Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

есть фанаты разных пород

это же здорово

а универсальных пчёл на весь ареал

как не было , так и не будет в обозримом будущем.

Думаю понятно почему ...

климатов очень много и разных

одной пчелой от экватора до полярного круга все не охватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

По поводу аскасферозс,

Может для кого-то это будет новостью,но к этой болезни кроме халатности пчеловода ,должна быть генетическая предрасположенность.Лечить такие семьи без замены матки ,которая изменит пчел бесполезное занятие.Этот гриб природный и заносится всеми семьями без исключения,то есть присутствует во всех семьях на каждой пасеке без исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

То что сидит у меня в ульях 90 процентов меняют маток сами по тихому и на ветку и не помышляют  собираться

Ну вот зачем писать выдумки.Ну не поверю и по простой причине,ну не хочу я верить ,что калек для себя выводите или маток во всех семьях более 3 лет держите.Зачем же Вы сами на себя наклеп то сочиняете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сгк и ср генетическая предрасположенность к аскасферозу как правило есть.

У карник ее не видел

может мало смотрел .

 

По идее и у бакфаста не должно быть склонности к аскасф-у

но щас ьакфастских селекционеров прибыло в разы ..

могут и упустить энто дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

По идее и у бакфаста не должно быть склонности к аскасф-у

Все проще ,если маток вывести от матки  которая чуточку посыпала и вроде перестала,дочек то ничего удивительного потом и нет ,что все они заболеют аскосферозом.Если выводить маток от здоровых и проверенных хотя бы один сезон семей то такого косяка не будет.Проблема в том ,что штампуют сами не знают от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда это нижний ценовой сегмент

скорее всего в среднем поищите

поспрашивайте , на этом форуме обьявы почитайте кстати в разделах рекламы и отзывы поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Может для кого-то это будет новостью,но к этой болезни кроме халатности пчеловода ,должна быть генетическая предрасположенность.Лечить такие семьи без замены матки ,которая изменит пчел бесполезное занятие.Этот гриб природный и заносится всеми семьями без исключения,то есть присутствует во всех семьях на каждой пасеке без исключения

Нет Иван, можно Вас так называть?, ни для кого это не новость, что семья может исправиться после замены на молодую матку, но старой маткой ранее тоже семья не болела. Значит не только в предрасположенности дело, хотя конечно есть семьи более или менее предрасположенные к любым заюолеваниям Если смотреть бибрид Карники, то  можно обратить внимание на последнюю колонку в показателях, который пока не учитывается в селекционной ценности. Там есть и 97%есть и 106%.этот показатель и есть невосприимчивость к аскосферозу. У Тислера если верить бибриду материал с  высокими в этом отношении показателями Ну и когда идёт в селекции близкородственое разве закрепляя одно не  наносится вред сопротивляемости к другому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, КАЕ сказав:

ЩКто говорит, (или считает)  что много знает глубоко ошибается. Пчелы не перестают удивлять. Одна из племенных семеек изолирует трутня:dntknw:. В это время это кажется странным. Понаблюдаем что в ней заложено. С таким раньше не сталкивался. Кстати это может говорить о неройливостт и разумном расходовании кормов при похолодании иотсутствии взятка, ((а может мне просто так хочется)

Так, це і у своєї племіної помітив.Поки не було можливості на спостереження (переїзд), та це  щось та значить. Сімья з маткою УС 87 МАА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, davolodya сказал:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

Через 2 недели голодухи пчёлы думают как бы с голоду не подохнуть. им не до роения.

18 часов назад, Укроп сказал:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. 

Маленькое уточнение....Для роения всё же нужен не большой поддерживающий взяток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Маленькое уточнение....Для роения всё же нужен не большой поддерживающий взяток..

Я бы не был таким категоричным! Если в гнезде есть запасы корма, то как раз безвзяточный период хотя бы в три дня провоцирует роение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Через 2 недели голодухи пчёлы думают как бы с голоду не подохнуть. им не до роения.

Якраз в цьому заключається завдання пасічника, при відкачці меду треба думати головою, скільки відкачати, щоб ще бджолам залишилося на випадок обриву взятку. 

Коли писав:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

то мав наувазі товарний взяток. Незнаю як в інших регіонах, а у мене так небуває, щоб в активний сезон невиділяло взагалі нічого , кругом пасіки ліс, луга і поля, якийсь мізер є постійно, для розплоду вистачає.

Раніше місцеві бджоли при обриві взятку завжди роїлися, карніка, та , що зараз маю, навіть натяку на ройове немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NVN сказал:

Я бы не был таким категоричным! Если в гнезде есть запасы корма, то как раз безвзяточный период хотя бы в три дня провоцирует роение.

Извиняюсь.   НО..--- БУДУ  категоричным.  если написано что его НЕТ то значит нет. если написано 2 недели то это ни как не 3 дня.

Пчёлы не самоубийци  покидть ульи когда нет перспективы к выживанию ( развитию и размножению)..

2 часа назад, davolodya сказал:

 

Якщо 2 тижні без взятку, 

то мав наувазі товарний взяток. 

Ну это типа как  ЧУТЬ ЧУТЬ --  БЕРЕМЕННАЯ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Ну вот зачем писать выдумки.Ну не поверю и по простой причине,ну не хочу я верить ,что калек для себя выводите или маток во всех семьях более 3 лет держите.Зачем же Вы сами на себя наклеп то сочиняете

Те кто брал у меня материал скажут тоже самое а вам дай Бог увидит хороших пчел :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Извиняюсь.   НО..--- БУДУ  категоричным.  если написано что его НЕТ то значит нет. если написано 2 недели то это ни как не 3 дня.

Это ваше право. На НЕТ и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, КАЕ сказал:

Наверное не  получается  как ни крути уйти от вывода. Себе по любому выводить нужно, а раз так то и материнские нужны и нуклеусы формировать нужно (не покупать же маток для замены  у других )

Для себя выводить буду и материал новый завозить буду  и система и опыт есть а с рынка плодных маток уйду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
32 хвилини тому, Женя Циба сказав:

Я не всіх ,лише те що я пробував. 

то значить була не Карпатка....:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2008 в 13:07, Андрій Сумчанин сказал:

Это мои карпаточки

ви кордован продаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, віталік волошин сказал:

ви кордован продаете

Уже только кросы кордован карника.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.6.2018 в 03:46, Рудаков Юрий сказал:

есть фанаты разных пород

это же здорово

а универсальных пчёл на весь ареал

как не было , так и не будет в обозримом будущем.

Думаю понятно почему ...

климатов очень много и разных

одной пчелой от экватора до полярного круга все не охватить

А ось тут Ви  забули про саскатраз!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 22:24, КАЕ сказал:

Что то у нас обсуждение пошло не в правильном русле. Немножко нужно вспомнить о том, что не все измеряется в деньгах да в выгоде.Пишем о пчелах - это интересно По поводу аскасферозс, то там присутствует несколько составляющих. В том числе и пасічник, яйценоскость матки, погода, насколько гнездо расширено. Без ума аскосфероз можно на голом месте получить в любой породе. Вопрос  к степовикам - был ли там аскасфероз, в те времена когда он был распространен у нас? Я думаю и их не минуло. Вот и  делайте выводы 

Вы ошибаетесь есть семьи которые сделаешь отводок пчела порой вся вернётся назад в улей обсиживать и греть расплод некому  и аскосфероз не проявляется ,а есть семьи у которых пару рамок забрал расплода и не в отводке ,а в самой семье  появляется аскосфероз , потому что забрал печатный расплод и часть пчелы - семью ослабил и сразу вспышка аскосфероза ... я бы сказал что это не связано с какой либо породой , более связано на генетическом уровне матки и трутня болели ли их предки этой заразой,  если матка  от племенной облетится на трутне где расплод половина аскосфероза , то и молодая матка будет расплод в лучшем случае решето , в худшем будет аскосфероз , 

Уже пришли к общему мнению ,что эти болячки (аскосфероз и мешотчатый - в частности сужу по себе) имеют генетическую предрасположенность ,все говорят про замену маток от семей которые не болеют и это верно , но почемуто никто не говорит о том что трутня из больной семьи тоже нужно убирать - ставить решётку или вырезать или срезать или  в эту сеью подставлять трутня из здоровых семей . а ведь проблема считаю в большей или меньшей степени  заключается в том что мы незнаем с каким трутнем спарится матка , поэтому его нужно контролировать хотябы в больных семьях , если хотите что бы эта зараза не распространялась по пасеке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 19:22, mixaskm сказал:

С Баками знаком не много - так что они за 4 года так и не роились без противороевых методов?

как не странно это звучит - ДА - баки не роятся , не знаю почему точно так же и Итальянки ,в безвзяточный период  продолжают сеять как сеяли - да им нужно больше оставлять мёда чем карнике и всем другим . пасека стоит на солнце в этом году   из более 70 шт сроилась - одна местная семья. одна Бакфаст потому что не перешли во второй корпус , в этом есть и моя вина т.к. нужно было хъоть одну рамку расплода поставить на верх , все остальные работают БЕЗ противороевых приёмов , просто расширяю вовремя и всё , подставляю вощину , строевую рамку  и без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 20:25, Иван Иваныч сказал:

Если не будут ни чего делать то будут роиться все породы и помеси без исключения.Семьи прошедшие стадию роста,не занятые работой и имеющие переизбыток ММ которое просто не куда деть,кроме как самим его налупиться от пуза.Пчеловоды роевики по этой причине и говорят лучше с весны семьи средней силы ,чем сильные,по причине ,что не рояться и срабатывают лучше на медосборе в итоге.Складывается впечатление,что как только бакфасчик так о пчелах не знает ничего.

Года 4 назад постоянно выводил роевым способом , тут Вы правы лучше отводок чем сильная семья весной . В этом году выводил маток переносом , через решётку на втором корпусе и  так же во втором через плёнку , когда холодно черех решётку перед выходом разгрызли почти все маточники , когда через плёнку было очень жарко  - борода висела , маточники очень плохо кормили , вышли очень мелкие матки , было и есть две семейки рекордистки из прошлого года , оставил их для трутней , сидят в 13 рамочных даданах , вот решил их загнать в ройку , накрыл пленкой закрыл леток , расплода около 10 рамок =- расплод вышел борода висит до земли , леток прикрыл сантиметров на 5 ,  осматриваю пчелы очень много  улей трещит по швам , рамки  забиты мёдом , уже как месяц жду когда же они  дадут мне огромные роевые маточники , вчера осматриваю в надежде , растраиваюсь приходится брать в руки шпатель и  переносить переносить переносить - иначе никак. Вот вам и Бакфаст ... к стате в прошлом году эта семья занимала 5 корпусов дадановских...

В этом году на одну семью Бакфаст уже поставил 4й корпус дадан 10 рамок в каждом . будем посмотреть что  дальше !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.6.2018 в 16:44, Jon сказал:

Года 4 назад постоянно выводил роевым способом , тут Вы правы лучше отводок чем сильная семья весной . В этом году выводил маток переносом , через решётку на втором корпусе и  так же во втором через плёнку , когда холодно черех решётку перед выходом разгрызли почти все маточники , когда через плёнку было очень жарко  - борода висела , маточники очень плохо кормили , вышли очень мелкие матки , было и есть две семейки рекордистки из прошлого года , оставил их для трутней , сидят в 13 рамочных даданах , вот решил их загнать в ройку , накрыл пленкой закрыл леток , расплода около 10 рамок =- расплод вышел борода висит до земли , леток прикрыл сантиметров на 5 ,  осматриваю пчелы очень много  улей трещит по швам , рамки  забиты мёдом , уже как месяц жду когда же они  дадут мне огромные роевые маточники , вчера осматриваю в надежде , растраиваюсь приходится брать в руки шпатель и  переносить переносить переносить - иначе никак. Вот вам и Бакфаст ... к стате в прошлом году эта семья занимала 5 корпусов дадановских...

В этом году на одну семью Бакфаст уже поставил 4й корпус дадан 10 рамок в каждом . будем посмотреть что  дальше !!!

Не в образу нікому хочу висловити :IMHO:. Те ж саме можу сказати і про хорошу карніку. Не роіться при заповненому  вулику битком. Але я про інше. Особисто в моіх умовах навесні набагато  краще мати сильну сімю (незалежно від породи) - навесні коли цвітуть вербові, лісова черешня  потім сади і  рання кульбаба такі сімі дадуть товарний мед,    а середні витрачають на розвиток. Масивів посівних культур як таких нема. Тому взяток потім розтягнутий на різнотраві і ліс. Але це все для моіх умов - навесні  сильні сімі  краще при неройових матках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто може підсказати, якій породі властиві подібні ознаки, що за рижики такі? В даної гібридної сім'ї навіть трутні з помаранчевими черевцями - такого раніше не бачив

Photo0587.jpg.d886c67241568121dbcae13a0105fd04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Олександр Коваль сказав:

Хто може підсказати, якій породі властиві подібні ознаки, що за рижики такі? В даної гібридної сім'ї навіть трутні з помаранчевими черевцями - такого раніше не бачив

Photo0587.jpg.d886c67241568121dbcae13a0105fd04.jpg

Це не порода, це помісі, жовтизна за рахунок змішування кількох порід,  у мене раніше такі ж самі були.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...