Перейти к содержанию

О сроках выведения маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Та китаєць же копійки коштує...:ah:

И? Что вы этим хотели сказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 21.01.2008 в 08:30, Petrovych61 сказав:

Разные мнения существуют по поводу сроков вывода маток. Как я понял по постам форумчан, большинство выводит маток в июне. Я вывожу в медосбор, потому что перед ним забираю матки. Слышал, что качество маток лучше, когда их выводить в послевзяточный период(больше внимания пределяется не медосбору, а воспитанию). Недавно прочитал, что одним из условий успешного вывода есть минимальное количество корма в семье воспитательнице, даже рекомендовали излишек откачивать(тут я не понял почему). У кого какие соображения по этому поводу? Понятно, что календарно в разных регионах всё будет по разному, но в плане "перед основным медосбором", "во время медосбора", "в перерывах..." ... :hi:

Давно це Петровичем написано, але все ж ще актуально. У Руттнера і Ко про це чітко написано, що при надзвичайно  сильному взятку бджоли точно менше звертають уваги на виховання маток. Що ж до викачання лишків меду - це просто чиста дуристика. Вона мені нагадує 32-33 роки Голодомору на Україні. У нас на флоті про запас чітко говорилося: запас одну частину тіла не "турбує"...:umora: Золоте правило! І це дійсно так. Запас аж ніяк не відволікає бджіл від виховання маток. А моя  думка - навіть чітко до навпаки..:IMHO:

 Найліпші умови - цепостійний, але не бурний взятокпри добрих медопергових запасах. А в кого які думки з цього приводу?.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егошин сказал что лучше время сразу после взятка у меня это кн. мая начало июня я ему верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2017 в 16:16, Sheguta сказав:

И? Что вы этим хотели сказать?

 

Те що й сказав, що прививочний  китаєць коштує дійсно - чисто копійки! У Приза колись їх було багато. Навіть роздавав він їх. Та це не проблема - у будь-якому інтернетмазі пасічному він є.:dntknw:

 Що ж до самого переносу - моя позиція - Карл Джентер. І це вже опісля десятиріч постійної роботи з подвійним переносом личинок. Чому? Та тому, що при Джентері до личинок не доторкується людська рука, якою б вправною чи ювелірною вона  б не була .:IMHO:

23 хвилини тому, aleksanderche сказав:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, aleksanderche сказав:

Егошин сказал что лучше время сразу после взятка у меня это кн. мая начало июня я ему верю.

Та я, Олександре,  це теж роками перевіряв. Правда, далеко не в тій кількості, що Єгошини, але зате  вже кілька десятків років упідряд.:dntknw: Найліпші матки виходять у мене привиті після 9 травня - перед та після акації. А облітуються вони якраз найліпше під час взятку з акації. Чому це - мені не відомо. Але це вже проявляється протягом не одного сезону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

. Чому? Та тому, що при Джентері до личинок не доторкується людська рука, якою б вправною чи ювелірною вона  б не була .:IMHO:

 

А как это влияет на качество маток.Мне не понятно.

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

 Найліпші матки виходять у мене привиті після 9 травня - перед та після акації. А облітуються вони якраз найліпше під час взятку з акації. Чому це - мені не відомо. Але це вже проявляється протягом не одного сезону. 

И даже не зависимо от погодных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Та я, Олександре,  це теж роками перевіряв. Правда, далеко не в тій кількості, що Єгошини, але зате  вже кілька десятків років упідряд.:dntknw: Найліпші матки виходять у мене привиті після 9 травня - перед та після акації. А облітуються вони якраз найліпше під час взятку з акації. Чому це - мені не відомо. Але це вже проявляється протягом не одного сезону. 

А у меня во время взятка с акации обычно идут дожди и в этот период соответственно облет никакой, а вот после акации наступает золотое время для облета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, aleksanderche сказав:

Егошин сказал что лучше время сразу после взятка у меня это кн. мая начало июня я ему верю.

Олександре думаю що для нас це трохи раніше.Головне щоб період НЕ печатних маточників не збігався з бурхливим взятком з акації. В той час якість маток погіршується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

може в тому річ, що я ще породу до кінця не змінив чи в мене ройові трутні кругом по селі, але якщо я не буду мати до 5-8 травня неплідних маток, то будуть РОЇТИСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, новичок сказав:

А как это влияет на качество маток.Мне не понятно.

И даже не зависимо от погодных условий.

Ну, у мене ж не Степ...

1 година тому, военрук сказав:

А у меня во время взятка с акации обычно идут дожди и в этот период соответственно облет никакой, а вот после акации наступает золотое время для облета

Це у кожного по- своєму. Бо пізніше появляються дітки у золотистої щурки, і вона починає ставати монстром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Лавр сказав:

Олександре думаю що для нас це трохи раніше.Головне щоб період НЕ печатних маточників не збігався з бурхливим взятком з акації. В той час якість маток погіршується.

 Але це  ж не доходить до  критичних меж? Чи не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 02.03.2017 в 05:30, новичок сказав:

А как это влияет на качество маток.Мне не понятно.

И даже не зависимо от погодных условий.

1.А ви уявіть ситуацію, коли піддівається личика тим же китайцем. Ви думаєте, що вона шок при перенесенні не отримує? Я не певен у цьому, а навпаки переконаний, що на якість майбутніх маток ця процедура позитивно аж ніяк не впливає.:ah::dntknw:

 2.Та тож якраз про погоду і йдеться.:hmm::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДобровоЛ сказал:

1.А ви уявіть ситуацію, коли піддівається личика тим же китайцем. Ви думаєте, що вона шок при перенесенні не отримує? Я не певен у цьому, а навпаки переконаний, що на якість майбутніх маток ця процедура позитивно аж ніяк не впливає.:ah::dntknw:

Это аргумент тех кто не умеет пользоваться шпапелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, новичок сказал:

Это аргумент тех кто не умеет пользоваться шпапелем.

Научите нас пользоваться шпателем, новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, новичок сказав:

Это аргумент тех кто не умеет пользоваться шпапелем.

Правильно: запихни людину в болото, хай потім вона облмивається. Це КГБський метод. 

Якщо ж ви, Новичок,  про мене, - то свою першу матку я привив десь років з 40  (!) тому :hmm:. І шпателі тоді робили ми ще з пір"їни. Так що то - не до мене. А ви й далі користуйтеся скальпелем, то біш шпателем, якщо ви його так гарно освоїли... Я поважаю ваш вибір, хоч і переконаний в іншому..

Але ж тема про строки виведення, а не методи.:dntknw:

11 година тому, Mаксим сказав:

Научите нас пользоваться шпателем, новичок.

:umora::ay: Це при тому, що - ваш Стаж:16-25 лет... а він "Стаж:я не пчеловод ":dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ДобровоЛ сказал:

1.А ви уявіть ситуацію, коли піддівається личика тим же китайцем. Ви думаєте, що вона шок при перенесенні не отримує? Я не певен у цьому, а навпаки переконаний, що на якість майбутніх маток ця процедура позитивно аж ніяк не впливає.:ah::dntknw:

 2.Та тож якраз про погоду і йдеться.:hmm::dntknw:

Какой шок?Кто это может иследовать!?И ходит потом матка по сотам вся шокированная:Jumpy:Тут два варианта,или она прививается,дозревает и выходит из маточника,или кырдык при прививке:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно быть уверенным,если это нельзя доказать!Для получения шока нужно иметь минимальный разум.Или,что такое шок в Вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, yoksamytnyi сказав:

Как можно быть уверенным,если это нельзя доказать!Для получения шока нужно иметь минимальный разум.Или,что такое шок в Вашем понимании?

А що тут досліджувати? Ви спробуйте абсолютно голим перенестися з будинку в будинок, коли навколо несприятлива погода, а вас ще й лопатою під попу тикать... :umora: Те ж саме й з личинкою проходить. Але то ваша справа, а це мій особистий погляд на те ж перенесення з шпацелем.

 Коли ж Джентер чи Нікот - це перенесення дитинки , не виймаючи її з люлі. :ay::IMHO:

Та ми все ж відходимо від теми строків виведення маток.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А що тут досліджувати? Ви спробуйте абсолютно голим перенестися з будинку в будинок, коли навколо несприятлива погода, а вас ще й лопатою під попу тикать... :umora: Те ж саме й з личинкою проходить. Але то ваша справа, а це мій особистий погляд на те ж перенесення з шпацелем.

 Коли ж Джентер чи Нікот - це перенесення дитинки , не виймаючи її з люлі. :ay::IMHO:

Та ми все ж відходимо від теми строків виведення маток.:ah:

А разве тяжело создать идентичную температуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А що тут досліджувати? Ви спробуйте абсолютно голим перенестися з будинку в будинок, коли навколо несприятлива погода, а вас ще й лопатою під попу тикать... :umora: Те ж саме й з личинкою проходить. Але то ваша справа, а це мій особистий погляд на те ж перенесення з шпацелем.

 Коли ж Джентер чи Нікот - це перенесення дитинки , не виймаючи її з люлі. :ay::IMHO:

Та ми все ж відходимо від теми строків виведення маток.:ah:

Завтра начинаю вывод маток боюсь не успеть :ae: а если серезно когда будет заменена пчела и будет достаточно печатного трута :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 01:44, ДобровоЛ сказал:

1.А ви уявіть ситуацію, коли піддівається личика тим же китайцем. Ви думаєте, що вона шок при перенесенні не отримує? Я не певен у цьому, а навпаки переконаний, що на якість майбутніх маток ця процедура позитивно аж ніяк не впливає.:ah::dntknw:

Но если говорить за стрес ,то это еще вопрос когда лечинка получает больше при джентере или при шпателе.Вы ищите в семье матку ,ловите.запихиваете,в изолятор она там в клетке бегает и не каждая матка в неволе будет сеять.От это стрес.А это живой организм в нем зарождается жизнь и что эта матка передаст потомству.Но это не аргумент у Вас слишком большой стаж что бы менять свое мнение.

А если серьезно то любое вмешательство в жизнь семьи это для нее стрес.

20 часов назад, Mаксим сказал:

Научите нас пользоваться шпателем, новичок.

Сам учусь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, новичок сказав:

Но если говорить за стрес ,то это еще вопрос когда лечинка получает больше при джентере или при шпателе.Вы ищите в семье матку ,ловите.запихиваете,в изолятор она там в клетке бегает и не каждая матка в неволе будет сеять.От это стрес.А это живой организм в нем зарождается жизнь и что эта матка передаст потомству.Но это не аргумент у Вас слишком большой стаж что бы менять свое мнение.

А если серьезно то любое вмешательство в жизнь семьи это для нее стрес.

Сам учусь .

От якби ще ви, Новичок, навчились на полігоні дотримуватися теми розмови... Мова тут про строки, вже втретє звертаю вашу увагу на це.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ж уже говорено переговорено, качество матки это качество воспитания (потом уже качество облета), лучшие воспитатели это вторая генерация пчел, т.е. пчелы выращенные не зимовалой пчелой а пчелой сеголеткой, этот же период совпадает с валом разнообразной (это важно) пыльцы. Вот когда в колонии доля таких пчел становится значительная тогда и хорошее время для маток, трут кстати к этому периоду тоже как правило в наличии. Дальше уже играют роль конкретные обстоятельства конкретного пчеловода на конкретной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ДобровоЛ сказал:

От якби ще ви, Новичок, навчились на полігоні дотримуватися теми розмови... Мова тут про строки, вже втретє звертаю вашу увагу на це.:hi:

Другим указываете что не по теме,А себя не замечаете в каждой теме со своим бакфастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 06:43, новичок сказал:

Это аргумент тех кто не умеет пользоваться шпапелем.

Вы знаете, тут сколько людей, столько и мнений и с точки зрения технологичности (удобства) и с точки зрения возможного вреда для личинки. Что говорить, если даже промышленники с нагрузкой в сотни семей на одного пчеловода не имеют единого мнения. Одни считают джентеры и никоты баловством для любителей, другие считают абсолютно нормальным и удобным использовать тот же джентер. Могу ошибаться но по моему Михаил Куцый в своих лекциях говорил что использует и джентер и перенос.

В любом случае выковыривание инородным предметом нежной личинки с поверхности прогретой вычищенной и обеспеченной молочком ячейки очевидно не самое полезное что можно ей сделать, другой вопрос, что статистически, те из них которые были приняты на воспитание в основной массе формируют здоровые особи, но это не значит, что перенос это не стресс-фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...