Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Славик сказал:

в той час до іо ми ще недоросли 

ІО тоді вже було , тільки навіщо ( лінь ) було ним займатись коли бабло і так в карман текло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Иванович сказал:

ІО тоді вже було , тільки навіщо ( лінь ) було ним займатись коли бабло і так в карман текло .

з Вами згоден ,але в більшості з нас воно на першому місці такі ми вже є:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Mar 02 2018 в 07:15, SoulflyUA сказал:

Я не спец в генетике и селекции, но о карнике так много д*рьма я не видел. Может все потому, что она не очень то и отличается о карпатки и УС? А когда массово люди стали завозить бакфаст, который по многим параметрам превосходит местных пчел, то тут то и понеслась вся эта ахинея.
Это мнение дилетанта.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Бакфаст дійсно достойні блжоли і показують кращі результати, а те що де-які заробітчани (з втратою рос ринку) поливають їх брудом, то це доказ, що аргументи скінчились і пора переходить на особистості. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст дійсно достойні блжоли і показують кращі результати, а те що де-які заробітчани (з втратою рос ринку) поливають їх брудом, то це доказ, що аргументи скінчились і пора переходить на особистості. 
Вот именно. Я заказал пакеты с карпаткой и буду смотреть, как они по злобливости. Если устроит - конечно оставлю, а заказанные матки бакфаст на замену (они будут только через месяц) отдам отцу в деревню.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SoulflyUA сказал:

Я не спец в генетике и селекции, но о карнике так много д*рьма я не видел. Может все потому, что она не очень то и отличается о карпатки и УС? А когда массово люди стали завозить бакфаст, который по многим параметрам превосходит местных пчел, то тут то и понеслась вся эта ахинея.
Это мнение дилетанта.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Так карника успешно заменяет карпатку в карпатах, а бакфасту особенно в тех местах ,где в карпатах взятка уже в июле нет,  делать нечего " Здесь рыбы нет (меда ), это стадион (карпаты )image.jpeg.b675dd3fccd4230a3046b5094a8325a1.jpeg

Да цветом кожи бакфаст не очень может закосить под карпатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так карника успешно заменяет карпатку в карпатах, а бакфасту особенно в тех местах ,где в карпатах взятка уже в июле нет,  делать нечего " Здесь рыбы нет (меда ), это стадион (карпаты )image.jpeg.b675dd3fccd4230a3046b5094a8325a1.jpeg
Да цветом кожи бакфаст не очень может закосить под карпатку
Я за мир во всем мире и диалог в контексте фактов. Мне, как начинающему, очень не хватает инфо по сравнению нескольких пород на разных типах взятка.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SoulflyUA сказал:

Я за мир во всем мире и диалог в контексте фактов. Мне, как начинающему, очень не хватает инфо по сравнению нескольких пород на разных типах взятка.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

По прошлому году у мене весой сработала карника на подсолнухе бакфаст.

На некоторые линии бакфаста влияет нестабильная погода весной , карнике как и карпатки достаточно окон в 1-3 дня для стремительного развития весной.

Бакфаст сидит и ждет стабильного тепла и  приноса пыльцы при этом если семья бакфаста не имеет силы 8 - 10 рамок 300мм она неможет резко выстрелить

Например матка засевает только 4р при силе семьи 6р , а присиле семьи 10 р -  8р расплода

Карника и карпатка имея силу семьи 6р .начинает старт намного раньше и обганяет бакфаст силой 6 рамок

Это мои наблюдения в моем регионе так же определенных линий карники и бакфаста.

Ввобщем скажу ,что бы вийти на равных "условно " условиях на акацию нужно иметь силу  зимувалой семьи бакфаст 9 рамок ,карника 6 рамок.

При этом очень сильно влияет стабильность погоды весной ну а на подсолнух, время есть , погода есть бакфасту свобода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошлому году у мене весой сработала карника на подсолнухе бакфаст.
На некоторые линии бакфаста влияет нестабильная погода весной , карнике как и карпатки достаточно окон в 1-3 дня для стремительного развития весной.
Бакфаст сидит и ждет стабильного тепла и  приноса пыльцы при этом если семья бакфаста не имеет силы 8 - 10 рамок 300мм она неможет резко выстрелить
Например матка засевает только 4р при силе семьи 6р , а присиле семьи 10 р -  8р расплода
Карника и карпатка имея силу семьи 6р .начинает старт намного раньше и обганяет бакфаст силой 6 рамок
Это мои наблюдения в моем регионе так же определенных линий карники и бакфаста.
Ввобщем скажу ,что бы вийти на равных "условно " условиях на акацию нужно иметь силу  зимувалой семьи бакфаст 9 рамок ,карника 6 рамок.
При этом очень сильно влияет стабильность погоды весной ну а на подсолнух, время есть , погода есть бакфасту свобода
И такая ситуация по развитию и взятку у Вас каждый год?
И ещё, в каких ульях содержите? Читал, что карпатка/карника заливают гнезда, а бакфаст хорошо несёт вверх


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SoulflyUA сказал:

И такая ситуация по развитию и взятку у Вас каждый год?
И ещё, в каких ульях содержите? Читал, что карпатка/карника заливают гнезда, а бакфаст хорошо несёт вверх


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Такой явной разницы весной как прошлый год между карникой и бакфастом не было , на бакфаст :IMHO1:сильно влият стабильность погоди весной

По ульях не скажу,  у меня практически все есть ( бардак )

Разница по заливке , точнее я б сказал по засеву рамки расплодом очевидна , а заливка гнезда это когда нету места под мед. Устрани нехватку любим способом и проседания не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SoulflyUA сказал:

И такая ситуация по развитию и взятку у Вас каждый год?
И ещё, в каких ульях содержите? Читал, что карпатка/карника заливают гнезда, а бакфаст хорошо несёт вверх


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Почему то никто не считает зимовку бакфаста 10 рамок меда это не 6 рамок.

4 рамки меда это минимум 10 кг -20S на семью, это тоже надо учесть , Корова с такими надоями ( как у бакфаста ) должна и жить и питаться в соответствующей среде, если ее держать там ,где и козе нечего жрать летом, не говоря о сене на зиму. то толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то никто не считает зимовку бакфаста 10 рамок меда это не 6 рамок.
4 рамки меда это минимум 10 кг -20S на семью, это тоже надо учесть , Корова с такими надоями ( как у бакфаста ) должна и жить и питаться в соответствующей среде, если ее держать там ,где и козе нечего жрать летом, не говоря о сене на зиму. то толку не будет.
Тоесть, на скудной базе бакфасту нечего делать?


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AVA сказал:

По прошлому году у мене весой сработала карника на подсолнухе бакфаст.

На некоторые линии бакфаста влияет нестабильная погода весной , карнике как и карпатки достаточно окон в 1-3 дня для стремительного развития весной.

Бакфаст сидит и ждет стабильного тепла и  приноса пыльцы при этом если семья бакфаста не имеет силы 8 - 10 рамок 300мм она неможет резко выстрелить

Например матка засевает только 4р при силе семьи 6р , а присиле семьи 10 р -  8р расплода

Карника и карпатка имея силу семьи 6р .начинает старт намного раньше и обганяет бакфаст силой 6 рамок

Это мои наблюдения в моем регионе так же определенных линий карники и бакфаста.

Ввобщем скажу ,что бы вийти на равных "условно " условиях на акацию нужно иметь силу  зимувалой семьи бакфаст 9 рамок ,карника 6 рамок.

При этом очень сильно влияет стабильность погоды весной ну а на подсолнух, время есть , погода есть бакфасту свобода

по развитию Бакфаста... семейка местной топталась на четырех рамках (расплод на 2ух на пол р.) с весны ни как не шли в развитие,  в первой декаде апреля терпение закончилось , матку задушил и дал перезимовавшую бакфаст Ф1, через неделю то что казалось четырьмя рамками плотно сидело на 2ух рамках расплода от бруска до бруска, в начале мая расплода было 4ре расплода мед перга с боку. на 10 июня (выехали на кориандр) два корпуса на 300 пчелы, нижний корпус расплод на 9 с половиной рам, корма узкие  коронки на крайних рамках. по итогу 25 кг кариандра, 45 подсолнух 10 рам на 300 и 20 на 145 отстроили

карника стартует не хуже, вот только большая часть семей при сильном взятке заливается

43 минуты назад, SoulflyUA сказал:

Мне, как начинающему, очень не хватает инфо по сравнению нескольких пород на разных типах взятка.

сколько пчеловодов столько мнений...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько пчеловодов столько мнений...
 
Дело ж не в мнении, а реальных фактах развития и медопродуктивности разных пород на одном точке.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ApisDirect сказал:

по развитию Бакфаста... семейка местной топталась на четырех рамках (расплод на 2ух на пол р.) с весны ни как не шли в развитие,  в первой декаде апреля терпение закончилось , матку задушил и дал перезимовавшую бакфаст Ф1, через неделю то что казалось четырьмя рамками плотно сидело на 2ух рамках расплода от бруска до бруска, в начале мая расплода было 4ре расплода мед перга с боку. на 10 июня (выехали на кориандр) два корпуса на 300 пчелы, нижний корпус расплод на 9 с половиной рам, корма узкие  коронки на крайних рамках. по итогу 25 кг кариандра, 45 подсолнух 10 рам на 300 и 20 на 145 отстроили

карника стартует не хуже, вот только большая часть семей при сильном взятке заливается

сколько пчеловодов столько мнений...

 

У нас разные погодние условия весной у меня нет такой стабильной погоды.

ДО 16 .04 .17  ставил вощину 145 рамку для трута в гнездо 300мм , а с 17.04.17 по 27. 04 .17 снег дощ холод. дорогу на город прогорталы. Пчелы десять дней не летали ,приноса пильцы не было , бакфаст не развивался в отличии от карники.

Еще раз пишу такая большая разница в развитии между карникой и баками была только в 2017 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SoulflyUA сказал:

Тоесть, на скудной базе бакфасту нечего делать?


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Да  :IMHO1:,нерентабельная зимовка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AVA сказал:

У нас разные погодние условия весной у меня нет такой стабильной погоды.

Мы все в разных условиях, это точно

 

20 минут назад, AVA сказал:

ДО 16 .04 .17  ставил вощину 145 рамку для трута в гнездо 300мм , а с 17.04.17 по 27. 04 .17 снег дощ холод. дорогу на город прогорталы. Пчелы десять дней не летали ,приноса пильцы не было , бакфаст не развивался в отличии от карники.

Еще раз пишу такая большая разница в развитии между карникой и баками была только в 2017 году

Хорошо это или плохо... Какую пчелу вырастят в отсутствии пыльцы..

У своих "тормозов" не наблюдал, в марте при нестабильной погоде, что карника, что бакфаст теряли летную пчелу (застывала), лучше бы тормознули.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ApisDirect сказал:

Мы все в разных условиях, это точно

 

Хорошо это или плохо... Какую пчелу вырастят в отсутствии пыльцы..

У своих "тормозов" не наблюдал, в марте при нестабильной погоде, что карника, что бакфаст теряли летную пчелу (застывала), лучше бы тормознули.

 

Для кратковременного взятка с акации жизни пчелы карника хватило. Посмотрим в этом году ,пильца будет наверно позно , опять сжатые сроки для развития бакфаста до акации. В прошлом году увидел первою пильцу  7.03.17 , бересток зацвел 29.03.17 ( массовая пильца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все средние по силе пчелосемьи , не говоря уж о сильньіх зимуют у меня хорошо. Но есть  и потери. Из  августовских маток  бакфаста elgon ушла очередная  что попала в слабую семью и до осени не успела раскочегарить количество пчел, да еще и расплод бьіл. А вот у других что попали в полньіе семьи все в порядке. Итальянка на чисто желтом меде с подсолнуха чувствует  себя хорошо. И украинская степная на вьісоте по кормам...ждем весньі. И буду следить за достижениями каждой  из пород. Вот фото. Каждая матка пронумерована и запутаться уже не вьійдет и когда описьіваеш какую то семью, то уже с конкретной маткой и ее так сказать сутьбу.Вот и погибшая матка фигурирует в ютубе на моей странице  о нуклеусах:

20180303_134604.jpg

20180303_135411.jpg

20180303_135417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 01:46, Граніт сказал:

Официально это породы только на бумаге, а по факту помеси. Чистой породой завезенной в Украину , является только карника, реже итальянка..

  Немножко перебор. Чистопородного материала карпатки очень много. И имеется массив этой породы. Это всегда служит основанием закрепления породы на бумаге ( на государственном уровне). Украинской степной достаточно для восстановления ее численности- это необходимо для сохранения статуса породы.

     Карника чистопородна, но работ по акклиматизации и необходимости ее присутствия нет. Будет доказана эта необходимость, государство включит ее в список пород рекомендованных для разведения на территории Украины.

     Это касается и бакфаста.

Племенная деятельность регулируется государством и лица, распространяющие племенной материал должны иметь некоторый статус, дающий право на это. Не имея статуса не имеешь права называть свой материал племенным, даже если он супер хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Майер сказал:

  Немножко перебор. Чистопородного материала карпатки очень много. И имеется массив этой породы. Это всегда служит основанием закрепления породы на бумаге ( на государственном уровне). Украинской степной достаточно для восстановления ее численности- это необходимо для сохранения статуса породы.

     Карника чистопородна, но работ по акклиматизации и необходимости ее присутствия нет. Будет доказана эта необходимость, государство включит ее в список пород рекомендованных для разведения на территории Украины.

     Это касается и бакфаста.

Племенная деятельность регулируется государством и лица, распространяющие племенной материал должны иметь некоторый статус, дающий право на это.

Действительно перебор, нам уже давно не нужно указаний партий и правительств, что и как нам делать, кто как не ми сами может лучше знать, что за порода или помесь принесёт больше. Мы не ждём от государства списка дозволенных нам действий, мы просто производим мед который приносит государству валюту. Право на такое мышление мне даёт сам факт моего существования.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Майер сказав:

Змінено 23 хвилини назад користувачем Майер

А чого Ви прибрали ту цитату де Ви пишете про свою роботу по УС? Я думав Ви в "Східному Казахстані" тільки селекцією карпатки  займаєтесь, а Ви ще й селекцією УС :hmm:

"Штирлиц еще никогда небьіл так близко к провалу" :umora:

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

нам уже давно не нужно указаний партий и правительств, что и как нам делать, кто как не ми сами может лучше знать, что за порода или помесь принесёт больше. 

  Я говорил о племенной деятельности. Человек завез одну матку из-за границы и называет ее племенной- это немножко шахрайство. Так как он вводит в некоторое заблуждение других.

    На чье-то право заниматься пчеловодством и при этом самому определять разводимую пчелу я не покушаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, SASHA.OK сказал:

А чого Ви прибрали ту цитату де Ви пишете про свою роботу по УС? Я думав Ви в "Східному Казахстані" тільки селекцією карпатки  займаєтесь, а Ви ще й селекцією УС :hmm:

  Работою с УС, как объектом морфометрии , и это как-то помогает в селекции этих пчел на теренах Украины- смотрите соответствующую тему.

   Занимаясь селекцией карпатки в "Східному Казахстані" приходится необходимо следить за ее чистотой, т.е дополнительно изучать УС и кавказянку.

    Завозимый материал карпатки с Украины не совсем чист (с моей точки зрения). Завозил когда-то пользовательских маток у них перспектив для адаптации в новых условиях больше. 

       Промеряю бакфаст, т.к придется с ним столкнуться. Желающих "попробовать" его уже много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Майер сказал:

Немножко перебор. Чистопородного материала карпатки очень много. И имеется массив этой породы

 

7 часов назад, Майер сказал:

Завозимый материал карпатки с Украины не совсем чист

Как это понимать?  Думаете, что это только вас дурачат?  За 1 час поменять точку зрения, это действительно перебор.

А по факту 99% аборигенных пчел являются помеси. Если это не так, пусть ваши коллеги ответят на вопрос - какая линия была на облетнике в качестве отцовской? Так как готовят отцовские семьи на облетнике карпатчики ,- хороший материал не скоро появиться.  Посмотрите доклад  Хомы Юрия на конференции  матководов в Мукачево 30 января этого года. Он есть на ютуб канале Гайдара. Это жах для племенной работы, а для любительской -сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Граніт сказал:

Как это понимать?  Думаете, что это только вас дурачат?  За 1 час поменять точку зрения, это действительно перебор.

      Внимательно всегда читайте. Я использовал для работы, ввозимый с Украины материал, как правило, случайно попавший мне в руки. Это пользовательские матки. И занимаюсь его улучшением. И никто меня не дурачит. Мои требования к чистопородности высокие. Поэтому завозимый материал, по моей оценке "не совсем чист".

       Изучая доступные сейчас сканы карпатки (и в соответствующей теме) констатирую, что чистопородного материала карпатки и отличного качества более чем предостаточно. И Украине есть из чего делать и прекрасные кроссы карпатки и создавать линии и новые типы.

    Насколько хороший материал бакфаста завозите на Украину- это большой вопрос? И 3 года фактического его использования слишком малый срок для оценки его. Тестовые группы, в новых условиях обитания, ничего не дают. В новой среде обитания любой вид показывает хорошие результаты первые 3 года.

 Потом это проходит. И естественно появляются претензии к производителям бакфаста.  И Гайдар просто констатирует эти факты, которые он не выдумывает- есть конкретные фамилии, конкретные факты.Прозвучал даже Брониславыч.

    Позволю процитировать Брониславыча (интервью Булатов 100)- "понавозили много и всего..", "мы завозим чистопородных пчел породы бакфаст", "надо переходить на бакфаст и создавать трутневый фон бакфаста". Интересны высказывания о перспективах скрещивания бакфаста с аборигенными пчелами. С УС  "можно сделать бомбу". "Можно повысить (продуктивность) процентов на 50"- кстати этим же мотивировали продвижение кавказянки раньше. "Бакфаст устойчив к нозематозу и токсикозу"- такие обобщения личного опыта по итогам двух зимовок не совсем корректны..

   

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...