Перейти к содержанию

Воск, Віск


Рекомендуемые сообщения

может попробуем и что то получится да на одной идее много не зделаеш согласен :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fabro сказал:

 

 

Ідея то хороша, а як діло дойде до організатора та збору грошей, на цьому все й закінчиться. Десяток ідейних людей не потягне фінансове навантаження за аналізи:IMHO: 

Можна залучити всіх пасічників хто заходить на точок. Обговорити цю ідею в більш ширшому кругу, якщо кожен дасть по 100 грн. то цих коштів повинно вистачити. Можна запитати Діда Василя скільки обійшлись аналізи зразків вощини. Важче знайти організатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бджолопотам сказал:

Пропоную реалізувати таку ідею. Взнати де можна провести аналіз вощини (щодо вмісту) і скільки буде коштувати дослідити одни зразок. Закупити максимально зразків різних виробників. Скинутись нам пасічникам на це діло своїми коштами (найкращий доказ об'єктивності)  - і мати результат по якості серед виробників по Україні.

Особисто я б на таке діло 100 грн не пошкодував би....

Всё это ерунда .Сегодня есть много воска -добавка дерьма меньшая .Завтра мало воска ,дерьма поболе .Машина должна работать постоянно 

А чтобы не  плыла и не загибалась нормально наващивать надо .Видел как навощена у местного пчеловода с 44 -летним стажем ,  шесть шариков с воска ,по 2 штуки на ряд проволоки .Я ему торочу ,что транформатор с телека , червонец стоит , а бутылка 30 . Диды наши так робили и меду багато було .

Вот и поговори с такими про гетерозис 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Мико сказал:

Урожай воска 2016 готов переехать в Харьков 

воск 2016 001.JPG

А чё один круг нестандартный?:blink::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Всё это ерунда .Сегодня есть много воска -добавка дерьма меньшая .Завтра мало воска ,дерьма поболе .Машина должна работать постоянно 

А чтобы не  плыла и не загибалась нормально наващивать надо .Видел как навощена у местного пчеловода с 44 -летним стажем ,  шесть шариков с воска ,по 2 штуки на ряд проволоки .Я ему торочу ,что транформатор с телека , червонец стоит , а бутылка 30 . Диды наши так робили и меду багато було .

Вот и поговори с такими про гетерозис 

А можна про трансформатор по подробніше? А то в мене моє зарядне згоріло в цьому році. Купив нове, а воно якесь стрьомне - заряджає тільки акомулятор, ламочка від нього не горить.:dntknw:

Просто підєднав на вхід провода з розетки, а на виході два провода для новощування? Чи треба ще якісь хитромудрі приспособи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто підєднав на вхід провода з розетки, а на виході два провода для новощування? Чи треба ще якісь хитромудрі приспособи

У мене просто трансформатор 180 Вт 9 вольт на виході і більш нічого. В залежності від напруги на виході і товщини дроту вторинної обмотки змінюється швидкість нагрівання дроту рамки. Для зручності і безпеки можна помістить в  корпус, встановить вимикач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Seos сказал:

У мене просто трансформатор 180 Вт 9 вольт на виході і більш нічого. В залежності від напруги на виході і товщини дроту вторинної обмотки змінюється швидкість нагрівання дроту рамки. Для зручності і безпеки можна помістить в  корпус, встановить вимикач...

Дякую, треба буде до весни покулупатись в старих телеках, та зробити собі навощувач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Бджолопотам сказал:

Пропоную реалізувати таку ідею. Взнати де можна провести аналіз вощини (щодо вмісту) і скільки буде коштувати дослідити одни зразок. Закупити максимально зразків різних виробників. Скинутись нам пасічникам на це діло своїми коштами (найкращий доказ об'єктивності)  - і мати результат по якості серед виробників по Україні.

Особисто я б на таке діло 100 грн не пошкодував би....

весною сказали  *А*, почекаєм в Баришивці повино бути *Б*. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ромео сказал:

А чё один круг нестандартный?:blink::umora:

Под воск использую только два ведра ,остальные заняты все мёдом .Вот и оставил в  каструльке алюминиевой 4-х ведёрной, в которой варил . Это с солнечной воскотопки +  кусочки воска разные ,пособирал по сусекам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MaXUA123 сказал:

А можна про трансформатор по подробніше? А то в мене моє зарядне згоріло в цьому році. Купив нове, а воно якесь стрьомне - заряджає тільки акомулятор, ламочка від нього не горить.:dntknw:

Просто підєднав на вхід провода з розетки, а на виході два провода для новощування? Чи треба ще якісь хитромудрі приспособи?

Там на выходе только 6,3 вольта Домотать обмотку толстым проводом на выходной катушке трансформатора ,увеличив напругу до 12 вольт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите какая цена воска , где лучше менять на вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Топил воск. Подали идею разливать в старые бутылки пластиковые 2-х литровые. Не повторяйте мою ошибку! При нагревании- они усаживаются.  У меня теперь проблема - как отмыть мойку на кухне от воска ;-)))) Пока жена не прибила нафиг...  

 

Кстати, интересный момент. Воск, пролитый в воду - светложелтый. Тот же воск в слитках - темнее намного... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 01:25, Jonhson сказал:

  У меня теперь проблема - как отмыть мойку на кухне от воска ;-)))) Пока жена не прибила нафиг...  

@Jonhson, Вы там живой? :helpme:

Трое суток прошло:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 01:25, Jonhson сказал:

У меня теперь проблема - как отмыть мойку на кухне от воска ;-)))) Пока жена не прибила нафиг...   

Слегка нагреваете газовой горелкой ,небольшие участки и сразу вытираете ветощью 

Микроскопический остаточный налёт убирается легко "Бреф " эффект соды :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ромео сказал:

@Jonhson, Вы там живой? :helpme:

Трое суток прошло:(

Пока да... Жена у тещи ;-) Но, я решил проблему. Мойка у меня - нержавейка. Холодная вода+мочалка из металлической стружки. Отмылось... ;-) 

16 часов назад, Мико сказал:

Слегка нагреваете газовой горелкой ,небольшие участки и сразу вытираете ветощью 

Микроскопический остаточный налёт убирается легко "Бреф " эффект соды :ay:

Спасибо! Крупное я соскоблил ножом. Остальное -металлической губкой оттер! ;-) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, топлю потихоньку воск... Собираю. Хочу на вощину поменять.  Что-то он у меня темноват... разбираюсь.

Попробовал чуть-чуть с уксусом поиграться.  На маленьких образцах. Вода с уксусом особо не дала результата. Чуть светлее. Ноя попробовал еще и несколько другой момент. Воск расплавил и прямо в него налил чуток уксуса. Бурлило, явно шла какая -то реакция. Воск - таки стал чуть светлее. Но - во-первых, не настолько, чтобы для меня это что-то принципиально меняло. А, во вторых, я противник любой химии в нашем деле... 

Воск вытапливаю 2 способами. Солнечная воскотопка и электродуховка. Кстати, рулит!  Ставлю кастрюлю с водой, над ней дуршлаг с воском на перетопку. И дальше от 90 до 150 градусов и от 2 до 8 часов процесс... 

И. главное, в духовке есть функция самоочистки пиролизом ! ;-)))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Jonhson сказав:

Кстати, топлю потихоньку воск... Собираю. Хочу на вощину поменять.  Что-то он у меня темноват... разбираюсь.

Попробовал чуть-чуть с уксусом поиграться.  На маленьких образцах. Вода с уксусом особо не дала результата. Чуть светлее. Ноя попробовал еще и несколько другой момент. Воск расплавил и прямо в него налил чуток уксуса. Бурлило, явно шла какая -то реакция. Воск - таки стал чуть светлее. Но - во-первых, не настолько, чтобы для меня это что-то принципиально меняло. А, во вторых, я противник любой химии в нашем деле... 

Воск вытапливаю 2 способами. Солнечная воскотопка и электродуховка. Кстати, рулит!  Ставлю кастрюлю с водой, над ней дуршлаг с воском на перетопку. И дальше от 90 до 150 градусов и от 2 до 8 часов процесс... 

И. главное, в духовке есть функция самоочистки пиролизом ! ;-)))))))))) 

з темних рамок - темний віск, попробуйте розділити по категоріям до замочування. Якість води має значення. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про воду я уже читал. Но, у нас - жесткая. ;-(  Дождевую собирать как-то не получится. В квартире, в городе.. Думаю про дистиллятят еще, конечно.

Вопрос: темный воск это сильно плохо? При обмене на вощину? Или не критично?  

И второй вопрос, сколько надо на 5 кг (пачку?) вощины? Примерно 5.5 кг, как я понял, воска?!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас меняют воск на вощину по формуле 1 кг воска=0.9 кг вощины + доплата или 1 кг воска = 0.8 кг вощины без доплаты.

Я менял 5.6 кг воска на пачку вощины 5 кг + доплата.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 01:25, Jonhson сказав:

Топил воск. Подали идею разливать в старые бутылки пластиковые 2-х литровые. Не повторяйте мою ошибку! При нагревании- они усаживаются.

У нашій місцевості один період була мода розливати томатний сік у пластикові пляшки. Розливається він також у киплячому стані. Для того щоб пляшка не змінила своїх розмірів вона занурюється у холодну воду (процес цей доволі непростий) далі в неї наливається гарячий сік, пляшка закупорюється і лише після цього виймається з води. Єдина проблема ці пляшки не можна поставити бо після виймання з води випирає дно:). Так що ті хто Вам радив не розкрили всіх секретів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jonhson сказал:

И второй вопрос, сколько надо на 5 кг (пачку?) вощины? Примерно 5.5 кг, как я понял, воска?!   

не обязательно менять воск только на целую пачку, сколько принесли воска столько отдадут вощины+доплата

1 час назад, Jonhson сказал:

Воск вытапливаю 2 способами. Солнечная воскотопка и электродуховка. Кстати, рулит!  Ставлю кастрюлю с водой, над ней дуршлаг с воском на перетопку. И дальше от 90 до 150 градусов и от 2 до 8 часов процесс... 

И. главное, в духовке есть функция самоочистки пиролизом ! ;-)))))))))) 

как то вы сильно дорого топите воск, экономически не выгодна ваша схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Шульц сказал:

У нашій місцевості один період була мода розливати томатний сік у пластикові пляшки. Розливається він також у киплячому стані. Для того щоб пляшка не змінила своїх розмірів вона занурюється у холодну воду (процес цей доволі непростий) далі в неї наливається гарячий сік, пляшка закупорюється і лише після цього виймається з води. Єдина проблема ці пляшки не можна поставити бо після виймання з води випирає дно:). Так що ті хто Вам радив не розкрили всіх секретів.

Гарячий віск сціджую в пластикові відра на 10 літрів,правда треба бути осторожним,всетаки гарячий віск.

dMEgWMlUmrA.jpg

P_20170208_104528_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vetal_61123 сказал:

не обязательно менять воск только на целую пачку, сколько принесли воска столько отдадут вощины+доплата

как то вы сильно дорого топите воск, экономически не выгодна ваша схема.

Спасибо, я не знал!  

По поводу экономики - мне все равно. ;) Для меня пчелы - это хобби, на которое я могу потратиться не задумываясь об экономике.  Вот разве что я думаю про то, что, может, самому лить вощину?  не ради экономики, а ради качества.. Есть рамка с вощиной, которую за 2 года в улье так и не оттянули ;-( 

 

1 час назад, Ворон сказал:

Гарячий віск сціджую в пластикові відра на 10 літрів,правда треба бути осторожним,всетаки гарячий віск.

dMEgWMlUmrA.jpg

У меня, примерно, такой по цвету, как верхний. Примут такой ?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jonhson сказал:

Спасибо, я не знал!  

По поводу экономики - мне все равно. ;) Для меня пчелы - это хобби, на которое я могу потратиться не задумываясь об экономике.  Вот разве что я думаю про то, что, может, самому лить вощину?  не ради экономики, а ради качества.. Есть рамка с вощиной, которую за 2 года в улье так и не оттянули ;-( 

 

У меня, примерно, такой по цвету, как верхний. Примут такой ?!  

Звісно що приймуть,головне щоб знизу круга небуло бруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 09/30/2017 в 14:39, Фанат сказал:

:blink::hmm:

987394d2f025t.jpg

Тот кусок на котором лежат спички наверное явно из забруса ну а тот что правее явно показывает нам из чего наши производители делают вощину. Я в этом году перетопил чуть-чуть рамок и тоже получился такойже по цвету как (гавно) пластилин и спокойно понёс в магазин поменять слова продавщици были такими"а что это такое, это не воск воск вон лежит" показав на 2 кусочка воска по размеру как спичечный коробок ну на вид они были наверно ещё желтее чем у вас этот жолтый круг. Пришлось мне ждать осени перетопил этот круг с забрусным воском и получился цивильный более или мение жолтый воск. Что нам продали то и мы им вертаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Воск, Віск

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...