Перейти к содержанию

Пчелопитомники в Украине


Рекомендуемые сообщения

Не хотів би випадково образити когось з матководів,але скажу настурне.Багато хто заради залучення клієнтури привласнює собі право називатися матководним підприємством... розплідником або філією Інституту бджільництва.Себто,звичайні собі діти капітана Шмідта.В Закарпатті.думаю,таких теж вистачає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачайте але саме слово *матки з мукачева* вже е бренд серед пасічників тому не завжди то наша *заслуга*, нечистих на руку багацько а якість бажае кращого як наприклад коли В.А. Гайдар матководів мукачева збирав для бесіди Один за трутнів думає а другому вони непотрібні бо сусідські трутні мають його маток привіз чоловік 30-40 тисяч трутня для себе а вони за пару днів і зникли хто де !!! щей огризаються що племматеріал в них кращий ніж в інших Так що думайте шановне паньство де брати і від кого - а краще самому приїхати та побачити своїма очима що за матковод і яка його пасіка, де бере плем матеріал і чи бере взагалі!!!!!!! Я взагалі за відкритість та прозорість ! Християнська честь та совість трохи дорожчі ніж гроші! Думаю що питомники мали б пітверджувати свою породність через деякий час !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут палка о двух концах. С одной стороны маса "матководов" содали плохую репутацию, а с другой стороны и пчеловод берёт пару маток и по них оценивает качество матководства или вообще всей породы. Я беру маток пока только в Вучковом. Беру немного, по несколько маток каждый год. Некоторые пропали, этого года маток оценить до конца не берусь(всего есть3), а из прошло/позапрошло -годних, только одна была никудышняя(из 4-х), правда дочка от неё была неплохая. Даже если полностю все матки менять на племенные, без селекции не обойтись и надеятся, что ВСЕ будут просто СУПЕР - абсурд. Я думаю стОит здесь на форуме при оценке племенного материала просто называть фамилию матковода. Тогда можна будет ориентироватся у кого матки лучше, а то понятие "мукачевские карпатки" очень растяжимое. А ещё лучше выложить реестр(если такой есть) сертифицированых племенных пасек. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю що питомники мали б пітверджувати свою породність через деякий час !
Это должно быть неотъемлемой частью работы пчелопитомника ил иплеменной пасеки. Вот, например, Егошины ежегодно проверяют чистопородность своих маток. Тут не придерешься. А.Д. Комиссар на семинаре у деда Василя говорил, что карпатскихматок продают ежегодно 40000 штук, и я думаю, что на самом деле это количество еще больше. И вряд ли все пасеки проводят проверку. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверочка очень бы не помешала и вшивость тоже :) во первых для блага самих матководов и для своей рекламы тоже Поттверди статус пасеки и спи спокойно ! а то звонит пол бывшего союза и просят карпатку 77 линии- и как не странно её находят некоторые :-((((( непонятно где а потом сорри у вас матки левые (так с одними товарищами с Лисичанска было) А 77 линия почила .Думаю что список опубликовать очень непомешало- бы Заодно и условия прохождения сертификации пасек под племмя тоже-по словам Гайдара - затратное дело и непонятно когда окупится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я был звонил в Евпаторию ,так их хозяин так разговаривает что напрочь отбил охоту что -нибудь и когда-нибудь у них покупать :ay: . Хоть и живу недалеко ,но лучше иметь дело с другими ,хоть и дальше. По моему идет время капитализма и нужно привлекать клиентов а не отталкивать будущих клиентов.Я был поступил учится в Чернятин ,правда потом бросил,так-как смысла нету,так меня в будущем еще хотели отправить на практику в Евпаторию,нетрудно догадаться какую я физиономию я сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверочка очень бы не помешала и вшивость тоже во первых для блага самих матководов и для своей рекламы тоже Поттверди статус пасеки и спи спокойно !

"Проверочка" і "статус" - я не зрозумів, що мається на увазі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверочка очень бы не помешала и вшивость тоже во первых для блага самих матководов и для своей рекламы тоже Поттверди статус пасеки и спи спокойно !

Заодно и условия прохождения сертификации пасек под племмя тоже-по словам Гайдара - затратное дело и непонятно когда окупится!

Вы сами себе противоречите - проверить Вашу пасеку и подтвердить ее статус может только сертификация . Да и любую другую. А весь западный регион гонит карпаток, хотя от породы почти ничего не осталось. Только марка. Сейчас пчеловоды переходят на их родствениц - краинок. И спят спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из журнала "Пасіка" за №12, за 2007 год. Может кому-то и пригодиться. ПЕРЕЛІК ПЛЕМІННИХ БДЖОЛОГОСПОДАРСТВ УКРАЇНИ Карпатська порода Приватне підприємство «Карпатська бджола» (племінна пасіка) – с.Середній Угринів, Калузький р-н, Івано-Франківська обл., 77363. Тел. 8 (03472) 9-75-30 (пасіка), 8 (066) 185-63-85, 8 (067) 313-62-15; тел./факс 5-22-82. Керівник – Микола Дмитрович Боднар.
Привіт шановні Пасічники! Скажіть будьте-ласкаві хто купляв маток в даному ПП. Якщо купляли дайте їх оцінку. Просто це господарство знаходиться від мого дому в 50 км. Думаю треба поїхати поцікавитись. Наперед Вам вдячний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто це господарство знаходиться від мого дому в 50 км. Думаю треба поїхати поцікавитись.

Думаю, Вы просто обязаны были уже туда съездить и ознакомить нас со своей оценкой. Если это не является, конечно, пиар-ходом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незалежно від того,

Ага! Незалежно! Посмотрите как будут меняться ваши взгляды, паралельно с увеличением пасеки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как будут меняться ваши взгляды, паралельно  с увеличением пасеки. :)

Ви праві. Погляди будуть мінятися. Але на даний час це хоббі. Причому дуже хороше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил информацию, что с Украины налажена доставка безсотовых пчелопакетов в Россию. Поскольку веду курсы для начинающих пчеловодов, то такая информация для меня весьма актуальна и потребна. Хотелось бы получить информацию в полном объеме и более подробную. Какие условия? Какая комплектность? Какие матки? С меткой или без? Сроки? Габариты этих пакетов? Цена? И все поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать о пакетах с пасеки Егошиных (украинская степная)

Какие условия?

Пока - самовывоз. Знаю, что приезжают из России и покупают довольно много, в основном ростовское направление, но не уверен.
Какая комплектность?

Плодная матка прошлогоднего вывода и килограмм пчелы.
Какие матки? С меткой или без?

матки меченные, естественно, плодные.
Габариты этих пакетов?

На вид напоминают размерами шлакоблок, т.е. где-то 200х200х400
Цена?

Пока ориентировочная цена 300 грн, но она может измениться, всё зависит от результатов зимовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

ПЕРЕЛІК ПЛЕМІННИХ БДЖОЛОГОСПОДАРСТВ УКРАЇНИ Карпатська порода Племінне господаство "Бджілка" м.Мукачево beeLyah@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЛІК ПЛЕМІННИХ БДЖОЛОГОСПОДАРСТВ УКРАЇНИ Карпатська порода Племінне господаство "Бджілка" м.Мукачево beeLyah@mail.ru

А реєстраційний номер? Коли зареєстровано, які умови виведеня і яку лінію карпаток продукуєте? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята читаю ,у вас тоже оказывается все пасеки племеные и в каждом дворе,как у нас в Кисловодске 3-пчелосовхоза и все пчеловоды матководы кто не разу не выводил тоже матковод , паркетчики , слесаря тудаже.Оказывается и у вас много не понятно. Кто нибуть может назвать фамилию вашего матковода каторый выводит маток хотя бы более менее не надо что бы супер уж достаточно первого"БОЛЕЕ МЕНЕЕ".В этом году взял 2- штуки через месяц подовил сеет пятаками,а привезли от Гайдара в плосмасовых клеточках ,где их взяли толи у вас а может в Новгороде, вобщем кот в мешке какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть может назвать фамилию вашего матковода каторый выводит маток хотя бы более менее

Отличных маток выводит Л.Р. Егошин. :hi: Во :) всяком случае, с почтой не очень заморачивается, потому как приезжают и покупают маток на месте. В том числе и из России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть может назвать фамилию вашего матковода каторый выводит маток хотя бы более менее

Можна. Есть люди. Фамилий не буду назыать. А супер сейчас уже наверно не айдёшь. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна. Есть люди. Фамилий не буду назыать.

А почему бы не назвать? Страна должна знать своих героев и по фамилии тоже :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вучковом Василя Плиска уже называл - это племенная пасека под руководством Гайдара от института им. Прокоповича. Ещё есть несколько матководов не на Закарпатье, отзывы хорошие, но я там маток не брал пока, поэтому ничего говорить не берсь. Те что брал в Вучквом - з 10, 2-3 ОЧЕНЬ неплохие, но сразу говорю - ЭТО НЕ СТАТИСТИКА - тех 10 брал не в один год и в разное время года, такчто про закономерность говорить не стоит. Я не спец, но :IMHO1: (не устану повторять) - не стоит от племенных маток ожидать чего-то чрезвычайного. Не можна, подставляя в семью-воспитательницу несколько десятков маточников, ожидать что все они будут хорошего хозяйственно качества - это же не клонирование... Как использую племенных писАл уже не раз. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо ребята за подсказку,да трудности с пересылкой прямой поезд только Киев-Кисловодск и Москва- Кисловодск,ехать за 10 матками нет смысла надо собрать на количество и махнуть, вобщем надо продумать все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатська порода Приватне підприємство «Карпатська бджола» (племінна пасіка) – с.Середній Угринів, Калузький р-н, Івано-Франківська обл., 77363. Тел. 8 (03472) 9-75-30 (пасіка), 8 (066) 185-63-85, 8 (067) 313-62-15; тел./факс 5-22-82. Керівник – Микола Дмитрович Боднар. Привіт шановні Пасічники! Скажіть будьте-ласкаві хто купляв маток в даному ПП. Якщо купляли дайте їх оцінку. Просто це господарство знаходиться від мого дому в 50 км. Думаю треба поїхати поцікавитись. Наперед Вам вдячний.

Приблизно 10 років тому, коли вперше на Україні проводили атестацію пасік, то я був членом державної комісії, яка атестувала цю пасіку. На ній працює подружжя Боднарів Марія та Микола. Це чесні і дуже порядні люди. На перших порах, вони з Вучково закуповували до сотні плідних маток, продовжують і тепер тільки в меншій кількості. Отже вони репродукують чистопородних маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Ребята,друзя,колеги отзывы будут о матках или нет??? Третя страница идет и ниодного положительного отзыва..... :blink::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...