Перейти к содержанию

Дуже цікаво для початківця


staslife7

Рекомендуемые сообщения

Ну в планах есть переоборудование прицепа моего автомобильного, вернее построение платформы на него для постановки 7 медовиков по 3 корпуса на 10рам дадана +2 надставки на 145, под это дело уже купил дополнительные корпуса и сделал отводки, которыми буду в следующем сезоне подсиливать основные семьи для медовиков из рассчета 1 отводок зимовавший на одну семью. Все действо планируется на липу, тоесть отводки развиваются на акации и садах, далее (в идеале) отдают рамок по 5 крытых и пчелы побольше и превращаются опять в отводки, которые планирую развить до золотарника и попробую взять что то с них, медовики после взятка с липы подсядут и думаю будут обычные семьи на подсолнух. Вот такая идея - посмотрим в следующем сезоне :hi:
Причіп одноосний чи двохосний? Якщо одноосний та ще й на ресорах, то чи не буде він стрибати сильно по польовій дорозі? А відводки в зиму на скількох рамках пішли? Окремо чи ч/з перегородку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в планах есть переоборудование прицепа моего автомобильного, вернее построение платформы на него для постановки 7 медовиков по 3 корпуса на 10рам дадана +2 надставки на 145, под это дело уже купил дополнительные корпуса и сделал отводки, которыми буду в следующем сезоне подсиливать основные семьи для медовиков из рассчета 1 отводок зимовавший на одну семью. Все действо планируется на липу, тоесть отводки развиваются на акации и садах, далее (в идеале) отдают рамок по 5 крытых и пчелы побольше и превращаются опять в отводки, которые планирую развить до золотарника и попробую взять что то с них, медовики после взятка с липы подсядут и думаю будут обычные семьи на подсолнух. Вот такая идея - посмотрим в следующем сезоне :hi:
Причіп одноосний чи двохосний? Якщо одноосний та ще й на ресорах, то чи не буде він стрибати сильно по польовій дорозі? А відводки в зиму на скількох рамках пішли? Окремо чи ч/з перегородку?
Ну рессора по сравнению с пружиной лучше,а с моквичевскими амортизаторами ещё лучше. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в планах есть переоборудование прицепа моего автомобильного, вернее построение платформы на него для постановки 7 медовиков по 3 корпуса на 10рам дадана +2 надставки на 145, под это дело уже купил дополнительные корпуса и сделал отводки, которыми буду в следующем сезоне подсиливать основные семьи для медовиков из рассчета 1 отводок зимовавший на одну семью. Все действо планируется на липу, тоесть отводки развиваются на акации и садах, далее (в идеале) отдают рамок по 5 крытых и пчелы побольше и превращаются опять в отводки, которые планирую развить до золотарника и попробую взять что то с них, медовики после взятка с липы подсядут и думаю будут обычные семьи на подсолнух. Вот такая идея - посмотрим в следующем сезоне :hi:
Всетаки не дает покоя,Вам,та липовая аллея :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в планах есть переоборудование прицепа моего автомобильного, вернее построение платформы на него для постановки 7 медовиков по 3 корпуса на 10рам дадана +2 надставки на 145, под это дело уже купил дополнительные корпуса и сделал отводки, которыми буду в следующем сезоне подсиливать основные семьи для медовиков из рассчета 1 отводок зимовавший на одну семью. Все действо планируется на липу, тоесть отводки развиваются на акации и садах, далее (в идеале) отдают рамок по 5 крытых и пчелы побольше и превращаются опять в отводки, которые планирую развить до золотарника и попробую взять что то с них, медовики после взятка с липы подсядут и думаю будут обычные семьи на подсолнух. Вот такая идея - посмотрим в следующем сезоне :hi:
Причіп одноосний чи двохосний? Якщо одноосний та ще й на ресорах, то чи не буде він стрибати сильно по польовій дорозі? А відводки в зиму на скількох рамках пішли? Окремо чи ч/з перегородку?
Ну рессора по сравнению с пружиной лучше,а с моквичевскими амортизаторами ещё лучше. :hi:
Перепрошую. Хтось поцупив "не" :umora: і вийшло "на ресорах" замість "не на ресорах" :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Прицеп на пружинах+ аммортизаторы, на нем возились пчелы уже на довольно большое расстояние более чем на 150км и все было отлично. Хочу просто сделать крепления для уликов, чтоб не шатались и плотненько как в обойму входили - корпусники 10ти рамочные для этого прицепа самое то + формировать медовики думаю на месте за несколько ходок, чтобы не перегружать. А до "той" :) липовой аллеи от меня по трассе хорошей 25км где то ну и по грунту укатанному еще пару км, думаю на внедорожнике с прицепом доеду). Отводки разные пошли 4 рамки минимум. Ну это все в планах, а так, надо еще смотреть как перезимуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, Ви мешкаєте не далеко, тому раптом щось піде не так, по допомогу знатиму до ткого звертатись

Зворушений! Але моя пасіка досить далеко, майже на кордоні з Луганською областю. Транспортні витрати негативно вплинуть на собівартість меду. :ah: Більше надійтесь на "колективний розум" точка. :ay: PS: радив би молодим та енергійним відвідати тему "Фармацевты против меда" - "Апитерапия". :mf_swordfight:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до "той" липовой аллеи от меня по трассе хорошей 25км где то ну и по грунту укатанному еще пару км,

Pasha max, а как планируете охранять? Самотужки, или уже "банду" сколотили? Может на Вашей Руси больше не крадут... :angry: Куда мед девать планируете? Понимаю, что это "шкура неубитого медведя", но вопрос серьёзный. При числе семей около 20 наступают трудности со сбытом по розничной цене (вне базара). С оптовой ценой, надеюсь, Вы уже познакомились. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу просто сделать крепления для уликов, чтоб не шатались и плотненько как в обойму входили - корпусники 10ти рамочные для этого прицепа самое то + формировать медовики думаю на месте за несколько ходок, чтобы не перегружать.
Вожу давно не скрепляя отдельно каждый улей. Два ряда ульев - два грузовых ремня. Ремни с трещетками, пятитонные, стоимостью 150 гр.

post-1746-1323408884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С охраной определяюсь пока. В идеале все таки поставлю к кому то, а так то тесть выразил желание помочь с охраной, те более что в месте куда буду вывозить легко можно найти глушь где почти никто не ходит - т.е. днем точок можно думаю будет и покидать на время. Может кто то и присоединится - так дежурить по очереди, на точке ж создана тема о совместных кочевках). По поводу продажи - 7 медовиков э эквивалент скольких семей? Я просто не в курсе. Да и вывозить больше не планирую - остальные дома на стационаре будут, тоже что то возьмут (тем более 99% под домом будет гречка как всегда, а первая начинает цвести как раз под конец липы).А так думаю что до 500л (если они будут вообще) раскидать могу сам в розницу, на работе большой коллектив и мой мед знают и всегда спрашивают. А так и себе ж надо и семейству всему, а оно у меня большое и меда у нас уходит очень много т.к. все любят. P.s ремни у меня подобного плана большие и на каждый улик маленькие тоже из фала, что б корпуса держались вместе, а прицеп немного не такой а шире - у Вас колесные арки снаружи, у меня внутри ( тоесть само корыто шире), но у вас наверно погрузка удобнее гораздо, т.к. мне приходится позиционировать сами улики между тех же арок и думать о том что б ничего не ездило туда сюда (вот для этого и хочу сделать крепления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хочу со следующего сезона начать работать с матками помощницами, основной взяток будет с акации, перед ней будет черника (в округе она есть в достаточном количестве), для раннего развития есть орешник, верба, береза, сады. У меня 2 семьи в планах есть приобретение породных маток, и хотелось бы все компактно спланировать и совместить, я понимаю что все условно и неизвестны результаты зимовки но теорию можно набросать. С ранней весны приобрести 2 плодных матки прошлого года, сделать под них отводок допустим на 2-3 рамки и пусть потихоньку развивается и ближе к медосбору перекинуть большую часть печатного расплода в основную семью а открытый в отводок. После акации можно заняться выводом от породных маток дочек и сформировать под них отводки и при помощи старых маток подсиливать отводки на зиму. Подогрев, утепление, подкормка, сжатие гнезда прочитаю в соответствующих темах а вот хочу узнать когда можно весной делать отводок на приобретенную матку, под эту дату буду искать и договаривается о приобретении ее. Причина по которой не хочу покупать пчелпакет 1)у матководов может не оказатся пчелпакетов, 2)стоимость пакета дороже матки (если есть возможность экономить то стоит ей воспользоватся) также интересует как бы Вы поступили в данной ситуации или как рекомендуете подкорректировать мои действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что отводки все же лучше делать после акации, т.к. к акации ноормально разовьются ваши семьи и именно они принесут товарный мед. А после взятка вы сможете сделать нормальные отводки без ущерба в медосборе. Сделаете по отводку с семьи с покупными матками и до конца лета будете иметь 4 нормальные семьи в зиму да заодно увидите от какой из маток лучше выводить дочек. Просто 2 семьи маловато, не торопитесь сильно - будут и матки. Я маток вывожу после взятка с акации. Что б не сильно париться делаю так - семью в которой матка породистая, добавляю во второй корпус рамок с крытым расплодом на выходе вместо пустых после откачки( по рамке с семьи не больше обычно), через 4-5 дней отбираю матку и 4 рамки с крытым по верху корм, добавляю сушь вместо рамок отобраных и ставлю их в край чтоб наполнили в первую очередь - далее эти рамки пойдут в отводки как кормовые. Ее отселяю в отдельный улик, даю воду. Ну а в основной семье начинают закладывать маточники. Самые первые срываю и отбраковываю.Ну а дальше когда запечатают, отбираю по внешним признакам маточника, оставляю необходимое кол во примерно с раскладом - на одну рамку по несколько маточников. После перед выходом маток, помещаю каждую такую рамку в изолятор. Из двух вышедших маток остается сильнейшая. После выхода маток расформировываю эту семью на отводки под каждую матку. Обычно поступаю из рассчета 5 отводков из 20ти рамок. Один из них оставляю в том же улике где была основная семья - она получается самой сильно обычно за счет летной пчелы. Ну опять же это чисто индивидуальная методика, которую я избрал для себя - мне так удобно, результат меня устраивает :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что отводки все же лучше делать после акации, т.к. к акации ноормально разовьются ваши семьи и именно они принесут товарный мед.
Понимаете основная цель создания отводка весной это чтобы максимально подсильть основную семью к взятку с акации. Может даже с этого микро отводка брать засееные рамки и давать в основную семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А греть тот расплод кто будет? Я считаю что созданием ранних отводков вы только тормознете развитие основной семьи. Кол - во рамок с расплодом это хорошо, но его (этот расплод) еще и обслуживать кому то надо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А греть тот расплод кто будет? Я считаю что созданием ранних отводков вы только тормознете развитие основной семьи. Кол - во рамок с расплодом это хорошо, но его (этот расплод) еще и обслуживать кому то надо :IMHO1:
в первую очередь хочу узнать когда можно сделать отводок, потом посчитать развитие основной семьи и орводка и взвесив все за и против попробую рискнуть. думаю если с умом исходя из силы семьи добавлять можно, а по поводу греть то сейчас буду изучать тему с использованием подогрева в улье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А греть тот расплод кто будет? Я считаю что созданием ранних отводков вы только тормознете развитие основной семьи. Кол - во рамок с расплодом это хорошо, но его (этот расплод) еще и обслуживать кому то надо :IMHO1:
в первую очередь хочу узнать когда можно сделать отводок, потом посчитать развитие основной семьи и орводка и взвесив все за и против попробую рискнуть. думаю если с умом исходя из силы семьи добавлять можно, а по поводу греть то сейчас буду изучать тему с использованием подогрева в улье
Але ж проблема не тільки в тому щоб просто гріти. Тут важливо витримати точний температурний режим і т.д. :IMHO1: (почитайте у темі підігрів гнізда), а Pasha_max має на увазі ще й обслуговування розплоду кимось... Я на початку теми теж дуже хотів створити ранній медовик, чи сильну сім`ю, на озимий ріпак, але вислухавши всі зауваження та доводи, замислився про доцільність первинних планів. Гадаю, що "місцеві" форумчани і Вам поганого не порадять. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ранней весны приобрести 2 плодных матки прошлого года, сделать под них отводок

Вы на верном пути, только я бы делал не отводок, а разделил семью пополам :ay:
хочу узнать когда можно весной делать отводок на приобретенную матку

Обычно это время приходится на первую половину мая, надо смотреть по силе семьи, по погоде... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете основная цель создания отводка весной это чтобы максимально подсильть основную семью к взятку с акации. Может даже с этого микро отводка брать засееные рамки и давать в основную семью.
Ну Вы же понимаете, что такая цель ослабит семью, а в ранний период с молодой пчелой и так напряженка, и возвратные холода и т.д., а семей у Вас только 2 и случай чего получите не подсиленную семью расплодом отводка, а в итоге 4 слабыша да еще и тьху-тьху чтоб к слабой семье зараза липнуть не начала. Посмотрите в сторону максимального развития с весны этих двух семей, потом с начала мая по расплоду сработайте на одну семью, т.е. за счет одной подсиливайте печатным другую, таким образом к началу акации обеспечив массу летной пчелы. Таким образом и вторая семья не ослабнет и акацию как поддерживающий взяток использует и "разогнанная" семья Вам акации принесет (если погода не подведет). А дальше, не пропустите момент, закажите плодных племенных сеголеток и уже в теплое иньское время сделайте несколько отводков сборных, тут и риска меньше и от роения уйдете и семей добавите, на зиму они себя обеспечат если будет с чего. Ну вот примерно так. :IMHO1: ЗЫ. А конкретно по сути вопроса, как будет 5 рамок расплода(по весне это не от угла до угла), две можно отобрать + струсить еще пчелы. И отводок и основную утеплить и кормить. По времени сами увидите когда это будет, зависит от температуры весной и качества перезимовки основной семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвіть хтось прикмети у вулику, орієнтуючись на які, треба підсилювати сім`ю за рахунок іншої маточки? Невже сама матка не може збільшити яйцекладку при наявності всього необхідного у гнізді?(якщо пасічник підсилює, то вважається що все є) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схиляюсь до думки, що для використання взятку з акації варто не підсилювати сім'ї відводками, а в існуючій сім'ї вивільнити бджіл для використання взятку. Для цього заздалегідь перед початком цвітіння акації (вирахувати дату) відібрати матку, відкритий розплід і частину нельотної бджоли у відводок, або обмежити матку в ізоляторі - так сім'я менше корму витратить на годівлю розплоду і більше бджіл буде зайнято в зборі нектару. Минулого року пробував метод Сімінса-Демарі - це імітація роїння та поділу гнізда, проте спрацювало. Цього року наважусь на новий експеримент з ізоляцією матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь в мною задуманном есть много непредсказуемых факторов, и если пчелы меня не поймут я пролечу с медосбором в этом году, на 85% думаю что поступлю как советовал Алексеев Владимир, но к этому еще постараюсь заложить еще к 4 вновь созданным семьям маток помощниц, чтобы встретить в 2013 цветение акации в лучшем боевом состоянии. Но 15% меня надеется, что мой Наполеоновский расчет может быть реализуем Допустим начало цветения акации начинается 21мая чтобы воспитать 2 поколения пчел нужно 42 дня + 3дня для червления маткой и 3-4 дня для выхода расплода из сформированного отводка и так дата создания отводка 2апреля взять 3 рамки печатного расплода и струсить молодых пчел(кормовые за заставную), по ходу выхода расплода матка начнет сеять, когда вся пчела выйдет можно будет добавить суши 1-2рамки. Возвращать пчел можно таким образом 1 рамка печатного и 1 открытого расплода сразу обеспечив воспитание прибывшего расплода, и за время которое пройдет до медосбора можно вернуть то что забрали и под конец отдать весь печатный (3рамки) и забрать открытый. Делить семью по палам не рискну, читал что породистые матки могут плохо приниматься аборигенными пчелами, рекомендуется подсадить к малому количеству молодой пчелы для адаптации после пересылки и т.д. Важным моментом есть то что хочу взять маток от В.І. Міська если там не окажется прошлогодних плодных маток откажусь от идеи 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвіть хтось прикмети у вулику, орієнтуючись на які, треба підсилювати сім`ю за рахунок іншої маточки? Невже сама матка не може збільшити яйцекладку при наявності всього необхідного у гнізді?(якщо пасічник підсилює, то вважається що все є) :dntknw:
Я склоняюсь к семье помощнице исходя из следующих соображений 1) Весна время нестабильное и на развитие семей может повлиять погода, вот эти пробелы можно пополнить семьей помощницей 2) Зима время тоже не из легких, и выход семьи может быть не таким как мы планировали….. 3) И если все идет хорошо, представьте что добавив всего лишь пару(и больше) рамок печатного расплода Вы можете повысить развития семьи у которой появляется возможность участвовать в раннем медосборе не теряя темпов развития. Просто прикинете какую силу семьи Вы хотите видеть к медосбору и исходя из этого добавляйте рамок, помня что перебор без взятка может закончится не так как мы планируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='mr. alur' date='30.12.2011, 3:29' post='89765'] name='staslife7' post='89744' date='29.12.2011, 22:49'] Просто прикинете какую силу семьи Вы хотите видеть к медосбору и исходя из этого добавляйте рамок, помня что перебор без взятка может закончится не так как мы планируем.
Постарайтесь не удариться в крайность. Если после зимовки осталось 2 или меньше улочек пчелы, никакими усилениями Вы не вытянете к главному медосбору(используйте как запасную матку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим начало цветения акации начинается 21мая чтобы воспитать 2 поколения пчел нужно 42 дня + 3дня для червления маткой и 3-4 дня для выхода расплода из сформированного отводка и так дата создания отводка 2апреля взять 3 рамки печатного расплода и струсить молодых пчел(кормовые за заставную), по ходу выхода расплода матка начнет сеять, когда вся пчела выйдет можно будет добавить суши 1-2рамки.

Вы забыли немного ещё одно :hi: Прочтите немного про жизнь семьи ( фазы) , после выхода молодая пчела работает в улье ( кормит деток и много другого) , а не хватает вёдра и в поле :hi: . При нормальном развитии молодая пчела летит в поле через 8-10 дней , а в экстренных , таких как делать отводок через 6 -8 дней , вот для этого и подставляют медово- перговую и воду потому как некому летать :dntknw:
Возвращать пчел можно таким образом 1 рамка печатного и 1 открытого расплода сразу обеспечив воспитание прибывшего расплода, и за время которое пройдет до медосбора можно вернуть то что забрали и под конец отдать весь печатный (3рамки) и забрать открытый.

В вашем случаи , можно по пробывать в лежаку(легче для Вас будет :IMHO1: ) через перегородку или карман если такой присутствует и греть будут и добавка будет пчёл , перегородку убираем на взяток . открытый и запасную матку переносим . Лётная пчела и молодая остаётся и работает . Это всё без разяснений :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвіть хтось прикмети у вулику, орієнтуючись на які, треба підсилювати сім`ю за рахунок іншої маточки? Невже сама матка не може збільшити яйцекладку при наявності всього необхідного у гнізді?(якщо пасічник підсилює, то вважається що все є)
staslife7, понимаете советы идут исходя из поставленных вопросов, конечно же в просто сильной семье, есть корма, пчелы полируют ячейки, матка добавляет темпов и к акации и так отводки сами просятся ,а то рои будут. А вот в этом случае как-бы не совсем подсиление, скорее перебалансировка сил, к определенному периоду используем силу 2-х маток для создания максимального кол-ва именно летной пчелы, а для этого уже печатный расплод минимум за 12 дней до взятка перебрасываем в "медовик", а из медовика открытый - в помошницу, тем самым освобождая пчел от воспитания расплода. Пойдет акация, есть рабочая пчела и достаточно места = пару корпусов акации (а то и больше смотря как даст и как семья сработает). :hi: При таких телодвижениях имея 2 средних семьи по весне, можно взять акации. Если с зимовки обе семьи выйдут сильными, то их достаточно дополнительно простимулировать, перед взятком отобрать голодных ртов (или изолировать маток) и обе семьи возьмут акации. Тут как-бы действительно по ситуации надо ориентироваться. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так дата создания отводка 2апреля взять 3 рамки печатного расплода и струсить молодых пчел(кормовые за заставную)

А які сімї у вас на київщині 2 квітня? Наскільки я знаю ваш клімат, то ще гніздо напевно не поновиться після зими. На мою думку медовики на акацію реальні тільки з застосуванням зимуючих відводків. А ранні відводки - це не реально.
Важным моментом есть то что хочу взять маток от В.І. Міська если там не окажется прошлогодних плодных маток откажусь от идеи 100%.

Минулорічних плідних Місько не продає, а запис на червень вже закритий. Зараз можете записатися тільки з липня. До того ж наші погодні умови часто сильно збивають терміни поставки перших маток від Міська. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Дуже цікаво для початківця

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...