Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Весной этого года приобрел две семьи Украинской степной породы. За сезон поделил семьи, докупил маток и получалось 4 семейки. В августе одна слетела, дабы улей не пустовал, взял пакет Бакфаста. Теперь в межсезонье, почитав литературу, задумался, а правильный ли выбор УС и Бакфаст. 

Точок расположен в дачном кооперативе, на берегу Днепра (Киевская область, Бориспольский район, рядом с Процевом). Взяток: сады, липа, акация и разнотравье (заливные луга).

Читал, что Бакфаст больше нацелен на поздний взяток (подсолнух  и т.д.), УС в принципе стабильно работает весь сезон.

Подскажите пожалуйста, в выше перечисленных условиях есть ли смысл переключаться на Карника или Карпатку?

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Наиболее эффективная порода пчёл в условиях "размазанного" взятка?

Пробуйте и ответ придет сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

4 семейки. В августе одна слетела, 

Если из 4 одну клещ заел до смерти 

То пчеловодство не для вас :IMHO1:

И какая  порода никакого значения  не имеет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Если из 4 одну клещ заел до смерти 

То пчеловодство не для вас :IMHO1:

И какая  порода никакого значения  не имеет 

Коля, не пугай человека - разберется, тем более что семьи куплены в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Коля, не пугай человека - разберется, тем более что семьи куплены в этом году.

Я не пугаю , а предлагаю более серьёзнее относиться  к пчёлам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Дмитро 72 сказав:

смысл

Спочатку перезимуй свої 4сімї,потІм поміняєш дві матки ус на карніку і карпатку і за сезон можливо щось натестуєш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку перезимуй свої 4сімї,потІм поміняєш дві матки ус на карніку і карпатку і за сезон можливо щось натестуєш. 

По одній мало, резільтати тестів будуть недрстовірні. Треба мінімум по 5 кожної породи.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мико сказал:

То пчеловодство не для вас :IMHO1:

И какая  порода никакого значения  не имеет

Зачем так категорично. Мы все учимся на своих ошибках и получаем знания от своего опыта. Человек только занялся пчеловодством (начинающий) а Вы сразу "от ворот поворот" . Есть масса примеров когда осенью у опытных пасечников слетали пчелы. Не вовремя обработал, или не тем препаратом, не та дозировка, или перпарат не действующий и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за темы начали появляться?Вроде бы и взрослые люди тут читают.А почитать ,полистать странички ,выбросить шелуху ,а потом и конкретные вопросы задать слабо?Или так  в лоб какая лучше для моего села?Коля скажет Бакфаст,Ваня скажет -Карника,Игорь скажет Итальянка.Так все же какая?.Получили ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дмитро 72 сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Весной этого года приобрел две семьи Украинской степной породы. За сезон поделил семьи, докупил маток и получалось 4 семейки. В августе одна слетела, дабы улей не пустовал, взял пакет Бакфаста. Теперь в межсезонье, почитав литературу, задумался, а правильный ли выбор УС и Бакфаст. 

Точок расположен в дачном кооперативе, на берегу Днепра (Киевская область, Бориспольский район, рядом с Процевом). Взяток: сады, липа, акация и разнотравье (заливные луга).

Читал, что Бакфаст больше нацелен на поздний взяток (подсолнух  и т.д.), УС в принципе стабильно работает весь сезон.

Подскажите пожалуйста, в выше перечисленных условиях есть ли смысл переключаться на Карника или Карпатку?

Заранее благодарен за советы.

Мое мнение.

Пока не задумываться бакфаст,карника и прочее.

Надо сначала поработать с пчелой,понять биологию,как она себя ведет,что представляет собой рыхлый клуб осенью,зимовалый клуб зимой,пройти цикл годового содержания,научиться определять силу семей в разные периоды,т.е. научиться просто понимать и водить пчел.Читать,наблюдать и анализировать.Иными словами одеть штанишки и попробовать из них вырасти.Потом можно  думать и о породах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, blondex сказал:


По одній мало, резільтати тестів будуть недрстовірні. Треба мінімум по 5 кожної породи.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk
 

И от каждого матковода,потому что у разных матководов разное качество независимо от породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мико сказал:

Если из 4 одну клещ заел до смерти 

То пчеловодство не для вас :IMHO1:

И какая  порода никакого значения  не имеет 

Я обрабатывал пчел народными методами (без "бипина" и всякой химии). И почему сразу клещ?

Не святые горшки обжигают, и я научусь.

Вообще то я рассчитывал на советы и поддержку, а не на "САМ ДУРАК".:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Мое мнение.

Пока не задумываться бакфаст,карника и прочее.

Надо сначала поработать с пчелой,понять биологию,как она себя ведет,что представляет собой рыхлый клуб осенью,зимовалый клуб зимой,пройти цикл годового содержания,научиться определять силу семей в разные периоды,т.е. научиться просто понимать и водить пчел.Читать,наблюдать и анализировать.Иными словами одеть штанишки и попробовать из них вырасти.Потом можно  думать и о породах.

Спасибо за совет. К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Что за темы начали появляться?Вроде бы и взрослые люди тут читают.А почитать ,полистать странички ,выбросить шелуху ,а потом и конкретные вопросы задать слабо?Или так  в лоб какая лучше для моего села?Коля скажет Бакфаст,Ваня скажет -Карника,Игорь скажет Итальянка.Так все же какая?.Получили ответ?

Если Вы не внимательны, я поставил конкретные отправные точки: место расположения, медоносы, породы.

А слабо что-то умное ответить или совет дать, как для начинающего?!:af: Тоже мне ГУРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Konstantin_b сказал:

Зачем так категорично. Мы все учимся на своих ошибках и получаем знания от своего опыта. Человек только занялся пчеловодством (начинающий) а Вы сразу "от ворот поворот" . Есть масса примеров когда осенью у опытных пасечников слетали пчелы. Не вовремя обработал, или не тем препаратом, не та дозировка, или перпарат не действующий и тд...

Спасибо за поддержку и понимание. Значит народных методов (хрен, орех, перец и т.д.) таки недостаточно.

Недавно видел новое средство от клеща (так призетовали (правда для меня сейчас все новое) называется Апихелс, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитро 72 сказал:

 К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Ну попробовал,а полное сравнение нет возможности сделать из-за отсутствия опыта,знаний и прочего и что из того пробования получится?

Ты-же не скажешь,допустим,что все Ивановы бест,зная только одного Иванова Ивана?

Мое мнение что то что обозначил выше с головой хватит не на один сезон.Шишки с головы сходить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

Я обрабатывал пчел народными методами (без "бипина" и всякой химии). И почему сразу клещ?

 

Если будете расчитывать на народные средства ,результат будет с каждым годом ухудшаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Konstantin_b сказал:

Зачем так категорично.  Есть масса примеров когда осенью у опытных пасечников слетали пчелы. Не вовремя обработал, или не тем препаратом, не та дозировка, или перпарат не действующий и тд...

В эту зиму многие и опытные и начинающие не досчитаются весной пчёл 

Но если обрабатывать без химии результат будет совсем плохой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

Спасибо за совет. К сожалению лето короткое, а хочется все и сразу попробовать.:dntknw:

Обычно фирмы  "ВиС "быстро терпят фиаско 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

Если будете расчитывать на народные средства ,результат будет с каждым годом ухудшаться 

Да, спасибо, я это уже понял. Что скажете про препарат Апихелс?

Видеороликов из нета недостаточно для полной картины. Купил у Ульяновича книгу по пчеловодсту, буду изучать.

А по поводу слета пчел, у моего товарища, досвидченого пчеловлода (уже лет 30 занимается) в этом году, за 2 недели ушло 20 процентов семей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дмитро 72 сказал:

Да, спасибо, я это уже понял. Что скажете про препарат Апихелс?

Видеороликов из нета недостаточно для полной картины. Купил у Ульяновича книгу по пчеловодсту, буду изучать.

А по поводу слета пчел, у моего товарища, досвидченого пчеловлода (уже лет 30 занимается) в этом году, за 2 недели ушло 20 процентов семей. 

Вам подарувати упаковку препарату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

Что скажете про препарат Апихелс?

Есть надёжный препарат Венгерский тактик 

Как говорится От добра ,добра не ищут 

2 часа назад, Дмитро 72 сказал:

А по поводу слета пчел,

Слёта пчёл не существует  Ни разу не видел,что бы семьи летали осенью ,Но часто видел жменя пчёл и матка в улье и полно нетронутого корма 

Это просто клещ поразил пчелу и она ушла в мир иной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зліт не зліт а явище таемничого, незрозумілого зникнення бджіл з вул. існуе.Приблизно так -в серпні відкриваеш вул. і жодної бджоли і чарунки розплоду,мед нетронутий.За своє пасічникування було таких 3-5 вул."Політіли вмирати" або жити- такий бердікт було винесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Винодел сказал:

.Приблизно так -в серпні відкриваеш вул. і жодної бджоли і чарунки розплоду,мед нетронутий.

Обычно это происходит после  прошествия 30-40 дней после последнего осмотра 

А  вот так что бы вчера 9 улочек , а сегодня лёта нет и пустой улей ,не встречал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...