Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Мико сказал:

Слёта пчёл не существует  Ни разу не видел,что бы семьи летали осенью

Я бачив 1 раз таке явище. (Це ж треба було довести до такого стану бджіл?).

Один "пасічник, "але в цій справі досвідчений, з його слів"    (подробиці пропускаємо, взяв, купив, подарували, дали, не знаю),  поставив   біля моїх бджіл сім'ю бджіл. См'я ввійшла в ройовий стан (заклала ройові маточники). Він ""пасічник"  Ставить порожній вулик, переставляє 1 рамку з старою маткою  і бджолами в новий вулик і  вощина. Вулик з маточниками і  рамками забирає і відвозить на нове місце за 10 км. Я " як молодий в цій справі" в його дії не втручаюсь, "не маю звички старшим давати поради. Людина знає що робить.

 - Проходить час, до бджіл ніхто не дивиться, взятку не має .

 Спостерігаю таку картину (через деякий час, (було це вже, дуже давно), серпень місяць) - бджоли виходять з вулика як рій, але слабенький, не гул (як при роїнні) а шелест (ніби плачуть). Політали та й знову вернулись назад (у вулик, матка) не вийшла.  

- Думаю загляну, що ж це таке діється. Відкриваю вулик, (чужий без дозволу) але щось не ладне з цією сім'єю. У вулику декілька рамок з розплодом (не суцільний , клаптиками) і недобудована вощина і суцільні пусті рамки (кормів зовсім нема).

Шкода стало бджіл. Дав їм 0,5 літра сиропу. Дзвоню власнику вулика ,так і так, треба щось робити,  кормити а то пропадуть. (Питання - а що їх треба ще й кормити?)

Приїхв (власник) , забрав вулика. На тому й кінеь (бджолам). 

Епілог - Бджіл він більше не тримає. (Пропали). 

Довга історія, але повчальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konstantin_b сказал:

На тому й кінеь (бджолам). 

Епілог - Бджіл він більше не тримає. (Пропали). 

Довга історія, але повчальна.

 

Нажаль з ростом цiни на мед 

Таких горе -пасiчникив все прибуває i прибуває. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 21:05, Мико сказал:

В эту зиму многие и опытные и начинающие не досчитаются весной пчёл 

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 17:15, Дмитро 72 сказал:

Спасибо за совет. К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Та пробуйте все, набивайте шишки, тільки так згодом виростите в нормального бджоляра, а як будете чекать порад, то й через 10 років не зможите оприділиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, МММ сказал:

А вы?

И я в том числе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мико сказал:

И я в том числе 

А какая причина какие ваши предположения ситуацию спасти можно или даже знать на будущие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МММ сказал:

А какая причина какие ваши предположения ситуацию спасти можно или даже знать на будущие ?

Просто нужно было всё вовремя делать ,а не на ярмарке прохлаждаться 12 дней в августе 

Исправить ничего нельзя 

Вся надежда на Бога 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в серпні все треба робити вчасно і в повному обсязі. Потім не наздоженеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 02.12.2017 в 17:49, Мико сказал:

Просто нужно было всё вовремя делать ,а не на ярмарке прохлаждаться 12 дней в августе 

Исправить ничего нельзя 

Вся надежда на Бога 

Правда Ваша нужно делать все вовремя. Заметил если сразу после последней откачки меда не начать борьбу с вароя (пластины фумисана, а потом однократно щавелевая кислота+весной тот же подход сразу после выставки фумисан потом через 3 недели однократно щавелевая кислота (наоборот не получается пчела слабая после зимовки фумисан выдерживает, а если щавелевую кислоту то большой отход)), то будут слеты.

В 02.12.2017 в 18:21, Лавр сказал:

Так, в серпні все треба робити вчасно і в повному обсязі. Потім не наздоженеш.

Полоски фумісану кладу в кінці липня у серпні вже пізно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

в кого які будуть коментарі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Шулянский Александр сказал:

в кого які будуть коментарі

Бакфастчики-"диверсанти"! Такого ще я не чув. Невдовзі почуємо і про карніководів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Бакфастчики-"диверсанти"! Такого ще я не чув. Невдовзі почуємо і про карніководів...

Тiльки но дослухав 

Хотiлось коментар залишить ,та поважаючи поважний вiк  читаючого ,утримався 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Тiльки но дослухав 

Хотiлось коментар залишить ,та поважаючи поважний вiк  читаючого ,утримався 

И я слушаю  между строк. Внимание, в последнее время отрасль под угрозой.  Стали продавать много меда за рубеж и мало стали покупать пчелопакеты и маток карпатки, все попробовали селекцию бакфаст и требуют пчелопакеты бакфаст.  При всем Уважении к Василь Антоновичу, не могу не отметить манипуляцию.  Рассказывает, что при неконтролируемых спариваниях  проявляется злоба, но такое будет с любой породой. Кроме того Антонович так и не понял, что бакфаст это система селекции, породой мы её называем условно. Пчела бакфаст -это результат селекции.   Он уже и не поймет, что в селекцию допускаются группы с нужными ХПП, а не породной принадлежности. Рассказы об агрессивности пчелы бакфаст я воспринимаю как диверсию, -умышленное извращение реальности. В 2016 году я раз  разводил  дымарь осенью, в 2017 вообще не разводил -лень.

Какой вижу выход.  Рекомендую в местах естественного обитания Украинских пород собирать спилки пасечников и объявляйте эти территории  закрытыми для других пород.  Выносите это решение на ссесию исполкома,  Принятое решение является законным для исполнения согласно закону о самоуправлении. И своих маток  и пакеты тоже не отсылайте в такие зоны. И тогда система селекции бакфаст не будет мешать племенной работе.  Немцам очень важно сохранить украинские породы. Они мечтают поработать с ними по системе бакфаст. Это новая кровь.  А простому пчеловоду важно, чтоб пчела была плодовита, трудолюбива, не болела, не роилась, и не злилась и тогда все равно как она выглядит и как называется. Хотя Украинский бакфаст звучит патриотично. :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу ситуація з замовленнями Карпатка-карніка  на 2018 у нього паскудна. ;)

так тримайте на пасіці не далі F1 і все буде гаразд.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відео від Гайдара....21.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бджолопотам сказал:

Відео від Гайдара....21.gif

 

Вже в темі бакфаст.... обговорюєм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Відео від Гайдара.

а про що там??? парой фраз????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, larson сказав:

а про що там??? парой фраз????

 

Можливі негативні наслідки завозу бакфасту в Україну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, larson сказал:

а про що там??? парой фраз????

 

Бакфаст -спид 

Бакфаст -диверсия 

Бакфаст -выбивает клиентов на маток карпаток 

Бакфаст-дуже злоблива бджола :umora:

  • Подобається 10
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щодо відео Гайдара - висловлю свою думку.

Як не крути, а на його книжках вчаться і вчились добра половина пасічників в Україні. І його книжка в співавторстві з Поліщуком я вважаю кращою для початкового бджільництва - відповідно до його стажу треба прислухатись до думки цього чоловіка (я не втому плані що сприймати  ніби він на 100 % правий, а втому плані, що треба бути готовим що наслідки завезення інших порід можуть бути якими завгодно). Звичайно що час покаже чи має правоту пан Гайдар чи ні, але хаяти і говорити про можливі погані прибутки від продажів пакетів карпатки - теж неправильно - особисто я не вірю що в нього гроші на першому місці і відчувається що він всією душею переживає зо долю бджільництва в Україні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

 

 

 

Бакфаст -выбивает клиентов на маток 

 

Мабуть це сама основна проблема , зменшується попит на пакети карпати (карніки) все це бізнес  амбіції , якби хтось думав  про популяцію  української степової  бджоли то в  центральну і східній Україну  не направляв масу  пакетів карпаток трутні якої також   розмиває українську степову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачу ситуація з замовленнями Карпатка-карніка  на 2018 у нього паскудна. [emoji6]
так тримайте на пасіці не далі F1 і все буде гаразд.... 
Так карпатка чи карніка?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шулянский Александр сказал:

Мабуть це сама основна проблема , зменшується попит на пакети карпати (карніки) все це бізнес  амбіції , якби хтось думав  про популяцію  української степової  бджіли то в  центральну і східній Україну  не направляв масу  пакетів карпаток трутні якої також   розмиває українську стипову 

Так обычно и бывает 

у конкурента соринку в глазу видим 

а у себя бревно не замечаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бджолопотам сказал:

Щодо відео Гайдара - висловлю свою думку.

Як не крути, а на його книжках вчаться і вчились добра половина пасічників в Україні. І його книжка в співавторстві з Поліщуком я вважаю кращою для початкового бджільництва - відповідно до його стажу треба прислухатись до думки цього чоловіка (я не втому плані що сприймати  ніби він на 100 % правий, а втому плані, що треба бути готовим що наслідки завезення інших порід можуть бути якими завгодно). Звичайно що час покаже чи має правоту пан Гайдар чи ні, але хаяти і говорити про можливі погані прибутки від продажів пакетів карпатки - теж неправильно - особисто я не вірю що в нього гроші на першому місці і відчувається що він всією душею переживає зо долю бджільництва в Україні.

То який вихід?? Я рахую, що кожен пасічник повинен сам пройти цю стежку.... протестувати всі за і проти, та визначитись..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sesk сказал:

Так карпатка чи карніка?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Так там вже немає чистої Карпатки, а тільки помісь Карпати і Карніки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...