Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Я говорю о аборигенах (местной породы) сформированной веками.
Пардон. Стосовно бджолок .... твердження невірне. Немає на Західній Україні так само як і на Великій закритого ареалу. Хіба що на Верховині. Та це особливе питання. А тому і немає тут аборигенів. А є мішанина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. Стосовно бджолок .... твердження невірне. Немає на Західній Україні так само як і на Великій закритого ареалу. Хіба що на Верховині. Та це особливе питання. А тому і немає тут аборигенів. А є мішанина.
Ну тогда объясните. У меня аборигены, 25 лет они работают в этих условиях. Товарищ привез Кавказянок, там где он брал, скорее всего они тоже аборигены и привыкла к тем условиям. Вопрос, кто она для нас, аборигенка ( родственница ) или Кавказянка? Вопрос второй, как себя будет вести привезенная семь с Кавказа в наших условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. Стосовно бджолок .... твердження невірне. Немає на Західній Україні так само як і на Великій закритого ареалу. Хіба що на Верховині. Та це особливе питання. А тому і немає тут аборигенів. А є мішанина.
Ну тогда объясните. У меня аборигены, 25 лет они работают в этих условиях. Товарищ привез Кавказянок, там где он брал, скорее всего они тоже аборигены и привыкла к тем условиям. Вопрос, кто она для нас, аборигенка ( родственница ) или Кавказянка? Вопрос второй, как себя будет вести привезенная семь с Кавказа в наших условиях?
Родстенница! Априори. Хто его знает, что он привез и где брал. А вот если с Кавказа (високогорье). Другой разговор. Поведет себя так как и привикла работать там на родине с незначительним изменением под влиянием изменившихся условий существования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, у меня в разгар лета на золотарник, когда во всех семьях "и стар и млад" несли нектар поодиночные воровки исследовали щели в ульях. ;) Что интересно большинство увиденных мной воровок были рыжие! :blink: Вот так доигрался с отбором на предриимчивость... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство увиденных мной воровок были рыжие!

Твои "рыжики"? Давно не брал маток свежих кровей? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжее племя уже более 10-ти лет в своем соку варится. :) Правда лет 5 назад подлил кавказской кровушки. Может угадал с отбором мамок у которых сцепились признаки воровитости и рыжины?.. :dntknw:

. У трута один участник мужского пола, а у пчелы-два.

Опять двадцать пять... :) У трутня нет папы- только мама, у матки один папа и одна мама. Вопрос сколько у пчелы бабушек и дедушек- правильно, две бабушки и один дедушка. Так по какой линии генов передалось больше- правильно, по материнской. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по какой линии генов передалось больше- правильно, по материнской.

Тобто по трутню передаються ознаки стійкіші? А по матері передається більша різноманітність генів і тому більша різноманітність ознак. Тобто материнські ознаки менш стійкі - постійні в потомстві? Тоді як трутневі однозначні і саме вони будуть передані потомству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... :dntknw: Моя думка що нема переваги генів в залежності від статі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... :dntknw: Моя думка що нема переваги генів в залежності від статі.
Любое обсуждение теории должно завершаться выводом, который должен использоваться на практике. Для улучшения показателей выхода товарной продукции необходимо размножить лучшие семьи. Если носителем генной информации в большей степени является трутень, от рекордистки выводим НМ и ее семья даст нужного нам трутня, с кем бы не спарилась мама. Если носителем генной информации в большей степени является матка выводим от нее тех же НМ И еще один вывод : цвет маток и пчел не влияет на продуктивность семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое обсуждение теории должно завершаться выводом, который должен использоваться на практике.

Это обсуждение только началось... :ah: Но промежуточные выводы конечно можно сделать. :)
Для улучшения показателей выхода товарной продукции необходимо размножить лучшие семьи.

С обязательной проверкой потомства.
И еще один вывод : цвет маток и пчел не влияет на продуктивность семей.

Цвет может быть маркером, подтверждающим принадлежность к определенной популяции. У меня в болшенстве случаев рыжинькие более продуктивные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, наверное, осенью избавлюсь от итальянок, как минимум, в Киеве. Было три матки ф1, одну видимо заменили (без метки), а может с роем удрала, хотя просадки семьи не замечал. Не то чтобы они подкачали, но карнику по меду не переплюнули. Расплода больше, но пчелы менее спокойные. Так что остановлюсь на карнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Моя думка що нема переваги генів в залежності від статі.

Так. Йдеться про комповку генів у потомства.
У трутня нет папы- только мама, у матки один папа и одна мама.

Від трутня тільки один йде в потомство а від мами принаймі два (або один або інший). Тобто стабільність у передачі властивостей за трутнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что остановлюсь на карнике.

А какая линия карники у вас?
Так. Йдеться про комповку генів у потомства.

Згідно цієї статті кроссинговер відбувається при створенні статевих клітин а вже при їх злитті генетичний матеріал лише обїєднується.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая линия карники у вас?
Engel, Troiseck-07 и Troiseck-Lattbusch от Прокудина. В этом году взял материал из Австрии (Каринтия, Штирмарк), откуда, собственно, и произошла карника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году взял материал из Австрии (Каринтия, Штирмарк), откуда, собственно, и произошла карника

Если не секрет, то может адресок... черкнете :ah::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то может адресок... черкнете :ah::wave:
Пожалуйста - www.aca.at
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Знову таки з опису однієї з пасік в США: Зі слів власника утримує дві породи бджіл - 70% сімей - европейської породи і 30 % - карніки. Збирається перейти повністю на карніку, бо вони краще себе показують в продуктивності й зимівлі. Що таке "європейська порода" - італійка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що таке "європейська порода" - італійка?
Если по Руттнеру, то темная европейская пчела - аналог среднерусской, что-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось фото цієї "європейки": 5779402091_f7785fc4f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-556-1320006403_thumb.jpg Так красивее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вірно, Брониславович, бо ще хтось подумає, що то така особливість породи - мед під розплодом складати :) Хоча тут мабуть фотографували рамку, перекинуту догори дригом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелки очень похожи на моих Бакфаст, о трутах не чего сказать не могу (еще не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будь-ласка, що це може бути за порода бджіл. Старші пасічники з мого села розказують, що колись їм доводилося утримувати так званих "циганських бджіл". Таку назву ці бджоли отримали через феноменальну злодійкуватість. Вони виносили мед з чужих вуликів, розграблювали сім'ї. Вже на початку весни, відразу після обльоту ці бджоли нападати на інші сім'ї. Іншою характерною особливістю "циганських бджіл" була велика агресивність, а також менший розмір тіла і темне забарвлення. У роботі з ними навіть димар не завжди допомагав. Про "циганських бджіл" я чув десь від десятка пасічників, так що це не може бути вигадка. Можливо, хтось із форумчан чув або має якусь інформацію про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іншою характерною особливістю "циганських бджіл" була велика агресивність, а також менший розмір тіла і темне забарвлення.

Темне забарвлення і агресивність це характеристика середньоросійській бджолиі, проте СР не характеризується малими розмірами. В наших краях агресія притамання поліській бджолі... :dntknw: А злодійство може було викликано не характером бджіл, а діями їх господаря, або того господаря, чиї вулики грабували... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будь-ласка, що це може бути за порода бджіл. Старші пасічники з мого села розказують, що колись їм доводилося утримувати так званих "циганських бджіл". Таку назву ці бджоли отримали через феноменальну злодійкуватість. Вони виносили мед з чужих вуликів, розграблювали сім'ї. Вже на початку весни, відразу після обльоту ці бджоли нападати на інші сім'ї. Іншою характерною особливістю "циганських бджіл" була велика агресивність, а також менший розмір тіла і темне забарвлення. У роботі з ними навіть димар не завжди допомагав. Про "циганських бджіл" я чув десь від десятка пасічників, так що це не може бути вигадка. Можливо, хтось із форумчан чув або має якусь інформацію про них.
Очень похоже на КАВКАЗСКУЮ у меня такие лётают ,вначале не мог понять ,а потом узнал что в 500х метрах дедуля держит.Меньше карпатки ,злая ,почти чёрная и наглее осы... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...