Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Jon сказал:

Такие условия сравнивать ну никак нельзя!

     Заметьте, я никогда не сравниваю условия в которых ведется селекция. Селекция больше держится на людях, чем на условиях их жизни. Например доставка пчел на облетник- что Вы их доставите пешком, как это делали когда-то в Австрии (горные облетники) или на автомобиле ( как сейчас)- результат селекции это особо не изменит. От условий не зависит и исчезновение селекционного материала, Был Пекаккер- была пасека. Не стало его и все. И это в Австрии. Украина- то же самое. 

    То, что трава в чужом огороде всегда кажется более зеленой- это только кажется. Творчески работать в Германии с ее даже многочисленными облетниками невозможно. Это их схема работы. 

6 часов назад, Jon сказал:

А закарпатчикам можно смело сказать  ОГРОМНОЕ СПАСИБО  , за сохраниение карпакти как  ветки  карники ,в общем чисто по морфометрии без учёта ХПП и за уничтожение местных пчёл Украины в частности Украинской Степной!

   Ну не слышал ни разу, чтобы кто- либо из ученых Украины ставил задачу уничтожения УС. Случилось так как случилось.  Еще год назад я не мог понять, что из себя представляет УС. Информация абсолютно сырая и без конкретных данных.  Увидел первые два скана крыльев УС и только после промеров увидел действительное существование породы. Нашел следы присутствия УС в моей карпатке, но для этого пришлось исследовать крылья по- новому. 

     Наладится свободный обмен данными по УС и процесс восстановления пойдет. А кто виноват был до этого- уже дело второстепенное . Но в том, что УС до сих пор не представлена полным портретом морфометрических данных, обвинить никого нельзя. 

7 часов назад, Jon сказал:

Если в Германии таких результатов достигли ну очень грубо скажем за 40 лет  по самым скромным оценкам . То нашим ребятам если они такое же сделают за 60 лет можно ставить ПАМЯТНИКИ !!!

   Кветослав Чермак за 3 года создал свою пчелу ВИГОР. Сроки зависят от умения работать планомерно  и от качества исходного материала. 60 лет ждать не придется!  

    

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Майер сказал:

Кветослав Чермак за 3 года создал свою пчелу ВИГОР. Сроки зависят от умения работать планомерно  и от качества исходного материала. 60 лет ждать не придется!  

У Брата Адама с немецкой пунктуальностью  на создание кросса уходило 7-10 лет, а тут такие таланты. :umora:. А причина в том, что  коллеги не понимают, что даже кое как созданное придется стабилизировать и потом  сохранить от инбредной депрессии. Еще через 2 года ничего от Вигор не останется -кроме названия, может раскрученного бренда.

Что-б выполнить поставленную партией и правительством задачу Аветисян с компанией провернули аферу. Они понизили  ниже плинтуса порог создания линий, подвидов,  пород. 100 ульев- линия, 500 -подвид, 1000 порода. Проголосовали  и появилась так называемая порода карпатка. Порода без истории. Прошло время и афера вскрылась. Оказалось, что это всего-то подвид карники.  Теперь этой лозейкой пользуются " создатели своих пчел" 

Должен сказать, что в те времена партийное руководство старалось показать всему миру -мощь науки в СССР.  Появились  ранее неизвестные породы собак - Московская сторожевая, черный терьер и много других "изобретений"  И где сейчас Московская сторожевая?  А сколько было написано книг о ней, сколько получили званий, премий  и прочего.  Уже давно не пришиваем яйца шимпанзе партийным лидерам  - выводя новый тип советского руководителя, но подобная риторика  создания новых пород, видов прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Граніт сказал:

У Брата Адама с немецкой пунктуальностью  на создание кросса уходило 7-10 лет, а тут такие таланты. :umora:. А причина в том, что  коллеги не понимают, что даже кое как созданное придется стабилизировать и потом  сохранить от инбредной депрессии. Еще через 2 года ничего от Вигор не останется -кроме названия, может раскрученного бренда.

   Все уже прекрасно понимают и понимают все. Немецкая пунктуальность решает не все, но не все это осознали.

   Вигор создан в 93-96 гг(насколько помню)- и есть до сих пор. Создан по методике Гайдара и Брата Адама, который использовал ее в чистом виде до 1953 года. Вовлечение в процесс селекции долгоживущих маток (дают более долговечных пчел), предложенное Керле, использовал и Кветослав Чермак.

   

7 часов назад, Граніт сказал:

Они понизили  ниже плинтуса порог создания линий, подвидов,  пород. 100 ульев- линия, 500 -подвид, 1000 порода.

  В селекции македонской пчелы (фирма Центар) непосредственно используется 120 пчелосемей и 5 линий А,В,С,D,Е (могу напутать буквы). Первые 3 используются для вывода маток, последние две для трутня. Фирма работает в союзе с институтом Кирхайн. А представление о численности породы решает государство на территории которого существует порода. Исходят из числа семей необходимых для самовосстановления породы. Учитывается и уровень изоляции от других естественных пород.

   Может ли украинский пчеловод имея 120 семей работать на уровне фирмы Центар? Это зависит только от него. А матководов достойных у Вас предостаточно. Инструментов хватает. Мозги также НЕ из двух извилин. 

 

7 часов назад, Граніт сказал:

Проголосовали  и появилась так называемая порода карпатка. Порода без истории.

   Это действительно порода. И юридически и по численности и по уровню обоснования. История создания прописана хорошо и известна всем.

 

7 часов назад, Граніт сказал:

Уже давно не пришиваем яйца шимпанзе партийным лидерам  - выводя новый тип советского руководителя,

    Немцы баловались жестче и об этом тоже все знают. И в уничтожении своей темной пчелы исходили и из расовых представлений. И немецкая овчарка было поначалу белой и т.д.

   В селекции пчел на Украине лучше просто отмести необоснованные и эмоциональные оценки- это просто мешает работать. Вне селекции можно и горилку попить и морду побить. 

 

    Не все те невірне, що тобі незрозумiле.
   Григорій СКОВОРОДА
 

  • Подобається 7
  • Дякую 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Майер сказал:

А матководов достойных у Вас предостаточно

тільки складається враження що вони ніби кожен сам по собі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, larson сказал:

тільки складається враження що вони ніби кожен сам по собі.

  Пытаюсь и я достучаться до каждого. Многие отвечают и в своем деле (морфометрии) на Вашем Форуме работается легко, хотя люди мы абсолютно разные и вряд ли кто в обычной жизни вынесет меня больше 10 минут. Но нужно просто делать дело. Можно в одиночку, но только жизни может тогда не хватить.

И я такой же "малограмотний, злий і агресивний пасічник, можу гризнуть". Только вместо малограмотний употребляю слово "Всесторонне недоразвитый".:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 07:04, Майер сказал:

  Пытаюсь и я достучаться до каждого. Многие отвечают и в своем деле (морфометрии) на Вашем Форуме работается легко, хотя люди мы абсолютно разные и вряд ли кто в обычной жизни вынесет меня больше 10 минут. Но нужно просто делать дело. Можно в одиночку, но только жизни может тогда не хватить.

И я такой же "малограмотний, злий і агресивний пасічник, можу гризнуть". Только вместо малограмотний употребляю слово "Всесторонне недоразвитый".:umora:

Ведать вы казах с Украинскими корнями!:ay::umora: или то очепятка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 30.03.2018 в 22:42, Jon сказал:

Ведать вы казах с Украинскими корнями!:ay::umora: 

   Нет корни у меня другие, но листья уже и украинские 13.03 родился внук- Назар Власенко. Хотя зятька следует пороть каждый день за его чудачества.

 Но внук получился ладный и то хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 25.03.2018 в 22:38, Брониславович сказал:

Это цитата с III книги Брата Адама , поясню - первая станция контролируемого спаривания в Европе работала уже в 1898 !!! году.

Ау!!!! Денис когда можна заказывать номер три????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Итальянка хоч із запізненням , але розвивається бурхливо, четверті магазини заливають медом і є варіант в розріз ставити 230й корпус з вощиною, бо в них є потреба, вже поставив від італьянки дочок в нуки, мого зразка і чотиристороннього нука Дубенчака а також матки дочки від бакфаст...і елгон, бо той взагалі рулить. Від дочірного елгона забрав на малих рамках в нуки бджіл, ще стряс купу з рамок минулого разу і на молодій матці створив рій відводок і вчора таккож решту струсив бджіл в пачку і поставив в погріб...і замість магазинного поставив 230й зверху з вощиною...роботи неміряно...цвіте акація...на фото бджоли елгон з маткою неплідною італьянки

20180513_095334.jpg

20180513_095202.jpgдоречі льотки вислані мені сподобались, ось один, кольори різні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добро всем дня.

Мне вот интересно, какая порода больше подойдет для содержания в малоформатных ульях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AntonUa сказал:

Добро всем дня.

Мне вот интересно, какая порода больше подойдет для содержания в малоформатных ульях?

День добрый, коли не шуткуете. Мыслю, для малоформатных ульев подойдет малоформатная пчела (шуткую). А коли серьезно, вряд ли порода так уж зависима от обьема корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ногаец сказал:

День добрый, коли не шуткуете. Мыслю, для малоформатных ульев подойдет малоформатная пчела (шуткую). А коли серьезно, вряд ли порода так уж зависима от обьема корпуса...

Просто я учился по книгам СССР, а там были описаны восновном породы климатических зон СССР. Бакфаст и Карника даже и не вспоминалась.

Вот и стало интересно есть ли различие в развите пчел в многокорпусных ульях (мфу)

Я ж так, пчеловод любитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а в районе дислокации вашей пасеки подсолнух сеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Север сказал:

Антон, а в районе дислокации вашей пасеки подсолнух сеют?

Сеют, но гибрид, пчела ему нафиг не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Север сказав:

І що ж тепер?

Капець всим сподіванням? 

:umora:

Як каже Юра, головне щоб було все по чесному....на генетичному рівні на мою думку люба порода схильна до роїння,  хто тестує якусь там лінію(ї) (це стосується різних порід) мав бачити, що  є більш схильні до цього, а є такі які скільки не затискай не входять входять в роїння. Все просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2018 в 12:23, Uran сказал:

Итальянка хоч із запізненням , але розвивається бурхливо, четверті магазини заливають медом і є варіант в розріз ставити 230й корпус з вощиною, бо в них є потреба, вже поставив від італьянки дочок в нуки, мого зразка і чотиристороннього нука Дубенчака а також матки дочки від бакфаст...і елгон, бо той взагалі рулить. Від дочірного елгона забрав на малих рамках в нуки бджіл, ще стряс купу з рамок минулого разу і на молодій матці створив рій відводок і вчора таккож решту струсив бджіл в пачку і поставив в погріб...і замість магазинного поставив 230й зверху з вощиною...роботи неміряно...цвіте акація...на фото бджоли елгон з маткою неплідною італьянки

20180513_095334.jpg

20180513_095202.jpgдоречі льотки вислані мені сподобались, ось один, кольори різні

Элгон отлично работают , маленький нюансик только  - они будут немного построже -это однозначо!!! В общем пока что не хуже Бакфаста ф1 В19ХВ100 от Юры и ф1 В21хВ32 от Артёма , сейчас идёт полный тест этих линий  на ровне в одних условиях + к ним ф1 Итальянки от Кузмича и ф1 от ИОшки Итальнки от Артёма .

на даный момент особо выраженых в лучшую или худшую сторону нет !

 Думал в этом году сделать Элгон на Элгон  и маток и трутней от одной семьи , но передумал т.к. злоба довольно серьёздный аргумент  при том что во всех других планах наровне , Элгон показали себя в отводках по весне очень удивили, на раних взятках была побелка и свежий медок складывали в сотах на верхних брусках рамки у других в это время было черно  - эта тенденция проявляется сейчас в семьях , некоторые баки  залили гнёзда , у Элгона весь мёд вверху в гнезде площадь расплода в рамке  по глазомеру больше ,  отлично держит гнездо так же Италья от Артёма ,что очень этим удивила и порадовала - честно неожидал такого результата от неё... Посмотрим что будет дальше - это только начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tolik2362 сказал:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Сами говорили ,чтобы не нападали на бакфаст,так чего Вы в этой теме забыли. Разберуться и без Вас.Без взятка и со старой маткой роятся все кто имеет для этого силу.Не рояться только те кто не перешагнули порог роста ,эти тупо уничтожают все запасы корма,когда закончится тоже на ветку заглядываться начинают и не зависимо от пород и помесей.Не роятся только больные и слабые.

Весенняя замена матки,это ослабление семьи за счет уменьшения количества расплода на стадии роста семьи и не роиться по причине не достаточной силы и запоздалого развития.Вот только лишь по этой причине ранняя смена матки спасает от роения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деякі лінії карніки F1 дійсно рояться і хто б там,що неговорив. А є лінії, що роїння взагалі відсутнє.Наведу приклад,в цьому році  сім'я на 3 корпусах рут і надумала роїтись. Я матку видаляю маточники обриваю і даю матку  з міні відводком F1 2017р ( заводчик Євген Рудь).Зараз сім'я на 4 рамках рут і роїння як не було. І це при тому,що взятки в нас бідненькі.А я все шукаю яйця в мисочках яких немає:dntknw:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Якщо 2 тижні без взятку, зароїться будь-яка порода,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, tolik2362 сказал:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. Ви вже із своїм бакфастом почали викликати огиду. Знайдіть де я за весь час перебування на форумі написав щось погане за бакфаст чи іншу породу? Навіть не хочу розповідати що Бакфаст найбільше схильний до захворювань аскосферозом. Мені подобається та бджола яку я тримаю у себе на пасіці. Якщо Ви думаєте що Ви своїми висловлюваннями мене переконаєте перейти на бакфаст, то Ви помиляєтесь. Він в мене був, щось поганого про нього не скажу, але мій вибір карніка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Какая бы  карника не была как бы ее не звали после двух недель без взятка будит на ветке если не чего не делать .Уже 4 человека моих друзей поставил на ней крест .:hi:

Вам не надоело? Взрослые люди, а пи....ами меряются как маленькие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За чотири роки триманя карніки схильності до роїння не помітив 

У мене від акації до соняшника взятка не має особливо якщо нема дощів

Просто матки карніки у безвзяточний перід  перестають інтесивно сіять , практично припиняєтся розвиток

Тільки пішов взяток пішов розвиток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kontroler сказал:

Вам не надоело? Взрослые люди, а пи....ами меряются как маленькие дети.

Я не скем не мерюсь а излагаю то что говорят сами заводчики с Европы карнеки что она более склонная к роению только у нас она не роится .Я проработал с ней пять лет и могу сказать что европейцы правы .:hi:

 

2 часа назад, AVA сказал:

За чотири роки триманя карніки схильності до роїння не помітив 

У мене від акації до соняшника взятка не має особливо якщо нема дощів

Просто матки карніки у безвзяточний перід  перестають інтесивно сіять , практично припиняєтся розвиток

Тільки пішов взяток пішов розвиток

Скажите а что будут делать сем рамок расплода после того как взяток оборвется .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Укроп сказал:

Якаб порода не була, якщо немає взятку то буде на гілляці. Ви вже із своїм бакфастом почали викликати огиду. Знайдіть де я за весь час перебування на форумі написав щось погане за бакфаст чи іншу породу? Навіть не хочу розповідати що Бакфаст найбільше схильний до захворювань аскосферозом. Мені подобається та бджола яку я тримаю у себе на пасіці. Якщо Ви думаєте що Ви своїми висловлюваннями мене переконаєте перейти на бакфаст, то Ви помиляєтесь. Він в мене був, щось поганого про нього не скажу, але мій вибір карніка. 

Некого не  хочу переубедить  что ему надо держать  написал то что о карнике говорят сами заводчики .Я также не где не  говорил что она плохая просто за пять лет сравнения она ушла на второй план  из за причины роения   и написал  правдиво а кому что водить только может решить сам хозяин . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...