Перейти к содержанию

Пчелопитомники в Украине


Рекомендуемые сообщения

По поводу агрессивности пчел от маток от Мисько. На мой взгляд агрессивность пчел от маток от Мисько несколько повышенная.Осматривал пчел без дымаря ,ощущения я вам скажу неприятные.C дымарем-все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу агрессивности пчел от маток от Мисько. На мой взгляд агрессивность пчел от маток от Мисько несколько повышенная.Осматривал пчел без дымаря ,ощущения я вам скажу неприятные.C дымарем-все нормально.
Агрессивность пчел зависит не только от породы или особенностей матки. Не мало факторов влияющих на агрессивность пчел провоцируется нашим "умелым" пчеловождением и знанием/пониманием природы жизни пчелосемьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К факторам,влияющим на агрессивность,следует добавить лунные фазы,активность Солнца,резкое ограничение взятка и т.д.Матковод,быть модет,здесь и ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К факторам,влияющим на агрессивность,следует добавить лунные фазы,активность Солнца,резкое ограничение взятка и т.д.Матковод,быть модет,здесь и ни причем.
Принимаю Вашу иронию, остаюсь при своем мнении и согласен с Вами, что матковод тут тоже очень причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
матковод тут тоже очень причем.

Ого........ И таке бывает????????? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток у Миська только в конце июля взял, поэтому судить об агресивности не могу, но скажу, что нету семьи ни одной породы(у меня имеющейся), даже самой миролюбивой, с которой дымарь вообще не нужен. Всё зависит от обстоятельств. А агресивность вучковских от Плиски(Гайдара) или от Миська не может отличатся... :IMHO1:И более миролюбивых я не встречал, хотя правда я ещё "зелёный" пасечник и много чего не встречал... Поведение пчёл конечно же зависит от пчеловода тоже, но это не есть характеристика породы, тут пчеловода надо менять... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои семьи с матками от Миська агресивностью не отличаются как и все пчелы карпатской породы. А если бы возле пчел можно было роботать без защитной одежды и дымаря, пчеловодством бы занималось половина человечества. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

На фото матки карпатской породы, тип "Вучковский", 2009 года выведения, которых я получил этим летом. Фото я долго обрабатывал, пока довёл до более-менее приличного качества. Фотографировал цифровым фотоаппаратом с 7-пиксельным разрешением, а потом на компьютере обрабатывал. Посмотрите каковы карпаточки - красавицы. Позже выложу фото маток украинской степной породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А в чем разница между карпаткой и украинской степной по меду и по агресивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница между карпаткой и украинской степной по меду и по агресивности?

По агресивности нет разницы. По мёду? Каждая хороша для определённых условий. Карпатка вообще отличается от всех других тем, что берёт нектар з сахаристостю от 8 %(у других эта характеристика начинается кажется от 16%). Здесь коротко описаны характеристики разных пород. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас эти семьи наращиваются в зиму

Андрей Сумчанин, на сколько рамок пошли в зиму карпатянка и укр. степная, разница есть или не заметна? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка вообще отличается от всех других тем, что берёт нектар з сахаристостю от 8 %(у других эта характеристика начинается кажется от 16%

Мобілізаційні танці серед карпатських бджіл спостерігаються при 8% цукру у знайденому кормі, сірих гірських кавказьких і крайнських - 10, італійських - 11, середньоросійських - при 20 %. Результати дослідів свідчать, що за умов небагатої кормової бази найактивніша реакція на медозбір у карпатських бджіл. Середньоросійські бджоли проявляють високу продуктивність там , де є рослини з більш концентрованим нектаром. Минаючи рідкий корм вони краще використовують льотну енергію і створюють великі запаси меду. Рекордні медозбори в умовах бурхливого нектаровиділення зареєстровано на пасіках , де розводять середньоросійських та українських степових бджіл. Із довідника В.П. Полішука.1983рік.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, на сколько рамок пошли в зиму карпатянка и укр. степная, разница есть или не заметна?

В зиму семьи обеих пород пошли в среднем на 8-12 рамках Рута, размах от 7 до 14-16 рамок. Существенной разницы в целом не заметил, хотя некоторые семьи украинки на 1-2 рамки меньше семей карпатки, но таковых семей немного. Клубы хорошие, плотные на 8-9 рамок, располагающиеся в двух корпусах(основной массой в верхнем корпусе) и у карпатки, и у украинки. Кормовая обеспеченность хорошая. Теперь буду смотреть на ход зимовки обеих пород. Подготовились семьи к зиме нормально и матками Миська и Егошина я пока доволен, хотя предварительную оценку сделаю в следующем сезоне после медосбора, а окончательную по прошествии двух сезонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Коллеги, а кто что слышит по поводу цен на маток на следующий год? Кого из матководов не спрошу, все как один говорят, что пока с ценой не определились окончательно и основной довод - цена на сахар нестабильная и неизвестно какая будет, а от неё мол многое зависит. А хоть приблизительные цены кто-нибудь знает по Украине на следующий год на карпатку или на украинку? Мне уже как-то интересно становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть приблизительные цены кто-нибудь знает по Украине на следующий год на карпатку или на украинку?

Рано еще. Обычно ориентировочные цены определяются в феврале, не раньше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано еще. Обычно ориентировочные цены определяются в феврале, не раньше.

Кто его знает, год на год наверно не приходится. В прошлом году я как раз в это время (в ноябре, в 20-х числах) заказ делал у Егошиных и они его уже приняли на средину июня, очередь формировалась полным ходом. Так же и по Миську, звонил в декабре и договаривался. Февраль как мне кажется уже позновато будет... В общем буду следить за ситуацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано еще.

я думаю тут дело в другом - как поведет себя Джорж Вашингтон на торгах, цена привязана к нему в среднем получалось 8. Ну может на 1 единицу подымут. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я как раз в это время (в ноябре, в 20-х числах) заказ делал у Егошиных и они его уже приняли

Одно дело - заказ, другое - цена. Так во все годы было. Цена вырисовывается чуть позже, а пакет заказов уже в основном сформирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть приблизительные цены кто-нибудь знает по Украине на следующий год на карпатку или на украинку?

Слышал у Гайдара 100грн. Впрочем бывалые пчеловоды говорят ,что маточка всегда = 3л.меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - заказ, другое - цена. Так во все годы было. Цена вырисовывается чуть позже, а пакет заказов уже в основном сформирован.

Да не Миша, я не согласен с этим утверждением никак. Как можно делать заказ, не зная цены? Ведь ты ж отправляеш денежный перевод и этим оформляешь и подтверждаешь свой заказ, а как его можно отправить (общую сумму), не зная цены на маток. В прошлом году, когда я заказывал в это время маток у Егошина на лето этого года, то Ратмир Андреевич сразу и говорил, что цена 60 грн. и приём заказов на такой-то месяц (я попал на средину июня). Цена прежде всего, а потом и решаешь что делать и как заказывать.
Впрочем бывалые пчеловоды говорят ,что маточка всегда = 3л.меда.

Егошин, к примеру всегда говорил и говорит, что у них цена на матку соответствует стоимости 2 л мёда, т.е на следующий год это должно быть, если следовать этому принципу, 70-80 грн. за матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал по телефону с Леонидом Ратмировичем. Матка в следующем году будет стоить 70 грн. Для заказа нужно отправить перевод на сумму, кратную количеству маток плюс 10 грн на почтовые расходы. В настоящее время заказы принимаются на конец первой декады июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал по телефону с Леонидом Ратмировичем. Матка в следующем году будет стоить 70 грн. Для заказа нужно отправить перевод на сумму, кратную количеству маток плюс 10 грн на почтовые расходы. В настоящее время заказы принимаются на конец первой декады июня.

Миша, спасибо за информацию. Это хорошая новость. Цена в 70 грн. за матку у Егошина с учётом всех рыночных колебаний и теоретических предположений очень даже оказывается хорошей, сранивая её с тем, что якобы у закарпатцев на карпаток она около 100 грн. будет. Цена выросла на 10 грн., т.е. на 17%. Как по мне это небольшой рост и вполне приемлемая получается цена. Я думал, что у них матки по 80 грн. будут, а оказывается даже немного меньше. Это радует, что люди на первый план ставят качество маток, а потом уже деньги идут. И схема заказа у Егошиных осталась как и прежде было. На днях сделаю заказ первой партии маток Егошину на следующий сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует, что люди на первый план ставят качество маток, а потом уже деньги идут.

Именно об этом и сказал Леонид Ратмирович. Говорит, деньги - не главное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера написал письмо Гайдару В.А. по e-mail по поводу цен на маток на 2010 год. Вот что мне ответил Василий Антонович: "Андрей, здравствуйте! Принимаем заказы на поставку маток с 1 по 10 июня по 100 грн. Далее с ценой определимся в феврале. С ув. В. Гайдар."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в обед отправил почтовый перевод Егошину и заказал таким образом первую партию маток на следующий сезон. Звонил потом Ратмиру Андреевичу, уведомлял его по поводу заказа маток, так он сказал, что у них пока в журнале заказов около 50 человек уже оформили заказ предоплатой, т.е не очень много. Заказ мой принят будет, по словам Ратмира Андреевича, на первую половину июня, т.е к 10-15 июня маток первой партии я получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...