Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2008 в 19:00, Griva сказав:

Саныч, обязательно две колоды склепаю, как перееду на ПМЖ. Это же столько "понтов" да и украшение поместья. Главное им красивую крышу смастерить. :) Заведу на форуме свой раздел - "прогрессивное колодное пчеловодство" - и буду там главным мэтром. :) Вот где будет полигон для Ля-Ля, и хрен кто оспорит, у всех ретро пчеловодов ульево-рамочная система. B) А естественного отбора не надо бояться - если нет планов по резкому расширению пасеки, то есть шанс (при старании конечно) вывести себе довольно крепких пчёлок.

Щиро бажаю успіху, коли здійсните мрії запросіть в гості...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое лично мнение лучше посмотреть где и как сидят пчелки чем совать трубки и стучать по улью. Сегодня их слышно а через неделю пол ведра подбора на продажу!!!  Главное не доводить до абсурда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Віктор60 сказал:

запросіть в гості...

це писалось 11-ть років назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, матка сказал:

и стучать по улью.

ну тут ви не праві, не йдете в ногу з часом, тимпаче зразу такі класні молотки ризові для укладки тротуарної плитки продають, вони даже різного кольору, можна підібрать під колір своїх вуликів, щоб не бояться перестараться при ударі:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, larson сказав:

це писалось 11-ть років назад

вже пора їхати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, матка сказав:

Мое лично мнение лучше посмотреть где и как сидят пчелки чем совать трубки и стучать по улью. Сегодня их слышно а через неделю пол ведра подбора на продажу!!!  Главное не доводить до абсурда. 

А що Ви зараз у вулику хочете побачити незвичайного? Ви що перший раз в зиму відправляєте бджіл, що на Різдво хочете у вулики заглядати? У мене на даний час вже є розплід в кількох сім'ях, так буває майже кожен рік, але за корми я впевнений, раніше Стрітення навіть заглядати до них небуду, нема там що робити, бджоли тільки-тільки піднялися до верху рамок.  Якщо з осені все зробити правильно, то взимку бджіл тривожити недоведеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а взагалі класна штука ютуб, скільки радісних моментів дарує, в прошлому році насолоджувався темою " зимний облет в теплице", там багацько всяко разного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Shveik сказав:

вже пора їхати

Незручно без запрошення, зрозуміло, з порожніми руками порядні люди в гості не ходять...Я б при нагоді хотів подивитися на сучасні колоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провожу зимний осмотр. Подойду, посмотрю, и иду домой. До весны ближе подходить не собираюсь.:umora:

20190112_134631[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги потребую поради. 

Переглянув сім'ї і в одній виявив, що матка пропала(лежала на верхньому бруску рамки). Питання в тому, що робити далі: приєднувати бджіл до іншої сім'ї зараз чи чекати весни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Яцков Андрій сказав:

Колеги потребую поради. 

Переглянув сім'ї і в одній виявив, що матка пропала(лежала на верхньому бруску рамки). Питання в тому, що робити далі: приєднувати бджіл до іншої сім'ї зараз чи чекати весни

 

В сім'ї точно молодої матки нема? Бджоли як себе поводять? Можливо була тиха зміна і молода матка є в клубі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

В сім'ї точно молодої матки нема? Бджоли як себе поводять? Можливо була тиха зміна і молода матка є в клубі?

Ну так ,а чего ж и матка то на верхнем бруске рамки:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка в сім'ї молода. Підсаджував на початку серпня. На рахунок зміни такого нічого не спостеріг. Бджоли себе ведуть неспокійно, клуб майже розпався

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 хвилини тому, ромео сказав:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яцков Андрій сказал:

Колеги потребую поради. 

Переглянув сім'ї і в одній виявив, що матка пропала(лежала на верхньому бруску рамки). Питання в тому, що робити далі: приєднувати бджіл до іншої сім'ї зараз чи чекати весни

 

Добрий вечір, в сезоні 2108р. навесні при першій ревізії в двох сім"ях був відсутній розплід(відповідно незнайшов  маток), якщо матка була восени і сім"я наростила бджолу для зимівлі то перезимують, якщо залишилася стара бджола то "посипляться" (поідеї з старою бджолою вони б вже посипалися). Так вот весною (на початку квітня ) поставив по рамці розплоду різновікового (щоб були обовязково яйця) в кожну сім"ю. Бджілки самі вивели маток, вони облетілися  і почали розвиватися. Звичайно меду травневого і липи з різнотрав"ям від них не взяв, а вот на соняшнику спрацювали і в зиму пішли повноцінними сім"ями. Звичайно, якщо в Вас всього  2-3 сім"ї і чекати серпня то це суттєво відобразиться на медозборі.

 Я  радив  би Вам для страховки поставити мед чи канді ( вони неспокійні, більш активні і будуть більше витрачати корму), весною враховуючи кліматичні особливості дати розплід (порахувати коли  орієнтовно вийде матка і чи вже зможе облетітися). Також можна приєднати до іншої сімейки, або весною шукати матку (купити в когось). Зараз я б не радив щось робити, навіть обєднувати, думаю  вони можуть передати тривогу благополучно зимуючій сім"ї і це ризик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮВ. Дякую за доречну пораду. Бджоли в сім'ї достатньо. Кормів також. Буду спостерігати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

 

 Ох и нравятся Вам,  такие видео.:umora: Подсели Вы на них, конкретно. :umora:Может так, люди ведут селекцию морозо-стойких пчёл.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mits сказал:

 Ох и нравятся Вам,  такие видео.:umora: Подсели Вы на них, конкретно. :umora:Может так, люди ведут селекцию морозо-стойких пчёл.:umora:

Та ні, просто дивлюсь нові завантаження на Ютубі... і найцікавіше сюди тягну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Яцков Андрій сказал:

Колеги потребую поради. 

Переглянув сім'ї і в одній виявив, що матка пропала(лежала на верхньому бруску рамки). Питання в тому, що робити далі: приєднувати бджіл до іншої сім'ї зараз чи чекати весни

Наразі рекомендував би їх не турбувати. А після першого обльоту оглянути на наявність матки, при її відсутності - з'єднати з відводком чи слабою сім'єю. Давати розплід та чекати доки виведуть свищеву - нераціонально.

Цілком ймовірно, що у них є молода своя. У лютому перевірте наявність розплоду- покладітть долоню на холстик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позапрошлой осенью при ноябрьской термообработке показалось, что в некоторых семьях маловато корма. В феврале раздал им лепёшки канди - впервые за практику. В итоге они так и провалялись почти нетронутыми - только некоторые понадгрызали, а кормов весной оказалось достаточно. И докармливал я эти лепёшки до мая, распутывая эти слипшиеся пакеты. Больше желания заниматься этим нет.

Бывают нештатные ситуации, да... Но осень такая длинная, и столько возможностей качественно подготовить пчёл к зиме - дать корма, обработать от клеща, и главное - ликвидировать нежизнеспособных, то есть ослабевших от клещей, плохой матки или других причин.

В советских ПТУ будущих пчеловодов учили 15 - 20 % - му "плановому разведению", необходимому в основном для осеннего ремонта пасеки,  и для резерва на весну.

С недоумением смотрю современные ролики, где люди всё время заглядывают в улей, рассуждают, где там сел этот клуб, и куда он там пойдёт...Может, сам клуб маловат ?:)

Даже удивляюсь - как мне удалось за 26 зим не потерять ни одной семьи, никогда туда не заглядывая...:hmm:

Пустите в зиму хорошую семью без клещей и с кормом - и не надо будет туда заглядывать, разве что из любопытства.   :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 22:47, Термообработчик сказав:

разве что из любопытства. 

Так багато хто так і робить. Самоосвіта як не як.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 17:33, ромео сказав:

 

Ребята, во-первых я это делаю для вас, а во-вторых... э-э-э... :umora:

 

PS. порадував також "стіл для роздрукування сот" (реклама на початку) - мабуть високі технології 3D друку вже пробивають шлях на пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Jan 13 2019 в 22:47, Термообработчик сказал:

Даже удивляюсь - как мне удалось за 26 зим не потерять ни одной семьи, никогда туда не заглядывая...:hmm:

Что и матки за 26 зим не пропадали? Ну так напишите книгу "бестселлер" как это получается. Я первый её куплю! Знаком с пчеловодами утверджающими о 100% зимовке и не знающими потерь, а на самом деле потери были и потрясающие,но люди боятся признается т.к. они малодушны и им имидж важнее правды. У матководов с хорошей репутацией и опытом большим, имею ввиду форумчан, материнки иногда пропадают, научите всех нас зимовке без потерь. Без обид пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 22:47, Термообработчик сказал:

Даже удивляюсь - как мне удалось за 26 зим не потерять ни одной семьи, никогда туда не заглядывая...

І навіть 2004року було без втрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...