Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

vladimir-cz, Сетку устанавливают на подрамник, чтобы создать пчелам дополнительный объем куда они выкучиваются во время их транспортировки. Потом сетку снимают. Поэтому пчелы и не успевают её запрополисовать. И еше vladimir-cz, не стесняйтесь спрашивать и пополнять свои знания. Кто владеет информацией, тот владеет миром! Успехов Вам! :wave:
Здравствуйте уважаемый Петрович!Роль потолка у меня выполняет подкрышник обитый с одной стороны сеткой, который как и дно оборотный.Если при перевозке надо увеличить обьем подкрышник ставится одной стороной,после перевозки переворачивается и при необходимости сверху утепляется подушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста прокомментируейте смысл сетки на крыше.

Приветствую Вас, коллега! Мне кажется, что сетку на крыше накрывают еще чем-то, а в чистом так сказать, виде, сетку применяют при перевозке пчел во время кочевки, чтоб не запарились :IMHO1:
Добрый вечер. Судя по фотографии если сетка сверху подкрышника то великовато надрамочное пространство, а если перевернуть сеткой вниз ,то независимо от того положите вы на сетку что либо или нет всеравно залепят.
Осенью,в период пополнения кормовых запасов на рамки сверху ложится полиэтиленовая пленка, один угол которой подгибается для прохода пчел.Сверху кладется кормушка(я использую полиэтиленовые контейнеры от торта укомплектовав их плотиками.Объем кормушек около двух литров)Все это хозяйство накрывается подкрышником .Раздача корма происходит через сетку,что исключает прямой контакт с пчелами.Замечу, очень удобно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста прокомментируейте смысл сетки на крыше.

Приветствую Вас, коллега! Мне кажется, что сетку на крыше накрывают еще чем-то, а в чистом так сказать, виде, сетку применяют при перевозке пчел во время кочевки, чтоб не запарились :IMHO1:
Добрый вечер. Судя по фотографии если сетка сверху подкрышника то великовато надрамочное пространство, а если перевернуть сеткой вниз ,то независимо от того положите вы на сетку что либо или нет всеравно залепят.
Если на рамки уложить полиэтиленовую пленку и отвернуть угол для вентиляции,то пчелы не заполняют сетку прополисом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работать полурамкой,то отличие становится очевидным.

Если возможно, о технологии пчеловождения в таком улье расскажите. :hi:
Здравствуйте уважаемый Бортник!Около тридцати лет тому назад решил я пчелок разводить.Перед тем ,как купить пчел стал членом общества пчеловодов и регулярно посещал лекции(благо в то время были такие-читал заслуженный ветеринарный врач, после чего он распекал опытных пчеловодов.Те в свою очередь начинали спорить друг с другом и в это прекрасное время можно было получить информацию)Года через три, вооружившись теоретическим опытом, полученным обществе, купил десять семеек.По совету одного из членов общества вывез пчел и начал практиковать.Советы бывалого члена общества сводились к тому,что надо брать пинцет и давить им трутней.В результате этого обучения на практике весной из десяти осталось шесть полуживых,полуголодных семеек.О получении товарной продукции говорить не приходится.Но потраченное время и деньги добавили азарта.Следующим этапом стало поступление в институт повышения квалификации пчеловодов в городе Рыбный,Рязанской области и знакомство с опытным пчеловодом,(три поколения долгожителей занимались пчелами).Вот с этим наставником я восстановил свою пасеку до 10шт.Но условия обучения были жесткими.Во первых расстояние при кочевках составляло до 500км., и хочешь не хочешь ,а через два дня будь добр быть на точке.Второе, больше двух ульев за сезон добавлять не разрешалось.За то,разрешалось работать с пчелами наставника под его руководством.и ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ СЕМЬ ЛЕТ.Могу с уверенностью сказать, что опыт полученный от наставника,не идет ни в какое сравнение с обучением в институте.В начале процесса обучения подходил к улью не зная,что надо делать,в конце обучения по звуку летящей пчелы и по поведению пчел у летка мог безошибочно определить состояние пчелосемьи.Те ребята, которым с наставником не повезло,получили диплом об окончании института ,так и не став пчеловодами. Мой совет -найти опытного пчеловода в своей местности, который на деле добивается результатов.А по поводу многокорпусных,теория предполагает работать корпусами.На практике работают рамками,за исключением постановки корпусов при расширении гнезд.Вот и пришла мысль поджать корпус до 8-9 полурамок.Да и переход с системы "Дадановских"рамок на полурамку поможет значительно сохранить количество сотовых рамок.При желании перейти на систему Рутта, проще продать пасеку с дадановскими ульями и приобрести пасеку системы Рутт.С уважением! Александр Николаевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Уважаемый Александр Николаевич! Пленка полиэтиленовая,которой Вы накрываете рамки осенью перед закормкой, служит для сохранения тепла в улье, или для каких других целей. И еще. На протяжении всего сезона когда ставите и когда снимаете пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще продать пасеку с дадановскими ульями и приобрести пасеку системы Рутт.

Я хочу пасеку с дадановскими ульями перевести на корпуса с рамкой 145мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу пасеку с дадановскими ульями перевести на корпуса с рамкой 145мм.

А с какой целью? Всё-таки цельная рамка в гнезде под расплод лучше чем две магазинные. Ну а расширение магазинными ациональнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью?

Изучив опыт успешных пчеловодов, склоняюсь к мысли, что эта система более прогрессивная. Главная цель - экономить время и силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Уважаемый Александр Николаевич! Пленка полиэтиленовая,которой Вы накрываете рамки осенью перед закормкой, служит для сохранения тепла в улье, или для каких других целей. И еще. На протяжении всего сезона когда ставите и когда снимаете пленку.
здравствуйте уважаемый коллега! Пленка убирается на период перевозки пчел,все остальное время находится в улье и степень поступления воздуха определяется большим или меньшим отворотом пленки.В исключительных случаях(не выносимая жара или после прокачки) пленку временно можно снять.Не забывайте,что наличие пленки предотвращает заполнение сетки прополисом и воском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще продать пасеку с дадановскими ульями и приобрести пасеку системы Рутт.

Я хочу пасеку с дадановскими ульями перевести на корпуса с рамкой 145мм.
Добрый вечер уважаемый Бортник! Мне кажется, что конструкция улья предложенная мной, как раз и решает безболезненный переход с системы дадан на полурамку. Предположим,что Вы изготовили какое-то количество ульев.Ранней весной от Вас требуется дождаться первого тепла и поставив два корпуса просто пересадить пчел в чистые улья. По мере развития семей можно, расширить гнездо путем постановки выбракованных рамок разрезав их пополам,то есть по145 мм и заполнив ими следующий корпус.Когда-же начнется хорошее поступление нектара, и появится побелка воском,то можно поставить и вощину.В дальнейшем ,перед главным взятком рамки на 300 мм находящиеся в нижних двух корпусах ,придется перегруппировать и поставить их под мед.В любом случае за один сезон перевести всех пчел на полурамку не реально.Требуется либо большой запас сотовых рамок,либо бешеный постоянный взяток.Если есть непреодолимая тяга отстроить все рамки за один сезон и Вы не занимаетесь меда товарным производством,если у вас пасека разведенческого направления ,то отстроить рамки можно за счет подкормок пчел сахарным сиропом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, благодарю за внимание к моему вопросу, но как перевести пасеку на рамки другой системы, мне понятно и я готов к преодолению видимых трудностей. Вот что делать, в смысле, как пчеловодить, когда уже переход завершен? Вот что мне интересно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите вопрос? Ну крпуса с мёдом это понятно. Агнездо? Если расплод будет на одной рамке на 300 это разве не лучше? Зачем гнездо пересаживать на 145? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расплод будет на одной рамке на 300 это разве не лучше? Зачем гнездо пересаживать на 145?

Преимущества размещения гнезда на рамке 300 мм - преувеличены. Об этом свидетельствует опыт пчеловодов, содержащих пчел и карпатской, и украинской степной пород. Ну, украинскую степную видел сам, а о карпатке слышал. А делать все рамки одинаковыми - это для технологичности и облегчения работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевести на корпуса с рамкой 145мм

А я все свои магазины ( на рамку 145мм) переделал на корпуса (рутовские, на 230мм). И все рамки и магазиные и дадановские переделал на 230мм. Теперь класс, с однотипными рамками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья Сабурова переведена на русский язык. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відсилаю шановне панство до "Українського пасічника" №5 за 2005 рік.Там є технологія використання вуликів з низькою рамкою.Панові Коцюмбасу дуже вдячний за такий переклад з польскої.Раджу ознайомитися!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите вопрос? Ну крпуса с мёдом это понятно. Агнездо? Если расплод будет на одной рамке на 300 это разве не лучше? Зачем гнездо пересаживать на 145? :dntknw:
Сейчас в США, в от¬личие от Европы и других стран, все чаше применяются 10-рамочные корпуса Лангстрота-Рута с рамками высотой 144 и 168 мм (внутренний размер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в США

Откуда такие сведения, если не тайна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відсилаю шановне панство до "Українського пасічника" №5 за 2005 рік.

Вот если бы отсканировать как-то эту статью. Может, у кого есть такая возможность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы отсканировать как-то эту статью. Может, у кого есть такая возможность?

Присоединяюсь к просьбе :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в США

Откуда такие сведения, если не тайна
Ни какого секрета нет,прочитайте на первой странице заметку по теме "улей Фаррара"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с большим удовольствием,но не располагаю материальной базой.Второе,мои журналы в твердом переплете и расшивать как-то боязно.Третье,почти миллион подписчиков,есть просто фанаты "УП"--неужто отсидятся в окопах?Да,статья публиковалась в двух номерах,при чем не след в след :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Если расплод будет на одной рамке на 300 это разве не лучше? Зачем гнездо пересаживать на 145?

Преимущества размещения гнезда на рамке 300 мм - преувеличены. Об этом свидетельствует опыт пчеловодов, содержащих пчел и карпатской, и украинской степной пород. Ну, украинскую степную видел сам, а о карпатке слышал. А делать все рамки одинаковыми - это для технологичности и облегчения работы.
А кто изучал опыт этих пчеловодов ? Матке чтобы перейти из корпуса в корпус надо преодолеть 2 деревяных планки и 8мм. между рамочного пространства. Из моего опыта: пчелы быстрей осваивают 16 рамочный корпус чем 2 корпуса по 8 рамок. И породу сюда вмешивать не нада, это с другой оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта: пчелы быстрей осваивают 16 рамочный корпус чем 2 корпуса по 8 рамок. И породу сюда вмешивать не нада, это с другой оперы.

Ну, быстрей или медленней - это что кому нужнее. Пчелы должны иметь максимальную силу к главному взятку. Поэтому каждый выбирает приемлемую для него технологию. То ли наращивать силу семей к раннему взятку с весенних медоносов, то ли - позднему с гречихи и подсолнуха. Размеры рамок тут никакой роли практически не играют.
А кто изучал опыт этих пчеловодов ?

Так это вроде и не является секретом. Я знаю таких пчеловодов с добрый десяток, причем не с десятком семей. Да и в журналах они делятся своим опытом, и вне журналов... Что же касается более быстрого осваивания 16-рамочного корпуса, так это очень сильно преувеличено. В условиях моей пасеки я заметил, что пчелы гораздо быстрей осваивают 12 рамок, расположенных в два этажа по шесть, чем 12-рамочный один корпус. У меня - вот такая арифметика... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта: пчелы быстрей осваивают 16 рамочный корпус чем 2 корпуса по 8 рамок. И породу сюда вмешивать не нада, это с другой оперы.

Ну, быстрей или медленней - это что кому нужнее. Пчелы должны иметь максимальную силу к главному взятку. Поэтому каждый выбирает приемлемую для него технологию. То ли наращивать силу семей к раннему взятку с весенних медоносов, то ли - позднему с гречихи и подсолнуха. Размеры рамок тут никакой роли практически не играют.
А кто изучал опыт этих пчеловодов ?

Так это вроде и не является секретом. Я знаю таких пчеловодов с добрый десяток, причем не с десятком семей. Да и в журналах они делятся своим опытом, и вне журналов... Что же касается более быстрого осваивания 16-рамочного корпуса, так это очень сильно преувеличено. В условиях моей пасеки я заметил, что пчелы гораздо быстрей осваивают 12 рамок, расположенных в два этажа по шесть, чем 12-рамочный один корпус. У меня - вот такая арифметика... :hi:
В нашем регионе первый продуктивный взяток дает белая акация. А чтобы иметь мед с акации или с тогоже эспарцета надо в сжатые сроки нарастить максимально сильные семьи. Вот тут и встает вопрос какой улей дает лучшие условия для весеннего развития, а в дальнейшем и для поддержания семьи в рабочем состоянии в течении всего сезона. На мой взгляд размер рамки в этом играет не последнюю роль. Но эта дискусия идет с тех пор как появился рамочный улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...