Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

"Бджолагросервіс" у Дніпропетровську продає темно-сірих з невеличкою жовтизною біля черевця. Хоча я їх купував лише для виправлення проблемних сімей, а не для планової заміни результатами задоволений. Сім'ї приймали їх добре, червили у минулому році непагано. Після заміни ці сім'ї працювали на рівні моїх найкращих сімей. Щоб вони приділяли більше уваги вирощуванню розплоду - не помітив (у мене є одна така сім'я, але і мед вона добре носить, треба лише своєчасно відбирати). У квітні доповім про те, як у цих сім'ях (з новими матками) пройшла зимівля і як вони вирощують розплід. Сподіваюся на краще. Одну з сімей, між іншим, виправляв з тієї причини, що роїлася, як скажена - роїв з 5 вийшло, а потім стала ніяка і зтрутіла. Після підсадки агросервівської матки стала нармальна сім'я. "Бджолагросервіс" запевняє, що це українська степова. Дід виписував маток з Кубані на початку свого пасічникування (на початку 70-х), був дуже задоволений у порівнянні з тими бджолами, які у нього були з самого початку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из самых лучших моих семей пакет был куплен в г. Гадяч - видна яркая оранжевая окраска, у матки такая же. Порода вроде как украинская степная - данная семья исключительно агрессивна, но и сильный медовик. post-1690-1263999588_thumb.jpg А на этой фотографии пчелки из самой сильной семьи. Пакет был куплен в Киевоблбджолпроме. Очень мирные и спокойные и работают отлично. Порода вроде тоже как степная, но окрас сильно отличается от предыдущей семьи, матка черная.post-1690-1263999755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка черная.

Вучковская карпатко то... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из самых лучших моих семей пакет был куплен в г. Гадяч - видна яркая оранжевая окраска, у матки такая же. Порода вроде как украинская степная - данная семья исключительно агрессивна, но и сильный медовик.

Згідно фото окрас 2, 3 та частково 4-го тергітів не "ярко оранжевий" (що можна прирівняти до помаранчевого) а скоріше ближче до жовтого. Так я бачу. Зрозуміло, що фото спотворює справжній колір. В реаліях можливо окрас циж бджіл є такий, як Ви написали. Але все ж мені видається (і матка кажете світла), що це скоріше ближче до італійської чи карніка (останню правда не бачив а знаю тільки по опису) . А от італійських бачив і Ваші подібні до них. А взагалі питання окрасу украінськоі степової мене дуже цікавить. Бо на мою пасіку регулярно залітають рої з сусідніх пасік. За моїми оцінками цих бджіл (дискоїдальне зміщення та кубітальний індекс) вони близькі до української степової. Але на жаль ці параметри не є вирішальними для цієї породи бджоли. От би ще знати кольори. Було б надійніше. А колір бджіл зальотних роїв трохи дивний (я вже питався на Форумі, але задовільної відповіді не одержав): Колір тергітів темний (чорний, але на межі тергітів яскраві саме помаранчеві полоски (не жовті). Тобто полоски між тергітами. Може це колір опушення? Не можу сказати точно. Між 2-м та 3-м, 3-м і 4-м, 4-м і 5-м. Матки не бачив. Відбирав 50-ь бджіл для аналізу і одразу рої продавав, щоб не засмічували моїх карпатянок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю, что итальянки и карника миролюбивы. А эти сильно агрессивны - просто даже если подходишь к улью норовят долбануть. Но в плане медосбора отличные. Хотя буду менять на карпатку на этот год - рядом школа дети, укусят кого то потом обьясняйся. А вот другое фото тут цвет вроде по лучше видно post-1690-1264011386_thumb.jpg. А насчет второй фотографии не удивлюсь если карпатка - уж больно спокойные и работать начинают раньше остальных, когда практически ничего не цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю, что итальянки и карника миролюбивы. А эти сильно агрессивны - просто даже если подходишь к улью норовят долбануть. Но в плане медосбора отличные. Хотя буду менять на карпатку на этот год - рядом школа дети, укусят кого то потом обьясняйся. А вот другое фото тут цвет вроде по лучше видно post-1690-1264011386_thumb.jpg. А насчет второй фотографии не удивлюсь если карпатка - уж больно спокойные и работать начинают раньше остальных, когда практически ничего не цветет.
Так тепер фото клас. Відносно другого. У мене карпатські аборигени. Ніякого відношення до гайдарівських не мають. Порівнюючи з вашими трохи темніші (можливо сіріші і здається трохи коротші).А матки у мене чорно-червоні. Бо у Ваших занадто світлі полоси. Але думаю що може бути і карпаткою. Навіть у Гайдара кілька ліній.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasha_max, посмотрел фото ваши внимательно, благо качество съёмки позволяет рассмотреть все тонкости экстерьера пчёлок. И скажу вам, что на первом фото в сообщении №52 типичная украинская степная, что подтверждает и ваше описание (и ещё фото в сообщении №55). Гадячских украинок видел и знаю каковы они, то украинская степная. Пчёлы эти хороши, медовиты, работящи, немножко сердиты бывают, но это терпимо, а в целом они мне нравятся - хорошая украинка. Для полтавской украинки в общем характерны оранжевые полоски на одном тергите у отдельных пчёлок, пусть это вас не вводит в заблуждение, это лишь подтверждает происхождение из Гадяча. На втором фото в сообщении № 52 я больше склоняюсь что, то типичная карпатка и по форме брюшка, и по опушению, и по окрасу тергитов ( к тому же они как вы говорите мирные, спокойные, пчёлы серые, матка тёмная). Так что у вас и украинка, и карпатка на пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характерны оранжевые полоски на одном тергите у отдельных пчёлок,

На фото я бачу жовті 2-й, 3-й і трошки на 4-у.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из самых лучших моих семей пакет был куплен в г. Гадяч - видна яркая оранжевая окраска, у матки такая же. Порода вроде как украинская степная - данная семья исключительно агрессивна

Это неправильные пчелы, во всяком случае к украинской степной имеют очень отдаленное отношение. :IMHO1: Во-первых, слишком много желтизны в окраске. Во-вторых - агрессивность. Это не украинская степная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна порода пчел украинска степная, но был случай года три назад. Выехали в поле на точок и одну семью как будто подменили с тала агресивной, проходя в 10 м. от нее нападали, все начали жаловаться даже хотел уничтожить. Но случилось так что через не которое время переехали в другое место на гречиху и семья успокоилась, стало возможно работать без маски. Вот так. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в поле на точок и одну семью как будто подменили с тала агресивной

Не на рапс случайно выехали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. opr06K93.gif

Ещё одно подтверждение моего наблюдения. Мои при цветении рапса все с цепи срываются(относительно конечно). Рапс отцветает - успокаиваются... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник по пчеловодству "Карпатские пчелы" на укр.языке., издание 1981г. ,г.Ужгород, Издательство "Карпаты" , авторы : кандидаты селькохозяйственных наук Гайдар В.А., Пилипенко В.П.,рецензент,кандидат биологических наук И.О.Левченко , вступление проф. Г.А.Аветисян. стр.8 " Не можна також вважати ,що карпатскi бджоли е перехiдною формою вiд карнiки до украiнских бджiл.Ця точка зору не пiдвержуется результатами вивчення морфологiчних ознак i особливостейповедiнки бджiл цих двох вiдгалужень спiльноi форми з берегiв Дунаю,що дала початок рiзним i численним популяцiям карнIки: альпiйскiй.македолньскIй,банатскIй,КАРПАТСКIЙ." стр.14 " За овнiшнiми /екстер;ернiми/ ознакоми карпатскI бджоли практично не вiдрiзняються вiд альпIйскоiкарнiки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку егошинские матки были признаны экспертами как наиболее соответствующие породе, значит их можно считать эталоном.

Так все таки матки темные (я для себя мх называю черными)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильные пчелы, во всяком случае к украинской степной имеют очень отдаленное отношение. Во-первых, слишком много желтизны в окраске. Во-вторых - агрессивность. Это не украинская степная.

Миша, сделаю маленькое пояснение на примере егошинских пчёл. Прошлым летом, когда был на семинаре у Егошиных, я заимев немного "наглости" и включив видеокамеру, вышел сначала к платформе с семьями перед сотохранилищем, а потом сходил к нуклеусам в саду и отдельно стоящим элитным семьям (внизу по склону за сотохранилищем). Ходил хороший час и смотрел очень внимательно на работавших пчёл, рассматривая их окрас, экстерьер. Потом мне ещё и их помощник Виктор (молодой парнишка), осматривая нуклеусы, показывал какие пчёлы и матки. Что я заметил, так это то, что пчёлы в 99% случаев чисто серые, и изредка проскаивали единичные пчёлки с темно или светло-коричневыми полосками на втором тергите. Это я даже заснял на видеокамеру на увеличении. Потом подхожу к Ратмиру Андреевичу и говорю, что у вас по семьям попадаются единичные пчёлки с тёмно или светло-коричневой полоской на втором тергите. На что он мне ответил: "Это не должно вызывать у вас беспокойства, пототому как стандартом украинской степной породы допускается редкое проявление такого окраса у рабочих пчёл. Главное чтобы на 3, 4, 5 тергитах было густое короткое широкое опушение серого цвета." И к этому надо добавить также, что элитных маток Егошины в начале своей деятельности завозили из опытной станции в Гадяче. По поведению Егошин говорит, что их пчёлы не являются идеально спокойными, мирными, они их называют активными. Всё увиденное и сказанное у Егошиных я хорошо вижу по своим семьям с их матками: пчёлы в подавляющем большинстве чисто серые, очень изредка проскакивают с коричневой полоской на втором тергите, но этим стоит пренебречь и называют их серыми. По поведению - в целом спокойные, но иногда проявляют небольшую активность при осмотре, в пасмурную погоду иногда немного злятся. Потому основываясь и на этих практических убеждениях я говорю, что на первом фото у Паши украинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. opr06K93.gif

Ещё одно подтверждение моего наблюдения. Мои при цветении рапса все с цепи срываются(относительно конечно). Рапс отцветает - успокаиваются... :dntknw:
у себя не замечал. Хотя иногда бывает - сразу после того как обрабатают цветущее поле ядом. даже если безвредным для пчёл :angry: фастаком :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому основываясь и на этих практических убеждениях я говорю, что на первом фото у Паши украинка.

На фото как раз подавляющее большинство пчел несколько отличаются от
"....стандартом украинской степной породы допускается редкое проявление такого окраса у рабочих пчёл. Главное чтобы на 3, 4, 5 тергитах было густое короткое широкое опушение серого цвета."

Редкое - это я понимаю не часто встречающееся. А вот если часто встречается - то это уже не "то". :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкое - это я понимаю не часто встречающееся. А вот если часто встречается - то это уже не "то".

У Рутнера (правда йдеться про країнку) окрас бджіл стосовно породи не є визначальним фактором. Точно не пам"ятаю але серед загальної кількості сірих бджіл він допускає 15-20 % з жовтизною не одного а кількох тергітів. Серед моіх карпатянок я також бачу подібну картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если часто встречается - то это уже не "то".

Да согласен, раз уж это часто встречается, то возможно это помесь от украинской степной, но корни там явно украинской степной по моему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но корни там явно украинской степной по моему мнению.

Корней этих много везде, слава Богу. :) Вот он, консенсус:
Да согласен, раз уж это часто встречается, то возможно это помесь от украинской степной

..и судя по всему, не очень правильная :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понятен термин "неправильная" - как то странно звучит. Соглашусь с определение не чистопородная, но вот неправильными моих пчел еще пока не называли)) даже соседи:). Для меня правильная семья - это та, которая является сильной и дает много меда- повторюсь эта семья одна из самых лучших - так что очень даже правильная. Если с породой немного подгуляла - так это возможно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понятен термин "неправильная" - как то странно звучит. Соглашусь с определение не чистопородная

Именно это я имел в иду. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это правильная мысль не важна порода пчел а важено сколько меда носят, как работается с ними и много много других полезных признаков в которых нуждается пасечник. :IMHO1::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...