Перейти к содержанию

Украинский улей


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, siverit сказав:

Если, как Вы пишите, на украинский корпус поставить штук 5 восьмирамочных магазинов(пол дадана) то высота 450 + 5 *150 то это высота аж 1м 20см, ну добавить подставку, дно и крышу то конечно колокольня ещё та! В пересчёте это 32 рамки дадана. А учитывая что полный корпус 8-рамочника не весит и 20 кг то работать очень даже комфортно. Подставки удобно одну на два улья, они и по устойчивости отличные и дешевле выходят. Очень компактный вариант при перевозке и при расстановке и спина спасибо скажет. 

Переезды после отбора корпусов, оставляю не более 2 медовых 145мм и то обычно почти пустые.

по моей версии 12 украинских гнездовых +5х10х0.5=37шт

 

Ну не знаю на дадановское гнездо  6шт   на 145 ставлю, и как то справляюсь, в акурат для баков нормально,  общий обьём  улья 40рам дадана.

Если ещё есть потребность тогда парочку корпусрв прям с пчелой перекидаю слабакам:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. 

В прошлом году решил восстановить пасеку. Посмотрев какой скудной стала база в районе стационара( кочевать не буду, так как нет машины). Решил попробовать 12 украинских рамок + полукорпус на 145 рамку. Заказал стандартные по размеру корпуса рогатого улья + выбранная четверть по длине корпуса. Итог прошлого года. 4 весенних отводка доросли до 12 рамок и все. Поднесли немного меда с подсолнуха и дальше " курили бамбук". На зиму пошли на подсолнухе + докармливал сахарам и с открытом дном (сетка)

Есть вопрос по расположению рамок относительно летка. Лучше теплый занос (сейчас именно такое дно) или все же лучше холодный занос. Прочитав тему так и не нашел ответа на это вопрос.

Заранее благодарю за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AntonUa сказал:

Есть вопрос по расположению рамок относительно летка. Лучше теплый занос (сейчас именно такое дно) или все же лучше холодный занос

При теплом заносе стоят компактнее,  и первый сот от летка всегда будет полностью пустой, ни меда ни перги. На зиму надо или убрать или накормить,  или посмотреть чтобы на нем пчелы не сели.  А так особых отличий больше нет.  Там еще пишут про роение и зимовку но на укр рамке это малозаметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Николай S сказал:

Такий варіант гніздового корпусу і мені до вподоби, але хочу випробувати все таки з поправкою,  гніздо на 12українських рамок на холодний занос, по бокам утеплення з середини з розрахунку щоб використовувати медові магазини під 10 даданівських піврамок(145мм). Для чого легше всього брати даданівський 10 рамочник + 145магазин боки гніздового коорпусу утеплити з середини і можна  заселяти.....

Воно то можна але в більшості випадків 1а і 10а рамки будуть неповними,  а то і пустими,  бджоли будуть виносити мед стовпчиком над гніздом.  Таке гніздо варто того щоб перерізати декілька магазинів з 10 на 8 рамок та спробувати. Правда у вашому випадку доведеться перерізати і дно і кришку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artemishe сказал:

При теплом заносе стоят компактнее,  и первый сот от летка всегда будет полностью пустой, ни меда ни перги. На зиму надо или убрать или накормить,  или посмотреть чтобы на нем пчелы не сели.  А так особых отличий больше нет.  Там еще пишут про роение и зимовку но на укр рамке это малозаметно

На это я уже обратил внимание. Та часть рамки, которая стоит к летку действительно пустая, противоположная честь заполняется сугубо пыльцой, меда в обще не грамма.

Имеете в виду, что на укр рамке роятся одинаково, что при теплом заносе,  что при холодном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AntonUa сказал:

Имеете в виду, что на укр рамке роятся одинаково, что при теплом заносе,  что при холодном?

Я не заметил отличий

Кстати на укр рамке намного быстрее приходят в роевое состояние,  но лишь потому,  что быстрее достигают нужной кондиции.  По сравнению с многокорпусными в среднем на 7-10 дней.  В многокорпусных вообще далеко не все роятся. И мед майский тоже не все носят) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, artemishe сказал:

Я не заметил отличий

Кстати на укр рамке намного быстрее приходят в роевое состояние,  но лишь потому,  что быстрее достигают нужной кондиции.  По сравнению с многокорпусными в среднем на 7-10 дней.  В многокорпусных вообще далеко не все роятся. И мед майский тоже не все носят) 

Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, artemishe сказав:

Воно то можна але в більшості випадків 1а і 10а рамки будуть неповними,  а то і пустими,  бджоли будуть виносити мед стовпчиком над гніздом.  Таке гніздо варто того щоб перерізати декілька магазинів з 10 на 8 рамок та спробувати. Правда у вашому випадку доведеться перерізати і дно і кришку

Я своих девок знаю, пустого не будет, всё занесут, :umora: а две рамки терять на каждом корпусе это ещё +1 корпус нужен сверху:dntknw:, и так иногда таскаю пустой гнездовой вместо табуретки:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, artemishe сказав:

При теплом заносе стоят компактнее,  и первый сот от летка всегда будет полностью пустой, ни меда ни перги. На зиму надо или убрать или накормить,  или посмотреть чтобы на нем пчелы не сели.  А так особых отличий больше нет.  Там еще пишут про роение и зимовку но на укр рамке это малозаметно

Верхний леток, есть?, перед закормкой на зиму не закрываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

Я своих девок знаю, пустого не будет, всё занесут, :umora: а две рамки терять на каждом корпусе это ещё +1 корпус нужен сверху:dntknw:, и так иногда таскаю пустой гнездовой вместо табуретки:umora:

Если ждать пока утрамбуют можно много потерять.  

55 минут назад, Николай S сказал:

Верхний леток, есть?, перед закормкой на зиму не закрываете?

Есть.  Да получается если его закрыть то сот будет полным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, artemishe сказав:

Если ждать пока утрамбуют можно много потерять.  

 

Раньше печатки всё равно не качаю, а самый нижний он всегда полупустой,  типа резерва вдруг чё то где то найдут:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, artemishe сказав:

Есть.  Да получается если его закрыть то сот будет полным

Не завжди, ІМХО ну хіба просто не буде куди складати. Цього року,  в 12 рамочних з ЕППСа,  в яких по два відводка було, із за браку місця першу рамку від льотка (який круглий діаметром 20 мм) теж медом залили тільки на в проти самого отвору був маленький кружок з пустими комірками. Таке бачив вперше, за звичай, як вище писали, перший стільник сторона від льотка пуста (в розпал сезону може  з пергою бути  і трохи з медом), а інша сторона медопергова, в розпал сезону заповнена може бути повністю, а от ближче до осені починають мед подальше переносити тай пергу підїдають  добряче. До речі, відсутність верхнього льотка   картину майже не змінює. Практично в усіх 12 рамочних з дерева, ще в позаминулу осінь, верхні льотки (щілині 10Х120) запрополісували повністю, так з цікавості і залишив, цікавило  саме що при такому розкладі буде з першою рамкою і чи літом той прополіс приберуть,   і так залишились вони запрополісовані по сьогоднішній день.... на заповненість першого стільника це не вплинуло, а ось підгризати (вкорочувати) його стали знизу добряче окремі сімї - можливо це лише цього року так, подивимось що буде в наступному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, AntonUa сказав:

Есть вопрос по расположению рамок относительно летка. Лучше теплый занос (сейчас именно такое дно) или все же лучше холодный занос. Прочитав тему так и не нашел ответа на это вопрос.

Спочатку  в 12 рамочних робив на холодний 2 верхніх, 2 нижніх - не сподобалось що навпроти льотків стільники частково пусті, переробив на теплий - так більше подобається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Спасибо всем за дельные советы! Рад что на форуме есть опытные пчеловоды с большим стажем и ценными знаниями пчеловождения. Принял во внимание!

Мне как начинающему это очень помогает.

Сам недавно открыл для себя, что есть много полезных видео на Ютубе.

На тему украинских ульев помогло это видео, где пчеловод по полочкам разложил какие лучше всего размеры улья и как правильно его сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Прочел всю тему, но не видел, чтобы кто то использовал украинский улей на рутовскую рамку. Неужели такая редкость?

У меня 10 и 6 рамочные руты. В очердной раз в этом году наигрался с подготовкой в зиму, и созрел на эксперемент по переводу нескльких семей на украинскую. Но заводить еще и 300 рамку как то не сильно хочется, потому и созрел вариант на 12 рамочный лежак на 240 украинскую с магазинами на 6 рутовских же рам. 

В принципе, чтобы не настраивать новых ульев, можно в два шестирамочника зарядить гнездовой, выбрав в верхнем четверти под укринскую, и расширять шестирамочниками с обычными рутовскими и 145-ми рамками вверх. Установить по 4 на поддон - и устойчивость, и противоугонка. 

Вроде все просто, только нигде такого не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AfRo сказал:

 

Вроде все просто, только нигде такого не нашел. 

Подібні вулики, без надставок були ще 100 років тому - вулик Галицький на рамку 227х480, вулик Левицького, рамка 240 х 432. Описані в книзі І.І.Корабльова "О выборе улья" 1927р. Для таких вуликів властивий прискорений весняний розвиток, але вони замалі для сильних сімей та великих медозборів. Що до "устойчивости" також є сумніви. Для медозбору з соняшнику потрібно мінімум 20 даданівських рамок, або до 30 рутівських. Ділимо на 6 = 5 корпусів по 440мм = 2,2 м. Не дуже зручно. Якщо верхні корпуси на рутівську 440 + 4х240 = 1.5 м що також високувато. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 годину тому, AfRo сказав:

Вроде все просто, только нигде такого не нашел. 

Можливо стане в нагоді. Ж-л "Пчеловодство" №9 1991 рік. Стаття "Украинский многокорпусный".

Повномедна рамка.jpg

Фото трьох корпуаів.jpg

DSC_0829.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0835.jpg

Улей украинский многокорпусный (оригінал статті).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2020 в 13:36, Ю.М. сказал:

Подібні вулики, без надставок були ще 100 років тому - вулик Галицький на рамку 227х480, вулик Левицького, рамка 240 х 432. Описані в книзі І.І.Корабльова "О выборе улья" 1927р. Для таких вуликів властивий прискорений весняний розвиток, але вони замалі для сильних сімей та великих медозборів.

Я же почему и удивился тому, что их нет в обиходе, потому как рутовская это же рамка Левицкого почти один в один. Мне не кажется, что объема в 12 рутовских рам для гездового будет мало. У меня, как и у очень многих, оно на десяти круглый год, и нормально. Учитывая, что стандартные шестирамочные надстваки его превращают в обычный многокорпусник, то и общий объем улья неограничен. 

По поводу устойчивости, так у меня руты стоят на поддонах по 4 шт, правда с промежутками. А на украинскую я бы наоборот все четыре сдвинул друг к другу и закрепил между собой. По паре саморезов будет с головой. 310373268__viber_2020-11-16_17-05-18.thumb.jpg.4983bbd753d81e68eb6a52c6c13b1a95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Немолодий сказал:

Можливо стане в нагоді. Ж-л "Пчеловодство" №9 1991 рік. Стаття "Украинский многокорпусный".

 

Спасибо, но это немного не то. Пробовал их лет 10 назад. Хочу именно высокую в гнезде, исключительно для упрощенной подготоваки к зимовке. В остальном размеры и форма рамок для меня особой роли не играют, я все перепробовал, и мои методы можно подогнать без напряга к любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2019 в 02:51, brodyaga сказав:

Разве что смириться, это не есть хорошо

Дубовик випускає вощину на українську рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AfRo сказал:

 

По поводу устойчивости, так у меня руты стоят на поддонах по 4 шт, правда с промежутками. А на украинскую я бы наоборот все четыре сдвинул друг к другу и закрепил между собой. По паре саморезов будет с головой. 310373268__viber_2020-11-16_17-05-18.thumb.jpg.4983bbd753d81e68eb6a52c6c13b1a95.jpg

Прочитайте ще про вулик Паламарчука, він повертав як даданівську так і рутівську рамку: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ю.М. сказал:

Прочитайте ще про вулик Паламарчука, він повертав як даданівську так і рутівську рамку: 

 

Ну вот внешне похоже на то, что я себе напридумывал. Только сундуки мне уже строить не хочется. Я бы такую же конструкцию на четыре семьи собрал из восьми шестирамочных рутовских корпусов. Ну и это уже будет не лежак, потому как сверху шестирамончные магазины на обычные рамки/полурамки. А если не зайдет, то всегда можно разобрать обратно в шестирамчники на отводки.

Ну и верхнюю планку на обычную рамку я бы на пару саморезов садил. У Паламарчука она только на зимовку нужна, а у меня до списания может с ней пройти. 

 

Нашел очень похожий вариант на ютубчике 

Вот, как он магазины ставит, так же гнездовые набрать из них же. У меня давно на большие ящики алергия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, AfRo сказав:

Я же почему и удивился тому, что их нет в обиходе, потому как рутовская это же рамка Левицкого почти один в один. Мне не кажется, что объема в 12 рутовских рам для гездового будет мало. У меня, как и у очень многих, оно на десяти круглый год, и нормально. Учитывая, что стандартные шестирамочные надстваки его превращают в обычный многокорпусник, то и общий объем улья неограничен. 

По поводу устойчивости, так у меня руты стоят на поддонах по 4 шт, правда с промежутками. А на украинскую я бы наоборот все четыре сдвинул друг к другу и закрепил между собой. По паре саморезов будет с головой. 310373268__viber_2020-11-16_17-05-18.thumb.jpg.4983bbd753d81e68eb6a52c6c13b1a95.jpg

А шифирини через погану конструкцію даху? Бо затікають  без кайомки? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, Ю.М. сказав:

Прочитайте ще про вулик Паламарчука,

Навіть Комісар не завжди буває правий.

Так звані вулики "Паламарчука" я бачив на одній пасіці ще до публікацій Комісара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А шифирини через погану конструкцію даху? Бо затікають  без кайомки? :ah:

Там крышек вообще нет. Это новый точек, на нем все впопыхах было. Фольгоизол, ОСБ и шифер - что попроще под рукой было. 

И с доньями так же. На щели в поддоне - мет. сетку, по периметру корпусов планки - вот 4 днища одним махом и готовы. 

Шестирамочники в кадр не попали, а с ними еще проще, там на половине поддона четыре штуки в ряд влазят.

Крышки в следующем году нормально оформлю уже, а поддоны меня очень устраивают. И организуются просто, и пару раз пытались ульи утащить, но без нормальных доньев желание быстро пропало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...