Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

пустил две семьи в зиму на 145 рамках собрав улья с магазинов других ульев. Семьи перезимовали хорошо, весеннее развитие мне не понравилось. Даже перестановка корпусов не сильно помогла.

Можно подробнее что не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее что не понравилось?

Матки весной слабо сеят, не хотят ити с корпуса в корпус, засев получается только в одном корпусе. Только после ротации корпусов и перетасовки рамок работа более мение наладилась.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - толщина верхнего бруска 145ой рамки - 15мм, как пройдёт зимовка с такой толщиной верхнего бруска? 
ПС: толщина нижнего бруска 10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:


Матки весной слабо сеят, не хотят ити с корпуса в корпус, засев получается только в одном корпусе. Только после ротации корпусов и перетасовки рамок работа более мение наладилась.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk
 

Дело не в 145 рамках. У меня зимовали в м/к первый год. И 300 и 145 рамка в гнезде. Больше зависит от самой матки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Дело не в 145 рамках. У меня зимовали в м/к первый год. И 300 и 145 рамка в гнезде. Больше зависит от самой матки. 

Дело в 145 рамке:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 

2 часа назад, Ильич (альп) сказал:

Дело не в 145 рамках. У меня зимовали в м/к первый год. И 300 и 145 рамка в гнезде. Больше зависит от самой матки. 

Дело в 145 рамке:IMHO1:

 

На 145 рамке пчел в зиму нужно отправлять на 7-8 рамках(дно сетка) полностью забитых пчелой два корпуса(снизу пустой третий корпус) с боку заставная из пенопласта 20мм до самого дна-сверху пленка на ней подушка +крыша 50мм пенопласт,У меня 9ти рамочные поэтому гнездо не сокращаю а расформировываю слабые семьи и объединяю (трамбую) пчелу по самое не магу(в зиму у Вас уходят сильные семьи), Зимой если много снега засыпаю улья по бокам снегом,В конце февраля подушки у Вас должны быть теплые(должны погнать расплод) за одно контроль кормов,После первого облета в марте выбираем более-менее теплый день(убираем с сетки подмор -его как правило не много и закрываем сетчатое дно  20мм пенопластом) и через две недели семьи где не чувствуется тепла подушки (семьи не погнали расплод) начинаем подкармливать  разогретым медом в кулечках(нужно дать матке толчок  так сказать заставить червить), В начале апреля убираем нижние пустые корпуса и  в середине апреля  меняем корпуса местами и добавляем корпус суши с вощиной а в начале мая еще один корпус а корпус с печатным расплодом в самый низ, Итого к акации у Вас 4ре 145х корпуса полных пчелы,Далее на акацию через разделительную решётку ставите медовые корпуса, После акации сразу отводки,Заставные сетки дна убираю перед акацией, Это все написано в общем и по срокам нужно подходить к каждой семье более индивидуально-но к чему веду??? На 145 рамке пчелы в корпусах должно быть больше чем в лежаках на 300й-рамке-пчелы должны полностью покрывать верх рамок и когда приподнимаете корпус низ тоже должен быть забит пчелой,Нужно постоянно пытаться держать эту грань и не боятся роения-тогда у Вас будет и хорошее весеннее развитие и всегда хороший взяток, При таком подходе у Вас к акации будут семьи в 4х корпусах-60-70% и в пяти корпусах 30-40%-но это уже зависит от качества маток,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Юрий 63 сказав:

На 145 рамке пчел в зиму нужно отправлять на 7-8 рамках(дно сетка) полностью забитых пчелой два корпуса(снизу пустой третий корпус) с боку заставная из пенопласта 20мм до самого дна-сверху пленка на ней подушка +крыша 50мм пенопласт,У меня 9ти рамочные поэтому гнездо не сокращаю а расформировываю слабые семьи и объединяю (трамбую) пчелу по самое не магу(в зиму у Вас уходят сильные семьи), Зимой если много снега засыпаю улья по бокам снегом,В конце февраля подушки у Вас должны быть теплые(должны погнать расплод) за одно контроль кормов,После первого облета в марте выбираем более-менее теплый день(убираем с сетки подмор -его как правило не много и закрываем сетчатое дно  20мм пенопластом) и через две недели семьи где не чувствуется тепла подушки (семьи не погнали расплод) начинаем подкармливать  разогретым медом в кулечках(нужно дать матке толчок  так сказать заставить червить), В начале апреля убираем нижние пустые корпуса и  в середине апреля  меняем корпуса местами и добавляем корпус суши с вощиной а в начале мая еще один корпус а корпус с печатным расплодом в самый низ, Итого к акации у Вас 4ре 145х корпуса полных пчелы,Далее на акацию через разделительную решётку ставите медовые корпуса, После акации сразу отводки,Заставные сетки дна убираю перед акацией, Это все написано в общем и по срокам нужно подходить к каждой семье более индивидуально-но к чему веду??? На 145 рамке пчелы в корпусах должно быть больше чем в лежаках на 300й-рамке-пчелы должны полностью покрывать верх рамок и когда приподнимаете корпус низ тоже должен быть забит пчелой,Нужно постоянно пытаться держать эту грань и не боятся роения-тогда у Вас будет и хорошее весеннее развитие и всегда хороший взяток, При таком подходе у Вас к акации будут семьи в 4х корпусах-60-70% и в пяти корпусах 30-40%-но это уже зависит от качества маток,

чотири   9 рамрочних  145 корпуса  (18 стандартних рамок) при такому прогресивному підході  не дорогувато до акації  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, toxa_voinov сказав:

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - толщина верхнего бруска 145ой рамки - 15мм, как пройдёт зимовка с такой толщиной верхнего бруска? 
ПС: толщина нижнего бруска 10мм

З приводу брусків проюблем не повинно бути ,у мене 12-13 мм . З осені частково чіпляються за верхній корпус . В мене 8 рамкові зжаті на зиму досить плотно , і не помістяться в один корпус на145 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усім привіт!

Конструкція вулика: 10 рам, дно-сітка, один льоток у дні, дах поки що не утеплений (є вентиляційні щілини), плівка під дашком.

Сім,ї на 3 корпусах. Перший - перга, закритий розплід і трохи меду; другий - розплід різновіковий+недобудована вощина, третій - вощина+ відкритий розплід.

ГВ - сонях зацвіте через 3-3,5 тижні.

Маю кілька запитань:

1) до яких пір тримати плівку над гніздом (на період взятку її знімати)?

2) чи потрібно робити ротацію корпусів і як?

3) як примусити бакфаст будувати? Карніка й місцеві будують вже й за баків. Мисочок і ройових маточників не спостерігав, матки там сіють. Чи варто їх покормити минулорічним соняхом і стимулювати будівництво сотів?

4) чи обов,язково перед соняхом ставити ганеманку? Бо планую до ГВ відбудувати ще по корпусу вощини і маю сподівання, що вище третього корпусу матка не піде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2017 в 11:21, Sashko сказав:

Поділюся своїми першими враженнями від БК 10 рамочних на 145 рамку, дерев'яних (22 мм) із сіткою на все дно.

Подобається і розвиток бджіл у цих вуликах

А я от з своїми з товщиною 22 мм буду прощатись помаленьку. Цієї весни значне відставання від пінополістирольних вуликів... Як на мене за тонка дошка, зимою погано тепло тримає, літом занадто прогрівається якщо на сонці...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, toxa_voinov сказал:

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - толщина верхнего бруска 145ой рамки - 15мм, как пройдёт зимовка с такой толщиной верхнего бруска? 
ПС: толщина нижнего бруска 10мм

У мене і верхній і нижній брусок 9-10 мм Рамки не ламаються не прогинаються і для зимовки те що треба. Додам тільки що трушу рвмки рідко так як використовую бджоловидалячі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, zctym68 сказав:

У мене і верхній і нижній брусок 9-10 мм Рамки не ламаються не прогинаються і для зимовки те що треба. Додам тільки що трушу рвмки рідко так як використовую бджоловидалячі.

в мене верхній брусок 10мм.    з прорізом  посередині   так як в магазинах дротом не користуюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Urareno3643 сказал:

З приводу брусків проюблем не повинно бути ,у мене 12-13 мм . З осені частково чіпляються за верхній корпус . В мене 8 рамкові зжаті на зиму досить плотно , і не помістяться в один корпус на145 .

Дякую! В мене теж 8 рамкові рогаті, буду зжимати максимально:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не все те гарне, що пахне фарбою. Хочу "по вихвалятися" своїми новенькими вуликами на 145 рамку уже в роботі. Може хто скаже скільки льотків у цьому вулику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, pchel сказав:

Не все те гарне, що пахне фарбою. Хочу "по вихвалятися" своїми новенькими вуликами на 145 рамку уже в роботі. Може хто скаже скільки льотків у цьому вулику?

 

Гарні вулики. :umora: То виробник потурбувався, щоб льотки ви не робили. А ще як, поставите бджоловидаляч, то сусідські бджоли ще й мед допоможуть відкачати. :umora: Ніякої тобі роботи - тільки корпуса підставляй та пусті забирай.... 

У мене також були такі щілини після зими. І я от думаю, то через неякісний матеріал, чи через те, що вулики намокли взимку. Чи взагалі нормально, якщо після зимівлі з вуликами відбуваються ось такі метамарфози. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Sanich сказав:

У мене також були такі щілини після зими. І я от думаю, то через неякісний матеріал, чи через те, що вулики намокли взимку. Чи взагалі нормально, якщо після зимівлі з вуликами відбуваються ось такі метамарфози

Мені щось боязко і подумати, а що ж буде зимою :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три рази повертав більшу половину корпусів, а все рівно не вгледів. Ех Саша Саша. Пробач не витримав такого нехлюйства.:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Sanich сказав:

У мене також були такі щілини після зими. І я от думаю, то через неякісний матеріал, чи через те, що вулики намокли взимку. Чи взагалі нормально, якщо після зимівлі з вуликами відбуваються ось такі метамарфози. :) 

Скоріш завсе, неякісний матеріал. В мене вулики також зимують надворі, також мокнуть, але таких " льотків"  в своїх небачив. Якщо корпус зібраний добре, він набухає і всихається рівномірно, без шпар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, davolodya сказав:

Скоріш завсе, неякісний матеріал. В мене вулики також зимують надворі, також мокнуть, але таких " льотків"  в своїх небачив. Якщо корпус зібраний добре, він набухає і всихається рівномірно, без шпар

Ці вулики ще стружкою пахнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pchel сказал:

. Ех Саша Саша. Пробач не витримав такого нехлюйства.:(

 

Якщо в аватарцi Полтавська обл .то мабуть це той самий Саша ,що  менi  нуки продав 

Чи я помиляюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, pchel сказав:

Хочу "по вихвалятися" своїми новенькими вуликами на 145 рамку уже в роботі.

Це вони поки нові, а потім бджоли запрополісують:umora:

А якщо серйозно, то це одна з причин через які я відмовився від безфальцевих вуликів. Щілин  таких великих не було, але по 2 мм були і мене це не влаштовувало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Бджолопотам сказав:

А якщо серйозно, то це одна з причин через які я відмовився від безфальцевих вуликів.

Так вся біда в тому, що ці корпуса з фальцями.  :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, pchel сказав:

Так вся біда в тому, що ці корпуса з фальцями.  :hmm:

:blink:

Навіть і не знаю що сказати....

Я б тому майстру що робив таке кой чого відірвав би....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pchel сказал:

Так вся біда в тому, що ці корпуса з фальцями.  :hmm:

Можно попробывать конечно сделать нуки:IMHO1:На один корпус. А так брак конкретный.К сожалению:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Можно попробывать конечно сделать нуки:IMHO1:На один корпус. А так брак конкретный.К сожалению:(

У меня есть нуки переделанные "  мастером "

с его же  подобных корпусов 

Почерк один и тот же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...