Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ромео сказал:

І навіть 2004року було без втрат?

А что было в 2004-м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джаз сказал:

А что было в 2004-м?

Великі зимові втрати по всій Україні. Тоді навіть держава дотації почала роздавати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 17:41, Яцков Андрій сказал:

Матка в сім'ї молода. Підсаджував на початку серпня. На рахунок зміни такого нічого не спостеріг. Бджоли себе ведуть неспокійно, клуб майже розпався

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не будьте так самовпевнені, що все переглянуто досконало, в мене одну ІОшку  міняли навіть як було  4 рамки її  запечавтаного розплоду, весь час  обривав маточники  , і все таки не догледів на крайній рамці біля бокової планки вже весною знайшов пустий маточник а хазяйнувала матка без мітки, її мамаша з міткою знайшлася пісьля повної весняної заміні бджоли зовсім  в іншому вулику .... матка на холсту зверху чи на рамці  це пристанище для слабішої чи неплодки коли в улику є сильніша.....як варіант труп міг там лежати з літа навіть   прилипши до холста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Николай S сказал:

в мене одну ІОшку  міняли навіть як було  4 рамки її  запечавтаного розплоду

У меня в этом сезоне меняли ИОшку и  одну немку. У иошки вовремя заметил, оборвал маточники. А вот у немки (которая тоже уже насеяла 4 рамки расплода)  нашел маточник уже пустой, а потом нашел и молодуху.  Был конец сентября, облетываться уже было не с кем. Немку не нашел ни в улье ни возле улья. Через пару дней снова полез, нашел немку с красной номерной опалиткой и молодуху тоже нашел. Впопыхах открутил молодухе бошку. Потом пожалел, нужно было дать ей семью для зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АлексанDр сказал:

Что и матки за 26 зим не пропадали?

Я пишу о семьях - ни одна полностью не погибла, потому что объединяю осенью всех, о которых есть сомнения в их успешной зимовке.

Естественно, матки пропадают регулярно как у всех, и ослабление до трети первоначальной силы бывало.

Менее сильные зимуют попарно через перегородку. Подрамочное 10 см.  В чём тут "бестселлер", не пойму. Великим себя не считаю, и "имидж" мне даром не нужен.

Ранее на совхозной пасеке случаи бывали - но там были ослабленные семьи - пасека по опылению теплиц. Вероятно, там и научился. Мои пчёлы, кстати оттуда - просто выбирал сильных и живучих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ромео сказал:

2004року було без втрат?

Без втрат. Тогда, если я правильно помню, после сильного снега ударили длительные морозы. Я закидал ульи снегом, что их и не видно было. 

Вокруг улья постепенно оттаивает воздушный пузырь и образуются проталины наружу.

Весной пришлось  откапывать.  Сырость в гнёздах была. Зима 2004 - 2005, по моему.  2003 - 2004 не помню, значит ничего особенного не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ысч сказал:

У меня в этом сезоне меняли ИОшку и  одну немку. У иошки вовремя заметил, оборвал маточники. А вот у немки (которая тоже уже насеяла 4 рамки расплода)  нашел маточник уже пустой, а потом нашел и молодуху.  Был конец сентября, облетываться уже было не с кем. Немку не нашел ни в улье ни возле улья. Через пару дней снова полез, нашел немку с красной номерной опалиткой и молодуху тоже нашел. Впопыхах открутил молодухе бошку. Потом пожалел, нужно было дать ей семью для зимовки.

Почти что такая же ситуация с островной Сроки намного более поздние.Молодая начала сеять только в новой семье .Когда подсаживал 100% уверенности не было что плодная.Если молодая перезимует в новой семье-интересно посмотреть.От старой даст Бог доживет без замены хоть партию маток сделать.Полной уверенности нет ни в первом ни во втором случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Термообработчик сказал:

Без втрат. Тогда, если я правильно помню, после сильного снега ударили длительные морозы. Я закидал ульи снегом, что их и не видно было. 

Вокруг улья постепенно оттаивает воздушный пузырь и образуются проталины наружу.

Весной пришлось  откапывать.  Сырость в гнёздах была. Зима 2004 - 2005, по моему.  2003 - 2004 не помню, значит ничего особенного не было.

 

Подивився стару запісь 

Є дословно : Обліт 10 января

25.02.2005 сильні морози 25*С

Заніс бджіл у сарай , зімувало 5 сімей

обліт 16 марта

2004 запісій нема , але поцій сповнив (токка відліку в обратну сторону ) всі вижили , бо всповнив де стояли у дворі було три штуки

Ще всповнив реальний обліт 10.01.2005 , бджоли не тільки пішли на обліт , а й винесли весь мусор із дна і полетіли у лісок за 100 м цвітки шукать

Там кожний рік зацвіта калюжниця і вони рискали між деревами над землею щось шукали

Жаль температура не записана, но сімьї я по бистрому передивився , значить було тепло на сонці

А потім в кінці лютого сильнєйші суточні морози

Ще замітив і вдосі памятаю (тільки рік неповнив ) мед практично був незьїдений

Після того року ніколи непереживаю за нестачу меду,  мінімум до середини лютого,  перевірено на практиці

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Термообработчик сказал:

Зима 2004 - 2005, по моему.  2003 - 2004 не помню, значит ничего особенного не было.

Також не впевнений у точності. Але в цих роках була дуже важка зимівля. Обліт в мене був в кінці березня. Із 17 сімей 3 пропало,  7 було в жалюгідному стані. По селу і по сусіднім загинуло до 80%. В той же рік (єдиний за мого стажу) через значні втрати в державі виділяли дотацію на цукор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AVA сказал:

Обліт 10 января

У нас никаких облётов не было. После 19 января сплошные морозы почти  до апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Термообработчик сказал:

У нас никаких облётов не было. После 19 января сплошные морозы почти  до апреля.

У нас був точно , ще в той рік був хороший медозбір з акації , вивозили за село

Да привильно після потепління почалась настояща зіма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ромео сказал:

 загинуло до 80%.

К тому времени все бипином брызгали уже лет 15, и клещ приспособился. А полосками мало кто пользовался - зачем лишние деньги тратить, если и так нормально.

Сложная зима была проверкой на "вшивость".  Пчёлы не дохнут просто так - они дохнут от клеща.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, ромео сказал:

Також не впевнений у точності. Але в цих роках була дуже важка зимівля. Обліт в мене був в кінці березня. Із 17 сімей 3 пропало,  7 було в жалюгідному стані. По селу і по сусіднім загинуло до 80%. В той же рік (єдиний за мого стажу) через значні втрати в державі виділяли дотацію на цукор.

Вот тут можно по  городам ,годам и месяцам подобрать ,что вам удобнее будет 

https://www.gismeteo.ru/diary/5053/2007/3/

Это был 2005 год Облёт 30 апреля 

Вынес 30 апреля в траншее между сугробами 

Отход самый большой за всё время пчеловождения 

Потерял 6 семей ,не бросили расплод и оторвались от корма

Зимовал в 2-х рутовских корпусах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Термообработчик сказал:

Я пишу о семьях - ни одна полностью не погибла, потому что объединяю осенью всех, о которых есть сомнения в их успешной зимовке.

Естественно, матки пропадают регулярно как у всех, и ослабление до трети первоначальной силы бывало.

Менее сильные зимуют попарно через перегородку. Подрамочное 10 см.  В чём тут "бестселлер", не пойму. Великим себя не считаю, и "имидж" мне даром не нужен.

Ранее на совхозной пасеке случаи бывали - но там были ослабленные семьи - пасека по опылению теплиц. Вероятно, там и научился. Мои пчёлы, кстати оттуда - просто выбирал сильных и живучих. 

Я вас понял, было у меня, что матки из зимы тротовками выходили или просто пропадали. Я такие семьи отношу к потерям при зимовке, а вы походу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АлексанDр сказал:

Я такие семьи отношу к потерям при зимовке

Ну да, я немного неверно выразился.  Потеря семьи - не всегда её полная гибель. Присоединение слабой или безматочной можно считать потерей.

Хотя она не безусловная - при желании можно сохранить почти любую единицу подогревом, дачей расплода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Термообработчик сказал:

Ну да, я немного неверно выразился.  Потеря семьи - не всегда её полная гибель. Присоединение слабой или безматочной можно считать потерей.

Хотя она не безусловная - при желании можно сохранить почти любую единицу подогревом, дачей расплода и т.д.

Можно присоединить к сильной через решетку, с сохранением матки. А перед акацией разделить. Даже если кроме матки 3 пчелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Гарний зимовий огляд...:ah:

Я аж скукожився...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ромео сказал:

Гарний зимовий огляд...:ah:

Я аж скукожився...

 

Этого человека раздеть  облить водой и оставить на морозе .А может я не прав это новый метод борьбы с клешем :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При понижении температуры матки ниже +12 градусов у неё происходят необратимые  процессы связные с работой спермотеки. . Оставь её одну и она замерзнет.  Матка может начать  червить с пропусками.

Зимой лезть в улей рекомендую только для того, что-б пополнить кормовые запасы и то быстро.  А расплод можно проверить градусником под холстик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людина нарешті  буде спокійно спати :umora:  А Ви кажете водою облити.  Та йому вже напевне нічого не поможе. В такому віці - і такі нісенітниці робити і викладати для загалу. :dntknw: Що початківці з цього навчаться? :blink: :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Граніт сказал:

При понижении температуры матки ниже +12 градусов у неё происходят необратимые  процессы связные с работой спермотеки. . Оставь её одну и она замерзнет.  Матка может начать  червить с пропусками.

Зимой лезть в улей рекомендую только для того, что-б пополнить кормовые запасы и то быстро.  А расплод можно проверить градусником под холстик.

И матка вроде не перестает сеять)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mixaskm сказал:

И матка вроде не перестает сеять)))))))

Так она после моржуваня  в бае отогревается :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, mixaskm сказав:

И матка вроде не перестает сеять)))))))

Все ж доінтернетний період мав свої переваги- дурня не так швидко розносилася по околицях

  • Подобається 10
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 21:56, mixaskm сказал:

И матка вроде не перестает сеять)))))))

Як так з кожною сім'єю кохатися то можна всю жизнь в злиднях просуществовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 21:56, mixaskm сказал:

И матка вроде не перестает сеять)))))))

Напоминает инквизицию, там тоже собирались толпой и топили.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...