Перейти к содержанию
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 1 823 сообщения

1 час назад, tolik2362 сказал:

А при чем здесь бакфаст вы сами начинаете терку я как человек который был поставлен перед выбором что оставить у себя на пасеку в течение пяти лет работы и сравнений при шел к тому что сейчас держу .А человек который хочет зависти карнику должен знать что может произойти без работы с карникой :hi:

А при тому що одні відмовляються від бакфаста на користь карніки і навпаки. Кожен пасічник підбирає бджолу під свою місцевість, і під свої типи взятку. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Укроп сказал:

А при тому що одні відмовляються від бакфаста на користь карніки і навпаки. Кожен пасічник підбирає бджолу під свою місцевість, і під свої типи взятку. 

Вот по этому и на до выкладывать больше информации какой  бы она не была бы  чтобы людям било легче сделать свой выбор а не бросаться друг на друга с вилами :IMHO1:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Вот по этому и на до выкладывать больше информации какой  бы она не была бы  чтобы людям било легче сделать свой выбор а не бросаться друг на друга с вилами :IMHO1:

Мене ніхто не уповноважував оприлюднювати інформацію що їхній бакфаст поголовно захворів аскосферозом. Вони є тут на форумі, і вони певен що це читають, захочуть самі розкажуть. Але що є,то є. Ви самі перші почали щось комусь доказувати а зараз буксуєте назад

Поделиться сообщением

Что то у нас обсуждение пошло не в правильном русле. Немножко нужно вспомнить о том, что не все измеряется в деньгах да в выгоде.Пишем о пчелах - это интересно По поводу аскасферозс, то там присутствует несколько составляющих. В том числе и пасічник, яйценоскость матки, погода, насколько гнездо расширено. Без ума аскосфероз можно на голом месте получить в любой породе. Вопрос  к степовикам - был ли там аскасфероз, в те времена когда он был распространен у нас? Я думаю и их не минуло. Вот и  делайте выводы 

Изменено пользователем КАЕ

Поделиться сообщением

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Что то у нас обсуждение пошло не в правильном русле. Немножко нужно вспомнить о том, что не все измеряется в деньгах да в выгоде.Пишем о пчелах - это интересно По поводу аскасферозс, то там присутствует несколько составл

Ви почитайте хто кого перший зачепив, а потім будете коментувати. Я навів факти, не я їх видумав

Поделиться сообщением

12 минут назад, Укроп сказал:

Мене ніхто не уповноважував оприлюднювати інформацію що їхній бакфаст поголовно захворів аскосферозом. Вони є тут на форумі, і вони певен що це читають, захочуть самі розкажуть. Але що є,то є. Ви самі перші почали щось комусь доказувати а зараз буксуєте назад

Я не кому не доказывал почитайте мое первое собшение я изложил мое сравение за пять лет а если бы я что то доказывал я бы прокоментировал человека  атак сказал свое мнение .:IMHO1:А вас сразу понесло ветерком :hi:

Поделиться сообщением

Это в детском саду воспитательнице говорят кто кому первый язык показал. Я думаю здесь общаются люди уже выросший с этих понятий. Ну и не следует мне писать что и как я должен комментировать.

Поделиться сообщением

есть фанаты разных пород

это же здорово

а универсальных пчёл на весь ареал

как не было , так и не будет в обозримом будущем.

Думаю понятно почему ...

климатов очень много и разных

одной пчелой от экватора до полярного круга все не охватить

Поделиться сообщением

1 час назад, КАЕ сказал:

По поводу аскасферозс,

Может для кого-то это будет новостью,но к этой болезни кроме халатности пчеловода ,должна быть генетическая предрасположенность.Лечить такие семьи без замены матки ,которая изменит пчел бесполезное занятие.Этот гриб природный и заносится всеми семьями без исключения,то есть присутствует во всех семьях на каждой пасеке без исключения

Поделиться сообщением

1 час назад, tolik2362 сказал:

То что сидит у меня в ульях 90 процентов меняют маток сами по тихому и на ветку и не помышляют  собираться

Ну вот зачем писать выдумки.Ну не поверю и по простой причине,ну не хочу я верить ,что калек для себя выводите или маток во всех семьях более 3 лет держите.Зачем же Вы сами на себя наклеп то сочиняете

Поделиться сообщением

у сгк и ср генетическая предрасположенность к аскасферозу как правило есть.

У карник ее не видел

может мало смотрел .

По идее и у бакфаста не должно быть склонности к аскасф-у

но щас ьакфастских селекционеров прибыло в разы ..

могут и упустить энто дело

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

По идее и у бакфаста не должно быть склонности к аскасф-у

Все проще ,если маток вывести от матки  которая чуточку посыпала и вроде перестала,дочек то ничего удивительного потом и нет ,что все они заболеют аскосферозом.Если выводить маток от здоровых и проверенных хотя бы один сезон семей то такого косяка не будет.Проблема в том ,что штампуют сами не знают от чего.

Поделиться сообщением

не всегда это нижний ценовой сегмент

скорее всего в среднем поищите

поспрашивайте , на этом форуме обьявы почитайте кстати в разделах рекламы и отзывы поищите

Поделиться сообщением

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Может для кого-то это будет новостью,но к этой болезни кроме халатности пчеловода ,должна быть генетическая предрасположенность.Лечить такие семьи без замены матки ,которая изменит пчел бесполезное занятие.Этот гриб природный и заносится всеми семьями без исключения,то есть присутствует во всех семьях на каждой пасеке без исключения

Нет Иван, можно Вас так называть?, ни для кого это не новость, что семья может исправиться после замены на молодую матку, но старой маткой ранее тоже семья не болела. Значит не только в предрасположенности дело, хотя конечно есть семьи более или менее предрасположенные к любым заюолеваниям Если смотреть бибрид Карники, то  можно обратить внимание на последнюю колонку в показателях, который пока не учитывается в селекционной ценности. Там есть и 97%есть и 106%.этот показатель и есть невосприимчивость к аскосферозу. У Тислера если верить бибриду материал с  высокими в этом отношении показателями Ну и когда идёт в селекции близкородственое разве закрепляя одно не  наносится вред сопротивляемости к другому? 

Изменено пользователем КАЕ

Поделиться сообщением

9 годин тому, КАЕ сказав:

ЩКто говорит, (или считает)  что много знает глубоко ошибается. Пчелы не перестают удивлять. Одна из племенных семеек изолирует трутня:dntknw:. В это время это кажется странным. Понаблюдаем что в ней заложено. С таким раньше не сталкивался. Кстати это может говорить о неройливостт и разумном расходовании кормов при похолодании иотсутствии взятка, ((а может мне просто так хочется)

Так, це і у своєї племіної помітив.Поки не було можливості на спостереження (переїзд), та це  щось та значить. Сімья з маткою УС 87 МАА.

Изменено пользователем Лавр
доповнення

Поделиться сообщением

18 часов назад, davolodya сказал:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

Через 2 недели голодухи пчёлы думают как бы с голоду не подохнуть. им не до роения.

18 часов назад, Укроп сказал:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. 

Маленькое уточнение....Для роения всё же нужен не большой поддерживающий взяток..

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Маленькое уточнение....Для роения всё же нужен не большой поддерживающий взяток..

Я бы не был таким категоричным! Если в гнезде есть запасы корма, то как раз безвзяточный период хотя бы в три дня провоцирует роение.

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Через 2 недели голодухи пчёлы думают как бы с голоду не подохнуть. им не до роения.

Якраз в цьому заключається завдання пасічника, при відкачці меду треба думати головою, скільки відкачати, щоб ще бджолам залишилося на випадок обриву взятку. 

Коли писав:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

то мав наувазі товарний взяток. Незнаю як в інших регіонах, а у мене так небуває, щоб в активний сезон невиділяло взагалі нічого , кругом пасіки ліс, луга і поля, якийсь мізер є постійно, для розплоду вистачає.

Раніше місцеві бджоли при обриві взятку завжди роїлися, карніка, та , що зараз маю, навіть натяку на ройове немає.

Поделиться сообщением

2 часа назад, NVN сказал:

Я бы не был таким категоричным! Если в гнезде есть запасы корма, то как раз безвзяточный период хотя бы в три дня провоцирует роение.

Извиняюсь.   НО..--- БУДУ  категоричным.  если написано что его НЕТ то значит нет. если написано 2 недели то это ни как не 3 дня.

Пчёлы не самоубийци  покидть ульи когда нет перспективы к выживанию ( развитию и размножению)..

2 часа назад, davolodya сказал:

Якщо 2 тижні без взятку, 

то мав наувазі товарний взяток. 

Ну это типа как  ЧУТЬ ЧУТЬ --  БЕРЕМЕННАЯ..

Поделиться сообщением

14 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Ну вот зачем писать выдумки.Ну не поверю и по простой причине,ну не хочу я верить ,что калек для себя выводите или маток во всех семьях более 3 лет держите.Зачем же Вы сами на себя наклеп то сочиняете

Те кто брал у меня материал скажут тоже самое а вам дай Бог увидит хороших пчел :wave:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Извиняюсь.   НО..--- БУДУ  категоричным.  если написано что его НЕТ то значит нет. если написано 2 недели то это ни как не 3 дня.

Это ваше право. На НЕТ и суда нет.

Поделиться сообщением

22 часа назад, КАЕ сказал:

Наверное не  получается  как ни крути уйти от вывода. Себе по любому выводить нужно, а раз так то и материнские нужны и нуклеусы формировать нужно (не покупать же маток для замены  у других )

Для себя выводить буду и материал новый завозить буду  и система и опыт есть а с рынка плодных маток уйду .

Поделиться сообщением

32 хвилини тому, Женя Циба сказав:

Я не всіх ,лише те що я пробував. 

то значить була не Карпатка....:umora:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти