Перейти к содержанию

О сроках выведения маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Так же ориентир на абрикосу - персик ..Сегодня в одну семью сотик под засев, а завтра - в другую.Через день - два зацветает вишня. Процесс начался. Первые маточники нужны на 25 -26 апреля.

У нас орієнтир - вишня 28.04 - 1.05. Отже маточники на 10.05-15.05. Якраз під цвітіння ріпака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же ориентир на абрикосу - персик ..Сегодня в одну семью сотик под засев, а завтра - в другую.Через день - два зацветает вишня. Процесс начался. Первые маточники нужны на 25 -26 апреля.

У нас орієнтир - вишня 28.04 - 1.05. Отже маточники на 10.05-15.05. Якраз під цвітіння ріпака.
Сегодня зацвели вишня и черешня Сотики матки засеяли!:ole_ole: Все идет по плану! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А кто подскажет какой крайний(последний) срок вывода маток в сезоне?Перечитал всю тему и ничего не нашел. Все пишут только ранних сроках. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет какой крайний(последний) срок вывода маток в сезоне?Перечитал всю тему и ничего не нашел. Все пишут только ранних сроках.

Пока есть трутни для оплодотворения. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет какой крайний(последний) срок вывода маток в сезоне?Перечитал всю тему и ничего не нашел. Все пишут только ранних сроках.

Пока есть трутни для оплодотворения. :IMHO1:
Всё верно. В этом году сезон выведения закончится раньше. Трутов уже не закладывают... Поэтому еще одна серия - и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. В этом году сезон выведения закончится раньше. Трутов уже не закладывают...

Вчера была на острове. Смотрела отцовскую семью с прошлогодней маткой. Трута много и на трутневых рамках есть открытый расплод. В прошлом году у меня в середине сентября ещё был открытый трутневый - очевидно, не во всех регионах одинаковая ситуация и известно, что двух-трёх летние матки охотнее засевают трутневые ячейки при поддерживающем взятке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда делаю график начало работ по выводу маток со дня зацветания абрикосы. :hi:
У нас на днепропетровщине абрикоса второй год начала цвести 17 апреля Первых маток я начал выводить 30 апреля, потому что до этого было мало печатного трутня. А кто-то практикует ставить в зиму трутневые соты с медом в отцовские семьи? Или их ставят по весне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет какой крайний(последний) срок вывода маток в сезоне?

З мого досвіду матки, що вилуплювались на 1-е вересня ніколи у мене не запліднювались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А кто подскажет какой крайний(последний) срок вывода маток в сезоне?

З мого досвіду матки, що вилуплювались на 1-е вересня ніколи у мене не запліднювались.
В мене раз було у Львові, що 22-го вересня починала червити, але все залежить від погоди, тож на такі пізні матки надію покладати не варто. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

В прошлом сезоне неплодных маток получил 28 апреля, а в этом почти в средине мая. Так что год на год не приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Повлияет ли на качество  маток если после их выхода и созревания   установится плохая погода и облетаться не будет возможности примерно неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Fortons сказал:

Повлияет ли на качество  маток если после их выхода и созревания   установится плохая погода и облетаться не будет возможности примерно неделю?

Не должно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fortons сказал:

Повлияет ли на качество  маток если после их выхода и созревания   установится плохая погода и облетаться не будет возможности примерно неделю?

В конечном счете  на качество влияет, так как возможен недооблет маток.  Но в данном случае увеличиваются риски потерь матки при облете.  А так -неделя не критично. В моей практике были случаи, когда матка начинала червить на 32 день от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

В конечном счете  на качество влияет, так как возможен недооблет маток.  Но в данном случае увеличиваются риски потерь матки при облете.  А так -неделя не критично. В моей практике были случаи, когда матка начинала червить на 32 день от рождения.

И как их качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество маток нормальное если хватит трута на всех. После не погоды все сразу идут на облет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Fortons сказал:

И как их качество?

Не успел полностью оценить, а перезимовали нормально.  С весны пчелу отобрал на нуклеусы. Как правило у таких маток часто идет тихая смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте коллеги!

Извините если не в тему!

Зимой вечера длинные, и я на днях для себя сделал календарь вывода маток.

Буду благодарен если кто-нибудь посмотрит и сделает свои замечания.

Планирую использовать систему Никот. Уже приобрел.

Файл табличка xlsx. Думаю с прочтением данного файла проблем не будет.

Принцип простой ставим дату зрелого маточника (выделено красным) - рассчитывает весь календарь.

Наперед благодарен за дельные замечания и комментарии!

Файл прикреплен!

Календарь.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой файл, туда еще можна добавить 55 дней для -создания отводков перед главным взятком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2017 в 18:30, Sheguta сказал:

Наперед благодарен за дельные замечания и комментарии!

 

Не все так просто буде на практиці. Нікот зовсім приспособа не надійна:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кагарлик сказал:

Нікот зовсім приспособа не надійна

В чём ненадёжность Никота из Вашей практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Евгений. сказал:

В чём ненадёжность Никота из Вашей практики?

В самий потрібний момент бджоли личинки викидають з мисочок. Користуюсь китайцем

шпательки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Кагарлик сказал:

В самий потрібний момент бджоли личинки викидають з мисочок. Користуюсь китайцем

шпательки.jpg

Здравствуйте!

А можно поподробнее? Когда именно этот "потрібний момент"?

Чтоб быть готовым к разным ситуациям... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sheguta сказал:

А можно поподробнее? Когда именно этот "потрібний момент"?

 

"Потрібний момент" я мав на увазі це коли черга на матки, а бджоли личинки не приймають або приймають та по невідомій причині викидають. Тоді береш шпатель і робиш перенос вручну так надійніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кагарлик сказал:

"Потрібний момент" я мав на увазі це коли черга на матки, а бджоли личинки не приймають або приймають та по невідомій причині викидають. Тоді береш шпатель і робиш перенос вручну так надійніше.

Не принимает стартер или материнская семья чистит сот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

"Потрібний момент" я мав на увазі це коли черга на матки, а бджоли личинки не приймають або приймають та по невідомій причині викидають. Тоді береш шпатель і робиш перенос вручну так надійніше.

Саме по цій причині я і відмовився від Джентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...