Перейти к содержанию

Улей для наблюдений (Улей Крылатского)


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что многие "продвинутые" пчеловоды строят такие ульи для наблюдения за пчелиной семьей. Хочу себе в будущем такой тоже сделать. Может кто поделится опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что многие "продвинутые" пчеловоды строят такие ульи для наблюдения за пчелиной семьей.

Я хоть и не продвинутый, но улей у меня такой есть. Сделан на четыре рамки, две сверху и две снизу. С боков стекло, потом ставится пенопласт и закрывается деревьянной дверкой. В этом сезоне там пчелы не жили, но в предыдущих трех жили, даже наблюдения велись ;) Соседи-пасечники окрестили его "научный улей". Через несколько дней выложу фотку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч, это ты напрямую стучись к Петровичу. Если его нет на форуме - значит сидит и завороженно смотрит на такой улей, оторваться не может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней выложу фотку.

Ждём-с ...с нетерпением. Только такую,чтобы всё можно было хорошо рассмотреть :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч, это ты напрямую стучись к Петровичу.

Так у него вроде не специально для наблюдений. Там рамок много - только край гнезда видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видел такие улья на ярмарке-выставке в Киеве (поищу, может тоже фотки найду). Продавцы меда таким способом привлекают клиентов. Не скажу, что толпы собираются, но интересующиеся есть, смотрят, спрашивают, а под шумок владелец о меде начинает рассказывать, глядишь, несколько дополнительных баночек и продаст. Мое мнение такое: самому любоваться - быстро надоест, знаний дополнительных не получишь, "науку" таким стеклянным чудо-ульем вперед тем более не двинишь :), а вот торговлю - можно. Особенно если красивым его сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое: самому любоваться - быстро надоест, знаний дополнительных не получишь, "науку" таким стеклянным чудо-ульем вперед тем более не двинишь

Вот сдесь я не соглашусь, лично наблюдал как три маточника лелеялись пчелами. Потом когда из одного вышла матка, теми же пчелами разгрыжены были и маток пчелы убили. А молодая сразу ушла хозяйство осматривать. Не царское это дело маточники грызть. Хотя во всех справочниках написано что первая матка уничтожает маточники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично наблюдал как три маточника лелеялись пчелами. Потом когда из одного вышла матка, теми же пчелами разгрыжены были и маток пчелы убили. А молодая сразу ушла хозяйство осматривать. Не царское это дело маточники грызть. Хотя во всех справочниках написано что первая матка уничтожает маточники.
Вот еще один миф пчеловодства развеян! Я слыхал уже о том, что матки не грызут маточники, а вот и подтверждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один миф пчеловодства развеян! Я слыхал уже о том, что матки не грызут маточники, а вот и подтверждение.

Тоже не доказательство. Может все зависит от ситуации в семье, настроя пчел и еще бог знает чего. Не могли же все справочники врать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли же все справочники врать.
Кто его знает, может, и могли... Большая-то их часть пишется по технологии "ножницы - клей". Я каждый раз вспоминаю Ю.Сенчука :"...не очень доверяйте печатному слову".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая-то их часть пишется по технологии "ножницы - клей".

Эт что за технология такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт что за технология такая?
Технология то старая и простая - когда 20 человек одну книжку друг у друга передирают и выдают за свою. Хуже другое - когда такие пионеры-исследователи, как sij, делают свои наблюдательные улики и одним махом убивают многолетние труды нескольких поколений писателей-пчеловодов. Потом столько книг редактировать надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология то старая и простая - когда 20 человек одну книжку друг у друга передирают и выдают за свою.

Мне известна эта технология по временам моего обучения в институте. Приходилось наблюдать, как некоторые преподаватили "писали" книги и даже брать в этом участие. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слыхал уже о том, что матки не грызут маточники, а вот и подтверждение.

Cдесь и доказывать не нужно, если хорошенько подумать и представить что матка разгрызает например 20 маточников, которые может заложить семя, а если больше, у нее ведь челюсти не железные. И еще один аргумент, на каждом маточнике, занимались его уничтожением, где-то 5-6 пчел и эта операция длилась больше часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч, это ты напрямую стучись к Петровичу.

Так у него вроде не специально для наблюдений. Там рамок много - только край гнезда видно.
Наблюдать можно и через леток. Это будет также улей для наблюдений через леток. Можно посадить пчел в большую банку и сказать что это наблюдательный улей! Можно сделать простой ящик с оконцами застекленными с двух сторон плоскости рамки с сотами и тоже говорить о наблюдательном улье. В моем понимании улей это оборудование для достижения определенных технологических целей (например получения товарного меда) с обустройством гнезда пчел для их развития и постоянного содержания. Лежак или другой улей, предназначенный для жизни и развития семьи пчел оснащенный окнами наблюдений есть наблюдательный улей. Мировой практике известен наблюдательный улей Губера. Это книжка с застекленными страницами в которых находятся соты пчел. Раскрывая подобную книжечку (сей наблюдательный улей) можно наблюдать жизнь пчел. Но по моим понятиям подобная система улья не в полной мере соответствует биологии семьи пчел из-за разделения пластов сотов стеклами и изменения из-за этого расстояния улочек, если их можно так назвать. Попытки многих пчеловодов устанавливать сверху гнезда стеклянные пластины (или пластины из прозрачного пластика) для наблюдения за наполняемостью улочек и освоением свежепоставленной вощины это один из технологических приемов применения смотровых окон для непосредственного визуального контроля за развитием семьи пчел, используемой для получения товарной продукции. Есть существенная разница между коробкой со стеклами для показа пчел на рынке продаж медовой продукции для привлечения покупателей и промышленным ульем для получения продукции. Цели наблюдений разные. В моих ульях, называемых улей Крылатский, благодаря применяемой не стандартной рамки, осуществлен прямой контроль состояния семьи пчел, без нарушений теплового режима, а также газового и ферамонного состава воздуха гнезда. Подобный визуальный контроль позволяет вести наблюдение за работоспособностью семьи пчел круглый год в любую погоду и значительно, подчеркиваю слово значительно, сократить время осмотра семьи для принятия последующих мер для выполнения технологических задач в помощи развития семьи пчел и получения товарной продукции. Прямой метод контроля позволяет использовать обслуживающий персонал с низким профессиональным уровнем и быстрее набирать опыт работы с пчелами. Подобный промышленный наблюдательный улей незаменим для начинающих пчеловодов. На сегодняшний день мне специально для моих слушателей приходится изготавливать десятки таких ульев. Хорошее навязывать нет необходимости. Сдерживает только одно - не стандартная рамка, но через подобные камни многие прогрессивные течения пробивали себе русла. Стандарт это закон, устанавливаемый обществом для изготовителей и облегчающий им жизнь, но общество потребителей устанавливает свои законы, которые часто отменяют несовершенные и устаревшие законы. Меняют одни стандарты на новые! Что касаемо рамок, то большая семья требует и большого количества рамок, А не две для показа пчел на рынке для привлечения покупателей. Данный тип рамок позволяет видеть край гнезда не закрытый деревянными боковыми планками обычных стандартных рамок и это значительно повышает информационный уровень наблюдений. Мною освоен прием позволяющий наблюдать построение маточников, т. е. говорить о подготовке к роению, а соответственно и помогающий в применении противороевых мероприятий. И многое другое. Спасибо за внимание. Фотографии улья Крылатский публиковались в прессе и в мировой паутине. Саныч! а через леток виден краешек деревянной рамки! В данном случае этот леток будет наблюдательным! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч! а через леток виден краешек деревянной рамки! В данном случае этот леток будет наблюдательным!

Ну, несмотря на все выше вами сказанное вы же знали о чем я спрашивал. :P Сколько пчел смотрел, а не видел как матка откладывает яйцо (Точнее не хотел так долго рамку держать, пока она все таки решится). А хотелось бы увидеть... И еще многого чего... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее ведь челюсти не железные. И еще один аргумент, на каждом маточнике, занимались его уничтожением, где-то 5-6 пчел и эта операция длилась больше часа.

А ещё ей надо яйца откладывать.Это вроде её основное назначение. Продолжение рода :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё ей надо яйца откладывать.

Речь идёт о неплодных матках. И здесь не всё так просто. Почему то считал( если что, поправте) что, первая вышедшая матка из маточника стремится как можно быстрее уничтожить конкуренток в маточниках и ей, действительно некогда разгрызать маточники и она просто прокалывает сбоку маточник жалом и убивает соперницу. А уже потом пчёлы выгрызают отверстие и удаляют погибшую матку или личинку, тратя на это значительное время, стремясь к тому, что бы в улье небыло ничего мёртвого. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашей человеческой логики вижу мало смысла - убивать пчёлам остальных маток после выхода первой. А понравилась ли она пчёлам? Может она с врождённым дефектом. Где гарантия, что она вернётся с облёта? В природе молодая и здоровая особь борется с соперниками, что бы занять место в экологической нише для размножения. Как то не логично пчёлам строить 10 маточников - и при первой матке уничтожать остальные. К тому же мы знаем, что матки сами "наводят разборки" меж собой. Есть даже много "упражнений" пытливых пчеловодов по их усмирению с попытками заставить работать в одной семье двух и более маток. Здесь Петровичу и sij-у надобно подольше посидеть у наблюдательных ульев. А там и Саныч к ним подключится. :IMHO1: С другой стороны, опять же с нашей логики, если из десяти маток облетится девять, вернутся в улей и начнут "разборки" меж собой - что же за бардак будет в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и она просто прокалывает сбоку маточник жалом и убивает соперницу.

Не думаю, что маточник настолько легко проколоть и что у молодой матки настолько жесткое жало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и она просто прокалывает сбоку маточник жалом и убивает соперницу.

Не думаю, что маточник настолько легко проколоть и что у молодой матки настолько жесткое жало...
Я думаю, что даже хитин (внешний скелет пчелы) жало матки проколоть не сможет, не говоря о толстом слое воска маточника. Наблюдения дают нам пчеловодам много оперативной информации и пренебрегать этой возможностью не стоит. Согласен с Griva , что Петровичу и sij-у надобно подольше посидеть у наблюдательных ульев. И пусть к нам подключится Саныч. Троем веселее всегда было и такого можно нагледеться - жуть! А вообще-то тема не о матках и их жалах, а об наблюдательных ульях. Если для научных целей это одно направление, для целей промышленных другое. Хочется выделить сдесь главное зерно наблыдательные улья для промышленных задач не используются и это большой минус. Ульи оборудованные такой возможностью позволяют использовать новые технологические решения дающие огромный выигрыш по времени, эффективности применяемых мер, а заодно и большей результативности. Кто на коне - тот впереди! Пробуйте! Может у Вас будет лучшее решение. Тогда возьму для применения Ваш опыт! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с огромным удовольствием перечитываю "Энциклопедию пчеловодства" А.И. Рута и др. изданную в Москве в 1993г.. Считаю уместным в этой теме поместить статью из этой книги: "НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ УЛЕЙ обычно имеет только одну рамку, стеклянные стенки и полоски проволочной сетки для вентиляции. Иногда в верхней части улья ставят ряд секций, чтобы показать, какое положение они обычно занимают, относительно гнезда с расплодом Однорамочный улей может быть успешно использован не только для привлечения покупателей, но и для изучения жизни пчел дома или в школе. Улей устанавливают на полке на одном уровне с подоконником. Леток устраивают под оконной рамой. Свободное пространство с обеих сторон закрывают деревянными планками. Пчелы вылетают в поле и выполняют свои обычные функции, не обращая никакого внимания на то, что за ними наблюдают. Иногда наблюдательный улей можно расположить на расстоянии 3—3,5 м от окна или от стены. В этом случае улей соединяют с отверстием в стене трубой. Как ни странно, пчелы очень быстро привыкают выходить наружу и возвращаться в улей через длинную трубу. Подобного рода ульи были установлены на выставке в Сан-Франциско в 1915 г. и на выставке «Столетие прогресса» в Чикаго в 1933—1934 гг. Пчелы в течение всего сезона вылетали в поле через длинные трубы. Очень часто сами пчеловоды, желая глубже изучить жизнь пчел, устраивают наблюдательный улей на окне своей комнаты. Однако обычный наблюдательный улей не позволяет увидеть, что происходит внутри ячеек и за восковыми крышечками сота. Страстный исследователь-пчеловод Артур К. Миллер из Род-Айленда прикрепил поперек между двумя стеклянными стенками 2 ряда сотов на расстоянии около 37 мм один от другого. На соты А. К. Миллер поместил небольшую семью пчел. Таким путем удалось увидеть в ячейках яйца, а затем личинок. Пчелы кормили личинок, а как только они стали прикасаться к стеклу, пчелы вытащили их из ячеек. Когда же с каждой стороны улья поставили по второй стеклянной стенке (расстояние между стенками составляло 6мм), пчелы беспрепятственно выполняли все операции. Сразу же после установки наблюдального улья пчелам дают кормушку с сиропом. Кормят пчел несколько дней, так как в маленькой семье очень мало летных пчел, а поэтому имеющиеся запасы меда в сотах быстро расходуются. Кроме того, кормление стимулирует выделение воска и помогает пчелам завершить отстройку сотов. При обильном взятке пчелы накопят себе запасы меда, а при слабом взятке им нужно давать сироп или мед в кормушках. Если окрасить сироп краской, применяемой в кондитерском производстве, то можно проследить, как его расходуют пчелы. Для этого достаточно 30 г темноокрашенного сиропа. Через 2 года соты в наблюдательном улье описанного типа становятся мутными и темными, а стекло загрязняется остат-ками воска, прополиса и т. д. Поэтому такой улей следует заселять каждый год новой семьёй."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако обычный наблюдательный улей не позволяет увидеть, что происходит внутри ячеек и за восковыми крышечками сота. Страстный исследователь-пчеловод Артур К. Миллер из Род-Айленда прикрепил поперек между двумя стеклянными стенками 2 ряда сотов на расстоянии около 37 мм один от другого. На соты А. К. Миллер поместил небольшую семью пчел. Таким путем удалось увидеть в ячейках яйца, а затем личинок. Пчелы кормили личинок, а как только они стали прикасаться к стеклу, пчелы вытащили их из ячеек. Когда же с каждой стороны улья поставили по второй стеклянной стенке (расстояние между стенками составляло 6мм), пчелы беспрепятственно выполняли все операции.

Вот тут я не очень понял. Может кто просветит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Через 2 года соты в наблюдательном улье описанного типа становятся мутными и темными, а стекло загрязняется остат-ками воска, прополиса и т. д. Поэтому такой улей следует заселять каждый год новой семьёй."
Семья пчел в таком улье практически не растет, сжатая в тесном объеме наблюдательного улья, не достигает своей зрелости. Мне думается, что и матка в таком улье теряет свои репродуктивные функции. Улей "Крылатский" также относится к наблюдательным ульям, но лишен вышеуказанных недостатков. На стационарной пасеке с каждого улья по 50 кг медовой продукции. И минимум затрат, поскольку пчеловод имеет прямой метод контроля за состоянием семьи пчел, что дает ему возможность качественно проводить последующие технологические операции с минимальным ущербом для пчел, а его многокорпусная конструкция с максимальным весом корпуса в 20 кг залитого до "краев" медом позволяет обслуживать пасеку одному человеку, не имеющему высокого профессионального уровня. Главное, чтобы он не был слепым. При работе на таком оборудовании начинающий пчеловод быстро осваивает свою профессию и приобретает хороший опыт. Он лучше диагностирует состояние семьи пчел и сам принимает оптимальное решение.

post-22-1203177230_thumb.jpg

post-22-1203177272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Здравствуйте ув. пчеловоды! Я пока новичок как на форуме так и в пчеловодстве.Хочу стать пчеловодом,а пока пытаюсь определиться с типом улья.Уже перелистал просторы инета в том числе и этот форум. Очень заинтересовала меня конструкция улья,которой пользуется уважаемый Петрович,т.е. КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ! По моему мнению этот улей заслуживает внимания и требует подробного ознакомления как с конструкцией,так и с технологией пчеловождения.По-этому и решил открыть спец. тему. Большая просьба, прежде всего,конечно к Петровичу,выложите,пожалуйста побольше подробной информации по изготовлению Крылатского улья,по методике ухода за ним.В чем разница между Крылатским и Альпийским? Конечно же я обращаюсь также и ко всем форумчанам,кто знаком с Крылатским! Просто,как я понял,Петрович главный приверженец именно этого типа ульев. Прошу также,у кого есть книга с чертежами про КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ авторов Курышев В.П., Курышев Р.В. поделитесь пожалуйста! Я готов купить ее или копию! Дело в том, что купить ее у авторов нет возможности,ток как по указанному авторами адресу(E-mail: kuryshev@pochta.ru )никто на мои запросы о приобретении книги не отвечает! Если есть предложения, можно писать мне на E-mail: ko.ni@mail.ru Заранее всем благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей для наблюдений (Улей Крылатского)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...