Перейти к содержанию

Определение заклещённости семей


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю форумчан поделиться своим опытом. Многие пчеловоды деляться опытом борьбы с клещом варроа деструктор, но большинстао их не знают процент заклещенности семей ушедших в зиму. А знать - ой как нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как хотелось бы, но как? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но большинстао их не знают процент заклещенности семей ушедших в зиму.

Я уверен, что Вы в данном случае к большинству не принадлежите. Поведайте, Василь Антонович, о Ваших наработках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но большинстао их не знают процент заклещенности семей ушедших в зиму.

Признаюсь, я один из них..... :ah: Только читала об этом.... http://narciss.org/3_varroa_01.htm ...но если честно.....не все поняла..... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но большинстао их не знают процент заклещенности семей ушедших в зиму.
Я уверен, что Вы в данном случае к большинству не принадлежите. Поведайте, Василь Антонович, о Ваших наработках. ===В пчеловодных изданиях можно найти много разных рекомендаций. Надо см. пчеловодную прессу и литературу, в основном, с конца 70-х - до середины 80-х годов прошлого столетия. Наиболее точные результаты дают методы, при которых пчелы в исследуемых пробах погибают. ===Ниже привожу фрагмент (отредактированной) моей статьи в ж. Укра1нський пас1чник", №12, 2002, в котором изложен, на мой взгляд, наиболее точный метод определения заклещенности семей в безрасплодный период. Всем кто предложит проверенный и более надежный буду только признателен. Определение степени заклещенности пчелиных семей перед зимовкой есть очень важным для пчеловода, так как только на основании этого можно оределить наиболее целесообразные сроки проведения противоварроатозных меропиятий на пасеке в следующем году и методы борьбы. К сожалению большинство пчеловодов не проводят диагностику заклещенности пчелосемей перед зимовкой и не владеют информацией как наиболее точно ее провести. Считаю, чо наиболее близкую к истинноой заклещеванности можно получить при исследовании проб пчел не менее, чем от 10% семей пасеки, а если пасека маленькая, то и всех. ===Проба пчел отбирается в стеклянную банку объемом 0,25-0,5 л. Еее подносят к вертикально расположенному соту и осторожными движениями банкой по соту снизу вверх набирают приблизительно 10-20 пчел, наблюдая чтобы не попала матка, и так с каждой рамки, потому что клещ неравномерно распределяется по рамках гнезда семьи. Банку с пчелами закрываем крышкой или пленкой с отверствиями, чтобы пчелы могли дышать. Следовательно, если в семье 10 рамок пчел, то в прбе будетприблизительно 100-200 пчел. ===Затем в небольшую эмалированную миску или кастрюльку наливаем приблизитеотно 0,3 л холодной воды и ставим на огонь. Пчел стряхиваем на дно банки, быстро переворачиваем и опускаем в воду, делая банкой в ней круговые движения, чобы смочить пчел. затем банку вынимаем. Вода постепенно подогревается и паразты-клещи отделяются от от хозяина-пчел, выпадая на дно. Если пчел залить кипятком, то клещи, находящиеся под стернитами и тергитами фиксируются на пчелах, а поэтому нельзя будет получить истинный результат. Когда вода с пчелами закипит содержимое выливаем в белую тарелку, шумовкой вылавливаем и подсчитываем пчел. После этого на дне тарелки подсчитываем количество клещй. Умножив количество клещей на 100 и разделив на количество исследоованных пчел получим процент заклещенности семьи. Будет так делать, то от клеща и вирозов пчел убережете. Нам это удается за весь варроатозный период. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я один из них..... :ah: Только читала об этом.... [url=http://narciss.org/3_varroa_01.htm]http:// ...но если честно.....не все поняла..... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению большинство пчеловодов не проводят диагностику заклещенности пчелосемей перед зимовкой и не владеют информацией как наиболее точно ее провести.

Я был уверен, что достаточно обработать каким-нибудь препаратом и сразу становится ясно... Можно и клещей посчитать, и суеты вроде меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Это моя статья, но я не знал, что она там вестит. Спасибо!

Статья очень интересная и популярная, и её по меньшей мере 300 пчеловодов уже читали здесь. Ув. Гайдар Василий Антонович :ah: перечитала внимательно.....поняла...пчелки не в кипаток...а "медленно"... А я подумала, что надо на водянной бане... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал,что шибко умный и запаривал пчел кипятком.Ан нет,теперь буду делать по гайдаровскому методу.А то мало клеща намою и хвастаюсь,как дите малое. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружок садиста, какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружок садиста, какой-то..

Ну из двух зол выбирают меньшее, но хотелось бы как то, более щадяще чтоли? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружок садиста, какой-то..

хотелось бы как то, более щадяще чтоли?

Для пчеловода - любителя неприемлемо, когда нужно пчел уничтожать... Сердце, как говорится, кровью обливается. А что дает эта диагностика? Экономию препаратов? Я все равно ставлю полоски варотома в каждую семью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно ставлю полоски варотома в каждую семью...

Вот после этого и стоит убедиться в эффективности проведённой обработки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после этого и стоит убедиться в эффективности проведённой обработки.

Весной после варотома, буду применять строительную рамку. В первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно ставлю полоски варотома в каждую семью...

Вот после этого и стоит убедиться в эффективности проведённой обработки. :IMHO1:
Я с этой точки зрения не рассматривал проблему. Да и не было необходимости, вроде. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой точки зрения не рассматривал проблему. Да и не было необходимости, вроде.

А меня в постсоветских временах преследует фобия нарваться на палёный товар. :helpme: Поэтому и страхуюсь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хотелось бы как то, более щадяще чтоли? :IMHO1:
Напои пчёлок сладкой медовухой - утром с бодуна они трястись будут и клеща сбрасывать - подсчитвывай. :) Читал как генетики с мушками дроздофиллами работают. В баночку их и тампончик ваты с эфиром. Все насекомые в осадок на дно. Бери увеличилку и считай клещей на пчёлках. Правда если на 100 пчёл 3 клеща - то самого трясти начнёт на третьей сотни пчелок. И не знаю, как потом они "очухиваются" после эфира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы как то, более щадяще чтоли?

Для пчеловода - любителя неприемлемо, когда нужно пчел уничтожать... Сердце, как говорится, кровью обливается.
Весной после варотома, буду применять строительную рамку. В первый раз.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружок садиста, какой-то..
Понимаю Вас и других. Поэтому не удивляюсь и не обижаюсь. "Поживте"- пймете. Пожалешь пару сотен пчел - потеряешь пасеку. PS Настало время, когда пчелы гибнут не столько от клеща, а от вирусных заболеваний, которые он переносит. Такими же являются и споры ноземы. Поэтому жизнь пчел с клещом становится не совместимой. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время, когда пчелы гибнут не столько от клеща, а от вирусных заболеваний, которые он переносит.

Видела пчелки без крыльев у знакомого.......очень жалкая картина... :( И клещ на много пчелки видели. Полоски поставили. Исправились. Человек с которым он вместе купил пчелки не лечил и пчелки погибли поздной осенью.
но большинстао их не знают процент заклещенности семей ушедших в зиму. А знать - ой как нужно!

Помню однаждый было 25 марта, солнечный день, первый осмотр......и на спинке матке клещ.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Антонович, это понятно, что у Вас совсем другой подход к этому делу, чем у любителей. Но даже если кто и воспринимает такие методы, то не всегда есть время проводить такие процедуры, если пасека не основное занятие... Я на практике убедился, что для проверки заклещённости достаточно эфективной будет просто контрольная обработка семьи даже обкуриванием, например сушеным хреном в дымаре(на дно ложил промасленную бумагу). Клещь осыпался и семья исправилась - уже на следующий день было заметно. Я понимаю что это кустарщина, но приезжая на пасеку только на выходные, собирать и кипятить пчёл просто нет возможности. К тому же проверка 10% семей(в моём случаэ это 2-3 семьи, если учесть что мы с товарищем пчёл держим на одном точке) может просто ничего не дать. В случае с той семьёй главное было понять почему именно она оказалась сильно заклещённой из 20-ти. Жаль что мне так и неудалось это выяснить. Кстати в суботу выбирал подмор из нижнего летка здесь во Львове и в одном улье среди всего таки обнаружил два клеща. Весной надо будет что-то предпринять... Наверно после облёта полоски таки поставлю. Интересный способ установки полосок был описан в УП №8 за этот год. Я писал об этом здесь. Правда мои в основном через верхний летают, нижний только как санитарный используют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение степени заклещенности пчелиных семей перед зимовкой есть очень важным для пчеловода

Это во временем когда? В конце сентябре? В начале октябре? Когда уже нет расплода?
Считаю, чо наиболее близкую к истинноой заклещеванности можно получить при исследовании проб пчел не менее, чем от 10% семей пасеки, а если пасека маленькая, то и всех.

Значит у меня всех 9 семьи. Но хоть одну проверила бы. Не из лени. Для начинающего это слишком сложно..... :ah: Могу только хорошо сметать пчелками :ah: .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вообще допустимый процент заклещёности? Оно понято , что чем меньше тем лучше, но всёже? И ещё , что нам даст знание заклещёности семей которые уходят в зиму. Зимой ведь не будем обрабатывать? Или есть какие наработки, Василий Антонович ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотемизм какой-то!Сотня -вторая пчел для анализов вами ставится выше здоровья всей пасеки.Да и не долгое это дело обдать кипятком пчел и сосчитать да перемножить клеща.Зато точно знаешь,с кем имеешь дело и можно ли спать спокойно.Подумайте,скольких собак порезал Павлов,скольких космонавтов запустили до Гагарина и пусть не дрогнет авша рука уже нинешней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тем кто хочет сделать данную процедуру более "гуманной" стоит использовать термокамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Определение заклещённости семей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...