Перейти к содержанию

О сроках выведения маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Держу в руках книжку В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение". Один из разделов посвящен этому вопросу. Предлагаю тему для обговаривания и пищу для размышлений.... О СРОКАХ ВЫВЕДЕНИЯ МАТОК Известно, что качественные матки могут выводиться при внешней температуре выше 18 °С. Вывод ранних маток в конце апреля - начале мая в этом аспекте не является оптимальным. Однако, учитывая, что в основном эти матки будут использованы в качестве помощниц для наращивания семей на медосбор, ранний вывод маток можно признать оправданным. Высококачественных маток, используемых для наращивания силы в зиму, можно вывести позже - в июне. При раннем выведении маток обязательным условием их высокого качества является опережающее по времени выведение трутней. Учитывая разницу в сроках развития и созревания трутней и маток, последних начинать выводить только тогда, когда в отцовской семье появится закрытый трутневой расплод на выходе. Безусловно, процесс выведения трутней в техническом плане намного проще выведения маток. Главная задача пчеловода при выведении трутней - своевременное создание необходимых условий для выращивания трутней отцовской семьей. Эта семья, также как и семья-воспитательница, должна быть здоровой и сильной, поскольку только такая семья сможет вырастить качественных трутней в ранние сроки. Еще очень важно, чтобы матка отцовской семьи и матка, от которой будут брать яйца для выведения молодых маток, не были сестрами в первом или втором поколении. Но еще лучше, если эти матки будут представлять разные линии породы пчел, районированной в этой местности. В этом случае будет предотвращаться близкородственное спаривание маток, которое, как известно, весьма нежелательно для целей практического пчеловодства. Подумать о выращивании ранних трутней нужно еще предыдущим летом. В это время надо отобрать минимум 6-8 сотов, имеющих по возможности большее число трутневых ячеек. При проведении осенней ревизии в августе предыдущего года в каждую будущую отцовскую семью помещают по 1 -2 трутневых сота для заполнения их кормом. Эти рамки остаются в семье на зимовку. При проведении первого весеннего осмотра эти рамки перемещают в центр гнезда, если они там не стояли. За две-три недели до начала вывода маток проверяют засев трутневых сотов в отцовской семье. Если эти соты уже засеяны, то их можно передать на воспитание в другие сильные семьи, а взамен поставить одну рамку с трутневыми сотами. Эту операцию повторяют, пока все заготовленные трутневые соты не будут засеяны. Если к моменту проверки матка не начала засеивать трутневые соты, то ее вместе с трутневым сотом помещают в изолятор. По мере засевания эти соты изымаются, а вместо них ставят новые пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные мнения существуют по поводу сроков вывода маток. Как я понял по постам форумчан, большинство выводит маток в июне. Я вывожу в медосбор, потому что перед ним забираю матки. Слышал, что качество маток лучше, когда их выводить в послевзяточный период(больше внимания пределяется не медосбору, а воспитанию). Недавно прочитал, что одним из условий успешного вывода есть минимальное количество корма в семье воспитательнице, даже рекомендовали излишек откачивать(тут я не понял почему). У кого какие соображения по этому поводу? Понятно, что календарно в разных регионах всё будет по разному, но в плане "перед основным медосбором", "во время медосбора", "в перерывах..." ... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

В уходящем году первые матки вышли 01.05. Задождилось... Облетелись и начали сеять через 15-17 дней из-за непогоды. Проблем с ними не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Сегодня привил... Стартёр трёхрамочный, в воскресенье гляну что из этого получилось. Надо 23 матки старых сменить и в нуклеусах запасных десятка два иметь. Отводки по весне никогда не бывают лишними! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Maret - интересно,где Вы прочитали о том,что наиболее лучше выращивать маток в межвзяточный период,даже как у Вас описано надо создавать условия с частичным удалением меда из рамок. Думаю,что это совершенный абсурд. Надо быть логичным. При выводе маток надо использовать все условия природы и основное условие постоянный и устойчивый взяток и причем это взяток должен быть обилен. Это и понятно пчела,насыщенная кормом, производит больше потомства и в семье должно быть много,я бы сказал обильно молодых пчел. Это основа начала производства маток. Много молодой пчелы,много поступления молочка,которым может быть залиты маточники. Другой путь,который выходил из моих расчетов, в семью должно быть внесено максимально 10 исскуственных маточников.Именно такое количество маточников позволяет получить больше элитных маток. Всякое увеличение количество исскуственное количество маточников ведет к уменьшению вывода элитных маток. Об этом я хотел поговорить с Гайдаром,но на мои посты не дает ответа,то ли стал далек от науки и основа его бизнес. Матки любой ценой, а это деморизация всего пчеловодства. Думаю это поймут когда Украина будет насыщена китайским медом. Искусственные маточники в Китае для вывода маток не используют. Их используют,только для получения маточного молочка. Значить в Китае что-то уже проверили,хотя развитие науки у них не очень .Возможно они проанализировали Росийские разработки. К сожалению у меня не хватает времени на анализ данной литературы. Я пытался связаться в наших местах со специалистом в области пчеловодства,но потом узнал,что из 40 семей он потерял за зиму 15 семей,страсть встретиться с ним отпала. Пока будет давить бизнес,нового в развитие матководства ,мы не увидим. Но это мое личное мнение. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В это время надо отобрать минимум 6-8 сотов, имеющих по возможности большее число трутневых ячеек. В настоящее время выпускается трутовая вощина, лучше пользоваться такой вощиной для вывода трутней. Недавно прочитал, что одним из условий успешного вывода есть минимальное количество корма в семье воспитательнице, даже рекомендовали излишек откачивать(тут я не понял почему). Бред полнейший! При выводе маток надо использовать все условия природы и основное условие постоянный и устойчивый взяток и причем это взяток должен быть обилен Не совсем так. При обильном взятке, пчёлы будут застраивать искуственные маточники сотами, приходиться маточники " зачищать" Лучше выводить маток при поддерживающем взятке. пчела,насыщенная кормом, производит больше потомства и в семье должно быть много,я бы сказал обильно молодых пчел. Это основа начала производства маток. Много молодой пчелы,много поступления молочка,которым может быть залиты маточники. Вопрос: " В какой период развития пчелинной семьи наступает такой период? " Ответ: " При подготовке семьи к роению" Вывод: " Семья должна быть готова для вывода маток и все инстинкты семьи должны быть направлены на вывод маток." Итог: " Материнскую семью нужно подготовить для вывода маток, качество будущих маток во многом зависит от того, в каком состоянии находится материнская семья!" Другой путь,который выходил из моих расчетов, в семью должно быть внесено максимально 10 исскуственных маточников. Вы не ошиблись в своих расчётах? Почему именно 10 исскуственных маточника? Всё зависит от силы материнской семьи. В среднем дают на воспитание от 20 до 30 личинок. Всякое увеличение количество исскуственное количество маточников ведет к уменьшению вывода элитных маток Вы путаете два понятия в пчеловодстве, а именно качество маток и чистопородность, которая по Вашему мнению выражается в словах " элитные матки" Разные мнения существуют по поводу сроков вывода маток. Mapet, самые востребованные плодные матки, это матки выведенные ранней весной, вот и торопятся в питомниках вывести маток как можно раньше, что иногда приводит к снижению их качества. Чтобы получить ранней весной более качественных маток, нужно материнскую семью исскуственно ввести в роевое состояние и только потом приступать к выводу маток в этой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше выводить маток при поддерживающем взятке.

Согласен. При случае спрашивал об этом Гайдара - ответ был положительным. Но у morest40, своя теория, на что он имеет полное право. :)
Mapet, самые востребованные плодные матки, это матки выведенные ранней весной, вот и торопятся в питомниках вывести маток как можно раньше, что иногда приводит к снижению их качества. Чтобы получить ранней весной более качественных маток, нужно материнскую семью исскуственно ввести в роевое состояние и только потом приступать к выводу маток в этой семье.

Понятно. Спасибо! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у morest40, своя теория, на что он имеет полное право.

Согласен, что он имеет полное право на свою теорию. Но, теория не всегда совпадает с практикой! На практике иногда получается совсем по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

О спаривании маток... майские матки облётываются отлично во время взятка с акации. Основные семьи заняты медосбором, воровства -ноль. Золотое время для облёта маток в миеронуклеусах. Даже стограммовые заливают свои сотики "под завязку"! По окончанию взятка матки сразу идут в отводки.

post-653-1296946028_thumb.jpg

post-653-1296946071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Начало подсказывают сами пчёлки.Ставлю в гнездо трутневую вощину.Или на худой конец вырезаю окно 20-15 см.(что даже лучше)размеры ячейки вощины неправильные.Начало совпадает с" побелкой"а по времени с цветением сливы алычи.Когда трут.ячейки запечатаны !!! Поехали....На качество неплодных маток влияют много факторов.Всё есть в книгах.Добавлю(+ плюсы)Присутствие в воспитателе матки+Использовать стартер+Подкормка+5%пыльцы+Двойной перенос+Воспитатель вертикальный в 2-х корпусах+Опыт пчеловода+воздаст личинки+метод Энтера +чистопородные пчёлы....а дальше облёт....тут свои+_ Бывает весна тёплая. всё способствует!А иногда лето;холод..или+40 в тени.Короче вывод;Не по календарю!!!Тема;эта пресная.! :ah: Нечего перетирать :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало подсказывают сами пчёлки.Ставлю в гнездо трутневую вощину.Или на худой конец вырезаю окно 20-15 см.(что даже лучше)размеры ячейки вощины неправильные.Начало совпадает с" побелкой"а по времени с цветением сливы алычи.Когда трут.ячейки запечатаны !!! Поехали....На качество неплодных маток влияют много факторов.Всё есть в книгах.Добавлю(+ плюсы)Присутствие в воспитателе матки+Использовать стартер+Подкормка+5%пыльцы+Двойной перенос+Воспитатель вертикальный в 2-х корпусах+Опыт пчеловода+воздаст личинки+метод Энтера +чистопородные пчёлы....а дальше облёт....тут свои+_ Бывает весна тёплая. всё способствует!А иногда лето;холод..или+40 в тени.Короче вывод;Не по календарю!!!Тема;эта пресная.! :ah: Нечего перетирать :IMHO1:
вот мне интересно ... откуда Вы знаете чистопородность пчёл !!!кто это может подтвердить - продавец !! - так это чистой воды развод !!! моё мнение - это не допускать родственного спаривания и произваодить отбор качественных семей !!! раз в в три года привозить свежую кровь,....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, у Вас на фото маточник в микронуке, а не лучше вывести матку в воспитательнице, а потом уже маточку перенести в микронук :dntknw: так как в воспитательнице более контролируемый температурный режим и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как в воспитательнице более контролируемый температурный режим и т.д. и т.п.

За сутки до выхода матки миероелимат в гнезде уже не имеет решающего значения. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сутки до выхода матки миероелимат в гнезде уже не имеет решающего значения. :hi:
Как сказать, он важен до облета матки. А особенно в период созревания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сутки до выхода матки миероелимат в гнезде уже не имеет решающего значения. :hi:
Как сказать, он важен до облета матки. А особенно в период созревания.
Все условия важны, спору нет. Но после выхода матки из маточника эти условия не имеют решающего значения, во всяком случае, практика это подтверждает. Не заметил я разницы между матками, созревающими в нуклеусах с горстью пчелы и созревающими в сильных семьях. Гораздо важней соблюдение всех необходимых условий во время выращивания личинки, имею в виду обеспечение её достаточным количеством молочка необходимого качества - в этом кроется секрет получения высококачественных маток. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, у Вас на фото маточник в микронуке, а не лучше вывести матку в воспитательнице, а потом уже маточку перенести в микронук так как в воспитательнице более контролируемый температурный режим и т.д. и т.п

За сутки до выхода матки миероелимат в гнезде уже не имеет решающего значения.

Може воно і так. Та я дію за принципом "береженого Бог береже". А от Гайдар підставляє в нуки саме маточники!. Але в перший раз тільки матки!!!. Думаю, що в цьому варіанті якраз тепловий режим і враховується. Бо коли нуки відбудували вощину і молода відклала яєчки, сім"я встановила тепловий режим і тут вже можна сміло без ризику підставляти маточники. Навіть довільного віку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Лише при закритому! :ay: Необхідний температурний режим.Можна прикріпити вирізаний з гніздової рамки шматочок.Єфект теж нормальний.Маточник не застудять!!Та й не спішіть відкривати льотки.Хай сидять :wave: .Погода та стан сімей на 31 дозволяе 6 квітня почати прививку.(Вот вам и сроки)В цьому році побачив нектар з верби.Рідко гори балують так бджолу! Вже є печатані трут.бдж. масса.взяток.стан.бажання. :ay: Ну Я погнам. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас на фото маточник в микронуке

Особо не переживаю, т. к. микронуки из пены - тёплые!
Але в перший раз тільки матки!!!.

Именно так и поступаю. На фото виден маточник, натянутый от личинок отобранной матки. Как только потянули - можно ставить свой - меньше вероятность разгрызания.post-653-1301600747_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Погода та стан сімей на 31 дозволяе 6 квітня почати прививку.(Вот вам и сроки)

Раніше починав виключно з 25 квітня. Отже на 20 днів пізніще за Вас. Цьогоріч спробую 15-го. На сьогодні запечатаного розплоду мало. По 10х10см на трьох рамках. Але сім"ї вийшли дуже сильними з зими. Думаю, що за два тижні буде до шести рамок печатаного розплоду. А верба у нас тільки вчора рушила. Про набризк навіть мови немає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що за два тижні буде до шести рамок печатаного розплоду

Для начала вывода маток нужен печатный трутневый расплод. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вывода маток нужен печатный трутневый расплод.

Сегодня зделал первую прививку!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вывода маток нужен печатный трутневый расплод.

А краще щоб вони вже як не літали, то хоча б повзали. Минулого року 25-го квітня вже були.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Славик, поздравляю с ПЕРВЫМ выводом МАТОК в етом году Я надеюсь правильно все посчитал, ВЫ писали ,что первого апреля делали прививку ИПИ еще не . начали выходить с маточников?

Думав, мріяв почати підготовку стартера-вихованця 15-го квітня. Б е з н а д і й н о ! Розплоду - 3 рамки всього.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розплоду - 3 рамки всього.

Вот и мне для воспиталки пришлось семьи на объединение ставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне для воспиталки пришлось семьи на объединение ставить

Нам до Крима, як до неба. А коли першу прививку плануєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...