Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

rut21 , сразу видно что появился цифровик!

Ага....можно ник сразу на цифровик21 поменять..... :)
Теперь на форуме появится больше хороших фотографий!!!

Весной....
А матка с 2006-го года, или метили чем было?

Что......а морщинки на личико есть....? Матка молодая.... :) Красный лак для ногтей что-то медленно сохнел......а я только потренировалась.... белым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный лак для ногтей что-то медленно сохнел......а я только потренировалась.... белым

Так и я об лаке, а не об морщинках... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это моя маточка от Гайдара ,в окружении не своих пчёл,подсажена в начале июня 2008 года.

post-540-1227599703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои карпаточки
На правом фото точно такие же как от матки Гайдара полосатики ,а вот на левом, пчёлки немного другие,Андрей тип пчелы другой , или я путаю что-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного другие

В чём Вы видите разницу - мне кажется что только фон другой и освещение... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём Вы видите разницу

На правом фото полоски на брюшке более толстые и их не много ,а на левом мелкие и их поболее ,полосатики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что только фон другой и освещение...

Возможно и это. Надо автора фото спросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо автора фото спросить?

Эти две фотографии сделаны в одной и той же семье. Левое фото делал когда солнце светило, а правое - когда солнце зашло за тучу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Покажите мне пчёл и маток карпаток,так называемых тигровых на фото если можно ,мне такие не попадались,а разговоры про них идут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне пчёл и маток карпаток,так называемых тигровых ...

Эо как? Все пчёлы "тигровые", если судить по полоскам? Ещё есть мнение учённых, что окрас(цвет) не является признаком породы. Вы хотите увидеть карпаток с желтизной, или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попал в одной книге на главу Породы пчел в ульях разных конструкций там пишут что породы развивались в разных природных условиях: карпатки при хорошем медозборе ограничивают матку, к тому же природные условия в горах очень разнообразны что привело к "универсальности" породы; итальянские и кубанские матки даже при слабом взятке увеличивают откладку яиц что может при прекращению взятка привести к роению; руская порода развивалась в лесах поэтому хорошо их содержать в многокорпусных ульях они даже если нижний корпус не заполнен откладывают мед в верхнем; кавказкие напротив жыли в горизонтальных пещерах поэтому не охотно переходят в второй корпус. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там пишут что породы развивались в разных природных условиях

Согласен, что так оно и должно быть, но мы настолько все запутали за последние 100лет, разного рода эксперементами...... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите?

Так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите увидеть карпаток с желтизной, или как?

Наверно таких ,вот сообщения форумчанина Mashika ))) Только что разговаривал с Гайдаром по домашнему Метр сказал что это нормально - рыжеватось или тигровость для карпатки не порок !!! ))) Хотелось бы на фото в натуре увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такие ещё не попадались ,если не считать карпаток с югов .По карпаткам ещё заметил ,что есть пчёлы от маток племенных немного злобливее ,но в меру, так они в развитии получше ,все матки с одной партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год беру вучковских карпаток. От одной матки дочки таки были с желтизной... Кстати эта линия так и "не пошла" - нормальные попадали, но не СУПЕР. Не связываю это с окраской, но так случилось... Для себя сделал вывод, что племенные матки - это всего лишь материал (как бы это банально не звучало) и надеятся, что всё что с племенной пасеки будет СУПЕР не стОит. Поновляется только "кровь", тоесть лимфа. :hi: Селекция по-любому нужна. Это не поучения - это мои рассуждения. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляется только "кровь", то есть лимфа.

Это мне и надо, плюс предопределяющие признаки породы (раннее весение развитие,не злобливость,предпреимчивость, зимостойкость) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вопрос выбора породы всегда был и будет очень важным в пчеловодстве. У себя на пасеке держу карпатскую и украинскую степную породы. Обоими породами доволен. Но есть одно маленькое "но". Это "но" заключается в том что периодически и у карпаток, и у украинок попадаются матки, которые занимаются лишь одним расплодом и превращают семьи в "мясные", то есть такие, которые к моменту любого медосбора (с акации, с липы, с полей и т.д.) наращивают очень много расплода и продолжают его далее выращивать по ходу медосбора, тем самым тратя товарный мёд на выкормку расплода и снижая общий выход товарной продукции. В то же время есть семьи, которые наращивают много расплода и пчёл, и с началом любого медосбора занимаются "товарным медосбором" во благо пасечника. То есть ситуация такова: в одних семьях много расплода и мало мёда, в других - достаточно расплода и много мёда. Я конечно бракую таких маток и "мясные" семьи, хотя их не так уж и много от общего количества семей пасеки. Мне лишь интересно - почему так происходит, что "мясные" семьи появляются? каковы причины их появления? Хотел бы послушать мнения практиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
. Это "но" заключается в том что периодически и у карпаток, и у украинок попадаются матки, которые занимаются лишь одним расплодом и превращают семьи в "мясные", то есть такие, которые к моменту любого медосбора (с акации, с липы, с полей и т.д.) наращивают очень много расплода и продолжают его далее выращивать по ходу медосбора, тем самым тратя товарный мёд на выкормку расплода и снижая общий выход товарной продукции. В то же время есть семьи, которые наращивают много расплода и пчёл, и с началом любого медосбора занимаются "товарным медосбором" во благо пасечника. То есть ситуация такова: в одних семьях много расплода и мало мёда, в других - достаточно расплода и много мёда. Я конечно бракую таких маток и "мясные" семьи, хотя их не так уж и много от общего количества семей пасеки. Мне лишь интересно - почему так происходит, что "мясные" семьи появляются? каковы причины их появления?
решетки для ограничения яйцекладки матки не используете? бывает что расплод раскидан понемногу по всем рамкам, а есть семьи в которых матка засевает компактно сплошной засев. от чего это зависит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает что расплод раскидан понемногу по всем рамкам, а есть семьи в которых матка засевает компактно сплошной засев. от чего это зависит?

Либо пчелы каждую свободную ячейку медом заносят и тогда матка бегает ищет свободные ячейки, либо ее порода такая, но тогда менять нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо ее порода такая, но тогда менять нужно.

Не порода, а качество матки. А менять нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решетки для ограничения яйцекладки матки не используете?

Решетки применяю обязательно. Так проблема у "мясных" семей в том, что матка в ограниченном корпусе засеет все рамки в сплошную, а потом мисочки начинает засевать и понеслось "свадебное мероприятие"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Вопрос выбора породы всегда был и будет очень важным в пчеловодстве. У себя на пасеке держу карпатскую и украинскую степную породы. Обоими породами доволен. Но есть одно маленькое "но". Это "но" заключается в том что периодически и у карпаток, и у украинок попадаются матки, которые занимаются лишь одним расплодом и превращают семьи в "мясные", то есть такие, которые к моменту любого медосбора (с акации, с липы, с полей и т.д.) наращивают очень много расплода и продолжают его далее выращивать по ходу медосбора, тем самым тратя товарный мёд на выкормку расплода и снижая общий выход товарной продукции. В то же время есть семьи, которые наращивают много расплода и пчёл, и с началом любого медосбора занимаются "товарным медосбором" во благо пасечника. То есть ситуация такова: в одних семьях много расплода и мало мёда, в других - достаточно расплода и много мёда. Я конечно бракую таких маток и "мясные" семьи, хотя их не так уж и много от общего количества семей пасеки. Мне лишь интересно - почему так происходит, что "мясные" семьи появляются? каковы причины их появления? Хотел бы послушать мнения практиков
:hi: Селекция на ройливость, батенька, дело непростое! :dntknw: Но СУПЕР необходимое! :ay: Время-деньги! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Какого цвета матки укр. степной породы? Брал у Егошина - темные, у других - с желтизной. Далее от них выводил у себя - были всякие, даже свето-желтые, черных - единицы, в основном - черно-желтые с доминантой того или иного оттенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого цвета матки укр. степной породы? Брал у Егошина - темные, у других - с желтизной.

Поскольку егошинские матки были признаны экспертами как наиболее соответствующие породе, значит их можно считать эталоном. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...