Перейти к содержанию

Воск, Віск


Рекомендуемые сообщения

При всем своем к Вам уважении не хотел бы,чтобы в магазине отпускали вощину после такого процесса "осветления"!Понимаю всю наивность моего поста,но и пропагандировать оную рецептуру не есть хорошо :IMHO1:
оная рецетпура для осветления воска в розницу На вощину нет разницы и никто не заморачивается с осветлением :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

По поводу очистки кислотой и вощины. Был у меня разговор с одним производителем по поводу температурной стерилизации воска от болезней (сам хотел начать себе катать вощину), так он с насмешкой мне сказал, что из его знакомых производителей вощины (это в масштабах района) никто не стирилизирует температурой. Вся очистка от примесей (в т.ч. и стерилизация) проводится кислотой. Не знаю все ли так делают, но вот такое мнение я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Продавець розказав як його надурила аферистка - давши понюхати один круг воску продала йому 150 кг фальсифікату по 40 грн на 6000 грн....
Буває,буває хоча б сьогодні............. :):at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода-1, А за токое ничего не делаете им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

nibond, Ну хорошо реально 1ц меда можно откачать за 1 день ну можно еще 200 рамок наващинить за день. Но как переплавить 40 кг воска в слитки и как добыть 200-250 г маточного это надо обработать 600 маточников в день? Кто смог столько добыть воск и молочко поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как переплавить 40 кг воска в слитки

Прессом за день запросто. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как переплавить 40 кг воска в слитки

Прессом за день запросто. :dntknw:
Старым дедовским способом, при подготовленном рабочем месте. Хороший костер, дрова, вода. Свежие зарисовки. :ah: Переработка воскового сырья, воскотопка, пресс – за час работы 2 монаха перерабатывают 40 рамок 230. Это примерно 8 кг. Работы под ключ. Со склада взяли рамки, переработали воск, и готовый воск, рамки на склад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессом за день запросто.

О, интересная тема :) Когда то топили прессом на совхозной пасеке, технология: В 2-х ведрах разваривали воскосырье, кажется по 10 рамок в каждом. Потом это всё выливалось в пресс и постепенно выжималось. Ждали, пока всё охладится до следующего утра и- по новой. Итого- 20 рамок за день. Расскажете, как можно перетопить 400? :dntknw: А то на паровой как то процесс начал затягиваться, ищу новые способы... :ah:
40 рамок 230. Это примерно 8 кг.

В рамке на 230- 200 грамм воска? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересная тема :) Итого- 20 рамок за день. Расскажете, как можно перетопить 400? Про суммировали увиденное и услышанное , добавили что то свое , нарисовали и слепили из того что было : Получилась из нержавейки поровая воскотопка - наливаем ведро воды , ставим во внутрь 11 рамок , и начинаем топить ( костер , печку , буржуйку ,) или на газу . Цикл - полтора часа . Вначале вытекает мед , а потом воск . Открываем , вытаскиваем и очищаем рамки , вытаскиваем сетку с мертвой , доливаем воды и все начинаем сначала . Воск с медом остывает - мед на самогон , а воск нужно еще рар нагревать , ( товарного вида нет ) . Если работаете на пасеке , то между делом можно три , четыре , а то и пять циклов сделать . Сам пользуюсь , доволен . Брали эту кастрюлю соседи и знакомые , довольны . Если нужно берите и Вы , безкоштовно . Так что 400 не знаю как , а сорок в день запросто . А воск в воде ( или с водой ) как правильно ? Нагреваю , процеживаю через колготки , емкость укутываю и после остывания снизу нужно очистить ненужное до воска . Так что приезжайте , берите , пользуитесь. А чертежи тоже есть . :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересная тема

Да что там интересного... :ah: Костер на котором две кастрюли(45 и 20 литров), в кастрюли заливаю воду(приблизительно 10 и 6 литров соответственно), вода закипает добавляю сушь пока не будет разваренной смеси по половине кастрюли. Сначала в пресс заливаю содержимое 45-литровой, немного прожимаю, открываю пресс и доливаю содержимое 20-литровой кастрюли и жму пока воск течет(где то 20-40 минут). Кастрюли сразу после опорожнения заполняются по новой и к концу прессования новая порция сырья готова. Воск из пресса выливается в 50 литровые кастрюли где и приобретает форму блинов которые уже годны для обмена или продажи. :dntknw:
Старым дедовским способом

Да чего там прибедняться... :) Прессование самый производительный способ переработки воскосырья да еще и с хорошим КПД. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересная тема :) Итого- 20 рамок за день. Расскажете, как можно перетопить 400? Про суммировали увиденное и услышанное , добавили что то свое , нарисовали и слепили из того что было : Получилась из нержавейки поровая воскотопка - наливаем ведро воды , ставим во внутрь 11 рамок , и начинаем топить ( костер , печку , буржуйку ,) или на газу . Цикл - полтора часа . Вначале вытекает мед , а потом воск . Открываем , вытаскиваем и очищаем рамки , вытаскиваем сетку с мертвой , доливаем воды и все начинаем сначала . Воск с медом остывает - мед на самогон , а воск нужно еще рар нагревать , ( товарного вида нет ) . Если работаете на пасеке , то между делом можно три , четыре , а то и пять циклов сделать . Сам пользуюсь , доволен . Брали эту кастрюлю соседи и знакомые , довольны . Если нужно берите и Вы , безкоштовно . Так что 400 не знаю как , а сорок в день запросто . А воск в воде ( или с водой ) как правильно ? Нагреваю , процеживаю через колготки , емкость укутываю и после остывания снизу нужно очистить ненужное до воска . Так что приезжайте , берите , пользуитесь. А чертежи тоже есть . :ole_ole:
я тоже так но 8 рамок при хорошей погоде без костра на солнечной :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
О, интересная тема :) Итого- 20 рамок за день. Расскажете, как можно перетопить 400? Про суммировали увиденное и услышанное , добавили что то свое , нарисовали и слепили из того что было : Получилась из нержавейки поровая воскотопка - наливаем ведро воды , ставим во внутрь 11 рамок , и начинаем топить ( костер , печку , буржуйку ,) или на газу . Цикл - полтора часа . Вначале вытекает мед , а потом воск . Открываем , вытаскиваем и очищаем рамки , вытаскиваем сетку с мертвой , доливаем воды и все начинаем сначала . Воск с медом остывает - мед на самогон , а воск нужно еще рар нагревать , ( товарного вида нет ) . Если работаете на пасеке , то между делом можно три , четыре , а то и пять циклов сделать . Сам пользуюсь , доволен . Брали эту кастрюлю соседи и знакомые , довольны . Если нужно берите и Вы , безкоштовно . Так что 400 не знаю как , а сорок в день запросто . А воск в воде ( или с водой ) как правильно ? Нагреваю , процеживаю через колготки , емкость укутываю и после остывания снизу нужно очистить ненужное до воска . Так что приезжайте , берите , пользуитесь. А чертежи тоже есть . :ole_ole:
я тоже так но 8 рамок при хорошей погоде без костра на солнечной :ay:
Поділюся і я своїм досвідом перетопки рамок.Ставлю на газову плитку паровий воскопрес та бачок від доїльного апарату 16 л в який заливаю тріхи води та воскосировину з 10-12 рамокі все нагріваю...Коли розвариться воскосировина в бачку виливаю ввоскопрес.В бачок засипаю нову порцію воскосировини В воскопресі вода кипить ія потихеньку пресую розігріту воскосировину доти доки розварюється воскосировина в бачку.На один цикл затрачую 30-45хв. За 8-10 годинрамок 120-150 перетоплюю :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну что тут можно прописать :dntknw: Сегодня заезжал в Павлоград в магазин Бджоляр на рыноке, продавец там бабулька , которая ну очень понимает в воске , жёлтый берёт , а тёмный говорит старый :blink: , хотя не знаю с чего такой вывод . поехал в магазин хотя не попути мне (возвращаться назад) и там такое , хотя хоть не говорили что старый :blink: Вот и напрашивается, добавить кислоты и будет такой как надо . В общем наверное надо у себя сдавать тут берут любой тёмный светлый , лишь бы натур продукт был , а кировоградская или одесская она тех нервов и уговоров не стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя хоть не говорили что старый blink.gif

Старый воск может быть, только он не темный и нежелтый, а белый (выгорает на свету) Но как правильно вы заметили , ключевая фраза "Лишь бы натур продукт был" К сожелению нет пока приборов определяющих натуральность воска, вот и приходится бабулькам щупать , нюхать и смотреть в два глаза. Сами понимаете народ разный бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділюся і я своїм досвідом перетопки рамок.Ставлю на газову плитку паровий воскопрес та бачок від доїльного апарату 16 л в який заливаю тріхи води та воскосировину з 10-12 рамокі все нагріваю...Коли розвариться воскосировина в бачку виливаю ввоскопрес.В бачок засипаю нову порцію воскосировини В воскопресі вода кипить ія потихеньку пресую розігріту воскосировину доти доки розварюється воскосировина в бачку.На один цикл затрачую 30-45хв. За 8-10 годинрамок 120-150 перетоплюю

И какой выход воска с рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Підскажіть, а хто і що робить з мервою? І чи хто підкаже, де її можна здати? Раніш, при совдепії, з руками і ногами хватали в пасічних магазинах. А зараз... мабуть доведеться чекати ярмарку біля інституту бджільництва. Може там когось і зацікавить? :helpme::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Поділюся і я своїм досвідом перетопки рамок.Ставлю на газову плитку паровий воскопрес та бачок від доїльного апарату 16 л в який заливаю тріхи води та воскосировину з 10-12 рамокі все нагріваю...Коли розвариться воскосировина в бачку виливаю ввоскопрес.В бачок засипаю нову порцію воскосировини В воскопресі вода кипить ія потихеньку пресую розігріту воскосировину доти доки розварюється воскосировина в бачку.На один цикл затрачую 30-45хв. За 8-10 годинрамок 120-150 перетоплюю

И какой выход воска с рамки?
А зараз я викладу розрахунки по моєму воскопресу 18рамок на 300 (рамки попередньо були висушені( забрав рамки з вуликів поставив в корпуси і залишив на вулиці на 3 доби,бджоли мали вільний доступ до рамок)вага рамок 6,5 кг.Після воскопресу отримав: мерва-1,7кг; віск-3,3кг,а де ще 1,5кг???? :hi::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, а хто і що робить з мервою? І чи хто підкаже, де її можна здати? Раніш, при совдепії, з руками і ногами хватали в пасічних магазинах. А зараз... мабуть доведеться чекати ярмарку біля інституту бджільництва. Може там когось і зацікавить? :helpme::hmm:
До нас в село вже кілька років підряд приїзджають обмінники з вощиною (Кіровоград). Так і віск купують і мерву, в кого є. Зазвичай з нею мало хто грається - об'єми не ті, то в основному викидають. Я після весняної перетопки зібрав кілограмів кілька, здав, отримав близько 100грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отримав близько 100грн.

цього вам мабуть вистачить щоб заплатити за обмін вощини ?????бо я вже всю голову порвав собі, чи купляти той прес, чи зробити , чи здавати мервою ( та правда незнаю куди) :hi::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отримав близько 100грн.

цього вам мабуть вистачить щоб заплатити за обмін вощини ?????бо я вже всю голову порвав собі, чи купляти той прес, чи зробити , чи здавати мервою ( та правда незнаю куди) :hi::dntknw:
Та гроші завжди є куди приткнути. Хай навіть і невелику суму. Раніше мерву викидав. А це вже збирати треба. Здається, здав по 12грн\кг. Взагалі-то по оголошенням в інтернеті можна найти покупця. Правда треба хоча б 100кг, :( щоб приїхали. Зате ціна вища - 15-18 грн\кг ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Та гроші завжди є куди приткнути. Хай навіть і невелику суму. Раніше мерву викидав. А це вже збирати треба. Здається, здав по 12грн\кг.

ромео, Та не в грошах же діло, хоч вони нікому ще не завадили. Жалко ж викидати сировину, з якої можна добути ще відсотків до 15-30 воску. Є ж технології і бензинові, і інші розчинники, тобто промислові.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

А мерву після воскопреса скуповують чи тільки після сонячної воскотопки?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купують .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купують .
Дякую. Треба буде збирати , бо до цього після воскопреса викидав. :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Воск, Віск

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...