Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Плис Владимир сказал:

Вчера залез в свою самую злую семью.  Это блин ПИЗ**Ц!   Полез собственно потому что побоялся что будут роится, сидела группа пчел на передней стенке. Оказалось что маточников нет, просто все залили, запечатали медом и отдыхали :) , в гнезде было 6-7 рамок разновозрасного расплода.  Верхний корпус забрал на откачку, нижний раскидал на оводки.  Был в  плотной рубашке и джинсах, но эти СУ**   лезли под сетку и погрызли мне уши, щеки, затылок (теперь не облысею) гонялись за мной по всему двору, гонялись за женой, дочкой и мамой. Соседи вроде не жаловались :) Но у меня наготове мед стоит если что!  Сижу на роботе с небольшой температурой и ОХ**ВАЮ, думаю может оставшиеся 15 семей вообще не трогать, хотя из них только 3 злобные. Блин еще сегодня к ним лезть и мед качать!  УВАЖАЮ ПЧЕЛ :) 

А мед на готове ,что бы откупится ?:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, koste сказал:

А мед на готове ,что бы откупится ?:wave:

 

7 часов назад, Плис Владимир сказал:

Вчера залез в свою самую злую семью.  Это блин ПИЗ**Ц!   Полез собственно потому что побоялся что будут роится, сидела группа пчел на передней стенке. Оказалось что маточников нет, просто все залили, запечатали медом и отдыхали :) , в гнезде было 6-7 рамок разновозрасного расплода.  Верхний корпус забрал на откачку, нижний раскидал на оводки.  Был в  плотной рубашке и джинсах, но эти СУ**   лезли под сетку и погрызли мне уши, щеки, затылок (теперь не облысею) гонялись за мной по всему двору, гонялись за женой, дочкой и мамой. Соседи вроде не жаловались :) Но у меня наготове мед стоит если что!  Сижу на роботе с небольшой температурой и ОХ**ВАЮ, думаю может оставшиеся 15 семей вообще не трогать, хотя из них только 3 злобные. Блин еще сегодня к ним лезть и мед качать!  УВАЖАЮ ПЧЕЛ :) 

К таким пчелкам...спец камбинезон на молниях не лишним будет .

Либо сетка с резинкой и рубашка пчеловодная с железным ободом .

Чтоб лысину больше не трогали .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вчера в отводке нашел и задавил матку от злой семьи - победа!  А злюкам подставил 4 рамки с засевом 2 от карники ио и 2 от бакфаста ио, предварительно забрав весь засев печатный и открытий оставил только 2 кроющие с медом, будут работать стартером и воспиталкой.

Наконец  получил удовольствие от пчеловодства, осмотрел 3 семьи забрал по корпусу дадановскуму (порамочно) мед, все семьи спокойные! Ни одна пчела  не ужалила! Дымнул хорошо и за 10 минут сделал работу, и это дворовая беспородная пчела! То есть и  из месных помесей можно найти незлобливых и навыводить из них маток.  Мед качал весь вечер, очень довольный, это просто супер! такие спокойные пчелы :)

Осталось 12 пчелосемей, за неделю откачаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Плис Владимир сказал:

Всем привет.Вчера в отводке нашел и задавил матку от злой семьи - победа!  А злюкам подставил 4 рамки с засевом 2 от карники ио и 2 от бакфаста ио, предварительно забрав весь засев печатный и открытий оставил только 2 кроющие с медом, будут работать стартером и воспиталкой.

Наконец  получил удовольствие от пчеловодства, осмотрел 3 семьи забрал по корпусу дадановскуму (порамочно) мед, все семьи спокойные! Ни одна пчела  не ужалила! Дымнул хорошо и за 10 минут сделал работу, и это дворовая беспородная пчела! То есть и  из месных помесей можно найти незлобливых и навыводить из них маток.  Мед качал весь вечер, очень довольный, это просто супер! такие спокойные пчелы :)

Осталось 12 пчелосемей, за неделю откачаю. 

С беспородным бакфастом ,я сагласен . А вот с карникой нет .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2019 в 09:49, Плис Владимир сказал:

2907.jpg

Ничегосебе! Пчелы меду принесли !!

Как вам такое удается . Поделитесь секретом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Ничегосебе! Пчелы меду принесли !!

Как вам такое удается . Поделитесь секретом 

Бывает же такое .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки для рекламы, мед продать труднее чем пчелам его принести, местные пчеловоды надрываясь и зарабатывая грыжу бегают с бидонами по рынку, и продают дешевле, снижая цену! Не ценя свой труд! 

В начале прошлой недели в Волновахе мед  был 170 грн. за литр а на КПВВ Новотроицкое барыги продавали по 200, а  местные пасечники в Ольгинке и Волновахе    отдавали по 85 - 90 грн. за литр.

На этой неделе цена на рынке уже упала до 120 грн.  и я думаю может снизится до 100-110  у торгашей.

Для привлечения и продаж пробую разные каналы рекламы и само презентации,  предлагаю клиентам сотовый мед, в этом году пробная партия, пока проблема в упаковке. как его не помять.  Такая рамка меда стоит у меня на работе, среди клиентов и коллег вызывает ВАУ!!!  эффект.  Особенно нравится детям.

Что касается пород пчел. 

На моей пасеке в этом году на мед работали местные пчелы, (помеси Карпатки и Украинской степной, покупал семьи у местных пасечников в 2017 году)

По итогам работы скажу что нахожусь в легком приятном  шоке, почти все семьи даже те которые я считал слабыми принесли почти по  корпусу меда ( 12р. дадан рамка 300 ), и вопрос о переходе на другие породы теперь вызывает у меня недоумение.  (но и главный взяток с подсолнечника у нас длился почти месяц!!!)

Читая в интернете о сказочных Карнике и Бакфаст я приобрел маток ио и теперь понаделал отводки на Ф1 но они еще вообще не испытаны! В прошлом году из за недостатка вентиляции покупные матки Карники подсаженные в июле  зимовали отвратительно - но это скорее моя вина чем породы. 

В зиму планирую пустить три группы, 7 -8 шт. местных беспородных пчел отобранных из наиболее продуктивных и мирных семей,  7-8 шт.  отводков Карники и 7-8 шт. отводков Бакфаста. по результатам зимовки и по весеннему меду буду делать окончательный выбор какой породе быть у меня. Но  если бы у меня не было модных заграничных пород, даже с теми пчелами что есть вполне можно работать!  Это конечно не научное исследование и тестовая группа недостаточна для наблюдения но финансовая сторона не дает развернутся :) поэтому   такие наблюдения - тесты буду проводить 2-3 года, прежде чем окончательно сделаю выбор. 

Всем Удачи :) 

 

0108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи з Вашого посту в зиму будете пускати місцеву бджолу сім'ями, а карніку і бакфаст - відводками.

То які ви об'єктивні висновки зробите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все семьи будут выровнены подстановкой печатного расплода, насколько это возможно, и результаты буду смотреть через 2-3 года :)

Я готов смирится даже с ухудшенной зимовкой но с  возможностью взять ранний мед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Плис Владимир сказав:

Я готов смирится даже с ухудшенной зимовкой но с  возможностью взять ранний мед!

Погана зимівля і ранній мед поняття трохи не сумісні. Якщо сім'ї ослаблені після зимівлі, ранній мед не буде кому носити. Хоча поняття ранній мед в кожного різні, для мене ранній мед це верба в квітні та сади кінець квітня початок травня в ідеалі до початку цвітіння ріпаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб зробити об'єктивний висновок, кожна сім'я повинна іти в зиму повністю на своїй бджолі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Плис Владимир сказал:

Все семьи будут выровнены подстановкой печатного расплода, насколько это возможно, и результаты буду смотреть через 2-3 года :)

Я готов смирится даже с ухудшенной зимовкой но с  возможностью взять ранний мед!

Семья плохо перезимовавшая раний взяток точно не использует .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто думает что это все проделки моли .:umora: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, koste сказал:

Для тех кто думает что это все проделки моли .:umora: 

 

А для тех кто не думает , тоже видео хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня точно такая же картина с распечатанными ячейками и белой пчелкой внутри. Значит всё таки клещ, зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2019 в 00:47, koste сказал:

Для тех кто думает что это все проделки моли .:umora: 

 

Костя,будьповнимательней .Особенно когда обрщение твое к "тем".Да еще и со смайликом.Что ты доказал этим роликом?.Да пчела вытаскивает пораженный расплод ,распечатывая ячейку.Обратил внимание какая крышечка ячейки?Ровная ,такая как и все остальные ,не выпуклая.При поражении клещом клещ оставляет в ней маленькое отверстие.На этом и основан один из методов проверки на вароатолерантность,когда прокалывают крышечки ячеек.Твое фото которое ты выставлял ранее расплод имеет выпуклую ячейку.О это как сказали бы ребята из Одессы две большие разницы.Смеяться будем вместе или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, КАЕ сказал:

Костя,будьповнимательней .Особенно когда обрщение твое к "тем".Да еще и со смайликом.Что ты доказал этим роликом?.Да пчела вытаскивает пораженный расплод ,распечатывая ячейку.Обратил внимание какая крышечка ячейки?Ровная ,такая как и все остальные ,не выпуклая.При поражении клещом клещ оставляет в ней маленькое отверстие.На этом и основан один из методов проверки на вароатолерантность,когда прокалывают крышечки ячеек.Твое фото которое ты выставлял ранее расплод имеет выпуклую ячейку.О это как сказали бы ребята из Одессы две большие разницы.Смеяться будем вместе или как?

Ты не в курсе . Клещь заходит в ячейку до запечятывания . Раскрывают пчелы . Пчелы чувствуют что личинка истекает кровью . И распечятывают . 

Прокалывание ячейки это не совсем то . Для этого  некаторые используют жидкий азотот . Замораживая расплод ,и предоставляя пчелам самим распечятать и вынести поврежденных особей . И то что это не проделки восковой моли можно понять без перевода .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сезон майже завершено і можна сказати пару слів про ті породи ,що працювали у мене в цьому сезоні !!!90% карніка від Ліпатова.Решта УС ,карпатка .

Аборигени (УС) умовно - залишилось 2 сімї ,які дуже добре перезимували (мало дуже підмору і без вологи).у травні зроїлись - але меду принесли (ріпак).На соняшнику теж відпрацювали не погано.Не злобливі - можна прирівняти до карніки ,але поведінка відрізняеться)))Взагалі непогана бджола ,але коли набирае обороти по розвитку - може зроїтись запросто !!

УС михайла - нормально перезимувала- не роїлась, коли набрали силу !але й меду не було ! У червні поділив їх пополам ! Бджола невеличка по екстерйеру і сіра ! По поведінці відрізняеться кардинально - частий прессинг на сітці і неусидчивість - значно злобливіша за карніку облітану у мене  ! Нічого не маю проти маткаря ...просто уже звик до карніки))) може й тому не підійшла)))

Карпатка говерла- придбав ще з білою міткою у маг улей .Матка досі жива - бо в принципі сімя стабільна ( не роїлась ні разу) завжди з медом !!Виводив декілька дочок від неї - по розвитку дуже добре - але всі роїлись і без меду - все в розплід!!

Карніка ( дочки від іо Ліпатова) -економні на корм зимою! Не роїлись ( відбирав розплід час від часу ).Завжди були з медом!Мені комфортно працювати з ними !!Сподобався пернер Василя ( е 1 на матка ) ,також пернер davolodi задніх не пас .Пернер Сумчанина зроївся ,але то мабудь моя вина ....не заглядав до них і не розширив вчасно (як робив отводок - задавив випадково матку)

У зиму однозначно піде вся карніка і мій вибір за нею!!! Пасіка стаціонар ( з одного боку асфальт - з другого поля) .Якось так хотілось поділитись враженнями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asot сказал:

частий прессинг на сітці і неусидчивість - значно злобливіша за карніку

Что есть, то есть. По сравнению с остальными семьями, желания лезть в улей без дымаря не вызывает. Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, shersand сказав:

Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

В них просто підвищений захист "своїх". Замітив в деяких таку особливість, що коли роздавиш ненароком якусь бджілку, то зразу вискакують захисники і кажуть "працюй акуратніше, це ж все таки бджоли!". Як таких не послухатись.;)

Нічого страшного, над спокоєм працюю, оскільки УС31 була не чистопородною, і вона і її дочки в основному облітувались на такій помісі, що аж страшно згадати. Але мені трішки легше, якщо якась матка отримала підвищену агресію, то я легко її можу замінити. Що не скажеш за нових власників моїх маток. Але є такі які також проводять покращення, виводячи своїх маток від тих покупних  які їм підійшли.

До речі вчора Артем виставив відео що УС навіть в нього може бути різна за характером. Зараз додам його відео в тему УС.

Оскільки тільки другий рік УС тип Штукарський, то багато ще треба працювати. Цьогорічний попит на моїх маток показав що зацікавленість Наших пасічників до УС підвищений. І з кожним роком буде ще більший.

Всім, хто пише відгуки, окреме ДЯКУЮ. Завдяки їм я буду пробувати виправляти УС в потрібному напрямку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Mihail-ves сказав:

До речі вчора Артем виставив відео що УС навіть в нього може бути різна за характером.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2019 в 07:38, shersand сказал:

Не критично, но заставляет осторожничать при осмотрах.

Це не критично для мене ,але до привик уже до більш спокійних)))) в тому році були ф ки ,які облітались на трутню білому лігустики 117 лінії ..- злоба зашкалювала і були страшенно кіпішні і неусидчиві!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 хвилин тому, asot сказав:

Це не критично для мене ,але до привик уже до більш спокійних)))) в тому році були ф ки ,які облітались на трутню білому лігустики 117 лінії ..- злоба зашкалювала і були страшенно кіпішні і неусидчиві!!

Для мене миролюбивість на першому місці, маю по сусідству 2 алергіка, тому це дуже критично. Та й самому приємно пройтися по садку, поміж вуликів, знаючи, що бджола миролюбива, і працювати з мирними бджолами одне задоволення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сітки проблематично гуляти біля вуликів)))пробував ,але завжди отримував то в лоб то під око- на перельоті під час зіткнення напевно усі породи дають меду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...