Перейти к содержанию
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

В теме 2 072 сообщения

10 годин тому, Вадим Василюк сказав:

Скільки сімей тестуєте? Рука не підіймається пакет продать?

Вадим з продажою пакетів все нормально,чи коли я приймаю участь в обговоренні веду мову про свої пакети? мабуть я в темі  і без реклами,а з фактами,до речі потім форумчани підтверджують сказане мною,коли придбають пакети звісно:), тестую я для себе і не як з подальшою роботою,щодо матеріала,а лише отримати більше інформації про дану бджолу, чому кажу,що підтверджують мої спостереження хто придбав,скажу,що ще доповнюють,бо можливість тесту на великих взятках,це у ваших краях:),щодо кількості сімей на тесті,то хватає,але ж кажу все ,що добре піде на пакети,що по моїх мірках шкутильгає:umora:,піде на донорство

Изменено пользователем miro

Поделиться сообщением

"    Основна порода бджіл на моїй пасіці - CARNICA

Андрій Сумчанин

Запис опублікований · Учора в 11:11

Колись дуже давно я тримав місцевих бджіл, з часом з"явилися бджоли походженням від степової, яку було привезено з-під Тростянця з тоді ще працюючої пасіки по степовій. На початку 2000-х років почав сам купувати маток степової та карпатської бджоли від наших матководів, виводити від них покоління. Визначився на той час і тримав степовку від Єгошина та карпатку від Міська.   "

Ну не втримався -  як можна судити про якість  карпатянок , випробувавши маток  тільки одного матковода

Поделиться сообщением

В 29.10.2017 в 20:50, dust сказал:

Основна порода бджіл на моїй пасіці - CARNICA 

Колись дуже давно я тримав місцевих бджіл, з часом з"явилися бджоли походженням від степової, яку було привезено з-під Тростянця з тоді ще працюючої пасіки по степовій. На початку 2000-х років почав сам купувати маток степової та карпатської бджоли від наших матководів, виводити від них покоління. Визначився на той час і тримав степовку від Єгошина та карпатку від Міська.

Ну не втримався -  як можна судити про якість  карпатянок , випробувавши маток  тільки одного матковода

Не втрималися,:crazy: так додам:). Карпатка від Міська в мене була останньою, а до того були матки від Поляка Артура, від Кочури Олександра, від Мигович Людмили, ще брав з Мукачева від двох маткарів (прізвища не пам'ятаю, знайду в записах, напишу), щонайменше від шести чоловік була в мене карпатка. Читайте уважніше, бо в тексті було сказано "На початку 2000-х років почав сам купувати маток степової та карпатської бджоли від наших матководів", а згодом я, тобто через певний проміжок часу, "визначився і тримав степовку від Єгошина та карпатку від Міська". Написано наче зрозуміло.

Сказано було ж чітко, що "від наших матководів", не від одного якогось матковода, а від кількох, я просто не став розписувати детально, сказав узагальнено, та й все.

Карпатка від Міська, вучківської крові - то було найкраще з карпатки що я тримав у себе, з Ільковичем познайомився в Києві, спілкувалися.

З карпаткою я працював від початку 2000-х років до 2014 року включно, суммарно років 12-13 точно, і враження про неї склав.

32 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

ще брав з Мукачева від двох маткарів (прізвища не пам'ятаю, знайду в записах, напишу)

Пригадав одного з тих двох, Мучичка Іван.

Поделиться сообщением

Ну це  інша справа, бо по тексту зозумів, що брали маток тільки від двох матководів - Єгоршина та Міська. Я , переважно, брав у Гайдара і ці матки були дуже хороші - лагідні, не роїлись і носили мед., добре розвивались ранньою весною. Матки аід інших матководів Закарпаття (називати прізвищ не буду) таких  явно виражених показників у комплексі не давали.  Ось з таких відібраних кращих маток і виводжу маток для пакетів і покупці завжди задоволені.  А м"ясна матка трапляється 1-2 на 150 сімей і ідуть на підсилення "хвостів" від проданих пакетів.

Изменено пользователем dust

Поделиться сообщением

В 26.10.2017 в 10:51, Андрій Сумчанин сказал:

при несильному постукуванні по вулику і рамках заходили у вулички.

Прямо як у Дениса Фадеева 

Треба i своiх навчити ,була одна спроба ,але не вдалась 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Мико сказал:

Прямо як у Дениса Фадеева 

Треба i своiх навчити ,була одна спроба ,але не вдалась 

Учить будете с батогом? :umora:

Поделиться сообщением

1 час назад, Джаз сказал:

Учить будете с батогом? :umora:

Нi пряником .Але спочатку треба купити годинник ,як у Дениса 

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Весной этого года приобрел две семьи Украинской степной породы. За сезон поделил семьи, докупил маток и получалось 4 семейки. В августе одна слетела, дабы улей не пустовал, взял пакет Бакфаста. Теперь в межсезонье, почитав литературу, задумался, а правильный ли выбор УС и Бакфаст. 

Точок расположен в дачном кооперативе, на берегу Днепра (Киевская область, Бориспольский район, рядом с Процевом). Взяток: сады, липа, акация и разнотравье (заливные луга).

Читал, что Бакфаст больше нацелен на поздний взяток (подсолнух  и т.д.), УС в принципе стабильно работает весь сезон.

Подскажите пожалуйста, в выше перечисленных условиях есть ли смысл переключаться на Карника или Карпатку?

Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Пробуйте и ответ придет сам собой.

Поделиться сообщением

Та ,которая попадет в хорошие руки.(и беспородных тоже касается)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

4 семейки. В августе одна слетела, 

Если из 4 одну клещ заел до смерти 

То пчеловодство не для вас :IMHO1:

И какая  порода никакого значения  не имеет 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Мико сказал:

Коля, не пугай человека - разберется, тем более что семьи куплены в этом году.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Коля, не пугай человека - разберется, тем более что семьи куплены в этом году.

Я не пугаю , а предлагаю более серьёзнее относиться  к пчёлам 

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

Тільки що, Дмитро 72 сказав:

смысл

Спочатку перезимуй свої 4сімї,потІм поміняєш дві матки ус на карніку і карпатку і за сезон можливо щось натестуєш. 

Поделиться сообщением

Спочатку перезимуй свої 4сімї,потІм поміняєш дві матки ус на карніку і карпатку і за сезон можливо щось натестуєш. 

По одній мало, резільтати тестів будуть недрстовірні. Треба мінімум по 5 кожної породи.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

18 часов назад, Мико сказал:

Зачем так категорично. Мы все учимся на своих ошибках и получаем знания от своего опыта. Человек только занялся пчеловодством (начинающий) а Вы сразу "от ворот поворот" . Есть масса примеров когда осенью у опытных пасечников слетали пчелы. Не вовремя обработал, или не тем препаратом, не та дозировка, или перпарат не действующий и тд...

Поделиться сообщением

Что за темы начали появляться?Вроде бы и взрослые люди тут читают.А почитать ,полистать странички ,выбросить шелуху ,а потом и конкретные вопросы задать слабо?Или так  в лоб какая лучше для моего села?Коля скажет Бакфаст,Ваня скажет -Карника,Игорь скажет Итальянка.Так все же какая?.Получили ответ?

Поделиться сообщением

21 час назад, Дмитро 72 сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Весной этого года приобрел две семьи Украинской степной породы. За сезон поделил семьи, докупил маток и получалось 4 семейки. В августе одна слетела, дабы улей не пустовал, взял пакет Бакфаста. Теперь в межсезонье, почитав литературу, задумался, а правильный ли выбор УС и Бакфаст. 

Точок расположен в дачном кооперативе, на берегу Днепра (Киевская область, Бориспольский район, рядом с Процевом). Взяток: сады, липа, акация и разнотравье (заливные луга).

Читал, что Бакфаст больше нацелен на поздний взяток (подсолнух  и т.д.), УС в принципе стабильно работает весь сезон.

Подскажите пожалуйста, в выше перечисленных условиях есть ли смысл переключаться на Карника или Карпатку?

Заранее благодарен за советы.

Мое мнение.

Пока не задумываться бакфаст,карника и прочее.

Надо сначала поработать с пчелой,понять биологию,как она себя ведет,что представляет собой рыхлый клуб осенью,зимовалый клуб зимой,пройти цикл годового содержания,научиться определять силу семей в разные периоды,т.е. научиться просто понимать и водить пчел.Читать,наблюдать и анализировать.Иными словами одеть штанишки и попробовать из них вырасти.Потом можно  думать и о породах.

Поделиться сообщением

5 часов назад, blondex сказал:

По одній мало, резільтати тестів будуть недрстовірні. Треба мінімум по 5 кожної породи.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk

И от каждого матковода,потому что у разных матководов разное качество независимо от породы.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Мико сказал:

Я обрабатывал пчел народными методами (без "бипина" и всякой химии). И почему сразу клещ?

Не святые горшки обжигают, и я научусь.

Вообще то я рассчитывал на советы и поддержку, а не на "САМ ДУРАК".:IMHO1:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Мое мнение.

Пока не задумываться бакфаст,карника и прочее.

Надо сначала поработать с пчелой,понять биологию,как она себя ведет,что представляет собой рыхлый клуб осенью,зимовалый клуб зимой,пройти цикл годового содержания,научиться определять силу семей в разные периоды,т.е. научиться просто понимать и водить пчел.Читать,наблюдать и анализировать.Иными словами одеть штанишки и попробовать из них вырасти.Потом можно  думать и о породах.

Спасибо за совет. К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Поделиться сообщением

4 часа назад, КАЕ сказал:

Что за темы начали появляться?Вроде бы и взрослые люди тут читают.А почитать ,полистать странички ,выбросить шелуху ,а потом и конкретные вопросы задать слабо?Или так  в лоб какая лучше для моего села?Коля скажет Бакфаст,Ваня скажет -Карника,Игорь скажет Итальянка.Так все же какая?.Получили ответ?

Если Вы не внимательны, я поставил конкретные отправные точки: место расположения, медоносы, породы.

А слабо что-то умное ответить или совет дать, как для начинающего?!:af: Тоже мне ГУРУ.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Konstantin_b сказал:

Зачем так категорично. Мы все учимся на своих ошибках и получаем знания от своего опыта. Человек только занялся пчеловодством (начинающий) а Вы сразу "от ворот поворот" . Есть масса примеров когда осенью у опытных пасечников слетали пчелы. Не вовремя обработал, или не тем препаратом, не та дозировка, или перпарат не действующий и тд...

Спасибо за поддержку и понимание. Значит народных методов (хрен, орех, перец и т.д.) таки недостаточно.

Недавно видел новое средство от клеща (так призетовали (правда для меня сейчас все новое) называется Апихелс, не пробовали?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дмитро 72 сказал:

К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Ну попробовал,а полное сравнение нет возможности сделать из-за отсутствия опыта,знаний и прочего и что из того пробования получится?

Ты-же не скажешь,допустим,что все Ивановы бест,зная только одного Иванова Ивана?

Мое мнение что то что обозначил выше с головой хватит не на один сезон.Шишки с головы сходить не будут.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

Я обрабатывал пчел народными методами (без "бипина" и всякой химии). И почему сразу клещ?

Если будете расчитывать на народные средства ,результат будет с каждым годом ухудшаться 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти