Перейти к содержанию

О сроках выведения маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Sheguta сказал:

Не принимает стартер или материнская семья чистит сот?

Но шпателем обязательно обзаведусь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пользаватся Никотом или Джентером то риски надо учитывать .Можно долго мучить и себя и матку в кассете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alex64 сказал:

Саме по цій причині я і відмовився від Джентера.

А мисочки восковые используете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sheguta сказал:

А мисочки восковые используете?

 

Так. Пробував і китайські пластмасові, але погано тримаються в універсальній кліточці Гайдара-провалюються. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sheguta сказал:

Не принимает стартер или материнская семья чистит сот?

Материнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

Материнка.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пользовался Никотом, проблемы были только два раза. Первый когда система была новой, вторй когда почистил мисочки металлической штуковиной для очистки(поцарапал мисочки). Да без стартера принимают хуже чем с ним. Но много зависит и от сроков выведения и состояния пчел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Если пользаватся Никотом или Джентером то риски надо учитывать .Можно долго мучить и себя и матку в кассете .

90% матководов работают ручной прививкой, а для остальных придумали всякие джентеры и никоты, чтобы с них деньги качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Сколько пользовался Никотом, проблемы были только два раза. Первый когда система была новой, вторй когда почистил мисочки металлической штуковиной для очистки(поцарапал мисочки). Да без стартера принимают хуже чем с ним. Но много зависит и от сроков выведения и состояния пчел. 

 

Это когда надо несколько десятков маток или одну-две сотни, то с джентерами еще можно поиграться, а если нужны сотни маточников и на отводки, и на нуклеусы, и на семьи для замены маток, то никакие джентеры не помогут, вы только на их покупке в минуса пойдете, и маток мордовать в тех пластиковых коробочках-тюряжках это вообще:Jumpy: додуматься надо было.

Я противник джентеров:at:, ручная прививка намного эффективней и практичней:ay:, 15 лет привививаю только вручную, последние восемь из них - китайским шпателем..:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любительской пасеке Никот или Джентер прекрасно справляются со своей задачей.Не всем же нужны сотни маточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Это когда надо несколько десятков маток или одну-две сотни, то с джентерами еще можно поиграться, а если нужны сотни маточников и на отводки, и на нуклеусы, и на семьи для замены маток, то никакие джентеры не помогут, вы только на их покупке в минуса пойдете, и маток мордовать в тех пластиковых коробочках-тюряжках это вообще:Jumpy: додуматься надо было.

Я противник джентеров:at:, ручная прививка намного эффективней и практичней:ay:, 15 лет привививаю только вручную, последние восемь из них - китайским шпателем..:ay::umora:

Ну во первых про тысячи маток никто и не говорил. Во вторых проблема с чисткой думаю не связана с тем как прививались личинки сотом или переносом.

Переносом не владею, сказать что то за или против не могу.  Вам с высоты своего опыта виднее 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Это когда надо несколько десятков маток или одну-две сотни, то с джентерами еще можно поиграться, а если нужны сотни маточников и на отводки, и на нуклеусы, и на семьи для замены маток, то никакие джентеры не помогут, вы только на их покупке в минуса пойдете, и маток мордовать в тех пластиковых коробочках-тюряжках это вообще:Jumpy: додуматься надо было.

Я противник джентеров:at:, ручная прививка намного эффективней и практичней:ay:, 15 лет привививаю только вручную, последние восемь из них - китайским шпателем..:ay::umora:

Если правильно понял, опыт использования "никотов, джентеров" у вас был.

Так есть ли разница в качестве маток привитых и из сота???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sheguta сказал:

Если правильно понял, опыт использования "никотов, джентеров" у вас был.

Так есть ли разница в качестве маток привитых и из сота???

Я пробовал Джентер. разницы по сравнению с переносом по  качеству нет. Мне удобнее прививаться переносом. Пользуюсь китайцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Переносом не владею, сказать что то за или против не могу.  Вам с высоты своего опыта виднее 

Попробуйте ручной перенос, и сравните с  джентером.

11 минуту назад, Sheguta сказал:

Если правильно понял, опыт использования "никотов, джентеров" у вас был.

Нет, я никогда не работал с джентерами-никотами, мой наставник меня учил "учись работать сразу правильно", т.е минимум затрат времени, усилий, минимум подходов.

1 час назад, Евгений. сказал:

На любительской пасеке Никот или Джентер прекрасно справляются со своей задачей.Не всем же нужны сотни маточек.

Джентеры и Никоты как раз для любительских пасек и предназначены, на больших пасеках другие цели и задачи, и их по другому уже надо решать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Попробуйте ручной перенос, и сравните с  джентером.

Нет, я никогда не работал с джентерами-никотами, мой наставник меня учил "учись работать сразу правильно", т.е минимум затрат времени, усилий, минимум подходов.

А сейчас совсем не ясно.

В чем "джентеры, никоты" больше трудоемки, где больше подходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sheguta сказал:

А сейчас совсем не ясно.

В чем "джентеры, никоты" больше трудоемки, где больше подходов?

С ручной прививкой мне одного дня достаточно, чтобы сформировать воспиталку утром и послеобед уже сделать прививку, и вечером уехать к примеру.

А с джентером: посади матку, жди и зафиксируй когда она начнет яйца сеять, потом выпусти её, потом жди еще трое суток когда личиночки начнут лупиться. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alex64 сказал:

Так. Пробував і китайські пластмасові, але погано тримаються в універсальній кліточці Гайдара-провалюються. 

Куда провалюються?:dntknw:

23012006306.jpg

23012006307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

С ручной прививкой мне одного дня достаточно, чтобы сформировать воспиталку утром и послеобед уже сделать прививку, и вечером уехать к примеру.

А с джентером: посади матку, жди и зафиксируй когда она начнет яйца сеять, потом выпусти её, потом жди еще трое суток когда личиночки начнут лупиться. и т.д.

Все ясно! А я люблю проводить время на пасеке. Да и ездить мне не далеко.

Но ни в коем случае я не оспариваю слова вашего наставника. И полностью с ним согласен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kudla14 сказал:

Куда провалюються?:dntknw:

23012006306.jpg

23012006307.jpg

Діаметр китайської мисочки співпадає з шириною відділення (відстань між перемичками), куди ставиться маточник. На Вашому фото мисочка китайська чи воскова?, нечітко видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, alex64 сказал:

Діаметр китайської мисочки співпадає з шириною відділення (відстань між перемичками), куди ставиться маточник. На Вашому фото мисочка китайська чи воскова?, нечітко видно.

Мисочка- китайнiше не бува:umora:  Вставляйте маточник над перемичкою i все вийде файно!

фото с телефона 020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один сезон виводив нікотом. слідуючий нікотом і переносив китайцем-різниці в якості не бачив. зараз працюю шпателем. мабуть для "старту" виводу маток сот-саме то. а потім всеодно переходиш на перенос личинок шпателем:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2017 в 09:56, Sheguta сказал:

Все ясно! А я люблю проводить время на пасеке. Да и ездить мне не далеко.

Но ни в коем случае я не оспариваю слова вашего наставника. И полностью с ним согласен! 

Попробуйте китайский шпатель на перенос личинок, а мисочки чешкие чорные - лучшие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2017 в 12:20, alex64 сказав:

Так. Пробував і китайські пластмасові, але погано тримаються в універсальній кліточці Гайдара-провалюються. 

Треба воском підправляти.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Треба воском підправляти.:IMHO:

Згоден, що можна підправити, але на цю процедуру піде лишні 5-10 сек. Восковими швидше і надійніше, хоча я, майбуть, безнадійний консерватор у цьому питанні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2017 в 12:11, Sheguta сказав:

Но шпателем обязательно обзаведусь...

 

Та китаєць же копійки коштує...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...