Перейти к содержанию
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 1 837 сообщений

Досвідчені пасічники нашої місцевості, кажуть що як деякі сусіди почали завозити бакфаст, їхні бджоли сильно пожовтіли і почали погано зимувати. За агресію не помічали.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Дикий степ сказал:

Досвідчені пасічники нашої місцевості, кажуть що як деякі сусіди почали завозити бакфаст, їхні бджоли сильно пожовтіли і почали погано зимувати. За агресію не помічали.

Ага, а мій напарник по кочівлі теж каже , що через твоїх бакфастів в мене меду меньше:umora:  

Поделиться сообщением

Закон посудин що переливаються ще ніхто не відміняв - в одного більше , а в другого повинно бути менше

Поделиться сообщением

9 часов назад, новичок сказал:

Не пойму что этим роликом показал автор

Автор ролика ничего "революционного " и не пытался показать и сказок о супер пчелах не рассказывал:) И грязью(говном)кого либо облить не пытался.

Сидят себе как обычные пчёлы

А как им, вверх ногами сидеть? Обычная медоносная пчела, хотя клубы у карники и у бакфаста как по мне немножко отличаются.                                                                                             

хотя ещё и зимы небыло

Это у кого как, сейчас допустим у нас -13 на градуснике. А в прошлом году ,  перепад температуры в течении суток более 20 градусов со знаком минус и такие качели не один раз.И ничего бакфаст(африка) пережил.                                                                                                                                                                                                                                                                             Новичок, будьте любезны объясните мне недалекому, что это такое МЕСТНЫЕ в данное время(я не спрашиваю 100 лет назад)Модных родоводів не треба:) Просто как удалось сохранить столь длительное время всеобщей гибридизации аборегенных пчел(местных)  от метизации?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не .Без наказаний:umora:.Все равно прийдется договариваться .:IMHO1:Зачем метать топоры .Может сразу начнем с переговоров. 

Конструктивный подход.:az::ay:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Мико сказал:

К сожалению Сергей у нас в стране есть преценденты принятия законов противоречащих конституции :hmm:

Так что можно всего ждать .Вот только кто проверит и определит какая порода у меня .Специалистов то нет 

Разве что из ютуба и форумов будут выбирать бакфастщиков :rofl:

Если что, не выдавайте меня...Я у вас маток покупал))))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Нужно  подобрать  что то новое для  своих  баков

А зачем , оно уже есть.МG, No,GR,OL,S,O ну и египетская (сила) это все АФРИКА!

Поделиться сообщением

2 часа назад, nibond сказал:

Я буду відшкодовувати збитки @Граніт, коли поставлю своїх бджіл поряд з його на Федотовій косі.:umora:

Немного не так. С начала нужно будет восстановить свои потери от пребывания пасеки рядом с моей. Меду и мне негде собрать, а вам нужно будет еще и потратится на привоз пасеки. Забрать её может уже и не получится, так как с июня трава высыхает, а курортники неосторожно бросают окурки в траву.  В этом году половина поля сгорела, хорошо что было перепахано. Ну а потом  посмеёмся и можно поговорить о моих потерях. (шучу)

В случае появления чужой  пасеки в районе моей , я смогу перебраться на остров Утинный.  

2 часа назад, Паланочка сказал:

моя стаття написана для БК, яка в відредагованому варіанті попала Гайдару В.А

Ну так про диверсию Гайдар прав. Только поясняет её как ему удобно. А по мне, так это видео и есть диверсия. А статья хорошая, мне понравилось.

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 11:49, davolodya сказал:

Сумніваюся, карпатку офіційно признали  окремою популяцією карніки, причому цього добивалися саме карпатчики

А для чого вести селекцію. Карпатку просрали а тепер піде карніка під назвою карпатка . Селекція по Українські.

Поделиться сообщением

9 часов назад, alexsandr chumakov сказал:

Автор ролика ничего "революционного " и не пытался показать и сказок о супер пчелах не рассказывал:) 

Так в  том  то и дело  что  претензии  не  к  ролику а  к   названию.  По  названию  типа  как  ответ  на  ролик  Гайдара но  показано  просто  пчёлы  --  Бакфаст....    Гайдар  говорил  о  помесях бакфаст с местной пчелой     Ф  3-10-20 ..   у  меня  даже   ф  3  ещё  нет.  

Поделиться сообщением

12 часов назад, Граніт сказал:

С чего вы взяли это имя, или это тоже ваш перевод? Напишите, как это звучит по русски в оригинале.

Брат Адам, он же Карл Керле, часто употребляется Адам Керле.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Есть и такие и те кто говорил что УПС нет .И всякого уже наговорено столько что пора попытаться договориться между собой. Я не доволен тем что про пчел говорят такие слова СПИД. И прошу Гайдара Василия Антоновича не Употреблять резких слов. Когда пчела будет изучена на 90 % хотя бы тогда можно метать искры.

Я говорил, что той УСП которая была 50 и больше лет назад нет и то что ее сегодня почти не видно это еще не значит что ее нет совсем. "Ты суслика видишь ? - Нет.- Но это не значит что его нет". Я недалеко от себя нашел место где не так давно были УСП, надо весной проверить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Так в  том  то и дело  что  претензии  не  к  ролику а  к   названию.  По  названию  типа  как  ответ  на  ролик  Гайдара но  показано  просто  пчёлы  --  Бакфаст....    Гайдар  говорил  о  помесях бакфаст с местной пчелой     Ф  3-10-20 ..   у  меня  даже   ф  3  ещё  нет.  

Исправимся, в будущем буду говорить более конкретно и резко:) Сергей, Вы хотели "Африку" на пасеку;) Подискутируем? С ссылками на исследования, а не просто кто-то, что-то ,когда-то прочитал-услышал?Так для примеру. Только в личной переписке:)

Поделиться сообщением

3 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Исправимся, в будущем буду говорить более конкретно и резко:) Сергей, Вы хотели "Африку" на пасеку;) Подискутируем? С ссылками на исследования, а не просто кто-то, что-то ,когда-то прочитал-услышал?Так для примеру. Только в личной переписке:)

Да  мне  всё  равно  каких  пчёл  держать.не откажусь и от африки.   главное  результат.

Про  Африку дискусии  не получится.  могу  только послушать  так как  в  этих  вопросах я  не  спец.  Я  даже не  знаю  родословных  того  что у  меня  на  пасеке.  но  если  мне  нужно  то  могу  позвонить и  мне  напомнят  кто .  кого. откуда  и  с чем.   :) 

Поделиться сообщением

Давайте замутим бджоломайдан:umora:. Бурна дискусія  в цій темі  може перейти плавно  в дикий скандал. Де ми всі пересваримось і толку з того ніякого не буде. 

Давайте забороними, ввезення та селекцію бджіл та тварин з інших держав, давайте забороним ввіз та користування  імпортною електронною технікою, давайте забороним китайські речі, гуманітарку і  т д. 

Після того буде в нас Україні буде така ситуація: українська бджола, німецькі вівчарки плавно перейдуть в дворового цуцика, з тварин лишиться свиня звичайна біла мангальна, візьмем деревяну рахівницю і будем рахувати наш дохід та бюджет,  будем сидіти в глиняній хаті накритій очеретом при чому будем сидіти  з голою жопою   і поїдати шоколад., саме головне що в евросоюзі.  

Порозвалювали все що можна, не навчились нічого, і сидимо  з зарплатою в 150 $,   і дальше все дорозвалюєм, Та хібаж ми не істинні громадяни нашої країни. :IMHO:

Изменено пользователем bosik2017

Поделиться сообщением

2 часа назад, bosik2017 сказал:

Давайте замутим бджоломайдан:umora:. Бурна дискусія  в цій темі  може перейти плавно  в дикий скандал. 

Скандала  не  будет..   немного  пальци разомнем.  а  там  и  весна..

Поделиться сообщением

4 часа назад, Брониславович сказал:

Я говорил, что той УСП которая была 50 и больше лет назад нет и то что ее сегодня почти не видно это еще не значит что ее нет совсем. "Ты суслика видишь ? - Нет.- Но это не значит что его нет". Я недалеко от себя нашел место где не так давно были УСП, надо весной проверить.

Геннадий Брониславович, это случайно не в колхозной пасеке имени Фрунзе? Пасека там старая - считается пока племенной пасекой. Но в 2017 маток не продавали. Рои летали конечно - один - два в день, но их собирали по быстрому. Те рои, которые не успевали или попадали людям - имели пчел с одним или двумя желтыми тергитами.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Satchma сказал:

Геннадий Брониславович, это случайно не в колхозной пасеке имени Фрунзе? Пасека там старая - считается пока племенной пасекой. Но в 2017 маток не продавали. Рои летали конечно - один - два в день, но их собирали по быстрому. Те рои, которые не успевали или попадали людям - имели пчел с одним или двумя желтыми тергитами.

Там были УСП тип "Сагайдачный"Пару лет назад была плохая зимовка и туда докупили пчел. Но из старых часть сохранилась, надо посмотреть.

Поделиться сообщением

"при схрещуванні миролюбної місцевої бджоли з миролюбним бакфастом бджоли не повинні бути агресивні. За миролюбність бакфаста я впевнений,"

18 часов назад, Паланочка сказал:

моя стаття написана для БК, яка в відредагованому варіанті попала Гайдару В.А. і на яку в тому числі він посилався в свому відео. оригінал тут 1200 слів, те що попало В.А. 600....

Австрия страна высокой селекционной культуры. Мартина Силлер (ученица Пехаккера) проводила аналогичные испытания (капитальный труд) для миролюбивой темной пчелы и миролюбивой карники . И действительно потомство было миролюбивым с небольшим но...до третьего поколения. 

Бакфаст не может быть исключением. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Майер сказал:

Бакфаст

Якщо ви уважно читали статтю я пишу і підкреслюю що веду мову про спарювання місцевих маток з трутнями отриманими від чистих маток бакфаста (контрольованого чи неконтрольованого спарювання) і про вплив цих трутнів конкретно на це покоління, бо саме про це і говорить Комісар спираючись на невідомого пасічника.  Я коли щось пишу стараюсь це обгрунтувать, ця стаття не виключення. Підкреслюю я не вів мову про 3-4 покоління некотрольованих спарювань, будьте ласкаві читайте уважно....

Поделиться сообщением

9 минут назад, Паланочка сказал:

будьте ласкаві читайте уважно....

То что я привел, не расходится с Вашим

13 минут назад, Паланочка сказал:

про вплив цих трутнів конкретно на це покоління,

и информация приведена исключительно в порядке информации. Не более.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Брониславович сказал:

Взагалі ви тримали чисту УС в руках? Якщо не має тої яка була 50 років тому , то яка зараз і наскільки вона змінилась від тої,що була і що вплинула на зміни. З генів коктейль не роблять. 

Поделиться сообщением

Пришла в голову одна мысль(может и не самая удачная). Простой вопрос-почему мы не заботимся чтобы сохранить в чистоте Норвежцев, шведов, Монгол,каких нибудь туземцев? Почему не проводим отбор, селекция например по  порядочно ти? Получается к пчелы у нас требования гораздо выше чем к себе. Пчел на  земле так же достаточно  много как и людей. Я думаю выживут и те и другие если мешать им сильно не будут

Поделиться сообщением

7 годин тому, bosik2017 сказав:

Давайте забороними, ввезення та селекцію бджіл та тварин з інших держав, давайте забороним ввіз та користування  імпортною електронною технікою, давайте забороним китайські речі, гуманітарку і  т д. 

Ви різницю між свинями та бджолою бачите ?   

Поделиться сообщением

4 часа назад, Майер сказал:

"при схрещуванні миролюбної місцевої бджоли з миролюбним бакфастом бджоли не повинні бути агресивні. За миролюбність бакфаста я впевнений,"

Австрия страна высокой селекционной культуры. Мартина Силлер (ученица Пехаккера) проводила аналогичные испытания (капитальный труд) для миролюбивой темной пчелы и миролюбивой карники . И действительно потомство было миролюбивым с небольшим но...до третьего поколения. 

Бакфаст не может быть исключением. 

Вся эта информация чаще всего "притянута за уши" как и вывод " Бакфаст не может быть исключением. "

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти