Перейти к содержанию
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 1 829 сообщений

Деякі лінії карніки F1 дійсно рояться і хто б там,що неговорив. А є лінії, що роїння взагалі відсутнє.Наведу приклад,в цьому році  сім'я на 3 корпусах рут і надумала роїтись. Я матку видаляю маточники обриваю і даю матку  з міні відводком F1 2017р ( заводчик Євген Рудь).Зараз сім'я на 4 рамках рут і роїння як не було. І це при тому,що взятки в нас бідненькі.А я все шукаю яйця в мисочках яких немає:dntknw:

Поделиться сообщением

20 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

Поделиться сообщением

40 минут назад, tolik2362 сказал:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. Ви вже із своїм бакфастом почали викликати огиду. Знайдіть де я за весь час перебування на форумі написав щось погане за бакфаст чи іншу породу? Навіть не хочу розповідати що Бакфаст найбільше схильний до захворювань аскосферозом. Мені подобається та бджола яку я тримаю у себе на пасіці. Якщо Ви думаєте що Ви своїми висловлюваннями мене переконаєте перейти на бакфаст, то Ви помиляєтесь. Він в мене був, щось поганого про нього не скажу, але мій вибір карніка. 

Поделиться сообщением

1 час назад, tolik2362 сказал:

Вам не надоело? Взрослые люди, а пи....ами меряются как маленькие дети.

Поделиться сообщением

За чотири роки триманя карніки схильності до роїння не помітив 

У мене від акації до соняшника взятка не має особливо якщо нема дощів

Просто матки карніки у безвзяточний перід  перестають інтесивно сіять , практично припиняєтся розвиток

Тільки пішов взяток пішов розвиток

Поделиться сообщением

2 часа назад, kontroler сказал:

Вам не надоело? Взрослые люди, а пи....ами меряются как маленькие дети.

Я не скем не мерюсь а излагаю то что говорят сами заводчики с Европы карнеки что она более склонная к роению только у нас она не роится .Я проработал с ней пять лет и могу сказать что европейцы правы .:hi:

2 часа назад, AVA сказал:

За чотири роки триманя карніки схильності до роїння не помітив 

У мене від акації до соняшника взятка не має особливо якщо нема дощів

Просто матки карніки у безвзяточний перід  перестають інтесивно сіять , практично припиняєтся розвиток

Тільки пішов взяток пішов розвиток

Скажите а что будут делать сем рамок расплода после того как взяток оборвется .:hi:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Укроп сказал:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. Ви вже із своїм бакфастом почали викликати огиду. Знайдіть де я за весь час перебування на форумі написав щось погане за бакфаст чи іншу породу? Навіть не хочу розповідати що Бакфаст найбільше схильний до захворювань аскосферозом. Мені подобається та бджола яку я тримаю у себе на пасіці. Якщо Ви думаєте що Ви своїми висловлюваннями мене переконаєте перейти на бакфаст, то Ви помиляєтесь. Він в мене був, щось поганого про нього не скажу, але мій вибір карніка. 

Некого не  хочу переубедить  что ему надо держать  написал то что о карнике говорят сами заводчики .Я также не где не  говорил что она плохая просто за пять лет сравнения она ушла на второй план  из за причины роения   и написал  правдиво а кому что водить только может решить сам хозяин . :hi:

Поделиться сообщением

17 минут назад, tolik2362 сказал:

Скажите а что будут делать сем рамок расплода после того как взяток оборвется .:hi:

А что они должны делать при 7 рамках расплода,если взяток оборвется.Не позорьтесь лучше продвигая свой бакфаст. Опытному пчеловоду постановка вами вопроса смешна и выглядит детской и не лепой

Поделиться сообщением

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Некого не  хочу переубедить  что ему надо держать  написал то что о карнике говорят сами заводчики .Я также не где не  говорил что она плохая просто за пять лет сравнения она ушла на второй план  из за причины роения   и написал  правдиво а кому что водить только может решить сам хозяин . :hi:

Так пусть ваши заводчики знают простейшее.Пчеловод на то и пчеловод ,чтобы подстраивать ведение своего хозяйства под свою медоносную базу.И нечего наращивать лишних пчел в пустоту с весны если кроме позднего взятка нет ничего достойного ,а продавать пакеты или делать отводки не намерен.Решение просто меняй матку и все проблемы с роением решены,Если есть и весенний хороший и раннелетний и подсолнуха через край меняй матку в конце июля и будет счастье с любой породой.и помесью.То может ваши заводчики ждут естественной смерти матки от того у них и проблемы.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А что они должны делать при 7 рамках расплода,если взяток оборвется.Не позорьтесь лучше продвигая свой бакфаст. Опытному пчеловоду постановка вами вопроса смешна и выглядит детской и не лепой

Я некого не куда не двигаю и двигать не собираюсь вы много видели моих обявлений о продаже бакфаста .А то что у человека за 4 года карнека не роилась без противо роевой  работы не верю э

5 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Так пусть ваши заводчики знают простейшее.Пчеловод на то и пчеловод ,чтобы подстраивать ведение своего хозяйства под свою медоносную базу.И нечего наращивать лишних пчел в пустоту с весны если кроме позднего взятка нет ничего достойного ,а продавать пакеты или делать отводки не намерен.Решение просто меняй матку и все проблемы с роением решены,Если есть и весенний хороший и раннелетний и подсолнуха через край меняй матку в конце июля и будет счастье с любой породой.и помесью.То может ваши заводчики ждут естественной смерти матки от того у них и проблемы.

Но замена матки и есть хороший противо роевой прием но если не чего не делать то будит что я написал выше .

Поделиться сообщением

19 минут назад, tolik2362 сказал:

Я некого не куда не двигаю и двигать не собираюсь вы много видели моих обявлений о продаже бакфаста .А то что у человека за 4 года карнека не роилась без противо роевой  работы не верю э

С Баками знаком не много - так что они за 4 года так и не роились без противороевых методов?

Поделиться сообщением

Только что, tolik2362 сказал:

Я не скем не мерюсь а излагаю то что говорят сами заводчики с Европы карнеки что она более склонная к роению только у нас она не роится .Я проработал с ней пять лет и могу сказать что европейцы правы .:hi:

После акации нет 7 рамок расплода у карники они не дают матке сеять 

На отводки естествинно забираю , часть расплода, когда есть что забрать 

За четыре года у меня роев у бакфаста было в два раза больше чем у карники потому ,что есть кому роится расплода море

Прошлый год , после акации карника ели ожила до подсолнуха, после акации, даже на отводки небыло что взять

рекордистки карникидали 40 -50 кг меда акации какое там роение расплода небыло

Трута бакфаста в селе нету

Посчитал по памяти за четыре года было пять роев бакфаста и два роя карники , три роя баков точно по моей вине

Рои контролирую крылья обрезаны , обычно матка возле улья рой на дереве

Это практически можно сказать , нероятся 

Изменено пользователем AVA

Поделиться сообщением

Но замена матки и есть хороший противо роевой прием но если не чего не делать то будит что я написал выше .

во

сгк не роятся

за 3 года работы с сгк из с Пластунка (7 км от Сочи , по жилкованию виден подмес Ср породы до 35%) в 30 ть семей .

ни видел ни одного роевого маточника ни роя даже в тяжелые по меду сезоны

Поделиться сообщением

Если не будут ни чего делать то будут роиться все породы и помеси без исключения.Семьи прошедшие стадию роста,не занятые работой и имеющие переизбыток ММ которое просто не куда деть,кроме как самим его налупиться от пуза.Пчеловоды роевики по этой причине и говорят лучше с весны семьи средней силы ,чем сильные,по причине ,что не рояться и срабатывают лучше на медосборе в итоге.Складывается впечатление,что как только бакфасчик так о пчелах не знает ничего.

Поделиться сообщением

ЩКто говорит, (или считает)  что много знает глубоко ошибается. Пчелы не перестают удивлять. Одна из племенных семеек изолирует трутня:dntknw:. В это время это кажется странным. Понаблюдаем что в ней заложено. С таким раньше не сталкивался. Кстати это может говорить о неройливостт и разумном расходовании кормов при похолодании иотсутствии взятка, ((а может мне просто так хочется). 

По поводу роения-то, что я наблюдал, то заложить маточник могут некоторые сильно сжатые (держал гнезда ограниченнями 8рамками) "но легко выходили с роевого когда просто начинался взяток. За время пока держу карнику не замечал, чтобы у меня улетел рой. Нам уже много чего нановорили. Если только слышим слово Европа или США тут же и рот раскрываем и ноги шире ставим, а там тоже оказалось, что люди живут со своими интересами Так что лучше полагаться на то, что сами видим я так думаю извиняюсь за ошибки, плохо вижу с телефона да и помощник в телефоне "помогает" 

Изменено пользователем КАЕ

Поделиться сообщением

11 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Если не будут ни чего делать то будут роиться все породы и помеси без исключения.Семьи прошедшие стадию роста,не занятые работой и имеющие переизбыток ММ которое просто не куда деть,кроме как самим его налупиться от пуза.Пчеловоды роевики по этой причине и говорят лучше с весны семьи средней силы ,чем сильные,по причине ,что не рояться и срабатывают лучше на медосборе в итоге.Складывается впечатление,что как только бакфасчик так о пчелах не знает ничего.

А при чем здесь бакфаст вы сами начинаете терку я как человек который был поставлен перед выбором что оставить у себя на пасеку в течение пяти лет работы и сравнений при шел к тому что сейчас держу .А человек который хочет зависти карнику должен знать что может произойти без работы с карникой :hi:

Поделиться сообщением

Только что, КАЕ сказал:

ЩКто говорит, (или считает)  что много знает глубоко ошибается. Пчелы не перестают удивлять. Одна из племенных семеек изолирует трутня:dntknw:. В это время это кажется странным. Понаблюдаем что в ней заложено. С таким раньше не сталкивался. Кстати это может говорить о неройливостт и разумном расходовании кормов при похолодании иотсутствии взятка, ((а может мне просто так хочется). 

По поводу роения-то, что я наблюдал, то заложить маточник могут некоторые сильно сжатые (держал гнезда ограниченнями 8рамками) "но легко выходили с роевого когда просто начинался взяток. За время пока держу карнику не замечал, чтобы у меня улетел рой. Нам уже много чего нановорили. Если только слышим слово Европа или США тут же и рот раскрываем и ноги шире ставим, а там тоже оказалось, что люди живут со своими интересами Так что лучше полагаться на то, что сами видим я так думаю извиняюсь за ошибки, плохо вижу с телефона да и помощник в телефоне "помогает" 

Чомусь і в мене одна сімя ф1 скленар 47 Н почала знищувати навіть дорослих трутнів (взяток із липи непоганий - а вони іх навіть у льоток не пускають) але це тільки одна сімя чомусь. Матка дворічна.

Поделиться сообщением

17 минут назад, tolik2362 сказал:

А при чем здесь бакфаст вы сами начинаете терку я как человек который был поставлен перед выбором что оставить у себя на пасеку в течение пяти лет работы и сравнений при шел к тому что сейчас держу .А человек который хочет зависти карнику должен знать что может произойти без работы с карникой :hi:

И в чем же выбор то в продаже маток?:umora:Зачем говорить за роение,если понятно ,что любая порода и помесь при сложившихся условиях будет роиться.Матки не живут вечность и когда то наступает момент их смены пчелами,а тут уже как повезет.100% ТС ни кто и ни когда не добьется и как бы не хотел этого.Так каким образом будет происходить смена матки супер не ройливых пчел.У меня только один ответ в голову приходит,покупка на замену.Вы же не во что не ставите ни какие приемы,а просто тупо роиться и все.А почему роиться ,почему то не написали

Я например знаю приемы от роения.Это смена матки,улей который соответствует силе семьи,загруской по остройке новых сот и обеспечение их взятком.Как можно избавиться от роения просто тупо заведя какую то супер не ройливую.Это что получается я заведу какую то породу и мне не маток менять не надо,не взятком обеспечивать,так что ли,Может посоветуете такую ,чтобы сразу в бочки мед носила,чтобы уже совсем как в раю жилось.А лучше деньги на карточку,

Поделиться сообщением

У меня Краинка пчела в меру ройливая. Если не чего не делать то конечно роение неизбежно. Но у меня по третьему отводку с зимовалой семьи. Первый отводок получил матку из зимовалого нуклеуса. Во втором и третьем давал неплодок. Во втором отводке уже матка облетелась и начала сеять. А отводки тем временем суши настроят. На главный взяток это все объединиться. перед главным взятоком матки пойдут в изоляторы.

Поделиться сообщением

Карника по своей сути  не может разогнаться, как мы помним было у карпатки.При взятки матка не разгоняется а ограничивается вот и происходит естественный противороевой приём. Нужно понимать специфику той или иной породы и на основании этого делать выбор для себя У каждой породы есть свои особенности иэто нужно уметь умело использовать 

Поделиться сообщением

по сгк

видел как начинающий на несильную сгк на одном корпусе ( видимо там негусто пчелы было точно не знаю) воткнул сверху дадан

с одной вощиной..

в результате на качке я снял сверху пустой корпус с вощиной

и начал качать полномедный нижний корпус дадан . .расплод там был размазан по самому низу нескольких центральных рамок

так что прокачал весь нижний ...

под каждую пчелу свои технологии.

Изменено пользователем Рудаков Юрий

Поделиться сообщением

25 минут назад, Иван Иваныч сказал:

И в чем же выбор то в продаже маток?:umora:Зачем говорить за роение,если понятно ,что любая порода и помесь при сложившихся условиях будет роиться.Матки не живут вечность и когда то наступает момент их смены пчелами,а тут уже как повезет.100% ТС ни кто и ни когда не добьется и как бы не хотел этого.Так каким образом будет происходить смена матки супер не ройливых пчел.У меня только один ответ в голову приходит,покупка на замену.Вы же не во что не ставите ни какие приемы,а просто тупо роиться и все.А почему роиться ,почему то не написали

Я например знаю приемы от роения.Это смена матки,улей который соответствует силе семьи,загруской по остройке новых сот и обеспечение их взятком.Как можно избавиться от роения просто тупо заведя какую то супер не ройливую.Это что получается я заведу какую то породу и мне не маток менять не надо,не взятком обеспечивать,так что ли,Может посоветуете такую ,чтобы сразу в бочки мед носила,чтобы уже совсем как в раю жилось.А лучше деньги на карточку,

От маток вследуещем  году ухожу :wave: потому как это убыточно в моей местности .То что сидит у меня в ульях 90 процентов меняют маток сами по тихому и на ветку и не помышляют  собираться .При минимальном моем   вмешательстве  семи которые вошли в ройку также легко выходят из нее :hi:

Поделиться сообщением

Только что, Иван Иваныч сказал:

:umora: може саскатраз ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Не хочу тут викладати інформацію про людей які мені дзвонять замовляють маток карніки бо їхній Бакфаст який вони придбали у відомого тут матковода весь поголовно погнав аскосфероз. Не розказуйте мені казок, я Вам не сьогоднішній. Я можу розказати багато чого, але просто не хочу. Вже скоро від деферамбів Вашому бакфасту у Вас може поїхати дах. Це Ви можете розказувати казки про бакфаст комусь із нових пасічників, але тільки не мені. У мене набагато більші можливості в придбані матеріалу ніж у Вас, і повірте якби все було так райдужно як Ви розказуєте,то був би на моїй пасіці поголовно бакфаст. Тому охолоньте, займайтесь своєю справою, і не товчіть воду в ступі

Поделиться сообщением

14 минут назад, tolik2362 сказал:

От маток вследуещем  году ухожу :wave: потому как это убыточно в моей местности .То что сидит у меня в ульях 90 процентов меняют маток сами по тихому и на ветку и не помышляют  собираться .При минимальном моем   вмешательстве  семи которые вошли в ройку также легко выходят из нее :hi:

Наверное не  получается  как ни крути уйти от вывода. Себе по любому выводить нужно, а раз так то и материнские нужны и нуклеусы формировать нужно (не покупать же маток для замены  у других )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти