Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

В четверг у нас собрание. Попрошу его подробно изложить суть вопроса. По результату - доложусь.

Ожидаю с нетерпением! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной спилить дерево и ствол перенести на пасеку не разрушая его

post-3-1233826217.gifЦЕ супер!!! :ay:
Все гениальное- просто. Спилить, да и делов. :ay:
Ну всмысле взять ту част свола где дупло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипином в сентябре в два прийома как указанов инструкции.

В сентябре - уже поздновато, тем более бипином, хоть и по инструкции. Раньше нужно начинать обработку.
Бортник, а по чему в сентябре поздно бипином? Я думаю что в сентябре бипином рановато, а вот другими препоратами можно и нужно пораньше. :ay:
:IMHO1: Если в первых числах августа не ставить полоски то конечно поздно.А так чтобы окончательно его додавить конец сентября,начало октября когда выйдет весь расплод,ну и по погоде я думаю в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в первых числах августа не ставить полоски то конечно поздно.

Именно это я и имел в виду. Но полосками там и "не пахнет", судя по всему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доньях противоваратозные сетки. Я вынимаю из поддона дощещку на ней восковая крошка, сразу видно не только где находится клуб, но и сколько меда пчелы съели (распечатали).
это понятно! А если клуб распался? А тепла ещё недели две точно не жди? Через сетку в потолке видно как, словно кони, бегают... Придётся кормить, рамок не видно и узнать сколько ещё мёда осталось, не забираясь в гнездо не получится... Но завтра ещё со дна посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли понять например по пчелам,если они злые то -нападают на тебя, а если голодные то слабые и не нападают на тебя ,при поверхностном осмотре зимой Ну естественно никто их голодом морить не собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли понять например по пчелам,если они злые то -нападают на тебя, а если голодные то слабые и не нападают на тебя ,при поверхностном осмотре зимой

Если у пчел всё нормально, кишечники не переполнены, корма достаточно, то зачем им быть злыми? Злобливость - это один из признаков какого-нибудь неблагополучия :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаю с нетерпением!

Статья о происхождении пади написана Владимиром Терлецким и отправлена в "УП". Подожидайте еще немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Сидят тихонько, кушать вдоволь.. post-8-1264627554_thumb.jpg а сюда подложил лепешечку канди (видна под холстиком) post-8-1264627604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://month.gismeteo.ua/forecast.php?town...%F0%EE%E2%F1%EA Судя по всему, облёт в феврале отменяется... Очень похоже на 2006 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://month.gismeteo.ua/forecast.php?town...%F0%EE%E2%F1%EA Судя по всему, облёт в феврале отменяется... Очень похоже на 2006 год.
Я не хочу такой зимы :ak: пусть уходит надоела уже :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, облёт в феврале отменяется... Очень похоже на 2006 год.

Ну взагалі гідрометцентр помиляється один раз ( в день ) Будемо надіятись на краще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, облёт в феврале отменяется...

Вчера было 8,5 градусов на термометре и солнышко во всю...но на пасеке не был. раньше (прошлые годы) облётывались при таких условиях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было 8,5 градусов на термометре и солнышко во всю...но на пасеке не был. раньше (прошлые годы) облётывались при таких условиях..

Ого. На Прикарпатті такого немає. І слава Богу. Сніг лежить добрий. Морозець легенький. Я за таких обставин ніколи не заглядаю до вуликів. А якщо тепло (+10) тим більше не заглядаю, бо вважаю, що зрушення клуба при такій температурі може спровокувати більш інтенсивний розвиток сім"ї і посилити яйцекладку. Зняти втеплення. Зробити отвір в стелі, який обов"язково закрити газетами та щільною тканиною, максимально розширити льотки - це все бажано зробити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня метель и - 7. Осторожно осматривал и по необходимости давал канди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

На прошлых выходных осмотрел всю пасеку с открытием потолочин положил сверху по рамке с медом,а то прогнозируют похолодание,а у некоторых семьях уже тепло.Будем ждать весну "2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю внаглую. Но только если погода хорошая без осадков и ветра. Те семьи что шумят раз в две недели. Сильные раз в месяц для контроля кормов. Заменяю промокшее утепление, убираю влагу, лед и плесень, реглирую вентиляцию, канди в этом году еще не давал - но у слабаков кормов вобрез. Один отводок уже таким образом спас. ИМХО у них был поздний расплод я открыл крышу а они как попёрели толпой летать (было +5 солнечно и 1-3 м/с, лежал снег), короче пока я возился с клинышком под крышу чтобы они через щель ходили всего обляпали м провоняли. В помёто были комочки разноцветные. В помете через микроскоп рассмотрел чтото похожее на нозем но в еденичных количествах. Поскольку я нозем рассматривать специально не обучен то решил не парится - может то зёрна пыльцы или вообще мусор каконибудь. Ноземы наверняка бы расплодились поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летать (было +5 солнечно и 1-3 м/с, лежал снег), короче пока я возился с клинышком под крышу чтобы они через щель ходили всего обляпали м провоняли. В помёто были комочки разноцветные. В помете через микроскоп рассмотрел чтото похожее на нозем но в еденичных количествах. Поскольку я нозем рассматривать специально не обучен то решил не парится - может то зёрна пыльцы или вообще мусор каконибудь. Ноземы наверняка бы расплодились поболее.

Подібна ситуація і у мене із слабачком. Вже і плямки темного проносу були на верхніх брусках і на одній рамці 4-5-и денні личинки. Поміняв всі рамки, розплід викинув, дав канді. Думаю все буде гаразд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите пожалуста. Плелы при -3 в тени идут на облет. Для подстраховки положил канди (думал мало корма). Вчера на прилетке несколько штук белых личинок пчел. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас сегодня утром было-24 сейчас тоже самое а к утру будет круче!!!! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на прилетке несколько штук белых личинок пчел.

:hi: Чуствуют холод, выкинули расплод, присмотрите за кормами!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите пожалуста. Плелы при -3 в тени идут на облет. Для подстраховки положил канди (думал мало корма). Вчера на прилетке несколько штук белых личинок пчел.

Таке буває і весною, при затяжних похолоданнях. Розплід, який замерз і загинув бджоли вичищають з чарунок. Тут вже нічим не допоможеш.
Для подстраховки положил канди

Гадаю,що це добре зробили. Тільки б матка сильно не "розігналась".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуста. Плелы при -3 в тени идут на облет.

Вчера на прилетке несколько штук белых личинок пчел.

Ответ, думаю, вот:
Порода пчел: Карпатка

Имею в виду генетическую склонность карпатки к раннему закладыванию расплода. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
В 16.02.2011в23:43, Бортник сказал:

Ответ, думаю, вот:Имею в виду генетическую склонность карпатки к раннему закладыванию расплода. :IMHO1:

Совершенно с Вами согласен.Не давно смотрел пасеку,уже в гнездах потеплело,а это конец января только

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема однако.Раньше как то больше говорили не зимний осмотр пчел,а прослушивание зимнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...