Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Только что, gru.v сказал:

Покажіть мені де ШО 250грн і я залюбки буду їх купувати

В сезоне 2017  такая цена была у Вальчука на непровереные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях спіскувався з місцевим пасічником, так сказав, що загинуло вже 18 сімей. Знаю, тримає,,місцеву,, породу. Якби це відбулося через декілька років , то сказав би, що причина загибелі єметизація привізними. а так - розводить руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Шулянский Александр сказал:

я вас розумующо вартістьв 1500грн і я цю ціну не підтримую  це великі кошти ,для починаючих пасічників ,просто зараз хлопці заробляють гроші вних свій зговір ,думаю вартість піде з часом донизу,просто немає великої конкуренції , намою думку  матки шо повина бути 500-800грн 

Простой вопрос.Есть разница при покупке машины начинающим водителем и опытным,со стажем?Стоимость соответствует спросу и качеству.Наверное есть и очередь.Есть и такие наверное ,которым нужно побыстрее ,вне очереди..Наверное те кто занимается ШО тоже деньги вкладывают и немалые,свой труд.Я не могу сказать сколько должна стоить пица ,так точно не могу говорить сколько должна стоить и матка ШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ігор М сказал:

якщо раніше мав 10-50 сімей, тепер 100, 200,300-…. і немає цьому межі, і що це робиться люди!!!!!!! І

Немножко поправлю Вас про раньше(если Вы его застали).Раньше все работали на основной работе(часто и в субботы и в праздничные дни.Сейчас же много способных трудолюбивых молодых людей не могут найти себе применение(и не только людей в селах).Пчеловодство раньше было как хобби.Все должны были работать.Ну а когда выходили на пенсию-здоровье уже не то ,чтобы заниматься началом масштабных проэктов.Следующий вопрос-это массивы медоносов.Если Вы думаете что подсолнуха сеялось столько же сколько и сейчас-глубоко ошибаетесь.Подсолнух искали и вокруг него масса пасек становилась.Пшеница ,рожь,много буряка,бобовые .Гречка иногда была ,но садили ее после буряка(в таком случае она не выделяла).Можно аплодировать вашему литературному таланту ,но еще добавить бы обьективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владимир Татомир сказал:

.Да и БыКа все меньше читает людей, с их однобоким подходом.

Та вроде уже на на 2018 нет в подписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gru.v сказал:


Покажіть мені де ШО 250грн і я залюбки буду їх купувати

Майже  кожному оператору ШЗ  можна прислати свою безкоштовну матку i вiн  вам ii заплiднить за такi грощi 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Граніт сказал:

А сейчас  ему нужно думать как повысить продажи карпатки.  

Та сейчас зима и карпатка плохая и никому не нужна,интиресно почему весной на пакеты ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gru.v сказал:


І толку від той прививки якщо трутневий фон не зрозумілий
 

Майже у 90 % маткарiв такий самий трутовий фон 

А в деяких по 4-5 рiзних порiд на пасiцi i нiчого ,працюють 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, новичок сказал:

Та сейчас зима и карпатка плохая и никому не нужна,интиресно почему весной на пакеты ажиотаж.

Тому що в iнших регiонах нема зиску займатись пакетами 

Медом набагато вигiднiше 

Та i в Закарпаттi майже на мiсяць ранiше весна починаеться 

При слабуватому медодайному конвейери без продажу пакетiв 

Можна всi сiмьi на дерева переселити  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Майже  кожному оператору ШЗ  можна прислати свою безкоштовну матку i вiн  вам ii заплiднить за такi грощi 

за такий варіант не в курсі, дякую за інфо 

 

1 час назад, Мико сказал:

Майже у 90 % маткарiв такий самий трутовий фон 

А в деяких по 4-5 рiзних порiд на пасiцi i нiчого ,працюють 

і не відомо до чого це призведе. я не проти бакфаста, карніки і інших порід я про ти того щоб все було в одній кучі, було б добре щоб хоча б по районам якесь районування дотримувалось, а при такому підході прямий шлях до ШЗ, це моя думка

а за те що тримають по 4-5 різних порід я і в своєму районі таких знаю, але вони не пакетчики і не матководи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

Бакфастчики-"диверсанти"! Такого ще я не чув. Невдовзі почуємо і про карніководів...

Про карніку казатимуть те саме, і буде дует бакфаст-діверсант та карніка-саботажниця

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мико сказал:

Тiльки но дослухав 

Хотiлось коментар залишить ,та поважаючи поважний вiк  читаючого ,утримався 

А я скажу!

Скажу спасибо, тем энтузиастам кто завозит бакфаст, операторам ШО кто занимается силекцией бакфаста, да, за интересную книгу о бакфасте, могу сказать только спасибо. Благодаря вам и вашим стараниям, у наших "гуру" наконец то открылись глаза, что за столь  длительное время  которое они посвятили пчеловодству и селекции, сумели наконец то "просрать" (не побоюсь этого слова) то, что у нас с вами было -это наша Украинская карпатка и степовичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Андрій Сумчанин сказав:

Про карніку казатимуть те саме, і буде дует бакфаст-діверсант та карніка-саботажниця

Сумніваюся, карпатку офіційно признали  окремою популяцією карніки, причому цього добивалися саме карпатчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, davolodya сказав:

Сумніваюся, карпатку офіційно признали  окремою популяцією карніки, причому цього добивалися саме карпатчики

Тоді в чому прикол що вони добились що карпатка це популяція  карніки.  (То що офіційно можна  карпатку вважать  не українською бджолою :umora::IMHO:

Исторический ареал обитания карники – это область Krajina, которая находится в современной Словении на границе с Австрией. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, bosik2017 сказав:

чому прикол що вони добились що карпатка це популяція  карніки.  (То що офіційно можна  карпатку вважать  не українською бджолою :umora::IMHO:

Мабуть, щоб легше продавати маток було. Про це можна багато говорити, але це інша тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, BVL_Studio сказав:

у меня в этом году при кочевке домой за 130км на прицепе съехали  в двух ульях корпуса на ладошку. Пчела тряслась всю дорогу приехали домой так пока я подъехал водитель буса  сам сдвинул корпуса на место и без маски и т.д.  А вот когда была степная после перевозки чтоб открыть летки нужно было одеть на себя скафандр и резиновые строительные перчатки а потом еще походить по кустам погулять.... вот вам и злобливость...

:rofl: Згадав і я у себе таку ситуацію. То господар буса кинув тоді під ноги мені ключі й пішов собі гуляти лісом.:umora: А були тоді у мене карпатянки, правда, й не злобливі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Шахматист сказал:

А я скажу!

Скажу спасибо, тем энтузиастам кто завозит бакфаст, операторам ШО кто занимается силекцией бакфаста, да, за интересную книгу о бакфасте, могу сказать только спасибо.

Інтересно , хто крім власників  бренду бакфаст може займатись селекцією цієї бджоли? То шо селекція  починаючи від союзу і до сьогодні в Україні ведеться на папері , то факт. Гайдар правий - результати будутьі в недалекому . Дивуюсь одному, як злосні контрабандисти встають  на захист місцевих бджіл і особливо УС:umora: :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, bosik2017 сказав:

Тоді в чому прикол що вони добились що карпатка це популяція  карніки.  (То що офіційно можна  карпатку вважать  не українською бджолою :umora::IMHO:

Исторический ареал обитания карники – это область Krajina, которая находится в современной Словении на границе с Австрией. 

 

А знаєте таку козацьку парсунку: "Ти мене хоч горшком називай, але у піч тільки не став"... 

Тож від того як та бджола зватиметься меду не добавиться. Але інша справа, коли нашу поліську темну лісову називають  "среднєрусской". Отут точно вже політика втручається. Але то так - бо тема ж про баків, а вони у нас поза політикою і дійсно - поза державних кордонів.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пахомич сказал:

Гайдар правий - результати будутьі в недалекому . Дивуюсь одному, як злосні контрабандисти встають  на захист місцевих бджіл і особливо УС

А чому Він сам не займався 20 років селекцією Карпатської породи??? Не створював облітників, а тільки на Росію вагонами пересилав пакети і матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже було б цікаво послухати, що він думає з цього приводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар своїм відео трохи оживив форум,а то все про погоду:)Мужики чому такий кіпіш підняли,нерозумію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, FES сказал:

А чому Він сам не займався 20 років селекцією Карпатської породи??? Не створював облітників, а тільки на Росію вагонами пересилав пакети і матки.

Ну, справедливости ради сказать,хоть может это и не всем понравиться мы все тоже не кинулись и раньше не занимались селекцией степной,карпатки ,а взяли новое ,хорошее готовое там у них и все как один уже готовы (может кому то и надо еще  чуть чуть что то где то подчитать) заявить себя селекционерами.Не успеют маток купить (еще даже не узнав что ж из себя представляет на практике порода ),а уже спешим во всеулышание заявить ,что купил таки и так понимаю на следующий год появятся новые матководы,а может быть сразу и селекционеры.Я думаю и раньше работа велась .Не такие хорошие результаты как хотелось бы ,но отрицательный результат -тоже результат.когда то колличество перейдет в качество и это закон -с этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відповідь Гайдару від Імкера

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Відповідь Гайдару від Імкера

 

Вот и Женя думает так-же, как  я и большинство коллег в этой теме. Значить так оно и есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрібно як в Ізраїлі визначитись з однією породою, а всі інші заборонити і не буде розмов яка краща і проблем яких завозити:umora::umora::umora:

P.S. жарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...