Перейти к содержанию
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 1 837 сообщений

В 4.6.2018 в 03:46, Рудаков Юрий сказал:

есть фанаты разных пород

это же здорово

а универсальных пчёл на весь ареал

как не было , так и не будет в обозримом будущем.

Думаю понятно почему ...

климатов очень много и разных

одной пчелой от экватора до полярного круга все не охватить

А ось тут Ви  забули про саскатраз!:)

Поделиться сообщением

В 03.06.2018 в 22:24, КАЕ сказал:

Что то у нас обсуждение пошло не в правильном русле. Немножко нужно вспомнить о том, что не все измеряется в деньгах да в выгоде.Пишем о пчелах - это интересно По поводу аскасферозс, то там присутствует несколько составляющих. В том числе и пасічник, яйценоскость матки, погода, насколько гнездо расширено. Без ума аскосфероз можно на голом месте получить в любой породе. Вопрос  к степовикам - был ли там аскасфероз, в те времена когда он был распространен у нас? Я думаю и их не минуло. Вот и  делайте выводы 

Вы ошибаетесь есть семьи которые сделаешь отводок пчела порой вся вернётся назад в улей обсиживать и греть расплод некому  и аскосфероз не проявляется ,а есть семьи у которых пару рамок забрал расплода и не в отводке ,а в самой семье  появляется аскосфероз , потому что забрал печатный расплод и часть пчелы - семью ослабил и сразу вспышка аскосфероза ... я бы сказал что это не связано с какой либо породой , более связано на генетическом уровне матки и трутня болели ли их предки этой заразой,  если матка  от племенной облетится на трутне где расплод половина аскосфероза , то и молодая матка будет расплод в лучшем случае решето , в худшем будет аскосфероз , 

Уже пришли к общему мнению ,что эти болячки (аскосфероз и мешотчатый - в частности сужу по себе) имеют генетическую предрасположенность ,все говорят про замену маток от семей которые не болеют и это верно , но почемуто никто не говорит о том что трутня из больной семьи тоже нужно убирать - ставить решётку или вырезать или срезать или  в эту сеью подставлять трутня из здоровых семей . а ведь проблема считаю в большей или меньшей степени  заключается в том что мы незнаем с каким трутнем спарится матка , поэтому его нужно контролировать хотябы в больных семьях , если хотите что бы эта зараза не распространялась по пасеке... 

Поделиться сообщением

В 03.06.2018 в 19:22, mixaskm сказал:

С Баками знаком не много - так что они за 4 года так и не роились без противороевых методов?

как не странно это звучит - ДА - баки не роятся , не знаю почему точно так же и Итальянки ,в безвзяточный период  продолжают сеять как сеяли - да им нужно больше оставлять мёда чем карнике и всем другим . пасека стоит на солнце в этом году   из более 70 шт сроилась - одна местная семья. одна Бакфаст потому что не перешли во второй корпус , в этом есть и моя вина т.к. нужно было хъоть одну рамку расплода поставить на верх , все остальные работают БЕЗ противороевых приёмов , просто расширяю вовремя и всё , подставляю вощину , строевую рамку  и без проблем...

Поделиться сообщением

В 03.06.2018 в 20:25, Иван Иваныч сказал:

Если не будут ни чего делать то будут роиться все породы и помеси без исключения.Семьи прошедшие стадию роста,не занятые работой и имеющие переизбыток ММ которое просто не куда деть,кроме как самим его налупиться от пуза.Пчеловоды роевики по этой причине и говорят лучше с весны семьи средней силы ,чем сильные,по причине ,что не рояться и срабатывают лучше на медосборе в итоге.Складывается впечатление,что как только бакфасчик так о пчелах не знает ничего.

Года 4 назад постоянно выводил роевым способом , тут Вы правы лучше отводок чем сильная семья весной . В этом году выводил маток переносом , через решётку на втором корпусе и  так же во втором через плёнку , когда холодно черех решётку перед выходом разгрызли почти все маточники , когда через плёнку было очень жарко  - борода висела , маточники очень плохо кормили , вышли очень мелкие матки , было и есть две семейки рекордистки из прошлого года , оставил их для трутней , сидят в 13 рамочных даданах , вот решил их загнать в ройку , накрыл пленкой закрыл леток , расплода около 10 рамок =- расплод вышел борода висит до земли , леток прикрыл сантиметров на 5 ,  осматриваю пчелы очень много  улей трещит по швам , рамки  забиты мёдом , уже как месяц жду когда же они  дадут мне огромные роевые маточники , вчера осматриваю в надежде , растраиваюсь приходится брать в руки шпатель и  переносить переносить переносить - иначе никак. Вот вам и Бакфаст ... к стате в прошлом году эта семья занимала 5 корпусов дадановских...

В этом году на одну семью Бакфаст уже поставил 4й корпус дадан 10 рамок в каждом . будем посмотреть что  дальше !!!

Поделиться сообщением

В 23.6.2018 в 16:44, Jon сказал:

Года 4 назад постоянно выводил роевым способом , тут Вы правы лучше отводок чем сильная семья весной . В этом году выводил маток переносом , через решётку на втором корпусе и  так же во втором через плёнку , когда холодно черех решётку перед выходом разгрызли почти все маточники , когда через плёнку было очень жарко  - борода висела , маточники очень плохо кормили , вышли очень мелкие матки , было и есть две семейки рекордистки из прошлого года , оставил их для трутней , сидят в 13 рамочных даданах , вот решил их загнать в ройку , накрыл пленкой закрыл леток , расплода около 10 рамок =- расплод вышел борода висит до земли , леток прикрыл сантиметров на 5 ,  осматриваю пчелы очень много  улей трещит по швам , рамки  забиты мёдом , уже как месяц жду когда же они  дадут мне огромные роевые маточники , вчера осматриваю в надежде , растраиваюсь приходится брать в руки шпатель и  переносить переносить переносить - иначе никак. Вот вам и Бакфаст ... к стате в прошлом году эта семья занимала 5 корпусов дадановских...

В этом году на одну семью Бакфаст уже поставил 4й корпус дадан 10 рамок в каждом . будем посмотреть что  дальше !!!

Не в образу нікому хочу висловити :IMHO:. Те ж саме можу сказати і про хорошу карніку. Не роіться при заповненому  вулику битком. Але я про інше. Особисто в моіх умовах навесні набагато  краще мати сильну сімю (незалежно від породи) - навесні коли цвітуть вербові, лісова черешня  потім сади і  рання кульбаба такі сімі дадуть товарний мед,    а середні витрачають на розвиток. Масивів посівних культур як таких нема. Тому взяток потім розтягнутий на різнотраві і ліс. Але це все для моіх умов - навесні  сильні сімі  краще при неройових матках.

Поделиться сообщением

Хто може підсказати, якій породі властиві подібні ознаки, що за рижики такі? В даної гібридної сім'ї навіть трутні з помаранчевими черевцями - такого раніше не бачив

Photo0587.jpg.d886c67241568121dbcae13a0105fd04.jpg

Поделиться сообщением

1 година тому, Олександр Коваль сказав:

Хто може підсказати, якій породі властиві подібні ознаки, що за рижики такі? В даної гібридної сім'ї навіть трутні з помаранчевими черевцями - такого раніше не бачив

Це не порода, це помісі, жовтизна за рахунок змішування кількох порід,  у мене раніше такі ж самі були.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олександр Коваль сказал:

У меня есть одна матка карника которая даёт такую пчелу с таким раскрасом и ещё сильно прополисуе рамки,пчела спокойная не огресивная матка сеит харашо,гнездо держит, мёд носят в второй корпус.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Олександр Коваль сказал:

Та же ситуация, в округе держат только местных, а трутни начали появляться жёлтые, 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сіверянин сказал:

Та же ситуация, в округе держат только местных, а трутни начали появляться жёлтые, 

Может, только на словах держат местных, шифруются так сказать.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Олександр Коваль сказал:

у меня  Элгон такие!

6 часов назад, Сергей Днепр сказал:

У меня есть одна матка карника которая даёт такую пчелу с таким раскрасом и ещё сильно прополисуе рамки,пчела спокойная не огресивная матка сеит харашо,гнездо держит, мёд носят в второй корпус.

итальянка сильно прополисует гнездо либо Бакфаст с Итальянкой .

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Jon сказал:

у меня  Элгон такие!

итальянка сильно прополисует гнездо либо Бакфаст с Итальянкой .

У меня есть подозрения матка облеталас,на трутне бакфаст у соседа есть 3 семи бакфаста, вроде В-17.

Изменено пользователем Сергей Днепр

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти