим.

 

33 минуты назад, Сіверянин сказал:

Где-то читал, что светлые матки более качественные. Из свищевых маточников (на поздних личинках) получаются более тёмные матки.

Это из:IMHO1:(или без обид"одна баба казала)

Генетика это наука и она не терпит предположений типа "я думаю" или "я считаю ". И такие понятия как "генотип" ,"фенотип"(  Генотип — це сукупність всіх генів організму, які є його спадкової основою,   Фенотип — це сукупність всіх ознак і властивостей організму, які виявляються в процесі індивідуального розвитку в даних умовах і є результатом взаємодії генотипу з комплексом факторів внутрішнього і зовнішнього середовища.)

Генетические (мутационные)изменения и фенотипическая изменчивость-это из другой оперы .Тут речь о чистоте породы.

Окрас несут гены и он передаётся по наследству. Единственное,что если особ чистая,то и окрас будет одинаков,если нет,то будут вариации, и то их можно просчитать.

Я далек от генетики,но это азы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все признаки, которыми обладают живые организмы, принято делить на две категории — качественные и количественные. Качественные  признаки имеющие четко различимые формы, например, окраска или генетические аномалии, передаваемые отдельными генами. На фенотипическое проявление качественных признаков условия среды практически не влияют. Для характеристики популяции по качественным признакам используют понятия частота генов и генотипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Генетика это наука и она не терпит предположений

Где мы, а где генетика. Мы делимся своими наблюдениями и практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

Генетика это наука и она не терпит предположений типа "я думаю" или "я считаю ".

Был такой украинский ученный, -Михайлов, который доказал на опытах с пчелами, что генетика не истина в первой инстанции, что Дарвин не всегда прав и Лемарк тоже имеет свою нишу  в науке, хоть и не признан. Я к тому, что есть вражденные , а есть приобретенные  формы, и те и другие  могут передаватся генетически по наследству.  Михайлова растреляли, так как его исследования не совпадали с мнением партии и правительства.

Мы пишем о том что  практически наблюдаем у себя на пасеке, констатируя, что наука не всегда вписывается в принятые рамки. Это потому, что пчелы являются исключительным случаем.  В сфере интересов человека мне не известен ни один вид (кроме пчел) имеющий в арсенале партеногинез  и многократное спаривание одновременно. Кто ещё имеет нечетное количество предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

Где-то читал, что светлые матки более качественные. Из свищевых маточников (на поздних личинках) получаются более тёмные матки.

Не  факт. Цвет это самый бесполезный признак, но его используют как маркер  для некоторых пород. Это не касается бакфаст, так как бакфаст, это прежде всего система селекции (для любых пород), а уже во вторую очередь это результат селекции, которой мы условно называем породой.  Почему условно?  Потому, что мы не можем его достоверно фенотипически описать,  зато генетически он устойчива передает свои характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Граніт сказал:

Не  факт. Цвет это самый бесполезный признак, но его используют как маркер  для некоторых пород. Это не касается бакфаст, так как бакфаст, это прежде всего система селекции (для любых пород), а уже во вторую очередь это результат селекции, которой мы условно называем породой.  Почему условно?  Потому, что мы не можем его достоверно фенотипически описать,  зато генетически он устойчива передает свои характеристики.

А кубитальный индекс какой признак ,как вы считаете.Полезный или бесполезный и прочие индексы.

Тут собрали все в кучу.

Мы начали с породы и её чистоты.и как признак породы-окрас. "Бакфаст -это система селекции"-вот это Вы завернули.

Я бы скорее классифицировал Бакфаст как заводскую породу.:IMHO1:

По степени совершенства, количеству и качеству труда человека, затраченного на формирование, породы подразделяют на примитивные, переходные и заводские.
.Заводские породы являются результатом высокого уровня селекционно-племенной работы, обладают значительным генетическим потенциалом, имеют широкий ареал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сіверянин сказал:

Где-то читал, что светлые матки более качественные. Из свищевых маточников (на поздних личинках) получаются более тёмные матки.

 

1 час назад, Сіверянин сказал:

Где мы, а где генетика. Мы делимся своими наблюдениями и практикой.

Вот с чего  Вы это взяли? С Ваших наблюдений и как Вы их проводили.В каких условиях,на каком племенном материале?

Это абсурд-матка светлая -лучше матки темной или на суточной личинке, темнее чем на 2-суточной ,или 36 часовой.

Псевдо-научно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, дон57 сказал:

Мы начали с породы и её чистоты.и как признак породы-окрас. "Бакфаст -это система селекции"-вот это Вы завернули.

Я бы скорее классифицировал Бакфаст как заводскую породу.:IMHO1:

Не хочу вас разубеждать, лучше сами сделайте выводы.  Для начала нужно  ответить, что за буквы справа в таблице ( (Р), (А), (Т),  и другие в Европейском бибриде?  Пример взял случайно, http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_AP_2017.html 

На счет заводской породы, это верно, но это результат селекции который на сегодня невозможно описать принятыми для пород параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, дон57 сказал:

Цвет это самый бесполезный признак

Вот показывают Вам серую пчелу и говорят:" это лигустика".

Ваш ответ:" нет" Как Вы определили,по кубитальному,гантельному и т.д. индексу.

По фенотиту,окрасу и причем сразу. А вы говорите -бесполезный. В процессе естественного отбора не осталось ничего бесполезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, дон57 сказал:

 

Вот с чего  Вы это взяли? С Ваших наблюдений и как Вы их проводили.В каких условиях,на каком племенном материале?

Это абсурд-матка светлая -лучше матки темной или на суточной личинке, темнее чем на 2-суточной ,или 36 часовой.

Псевдо-научно.:IMHO1:

Да наверное поторопился, на авторитета надо бы опереться, вообще есть чем заняться, а сижу руки разминаю, чтоб клавиши не забыть. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Граніт сказал:

Не хочу вас разубеждать, лучше сами сделайте выводы.  Для начала нужно  ответить, что за буквы справа в таблице ( (Р), (А), (Т),  и другие в Европейском бибриде?  Пример взял случайно, http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_AP_2017.html 

На счет заводской породы, это верно, но это результат селекции который на сегодня невозможно описать принятыми для пород параметрами.

Не понял. Ткните пальцем. А это матка класса А, Что её определяет? Протестированна? А  Р,что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, дон57 сказал:

Не понял. Ткните пальцем. А это матка класса А, Что её определяет? Протестированна? А  Р,что такое?

:):):) Я вам же  ча с назад"ткнул", а вы это оспорили. 

 А и Р -это в данном случае не класс. А - анатолика, Р- Приморская,  С -карника, Li - лигустика, (GR) - греческая  и т.д.  Это породы с которыми работают по системе селекции бакфаст. Не хочу в который раз набирать на клаве очевидное. Позвони - обговорим любую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, дон57 сказал:

Вот показывают Вам серую пчелу и говорят:" это лигустика".

А мы пока в состоянии отделить зерна от плевел, шарлатанство от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

:):):) Я вам же  ча с назад"ткнул", а вы это оспорили. 

 А и Р -это в данном случае не класс. А - анатолика, Р- Приморская,  С -карника, Li - лигустика, (GR) - греческая  и т.д.  Это породы с которыми работают по системе селекции бакфаст. Не хочу в который раз набирать на клаве очевидное. Позвони - обговорим любую тему.

Так я не этом спрашивал.Это я знаю. Я вот о чем. В графе селекция Аv. Есть ещё Р.

DE-7-45-109-2016 DE-7-45-4-2017 1.5 2.3 119 91 96 91 138 118 102 P

 

Матка Стенд (точек с группой аналогов) Данные инбридинга (в %) Племенная ценность в % (Средний показатель за последние 5 лет =100%) Селекция
    Матка Рабочая 
пчела
Мед Миролюбие Усидчивлсть 
на сотах
Склонность 
к роению
Варроаиндекс Общая оценка 
ХПП
Известковый 
расплод
 
  Анализ в %    
  15 15 15 15 40 --  
DE-6-42-19-2015 DE-6-42-2-2016 1.2 4.4 116 131 131 116 118 131 100 Av
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, дон57 сказал:

Так я не этом спрашивал.Это я знаю. Я вот о чем. В графе селекция Аv. Есть ещё Р.

Система обозначений БЛЮП по карнике отличается  от PERSO  бакфаста. В твоем варианте это буквы обозначающие кюринг матки.  (А,B P) -буквы придумали для облегчения понимания. Какдой букве соответсвует ряд признаков , например количество проверенных поколений. Даю ссылку, что-б самому не набирать. http://www.pchelovod.com.ua/articles/pr/article164.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Граніт сказал:

Хорошая статья:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 31.07.2018 в 16:22, Граніт сказал:

Система обозначений БЛЮП по карнике отличается  от PERSO  бакфаста. В твоем варианте это буквы обозначающие кюринг матки.  (А,B P) -буквы придумали для облегчения понимания. Какдой букве соответсвует ряд признаков , например количество проверенных поколений. Даю ссылку, что-б самому не набирать. http://www.pchelovod.com.ua/articles/pr/article164.htm

 

У карники эти буквы обозначают присвоенный матке класс после тестирования, их несколько, самые ценные матки с классом А и Аv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем вдаваться в подробности  от кого матки, были и.о. бакфаст и карника от них по  11 и 10 дочек протестировали из  них одна бакфаст имеет уважение, остальные хуже и на уровне месной.  Вопрос где, у кого взять достойный материал который так хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2018 в 15:54, Граніт сказал:

(GR) - греческая 

Шановний колего, GR- такий же "греческий" як я "африканський":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, соняшник сказал:

Шановний колего, GR- такий же "греческий" як я "африканський":)

Это же рядом - Graaff-Reinet - это город в Южной Капской провинции Южной Африки. Это четвертый по величине город в Южной Африке, после Кейптауна, Стелленбоша и Свеллендама. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, соняшник сказал:

Шановний колего, GR- такий же "греческий" як я "африканський":)

Действительно, сбила с толку одинаковая аббревиатура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.7.2018 в 14:34, Граніт сказал:

Цвет это самый бесполезный признак,

Да бросьте,полезный еще и как .Взял вот маточку у матковода ,вывел маток ,а они разного окраса.Все втюхали дворнягу в 10 поколении.А Вы говорите окрас бесполезный признак.Полезный еще и какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Да бросьте,полезный еще и как .Взял вот маточку у матковода ,вывел маток ,а они разного окраса.Все втюхали дворнягу в 10 поколении.А Вы говорите окрас бесполезный признак.Полезный еще и какой

Ну почему сразу в десятом ?  может и посвежее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Да бросьте,полезный еще и как .Взял вот маточку у матковода ,вывел маток ,а они разного окраса.Все втюхали дворнягу в 10 поколении.А Вы говорите окрас бесполезный признак.Полезный еще и какой

Как обяснить такой фактор матка рыжая а пчел дает серых хотя заводчики называют ее УС. А темная матка баков ИО от именитых заводчиков с Германии   дает рыжих пчел .А в маток ф1 могут проскакивать разные пчелы :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...