Перейти к содержанию

Определение заклещённости семей


Рекомендуемые сообщения

процедуру более "гуманной" стоит использовать термокамеру.

Хочешь сказать, что термокамера даёт 100% эффект?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что термокамера даёт 100% эффект?

Думаю, что около того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что около того...

На этот счёт имеются разные мнения. Вот одно из них.. Здесь так же немного по другому описывается способ определения заклещённости, хотя и основанный на методике В.А. Гайдара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой ведь не будем обрабатывать? Или есть какие наработки, Василий Антонович ответьте пожалуйста.

В прошлом году на девятинах у В.А.Соломки Василь Антонович рекламировал "пушку" для уничтожения клеща (смотрите сообщение №14 rut 21 в теме "байки"--- очень похоже). Я такую " пушку" у Василия Антоновича купил. Теперь при обработке ульев чуствую себя терминатором :D . Я думаю Василь Антонович сам даст информацию об этом грозном оружии. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Аппарат для окуривания пчел дымом керосина с тактиком при варроатозе

Аппарат в рабочем состоянии.post-218-1223821252_thumb.jpg :ay: За пару минут можно обработать пару десятков семей не открывая улей и не тревожа пчел. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться распылителем очень просто и быстро, приготовленная смесь подается в горячую спираль, где мгновенно превращается в дым.

Василий Антонович, а вы САМИ пользуетесь этим распылителем ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат для окуривания пчел дымом керосина с тактиком при варроатозе Надо добавить Что керосин нужно брать очищеный и авиационный (наш не подойдёт) Обработал---- остался очень доволен :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался очень доволен

Да… я понимаю, что :ay: НО !!! ... имею ввиду как эта вещица влияет на здоровье (на мое и окружающих , ведь работать нужно в противогазе, а это уже заставляет задуматься…)? … и как это влияет на сушь? Василий Антонович, я имею ввиду вашу дискуссию с Руденко Е.В. … может я в чем то не прав и заблуждаюсь, но когда это касается здоровья я лучше переспрошу, уточню и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин -амитраза вообще стойкое соединение ,он может накапливатся в сотах мёде или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин -амитраза вообще стойкое соединение ,он может накапливатся в сотах мёде или нет ?

... а с другой стороны мы ведь все равно поливаем бипином... Жидким раствором или дымом, то какая разница ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин -амитраза вообще стойкое соединение ,он может накапливатся в сотах мёде или нет ?
По словам Е.В. Руденко составляющие амитраза не только накапливаются в меде, воске, прополисе и перге, но и делают невозможным применение пчелопродуктов в лечебных целях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а с другой стороны мы ведь все равно поливаем бипином... Жидким раствором или дымом, то какая разница ? :dntknw:
Ну, не все, слава Богу, это делают! (Это я о себе в том числе). И неустанно призываю всех сделать правильные выводы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неустанно призываю всех сделать правильные выводы...

Я сделал! Вэтом году только Байварол применял, а теперрь буду посмотреть , ч то из этого вышло, правды ещё хреном дымил. теперь буду ждать весны и результатов. А на душе кошки скребут :ak: , боязно без бипина :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал! Вэтом году только Байварол применял,
Я Вас поздравляю! Результат будет нормальный, во всяком случае от клеща пчелы не погибнут. А я вот байварол применю на будущий год, скорее всего. Послушаю еще что ученые на этот счет скажут, насколько необходимо менять действующее вещесво. А то флювалинат уже лет пять, наверное, применяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а с другой стороны мы ведь все равно поливаем бипином... Жидким раствором или дымом, то какая разница ? :dntknw:
Ну, не все, слава Богу, это делают! (Это я о себе в том числе). И неустанно призываю всех сделать правильные выводы...
боязно без бипина opr06K94.gif .

Всё правильно. Отказатся от бипина дело не трудное и никто не против, но сперва надо отработать гарантированую технологию без бипина. Опытным это проще наверно сделать, а таким чайникам как я - боязно. Пока не буду уверен на 100%, что полоски дают результат, от бипина боюсь отойти. Пример - этот год - не обработал бы бипином и надеялся бы что клеща в семьях нет. 20-30 шт это ещё ничего(хотя тоже не подарок), а вот 100-200 - это уже перебор. Может у нас аписан какой-то левый был. Но по дате - свежак и запах был устойчивый. Надо освоить проверку заклещённости без препаратов, я имею ввиду или кипятком, или эфиром... И попросить Rut высылать Варостоп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попросить Rut высылать Варостоп...

Так его и у нас продают, я видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше амитраза пока ещё препарата нет ,хотя он и токсичный ,но из двух зол выбирают меньшее. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше амитраза пока ещё препарата нет ,хотя он и токсичный ,но из двух зол выбирают меньшее. :IMHO1:
Не соглашусь с Вашим мнением. Ибо все мнимые преимущества амитраза перечеркиваются совершенно реальными его недостатками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо все мнимые преимущества амитраза перечеркиваются совершенно реальными его недостатками.

Почему мнимые - клещ пропадаеи и это реально... А дешовый препарат не подрабатывают - это не выгодно. Вот и суши себе голову чем обрабатывать - безопасным флювалинататом и, если не повезёт, остатся без пчёл, или всё-таки гарантировать им избавление на зиму от клеща с помощю бипина... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо все мнимые преимущества амитраза перечеркиваются совершенно реальными его недостатками.

Почему мнимые - клещ пропадаеи и это реально... А дешовый препарат не подрабатывают - это не выгодно. Вот и суши себе голову чем обрабатывать - безопасным флювалинататом и, если не повезёт, остатся без пчёл, или всё-таки гарантировать им избавление на зиму от клеща с помощю бипина... :dntknw:
В прошлую среду в нашем клубе собралось много пчеловодов и затрагивали вопрос о том, какие у кого результаты после применения полосок. У всех от апизана клещ сыпался хорошо, но некоторые еще и контрольный удар наносили амитразом, так клеща при обработке амитразом уже не было... Может,Вам полоски попались некачественные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,Вам полоски попались некачественные?

Так и я об том. Пока нету гарантии на качество препарата, никуда не денешься с подводной лодки... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,Вам полоски попались некачественные?

Так и я об том. Пока нету гарантии на качество препарата, никуда не денешься с подводной лодки... :dntknw:
Могу выслать полоски нормального качества, от производителя. Но это уже на будущий год, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нету гарантии на качество препарата, никуда не денешься с подводной лодки...

:ay: Согласен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Определение заклещённости семей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...