Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Бортник

О сроках выведения маток

Recommended Posts

2 години тому, davolodya сказав:

Трутень і у мене ще є в частині сімей, але це недає гарантій якісного обльоту матки... Для цікавості кілька днів тому роздушив кілька трутнів -  толку від них мало, вони незрілі. Та й не літають вони вже зараз, не чути на пасіці їхнього гулу, як влітку - таке враження, що вони з вулика вже вилітати нехочуть, бо відчувають, що назад невпустять...

У тих же  експерементальниї цілях у мене тиждень тому обліталася одна матка, навіть й червити почала зразу ж. Правда, через тиждень десь зникла... :dntknw: 

11 хвилин тому, ДобровоЛ сказав:

обліталася одна матка, навіть й червити почала зразу ж. Правда, через тиждень десь зникла... :dntknw: 

Висновок зробили?

• Like 1

2 години тому, davolodya сказав:

Висновок зробили?

Та висновки з одиночних випадків вряд чи й будуть правильні. А в тому , що матки успішно можуть запліднитися навіть у вересні, я вперше переконався ще років з тридцять тому. :dntknw:

В 21.04.2020 в 21:26, siverit сказал:

2133633845__viber_2020-04-21_18-40-47.thumb.jpg.39a981f69315b4f867cbb15ba718d6c2.jpg31315573__viber_2020-04-21_18-40-46.thumb.jpg.df77addbffce4e20d979d917feea3129.jpg

Ну в общем "психанул" и сделал пробную закладку 9/04/2020. Сегодня вывелись. В этом году моя первая !

Из этой закладки облетелись, подселены в семьи и идут в зиму 5 маток. Эта № 1 у меня и 4 у моего друга местного пчеловода. Отводок с этой маткой хорошо развивался идёт в зиму полноценной семьёй. Со слов  друга он тоже доволен этими матками.

По той что у меня № 1 есть такое наблюдение - эта семья самая "строгая" на моей пасеке. Не так чтоб сильно, но есть.

Возможно ранней весной в трутневом фоне было большее преобладание злюк ?

2 часа назад, siverit сказал:

Эта № 1 у меня

А коли вона сіяти почала?

4 часа назад, Север сказал:

А коли вона сіяти почала?

Помню что эта первая закладка ещё успели по хорошей погоде облететься и нормально начали сеять, а вот сроки облёта следущей закладка пришлись на холода и погоды ждали лишних недели две

В Tuesday, September 08, 2020 в 19:02, ДобровоЛ сказал:

...матки успішно можуть запліднитися навіть у вересні, я вперше переконався ще років з тридцять тому. :dntknw:

Сапожник без сапог.

Думал,колебался прививать-не прививать.

17.08 таки решился на немного.

Приняли 17 из 20.В срок вышло 15.Расселил по количеству свободных мест 13(нуклеусный парк почти свернул к тому времени).

Результат облета-8,а 5 ушло на прокорм щуркам.

Засеяли все дружно 10.09.

Когда успели облететься даже не знаю.Вся пасека сидела и летали только водоносы.

Такой факт.

Где-то в 2017-м вообще прививался в средине сентября,сеять начали с большой задержкой где-то в октябре.Но вот выход плодных где-то %% 40/60

В прошлом сезоне у меня одна семья затеяла ТС по-моему тоже где-то сентябрь.

Отловил 2 неплодки,кинул в нуки,а потом решил что нет времени играться и передавил их.

• Like 1

20 hours ago, siverit said:

Возможно ранней весной в трутневом фоне было большее преобладание злюк ?

Звісно, таке може бути. Трутні від місцевих бджіл. Більш схильні до роїння, раніше розвиваються.