Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 1 478 сообщений

29 хвилин тому, Майер сказав:

У нас закон разрешает содержать только карпатку, карнику и среднерусскую. По закону Бакфаст должен уничтожаться. У Вас разрешено держать карпатку, полесскую, украинскую степную (можете меня поправить). Все другое незаконно . Уважаем закон, построенный на Конституции или...?

Скоро зявляться атестовані пасіки з баками і все буде гут!

Поделиться сообщением

9 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Не вся карпатка втрачена.

Мною проведено, і проводиться перевірка багатьох сімей в Карпатах.Ось, до прикладу,  проба з Закарпаття .  І таких є досить багато. Це не інститутські зразки, і не Гайдара чи Паппа, це зразок відібраний на звичайній пасіці, де ніхто не вів жодної роботи з бджолами, крім масового добору!!!

Вас не поймёш.У Вас ещё несколько месяцев назад карпатки небыло в карпатах,а сейчас в какое ущелье залезите там карпатка.К чему бы это.

Поделиться сообщением

1 час назад, Майер сказал:

У нас закон разрешает содержать только карпатку, карнику и среднерусскую. По закону Бакфаст должен уничтожаться. У Вас разрешено держать карпатку, полесскую, украинскую степную (можете меня поправить). Все другое незаконно . Уважаем закон, построенный на Конституции или...?

Всё что не запрещено 

то разрешено 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Граніт сказал:

упреки к селекции бакфаст и намеки на нежелание видеть в стране  карнику-  позволяющие получать найвысшие  результаты по медосбору в Украине. 

Результаты озвучьте, только статистически достоверные. 

В 2011 году пчеловод завез в Казахстан 10 маток Карпатки (мои промеры подтверждают это) и на следующий год, на стационаре с естественной растительностью получил 9 т меда. Обычно он получал 1,5т. Еще через год на трутневом фоне этой карпатки облетелись матки Вучковского типа (бабушка ее происходила с пасеки 17 Е.В. Гайдар) (промеры есть). Вся пасека зимовала на воле, зимой ветром сносило крышки (пчеловод мог добраться до пасеки раз в 20 дней). 130 семей, без всяких потерь, выжили. Продано с них 120 пакетов. И все покупатели пакетов отчитались мне о продуктивности- в среднем 140 кг, с небольшим разбросом. Сила семей у них,в среднем, достигала 3Х12 Дадана, некоторые ставили и 4 корпус, один ставил и пятые. С момента покупки пакета и до постановки на зимовку они сообщали мне по телефону о состоянии семей.

В зиму пасека вновь осталась зимовать на воле. Из 130 31 семья в двух корпусах на 10 рамок Дадана.

Вот так и возимся с карпаткой. Нам не до баков и карники. Промеры карники делаю и изучаю ее. В наших условиях, с зимовкой в прошлом году 6 месяцев, а обычно 5- только чистопородная карпатка. Среднерусская очень хороша, но в чистоте ее мало.

Поделиться сообщением

Интересно у нас в Украине институтов нет которые серьезно занимались бы пчеловодством, селекцией - чистокровных карпаток и украинских степных нету, а медом всю европу кормим.......... Я так понимаю у нас самые виртуозные пчеловоды, которые делают чудеса.:umora::IMHO1:

Поделиться сообщением

2 часа назад, ДВасиль сказал:

Интересно у нас в Украине институтов нет которые серьезно занимались бы пчеловодством, селекцией - чистокровных карпаток и украинских степных нету, 

Да  есть  у  нас институты.   Только там 3 человека работают а  200 человек  ни хрена  не  делают а  только  зарплату  получают и при  этом  ещё  и  мешают  тем  трём  работать..

Поделиться сообщением

3 часа назад, Майер сказал:

У  нас  пока  ещё  такого  закона  нет..     надеюсь  и  не  будет  так  как  он  будет  противоречить  главному  закону  --   Конституции...

Поделиться сообщением

12 часов назад, nibond сказал:

За УС можна сказати , що нічого надзвичайного від розведення карніки в ареалі УС боятись вже нічого, бо карпатки вже й так там більше половини і ці помісі ми вже знаємо, їх ми називаємо місцевими бджолами.

Только  почему то  от  серых Украинских  пород  пчёл ( карпатка на степовичьку)   местные  помеси  в  большинстве   рыжинькие...:umora:     причём  это  было  ещё  за  долго  до  завоза  бакфаста..:dntknw:     а  теперь  завозом  бакфаста  Вы  боитесь  их  испортить..

Поделиться сообщением

12 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

У  нас  пока  ещё  такого  закона  нет..     надеюсь  и  не  будет  так  как  он  будет  противоречить  главному  закону  --   Конституции...

К сожалению Сергей у нас в стране есть преценденты принятия законов противоречащих конституции :hmm:

Так что можно всего ждать .Вот только кто проверит и определит какая порода у меня .Специалистов то нет 

Разве что из ютуба и форумов будут выбирать бакфастщиков :rofl:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Только  почему то  от  серых Украинских  пород  пчёл ( карпатка на степовичьку)   местные  помеси  в  большинстве   рыжинькие...:umora:     причём  это  было  ещё  за  долго  до  завоза  бакфаста..:dntknw:     а  теперь  завозом  бакфаста  Вы  боитесь  их  испортить..

У меня на одном точку 1 ряд ульев направлен на юго-восток (на солнце с самого утра) и каких бы маток для облёта там не ставил, пчёл они будут давать рыжих и бронзовых. Те что стоят в тени и в других направлениях, после облёта маток получаю тёмных пчёл. Наверное расположение ульев и порода вносят коррективы на результаты облёта маток. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Майер сказал:

И сколько нужно завезти бакфаст из Германии, чтобы навыбираться? А куда денутся трутни  от тех которых надо будет браковать? А завозят те кто не знаком с селекцией Бакфаста.

Стіну  горохом не пробити. Ви праві, Рудь розкручений В Україні  декількома  форумчанами   відношення  до селекції не  має. Якщо подивитись відео з його пасіки , то потрібно задуматись .  

Поделиться сообщением

48 минут назад, Мико сказал:

К сожалению Сергей у нас в стране есть преценденты принятия законов противоречащих конституции :hmm:

Так что можно всего ждать .Вот только кто проверит и определит какая порода у меня .Специалистов то нет 

Разве что из ютуба и форумов будут выбирать бакфастщиков :rofl:

Та ні хто вже ні які закони проти нороду приймати не буде. Кішка тонка. В мене Чеська країнка і ні хто мене не змусить щось міняти. А як-що прийдуть з якимись папірчиками...А я би їм не радив це робити.  А в загалі можуть запустити якусь державну програму тай будут супсидувати якусь породу. Той хто схоче той і сам перейде. Як це робиться в усіх цевілізованих країнанах європи.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Не вся карпатка втрачена.

Мною проведено, і проводиться перевірка багатьох сімей в Карпатах.Ось, до прикладу,  проба з Закарпаття .  І таких є досить багато. Це не інститутські зразки, і не Гайдара чи Паппа, це зразок відібраний на звичайній пасіці, де ніхто не вів жодної роботи з бджолами, крім масового добору!!!

матка 6.jpg

матка 6-1.jpg

Вот так и возимся с карпаткой. Нам не до баков и карники. Промеры карники делаю и изучаю ее. В наших условиях, с зимовкой в прошлом году 6 месяцев, а обычно 5- только чистопородная карпатка. Среднерусская очень хороша, но в чистоте ее мало.

Майер, вот выше пример от Ивана Михайловича кубиталки карпатки, КИ = 2,84, 100% совпадение с Карникой, причем указано что это не карпатка Гайдара или Паппа, а отобранная с обычной пасеки в Закарпатье.

Поделиться сообщением

9 годин тому, ДобровоЛ сказав:

Я  є вільна людина на вільній українській землі. І не дозволю нікому, чуєте? - нікому вказувати мені, що і як я маю робити!! :refery:

Певно що так, але в межах закону і без шкоди для інших, абсолютної свободи немає.

Цікаво, якби Гайдар ВА подав до суду, він виграв би справу?

Поделиться сообщением

13 хвилини тому, новичок сказав:

Вас не поймёш.У Вас ещё несколько месяцев назад карпатки небыло в карпатах,а сейчас в какое ущелье залезите там карпатка.К чему бы это.

Не перекручуйте те що я писав!

я писав , і це дісно так, матки які  одержував з Мукачево давали  гібридизовану бджолу і не були придатними для розмноження та репродукції, через нестабільну передачу ознак.  Карпати це не лише Мукачево, і не тільки Мукачівські  матководи, хоч і там є відповідальні люди і добрі матководи. 

На сьогодні я маю можливість перевірити значну кількість бджолосімей, які жодного відношення не мають і не мали до пасік ННЦ ім.Прокоповича, і до наших науковців. Це бджоли з пасік звичайних місцевих бджолярів. Особливо цікавий матеріал  перевірений з пасік Колочавського регіону  та околиць  Сваляви. 

Вважалося що Колочавський тип втрачено, але виявляється що ні, ця бджола збереглася  , і що  саме цікаве ,  відповідає морфологічним параметрам описаними Чехами у 1995-1996 роках. Чому  "забули",про цей тип ? для чого ? Це питання.  

Поделиться сообщением

Ще одна відео-відповідь на розмову про "диверсантський бакфаст"

Особисто я притиримуюсь тієї позиції, яку казав сам Брат Адам "не може говорити про бакфаст той, хто його не тримав". А хто тримав бакфаст, той і говорить за нього та характеризує

Поделиться сообщением

11 хвилину тому, Іван Михайлович сказав:

Не перекручуйте те що я писав!

я писав , і це дісно так, матки які  одержував з Мукачево давали  гібридизовану бджолу і не були придатними для розмноження та репродукції, через нестабільну передачу ознак.  Карпати це не лише Мукачево, і не тільки Мукачівські  матководи, хоч і там є відповідальні люди і добрі матководи. 

На сьогодні я маю можливість перевірити значну кількість бджолосімей, які жодного відношення не мають і не мали до пасік ННЦ ім.Прокоповича, і до наших науковців. Це бджоли з пасік звичайних місцевих бджолярів. Особливо цікавий матеріал  перевірений з пасік Колочавського регіону  та околиць  Сваляви. 

Вважалося що Колочавський тип втрачено, але виявляється що ні, ця бджола збереглася  , і що  саме цікаве ,  відповідає морфологічним параметрам описаними Чехами у 1995-1996 роках. Чому  "забули",про цей тип ? для чого ? Це питання.  

І справді не все втрачено по Карпатці, ця не із Закарпаття! Р.S. Карпатка не моя)

все.jpg

Изменено пользователем MaikMay

Поделиться сообщением

В 2011 году пчеловод завез в Казахстан 10 маток Карпатки (мои промеры подтверждают это) и на следующий год, на стационаре с естественной растительностью получил 9 т меда. Обычно он получал 1,5т.

Ну прям  Джондиры  :umora:

Продано с них 120 пакетов. И все покупатели пакетов отчитались мне о продуктивности- в среднем 140 кг, с небольшим разбросом. Сила семей у них,в среднем, достигала 3Х12 Дадана, некоторые ставили и 4 корпус, один ставил и пятые.

Сколько в Вас медосборных дней?  Когда был сделан пакет? С чего  такие взятки? 

С момента покупки пакета и до постановки на зимовку они сообщали мне по телефону о состоянии семей.

А Вы, директор аналитического центра по пчеловодству? :ay:

Изменено пользователем kudla14

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мико сказал:

Всё что не запрещено 

то разрешено 

24 минуты назад, nibond сказал:

Певно що так, але в межах закону і без шкоди для інших, абсолютної свободи немає.

1 час назад, Урош сказал:

Та ні хто вже ні які закони проти нороду приймати не буде.

"Основні завдання селекційно-племінної роботи:

збереження генофонду цінних аборигенних порід бджіл – української степової, карпатської та поліської;

організація заказників для збереження генофонду та репродукторів чистопорідних маток і бджіл;

поліпшення племінних якостей бджолиних сімей відповідно до конкретних кліматичних умов та з урахуванням кормової бази;

виведення нових породних груп, зональних і заводських типів, а також ліній, які виділяються комплексом господарсько-корисних ознак і властивостей."

Как вижу про баков здесь ни слова. Документ державный. 

"Всё что не запрещено 

то разрешено"  Но не забывайте главный принцип: " Право одного заканчивается там, где начинается право другого!"

Поделиться сообщением

7 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Особисто я притиримуюсь тієї позиції, яку казав сам Брат Адам "не може говорити про бакфаст той, хто його не тримав". А хто тримав бакфаст, той і говорить за нього та характеризує

:ay::ay::ay::az:

Поделиться сообщением

31 хвилину тому, nibond сказав:

Цікаво, якби Гайдар ВА подав до суду, він виграв би справу?

На кого подав? На @ДобровоЛ? Безперечно виграв би. У нього більше грошей.

Изменено пользователем yurko

Поделиться сообщением

5 минут назад, kudla14 сказал:

Сколько в Вас медосборных дней?  Когда был сделан пакет? С чего  такие взятки?

Эта пасека в предгорья Алтая. Пакеты покупали любители и степной зоны- посевные медоносы. Пакеты делались с 10 мая- обычно в нашей зоне пакеты можно сформировать с 25 мая. 

14 минут назад, kudla14 сказал:

А Вы, директор аналитического центра по пчеловодств

Я просто делаю свою работу, и более тщательно чем некоторые

Поделиться сообщением

15 хвилин тому, Андрій Сумчанин сказав:

казав сам Брат Адам "не може говорити про бакфаст той, хто його не тримав". 

Так коли це було:hmm:роки біжать....... Бакфаст уже не той:umora:

Поделиться сообщением

19 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Просмотрев видео, честно говоря так и не понял что хотел сказать автор ролика? 15 минут ни о чем. :IMHO1:

Поделиться сообщением

14 хвилини тому, MaikMay сказав:

І справді не все втрачено по Карпатці, ця не із Закарпаття! Р.S. Карпатка не моя)

І звідкіля ця красуня?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти