Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Ляшенко сказал:

гибрид это мул ,а у нас скрещивание разных пород пчёл!:rofl: Гибриды не дают потомство ,а пчёлы дают! Вы скажете они уже во втором  третем поколении разбросаны по ХПП ,так и карника тоже будет разбросана по ХПП во втором третем поколении , значит карника тоже ГИБРИД по вашим пониманиям!:rofl:

Расскажите этот анекдот европейским институтам заодно пусть исправят в Википедии, а то туда все в первую очередь смотрят :blink::rofl:

Пчел и млекопитающих как бы нельзя сравнивать в этом случае, совсем разные процессы воспроизводства потомства, еще с растениями сравните и табличку нарисуйте :rofl:

Если матку Карники осеменили трутни другой породы, то думаю ответ ясен - так как потомство уже на 50-75% не Карника. Но из за прилива жизненных сил( гетерозиса), ХПП меняются не значительно до Ф3, поэтому не сильно плюются от потери некоторых ХПП.

Если гибридов пчел нет - то от куда явление Гетерозиса ? Или его тоже нет !? :rofl:

Напомню, а то вдруг забыли:

Гетерозис (гібридна сила) — явище, коли перше покоління гібридів, одержаних у результаті неспорідненого схрещування, має підвищену життєздатність, продуктивність, ріст, стійкість проти шкідників, хвороб тощо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в случае с Карникой, если с  другой породой это логичнее называть помесью, или кроссом если  межтиповое схрещивание при котором пчелы все равно чистопородны, но и еффект гетерозиса намного слабее чем от межпородного схрещивания.

Но это все гибриды - а помесь или кросс это уже подтипы данного явления :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру человек открыл какое либо научное явление ! назвал его по своему ,написал правила как пользоватся ,как что называть ! а мы тут берём всё каверкаем ,называем по своему или общепринятыми фразами , делаем по своему не придерживаясь правил автора -  получается искажаем информацию передаваемую нам автором и понимание происходящего , у окружающих, столкнувшись впервые с этим уже изначально будет неверным  ! Мало того делая по своему  не получется результата  даже приблизительного чем у первоисточника ! а потом удивляемся и говорим что гибрид это га*но или СПИД или ещё какая зараза!;)

возможно легче плыть по течению ,но верный ли это путь ? думаю каждый ответит сам для себя! :IMHO1:

а вообще смысл гибрид порода линия лично для меня играет малозначительную роль , если пчела способна на 200 - 300% принести больше мёда , то будь она под любым названием уверен - стоит внимания! хотя для прозводителей перги пыльци маточного молочка  пропилиса и прочего , думаю вдоволь будет использовать местную пчелу!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том к чему приведут последствия неконтролированной гибридизации. Хаяннье местных пчел это как раз один из результатов  этого явления, в основу которого был заложен не контролируемый завоз Кавказянки. Если уничтожить чистопородных, то потом не о каких прибавках можно не мечтать. Гибрид + Гибрид = Гибрид и очень будет мала вероятность гетерозиса в минимальных проявлениях, при чем общие ХПП пчел сильно упадут.

Да и никаких 200-300% речь не идет, это в  основном прибавка до 50%.

Давайте перед тем как разбирать не известный механизм, хотя бы "схему" или "фотографии" сделаем - чтоб возможно было собрать назад, а не потом чихать репу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Кривич сказал:

Да и никаких 200-300% речь не идет, это в  основном прибавка до 50%.

Давайте перед тем как разбирать не известный механизм, хотя бы "схему" или "фотографии" сделаем - чтоб возможно было собрать назад, а не потом чихать репу!

хотел написать вам сразу но  подумал а вдруг вы прочли переведёную книгу Брат Адам Бакфаст Селекция и Генетика ! Теперь уверен что никакую книгу переведёную Денисов вы не читали ! а там информация не для бакфасчиков или конкретно под когото - а там информация для ВСЕХ очень полезна! хотябы для общего развития и в ней речь не идёт конкретно про Бакфаст ,хотя и описывает полностью селекцию и прочее как вы говорите механизмы схемы и фото есть.:hi::) 

 

17 минуту назад, Кривич сказал:

Дело все в том к чему приведут последствия неконтролированной гибридизации. Хаяннье местных пчел это как раз один из результатов  этого явления, в основу которого был заложен не контролируемый завоз Кавказянки. Если уничтожить чистопородных, то потом не о каких прибавках можно не мечтать. Гибрид + Гибрид = Гибрид и очень будет мала вероятность гетерозиса в минимальных проявлениях, при чем общие ХПП пчел сильно упадут.

А этим пусть занимаются специалисты , которые уже есть не только за границей но и у нас - хоть энтузиасты , но довольно неплохие операторы ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ляшенко сказал:

хотел написать вам сразу но  подумал а вдруг вы прочли переведёную книгу Брат Адам Бакфаст Селекция и Генетика ! Теперь уверен что никакую книгу переведёную Денисов вы не читали ! а там информация не для бакфасчиком или конкретно под когото - а там информация для ВСЕХ очень полезна! хотябы для общего развития и в ней речь не идёт конкретно про Бакфаст ,хотя и описывает полностью селекцию и прочее как вы говорите механизмы схемы и фото есть.:hi::)

Не отказываюсь не от какой информации, но надо будет спорные места читать с оригиналом. С англ. немного знаком, поэтому знаю как можно перевести одно и тоже предложение с изменением сути, хотя основной набор слов будет похож. Это книга не Библия, по этому не стоит каждое слово воспринимать как аксиому.

Да и с времени написания книги наука шагнула хорошо вперед, но почему то до сих пор нет прибавки в 200-300 % в случае с чистопородными пчелами. Речь в основном о 20-30% . Или вы думаете что селекционеры ЕС не читали книжку Адама, если в ней столько всего не известного им !?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Кривич сказал:

Да и с времени написания книги наука шагнула хорошо вперед, но почему то до сих пор нет прибавки в 200-300 % в случае с чистопородными пчелами. Речь в основном о 20-30% . Или вы думаете что селекционеры ЕС не читали книжку Адама, если в ней столько всего не известного им !?  

Да все всё читали и знают ,что и как и куда ! только вы представляете сколько это работы нужно проводить с селекцией пчелы Бакфаст , а много таких ? если можно брать к4арнику и просто штамповать её тысячами!  Кто хочет больше работать в селекционном направлении , особенно если работы повторюсь добавляется в разы ???, и врядли матководу и селекционеру интересны привесы на весах у медовика (за исключением некоторых)! дают +10- 20 % и то хорошо! 

 а когда Брат Адам описывал что местные приносят около 30 кг ,а помеси из нескольких пород 120 кг мёда ! то по вашему какой прирост по мёду ? 50 -60 % ???:rofl: или 20 -30%? 

или вы думаете Денис неправильно перевёл цифры???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sanich сказал:

"Месні" бджоли то як бродячі собаки. :( Як подивися, то там такого намішано. Але інколи "популяція" устаканюється і бродячі пси на районі дуже схожі і тоді у декого може виникнутидумка, що то порода. От і вирішуйте чи то гібрид, чи порода. :ah:

Мені чомусь кажеться що люба порода то вже гібрід,тільки добре відселекціонірована :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про " Что такое F0, F1, F2 и т.д. ", а тут ОПЯТЬ про Бакфаст. Скоро будут по 2 человека по квартирам с желтыми книжечками ходить "Здравствуйте, у вас не найдется 5 минут поговорить о Б..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим Чернышёв сказал:

Тема про " Что такое F0, F1, F2 и т.д. ", а тут ОПЯТЬ про Бакфаст. Скоро будут по 2 человека по квартирам с желтыми книжечками ходить "Здравствуйте, у вас не найдется 5 минут поговорить о Б..."

Так бывает, когда жить по принципу "Всрамся но не здамся". :( :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sanich сказал:

Так бывает, когда жить по принципу "Всрамся но не здамся". :( :dntknw:

Согласен  это бывает если в каждом споре вспоминать желтую книжку Брата Адама, приводить по любому поводу от туда цитаты и все что там написано как аксиому жизни, а все остальное - ахинея . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кривич сказал:

Согласен  это бывает если в каждом споре вспоминать желтую книжку Брата Адама, приводить по любому поводу от туда цитаты и все что там написано как аксиому жизни, а все остальное - ахинея . 

:ay: На воре шапка горит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

:ay: На воре шапка горит? 

Не понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кривич сказал:

Не понял ?

Я тоже. Неважно - проехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Я тоже. Неважно - проехали. 

Не не проехали говоришь А, нужно уже говорить Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Кривич сказал:

Не не проехали говоришь А, нужно уже говорить Б.

Боюсь получится замкнутый круг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Брата Адама интересна всем матководам(пчеловодам).Спор не с ученым матководом  создавшим Бакфаст. Речь о том что Бакфаст это искуственная (порода).И она не настолько сильна как о ней говорят.Я ставил на одном точке Бакфаст и так называемых (месных).Бакфаст оказался сильней по медозбору.Бак.34 кг Месная27 кг.Этот эксперемент не начто не притендует .Но с Бакфастом работают много лет то с (местной) нет работы вовсе.Ценим свое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Боюсь получится замкнутый круг. 

Отвечу тогда сам, так как не говорить о проблеме, не значит решить ее !

 

6 часов назад, Sanich сказал:

Так бывает, когда жить по принципу "Всрамся но не здамся". :( :dntknw:

Из выше написанного я понял, что это пытаются отнести ко мне :umora:

Так вот, с чего, это я должен сдаваться, если ни один собеседник, по теме спора не смог ни разу ответить хоть что то внятное, что кое кому пришлось подключать админресурс чтоб не видеть то, что не совпадает с методичками.

И что, это должно было изменить мое мнение ??? :dntknw: 

 

Мое мнение, выше обозначенная цитата, это как раз не про меня, а совсем наоборот.

Так как :

- я никогда не отвечал оппоненту на его аргументы смайлами или просто как говорится "сам дурак" - всегда четко аргументированный ответ с моей стороны. В отличии от собеседников, которые не могли признать свою не правоту или хотя бы привести хоть что то удобоваримое в противовес, чтоб убедить меня в обратном. 

- в данной теме я оппоненту объяснил что он не прав в том, что гибридов у пчел не бывает, но как всегда, когда нечего сказать и не можем признать, начинаем прыгать с темы на тему.

Если кому то слова Бакфаст, "Книга", Брат Адам и подобные  необходимо произносить только восторженно падая каждый раз на на пол в экстазе, то я ничего не имею против, но не разделяю "фанатизма".

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Кривич сказал:

 

Если кому то слова Бакфаст, "Книга", Брат Адам и подобные  необходимо произносить только восторженно падая каждый раз на на пол в экстазе, то я ничего не имею против, но не разделяю "фанатизма".

 

 

 

 

Если у Вас Анатолий , книга Адама асоциируется только с словом бакфаст, значит вы прочитав ничего не поняли, или не читали! :-)

А если не читали, то о чём дальше в этой теме читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ляшенко сказал:

Да все всё читали и знают ,что и как и куда ! только вы представляете сколько это работы нужно проводить с селекцией пчелы Бакфаст , а много таких ? если можно брать к4арнику и просто штамповать её тысячами!  Кто хочет больше работать в селекционном направлении , особенно если работы повторюсь добавляется в разы ???, и врядли матководу и селекционеру интересны привесы на весах у медовика (за исключением некоторых)! дают +10- 20 % и то хорошо! 

 а когда Брат Адам описывал что местные приносят около 30 кг ,а помеси из нескольких пород 120 кг мёда ! то по вашему какой прирост по мёду ? 50 -60 % ???:rofl: или 20 -30%? 

или вы думаете Денис неправильно перевёл цифры???

 

Вот  сколько лет уже в ЕС Бакфаст и что, Карника носит меньше на 200-300 % ? В разных условиях будет разный победитель. Так же и к местным пчелам, Бакфаст носит на 200-300% больше ? Нет, опять же по природным условиям. Да он миролюбивее чем местная и так же менее ройлив, но не не на 200-300% опять же ! 

Результаты в 200-300% можно получить только в сравнении с криворуким начинающим, которому Бакфаст больше ошибок простит. Так как вместо 5 литров он принесет 15 литров из за того что позже начнет роится в 12 раках или в лучшем случае в 20. Вот об этом скорее всего говорил Адам в своей книге. Так как за столько лет не начали приносить никакие пчелы находящиеся в умелых руках даже на 100% больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Кривич сказал:

Из выше написанного я понял, что это пытаются отнести ко мне :umora:

Да ну, как вы могли подумать? Если

13 минуты назад, Кривич сказал:

Так вот, с чего, это я должен сдаваться

:umora:

16 минуту назад, Кривич сказал:

по теме спора

Вот дело только в том, что в этой теме с вами никто не спорил. :blink: Даже не упоминал о вас. Более того тема даже не о том, о чем вы спор затеяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кузмич сказал:

Если у Вас Анатолий , книга Адама асоциируется только с словом бакфаст, значит вы прочитав ничего не поняли, или не читали! :-)

А если не читали, то о чём дальше в этой теме читать?

Нет не читал, пока, как я выше написал уже если не заметили, а что без тех знаний обсуждать Гибридов, производительность пчел и тд ? Вы же сами начинаете подтверждать мои слова не замечаете !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sanich сказал:

Да ну, как вы могли подумать? Если

:umora:

Вот дело только в том, что в этой теме с вами никто не спорил. :blink: Даже не упоминал о вас. Более того тема даже не о том, о чем вы спор затеяли. 

Не надо выдергивать из контекста, я привел данные слова так чтоб точно не было не поняток того что я написал.

Согласен, я тоже сначала не спорил. а просто показал что Гибриды пчел по мнению ученых ЕС существуют. 

И дальше общался по теме, пытался что то доказать оппонент, но не получилось. 

Да и что надо чтоб меня упомянули чтоб мне ответить !? Ок тогда тут многих не упомянули ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Кривич сказал:

, Бакфаст носит на 200-300% больше ? 

Результаты в 200-300% можно получить только в сравнении с криворуким начинающим

Где написано про бакфаст и 200-300 % ???                                                                                                                                                                                                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Где написано про бакфаст и 200-300 % ???                                                                                                                                                                                                                           

 

13 часа назад, Ляшенко сказал:

вообще смысл гибрид порода линия лично для меня играет малозначительную роль , если пчела способна на 200 - 300% принести больше мёда , то будь она под любым названием уверен - стоит внимания! хотя для прозводителей перги пыльци маточного молочка  пропилиса и прочего , думаю вдоволь будет использовать местную пчелу!:umora:

 

12 часа назад, Ляшенко сказал:

а когда Брат Адам описывал что местные приносят около 30 кг ,а помеси из нескольких пород 120 кг мёда ! то по вашему какой прирост по мёду ? 50 -60 % ???:rofl: или 20 -30%? 

или вы думаете Денис неправильно перевёл цифры???

И еще в презентации переведенной книги брата Адама тоже об этом писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...